СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Письменное умножение с переходом через разряд. (Конспект урока по математике, 3 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Письменное умножение с переходом через разряд.

Цель урока: научиться выполнять письменное умножение чисел с переходом через разряд.

Просмотр содержимого документа
«Письменное умножение с переходом через разряд. (Конспект урока по математике, 3 класс)»

Тема урока: Письменное умножение с переходом через разряд.

Цель урока: научиться выполнять письменное умножение чисел с переходом через разряд.

Задачи урока:

Образовательные:

  • тренироваться в выполнении письменного умножения чисел с переходом через разряд.

  • решать задачи изученных видов.

Развивающие:

  • развитие речи;

  • развитие мышления.

Воспитательные:

  • воспитание положительного отношения к учебному предмету;

  • воспитание культуры поведения на уроке, аккуратности, самостоятельности.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • выполнять письменные умножения чисел с переходом через разряд.

  • решать задачи изученных видов.

Метапредметные:

  • определять тему с помощью учителя;

  • строить речевые высказывания;

  • ориентироваться в системе своих знаний: понимать, что умеет делать, что нет.

Личностные:

  • принимать и осваивать социальную роль обучающегося;

  • относиться к предмету ответственно;

  • проявлять интерес в получении знаний.

Тип урока: урок открытия нового знания

Методы и приемы: беседа, создание ситуации успеха и занимательности, метод проб и ошибок, рефлексия.

Оборудование урока для учителя: компьютер, доска, интерактивная доска, стол, стул.

Оборудование урока для учащихся: интерактивная доска, доска, столы, стулья.


План урока (с указанием времени на каждый этап урока).

  1. Организационный момент (1 мин.)

  2. Актуализация знаний (3 мин.)

  3. Определение темы и цели урока (3 мин.)

  4. Открытие нового знания (5 мин.)

  5. Физкульминутка (3 мин.)

  6. Закрепление изученного (23 мин.)

  7. Подведение итогов, рефлексия (2 мин.)


Этап урока

Дидактическая задача каждого этапа урока

Содержание урока

Планируемые результаты этапа урока

ЦОР

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный этап

настроить учащихся на работу

Добрый день, ребята! Я рада Вас видеть и очень хочу начать урок с вами. Проверьте свою готовность к уроку.


Настроить учащихся на работу


Актуализация знаний

Вспомнить таблицу умножения и прием письменного умножения

Вычислить

2 человека у доски

214*2 214*4

Что помогло вам правильно найти значения выражений? (Табл. Умножения, письменный примем умножения)

Чем похожи и чем отличаются выражения? (1 без перехода, 2 с переходом).

Табл. Умножения, письменный примем умножения




1 без перехода, 2 с переходом


Вспомнить таблицу умножения и прием письменного умножения


Постановка темы урока

Определить тему урока

Сформулируем тему урока.

Тема урока: Письменные умножение с переходом через разряд-новый случай письменного умножения.

Чем мы будем сегодня заниматься на уроке? (Узнаем, как решаются такие примеры. Учиться решать примеры с переходом через разряд).



Узнаем, как решаются такие примеры. Учиться решать примеры с переходом через разряд

определять тему с помощью учителя


Открытие нового знания


Давайте попробуем самостоятельно открыть новые знания. Откроем учебник на странице 109, прочитаем внимательно задание №3.

Составим алгоритм умножения на однозначное число с переходом чрез десяток.

  1. Умножаем на единицы, получаем двузначное число.

  2. Единицы из двузначного числа записываем, а десяток запоминаем.

  3. Умножаем на десяток.

  4. Прибавляем к десятку тот десяток, который мы запомнили.




Физкультминутка

Физическая и психологическая разгрузка.


Выполняют физминутку.

Физическая и психологическая разгрузка.


Закрепление изученного

тренироваться в выполнении письменного умножения чисел с переходом через разряд.

решать задачи изученных видов.


Потренируемся в вычислениях по составленному алгоритму.


97*3 75*4 59*6 27*7

А сейчас применим наши знания в задачах.

Самостоятельная работа

Выполняют вычисления

Решают задачи

выполнять письменные умножения чисел с переходом через разряд.

решать задачи изученных видов.



Подведение итогов, рефлексия

Подведение итогов, рефлексия

Что мы сегодня узнали? Каким новым случаем письменного умножения мы сегодня познакомились? (Письменные умножение с переходом через разряд-новый случай письменного умножения).

Давайте еще раз вспомним алгоритм письменного умножения через разряд.

д/з Стр. 109, №4, №7. Стр. 110, №10

Отвечают на вопросы

строить краткие речевые высказывания


ориентироваться в системе своих знаний: понимать, что умеет делать, что нет





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!