Урок математики в 3 «Б» классе.
Тема: Приёмы письменного умножения и деления на однозначное число.
Цели урока: формировать умение выполнять письменные приёмы умножения и деления;
Задачи: отработка навыков письменных вычислений; повторить письменные алгоритмы умножения и деления; закрепить умение решать составные задачи; уравнения сложной структуры.
Развивать математическую смекалку, творческое мышление.
Формировать значимость уроков математики для решения жизненных ситуаций.
Тип: комбинированный
Мо: ч-п, репродуктивный
Оборудование:
Презентация
Карточки
Оценочные листы “Я умею...”
Листок с заданиями
Круги красного, жёлтого и синего цвета.
Ход урока
I Организационный момент.
(Приветствие гостям).
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука.
Очень точная наука,
Интересная наука-
Это математика!
II Прогнозирование.
- Готовясь, к уроку вы самостоятельно составляли и придумывали математические задания, которые нам приходится решать в обычной жизни.
- Все эти задания мы с вами объединили в проект “Математика вокруг нас”.
1 слайд - название
- А с какой целью мы все вместе работали над проектом?
Предполагаемые ответы:
Умеем ли мы придумывать задачи?
Видим ли мы при решении задач, что нужны наши математические знания?
Чтобы потренироваться, закрепить вычислительные навыки.
2 слайд - цели
Учиться составлять задачи, примеры, записывать информацию в виде различных математических моделей.
Отработка умений производить письменные вычисления.
Развивать творческое мышление, математическую смекалку.
Формировать значимость уроков математики для решения жизненных ситуаций, воспитывать любовь к математике.
- Ребята, послушайте весёлые стихи и вспомните тему, которая была предложена для заданий проекта.
III Фаза вызова интереса.
(Дети читают стихотворение)
Делим солнце!
Чур, на всех!
Делим дождик!
Чур, на всех!
Зиму белую на всех!
Всё – на всех,
Всё – на всех!
Каждому достанется
И на потом останется.
Что такое умножение?
Это умное сложение.
Ведь умней умножить раз,
Чем слагать всё целый час.
Умножения таблица
Всем нам в жизни пригодится.
И недаром названа
УМНОжением она!
- Давайте определим тему нашего урока.
(Дети формулируют тему урока).
“Приёмы письменного умножения и деления на однозначное число” (закрепление изученного) 3 слайд - тема
- Знания законов и правил умножения и деления помогут нам на сегодняшнем уроке.
III Устный счёт - разминка для ума. 4 слайд
Тренажёр «Отличник»
- Задания, которые вы приготовили для устного счёта.
1. “Доскажи словечко”
Я начну, а вы кончайте,
Хором дружно отвечайте
От перестановки множителей произведение... | не изменяется |
Если один из множителей равен 0, то произведение равно ... | нулю |
Делить на 0 ... | нельзя |
Остаток всегда должен быть ... | меньше делителя. |
| |
| |
И так, математика вокруг нас.
2.Крупное предприятие в городе Петропавловске выбрасывает в атмосферу 120 тонн сажи в год. После установки очистительных сооружений на этом предприятии количество выбросов сажи уменьшилось в 10 раз. Сколько тонн сажи выбрасывается в атмосферу после установки очистительных сооружений? – Для чего ставят фильтры на трубах предприятий?
3.У Коли 200 тенге. Он купил в школьном буфете 2 пирожка по 50 тенге и стакан сока по 20 тенге. Сколько сдачи получит Коля?
4.Сколько треугольников изображено на рисунке?
IV Минутка чистописания.
В тетради комментируют число.
Минутка чистописания 17 , поменяйте цифры местами - 71. Добавьте 7 сотен - 717, цепочка 17 71 717
V Основной этап.
1.Решение примеров столбиком, которые вы составили и придумали “Шифровку” … . 8 слайд - шифровка
- Расшифруй слово и ты узнаешь, как называли нашу станцию?
Н - 618:3
Т– 34∙4
Й – 130∙3
А– 109∙7
Ч – 624:6
Дети решают примеры в тетрадях и по одному у доски, записывают слово Таинча. (буквы выскакивают) ?
9 слайд –
Прежние названия Тайнча, Красноармейск
Город Красноармейск с 1962
2 мая 1997 года Указом Президента Казахстана город Красноармейск был переименован в город Тайынша..
Сколько лет будет городу Тайынша 2 мая, если сейчас 2014 год?
(17 лет)
Физминутка
Если нет - топните ногами. Если да - хлопните руками.
9х8=72, 8х4=36, 0х9=9, 7х7=49, 20х2=40, 8х7=54
Да нет нет нет да да нет
2. Решение задач. (слайд 10)
Оказывается, в природе тоже всюду встречается математика. Сообщение о жизни птиц. ?
- Весной к нам возвращаются перелётные птицы. У некоторых птиц, например, у скворцов, птенцы появляются на свет беспомощными, голыми. Им нужно много еды, они быстро растут. Нелегко приходится их родителям. Скворцы приносят птенцам корм 300 раз в день, синицы 400 раз. (Видео о скворце)
- Надо решить задачу:
Скворец принёс скворчатам в гнездо 128 штук червячков, а гусениц - в 4 раза меньше. На сколько штук меньше съели скворчата гусениц, чем червячков? (карточки с задачей у учеников)
Червячков – 128 шт. На ? штук больше
Гусениц - ? в 4 раза меньше
- Что известно? Что значит в 4 раза меньше? Повторить вопрос задачи? Можно ответить сразу? Что надо узнать сначала? Потом?
Решите задачу самостоятельно.
Проверка.
- Почему выбрали этот математический знак?
- Поднимите руку, у кого получился другой ответ. Кто решал по-другому?
(появляется решение для проверки)
1) 128:4=32 (шт.)- гусениц
2) 128-32=96 (шт.) - меньше
Ответ: на 96 штук гусениц меньше
Записать в виде выражения решение задачи
128-(128:4)=96(шт.) (на слайде)
- Следующую задачу представит _______________11 слайд
(устно)
(С остатком) У плотника 18 дощечек. Сколько скворечников можно сделать из этих дощечек, если на один скворечник идет 8 дощечек?
18:8=2(скв.)(ост.2)
(видео)
- Почти все птицы весной строят гнёзда. Высоко на деревьях видны большие гнёзда грачей. Под крышами домов лепят гнезда ласточки. Жаворонки, соловьи вьют гнёзда на земле. Синицы и скворцы селятся в домиках, сделанных для них человеком. Как они называются? Для этих птиц школьники готовят домики. (видео)
( Скворечник, синичник) ?
VII Закрепление изученного.
1. Работа в парах.
Для постройки скворечника требуется доска длиной 7 дм, шириной 4 дм. Найдите периметр необходимой доски.
- Какую фигуру имеет доска? Что такое периметр?
1 способ:
Р =7∙2+4∙2=22 ( дм)
- Кто знает другой способ решения задачи? Назовите. Р=(7+4)×2=22(дм)
Ответ: периметр 22 дециметра.
2.Мы узнали, что в средней школе № 4 учатся 442 ученика. 13 слайд – уравнение
Решите это уравнение. Вы узнаете: сколько учеников в 1-4 классах нашей школы.
х-(400 : 8) = 126
х -50 = 126
х = 126+50
х = 176
176- (400 : 8) =126
176-50=126
VIII Контроль и самопроверка усвоения знаний.
Наш урок подходит к концу и нам надо выполнить маленькую самостоятельную работу по вариантам “Я умею...”
Дополните предложение. 14 слайд
1 вариант | Поставь знак + или - |
Вычисли: 305 ∙ 3 | |
Я умею (умножать числа на однозначное число) | |
Вычисли 903:3 | |
Я умею (делить числа на однозначное число) | |
2 вариант | |
Вычисли: 320∙3 | |
Я умею (умножать числа на однозначное число) | |
Вычисли: 690:3 | |
Я умею ( делить числа на однозначное число) | |
- Ребята, обменяйтесь листочками и сделайте взаимопроверку (на слайде ответ)
Слайд 15
X. Итог урока.
Давайте подведём итог, оцените сами свою работу 21 слайд
Выберите цветной кружок.
Красный – “Молодец !”
Жёлтый – “Будь внимательнее!”
Синий – сигнал “SОS”
Посмотрите, сделайте выводы: “Хорошо ли мы умеем умножать и делить?
XI Домашнее задание