СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Писатели детям 2 класс УМК Школа России

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспет урока по литературе 2 класс.

Просмотр содержимого документа
«Писатели детям 2 класс УМК Школа России»

Писатели - детям

Цели: познакомить учащихся с новым разделом, с биографией К. Чуковского; освежить в памяти знания о малых жанрах фольклора, вспомнить литературоведческую терминологию (рифма);

развивать образное и ассоциативное мышление, память, внимание.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание раздела; воспринимать на слух художественный текст; читать стихотворения выразительно, передавая настроение.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

— Прочитайте стихотворение «шипящим» способом.

Бревно слайд 2

Лежало на пути бревно,

Мешало путникам оно.

Один сказал:

— Нехорошо!

Сказал

И знай себе пошел.

Второй взглянул,

Потом вздохнул

И то бревно

Перешагнул.

А третий путник промолчал.

Он с виду был и хил, и мал.

Он молча скинул полушубок

И в сторону бревно убрал.

С. Баруздин

— Каковы ваши впечатления от стихотворения?

— Прочитайте стихотворение с разной интонацией.

— Прочитайте выразительно.

III. Актуализация знаний. Определение целей урока

— Кто написал стихотворение, которое мы только что читали? — Что хотел донести до нас автор, чему научить? — Для чего писатели создают свои произведения?— Почему мы их читаем? (Ответы детей.)

— Сегодня мы будем говорить об одном из самых замечательных детских писателей. А пока расшифруйте, что здесь написано. Слайд 3


1

2

3

4

5

1

а

я

е

с

т

2

м

п

и

д

л



1 .2,2; 3,2; 4,1; 1,1; 5,1; 3,1; 5,2; 3,2.

2 .4,2; 3,1; 5,1; 2,1; 1,2.

(Учитель выставляет карточки с буквами или магнитные буквы. Получится: «Писатели детям».) слайд 4

— Как вы думаете, что это за словосочетание? (Название раздела.)

— Каковы ваши предположения о том, что мы будем изучать в новом разделе? (Ответы детей.)

— Мы начинаем работу со второй частью учебника. Рассмотрите ее обложку, сравните с обложкой первой части. Что общего? В чем различие? Слайд 5

— Как вы считаете, заключен ли в рисунке обложки какой-то смысл? Если да, то какой?

(Ученики обращают внимание на то, что в оформлении обложки первой части учебника сказочный герой путешествует на ковре-самолете, а второй части — на самолете. Они объясняют это различие.)

— Откройте книгу на с. 220 и просмотрите Содержание.

— Прочитайте названия разделов, которые мы будем изучать. Подумайте, о чем будут эти произведения. (Дети работают самостоятельно, затем высказывают свои предположения.)

— В самом начале книги прочитайте, с чем мы познакомимся в первом разделе. — Чему мы должны научиться? — Чему мы будем учиться?

IV. Работа по теме урока слайд 6

— Откройте с. 4. Прочитайте имя автора, с произведений которого начинается раздел. (Корнеи Иванович Чуковский.)

— Что вы знаете о Корнее Ивановиче Чуковском?

— Можете ли вы назвать его произведения?

— Прочитайте авторский текст.

— Ответьте на мои вопросы строчками из текста.

• Книги К.Чуковского — они какие? • Чему они учат? • В чем был уверен писатель?

• Кто герои стихотворений и сказок К.Чуковского, в чем их особенность? • Чему мы учимся, читая эти произведения?

— Рассмотрите иллюстрации на с. 5. Узнали ли вы сказки К.Чуковского? Назовите их.

— Что перепутал художник?

V. Физкультминутка

Еще вейся, плетень, Завивайся, плетень,

(Стоя на месте, приседать и подниматься извиваясь.)

Завернись кружком, Будто камешком...

(Поворачиваться кругом.)

По дорожке Катя шла,

(Шаги на месте.)

Клубок ниточек нашла.

(Наклониться, поднять клубок.)

Клубок маленький, Нитки аленьки. Клубок катится.

(Руками круговые движения.)

Нитка тянется...

(Руками вытягивающие движения издалека к себе.)

Клубок дале, дале, дале. Нитка доле, доле, доле.

(Свести руки вместе напряженно.)

Я за ниточку взяла, Откусила, порвала.

(Резко развести руки в разные стороны.)

VI. Продолжение работы по теме урока

Книга «От двух до пяти» слайд 7- 9

(Учитель знакомит учащихся с книгой К.И. Чуковского

«От двух до пяти», читает, как сам автор рассказал об истории создания этой книги.)

«Было когда-то веселое время: жилье мое стояло у самого моря, и тут же перед окнами на горячем песке копошилось несметное множество малых ребят под надзором бабушек и нянек. Песчаная полоса, очень /длинная, около двух километров, сплошь была усеяна Танями, Наташами, Вовами, Игорями. Слоняясь с утра до вечера по этому пляжу ,я вскоре сблизился со всей детворой. Мы строили па песке неприступные крепости, спускали на воду бумажные флоты. Вокруг меня, ни на миг не смолкая, слышалась звонкая детская речь. Милая детская речь! Никогда не устану ей радоваться».(Учитель даст нескольким учащимся карточки, и они читают тексты всему классу.)

• Когда Ляле было два с половиной года, какой-то незнакомец спросил ее в шутку:

— Ты хотела бы быть моей дочкой?

Она величаво ответила:

— Я мамина и больше никоиойная.

• — Папа, смотри, как твои брюки нахмурились.

• — Наша бабуля зарезала зимой гусей, чтобы они не простудились.

• Жорж разрезал лопаткой дождевого червя пополам.

— Зачем ты это сделал?

— Червяку было скучно. Теперь их два. Им стало веселее.

• - Жил-был пастух, его звали Макар. И была у него дочь Макарона.

• — Ну, Нюра, довольно, не плачь!

— Я плачу не тебе, а тете Симе.

VII. Рефлексия

— Выберите и продолжите любое предложение.

• На сегодняшнем уроке я узнал...

• На этом уроке я похвалил бы себя за...

• После урока мне захотелось...

• Сегодня я сумел...

VIII. Подведение итогов урока

— Какой раздел учебника мы начали изучать на уроке?

— О каком писателе мы говорили?

— Какие еще писатели вам особенно нравятся?

Домашнее задание

Узнать как можно больше об этом авторе. Спросить родителей, что они записывали за вами, или просто запомнили. Приготовиться рассказать в классе.





























Урок 7 4. К. Чуковский «Путаница»

Цели: продолжить знакомство учащихся с биографией К. Чуковского; повторить литературоведческую терминологию (рифма), сведения о малых жанрах фольклора; развивать образное

и ассоциативное мышление, память, внимание.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь npoi позировать содержание произведения; воспринимать на слух художественный текст, читать выразительно, передавая настроение

стихотворения; читать по ролям; объяснять лексическое значение

некоторых слов на основе словаря учебника и толкового словаря;

определять особенности юмористического произведения.

Оборудование: портрет К.Ч уковского, выставка его книг,

аудио- или видеозаписи его сказок; карточки (текст для речевой

разминки, задания).

Ход урока

I. Организационный момент

II. Речевая разминка. Постановка целей урока

— Прочитайте загадку, отгадайте ее. (Яйцо и цыпленок.)

Чудесный дом

Был белый дом,

Чудесный дом,

Но что-то застучало в нем,

И он разбился, и оттуда

Живое выбежало чудо —

Такое теплое, такое

Пушистое и золотое.

— Прочитайте медленно «жужжащим» способом, а также с вопросительной интонацией (еще: утвердительно, сердито,

весело, с удивлением, сожалением, скороговоркой).

— Прочитайте только русские буквы, и вы узнаете автора этой

загадки.

WS KLO PYIН LS Е Й W SL4Y LVIKOLS BVCWKM LS Й S.

(Корней Чуковский.)

Урок 74. К. Чуковский «Путаница^ 223

Сегодня мы будем читать стихи этого замечательного детского

поэта, а также узнаем о его жизни и творчестве.

III. Проверка домашнего задания

— Какие высказывания запомнили или записали ваши родители, когда вы были маленькие? (Дети читают записи.)

— Какие книги Корнея Чуковского вы принесли на урок?

(Дети выставляют книги, рассказывают о них.)

IV. Работа по теме урока

— Что вы узнали о жизни К.И. Чуковского? Поговорим о нем

подробнее.

Материал для учителя

Корней И ванович Ч уковский (1 8 8 2 —1969) — русский писатель, переводчик. От рождения его имя и фамилия - Николай Васильевич Корнейчуков. Он родился в Петербурге. Вскоре его мать, крестьянка из Полтавской губернии, переехала в Одессу. Мальчика отдали учиться в гимназию,

но из 5 класса он был несправедливо исключен.

Чуковский перепробовал много профессий, пока в 1901 г. не начал

печататься в «Одесских новостях». Через два года газета направила его

в Лондон. Там он самостоятельно выучил английский язык и целые дни

проводил в библиотеках. Позднее он занялся переводами с английского.

Благодаря его переводам все мы прочитали «Приключения Тома Сойера»

Марка Твена и «Приключения Робинзона Крузо» Д. Дефо.

В 1906 г. Чуковский поселился в финском местечке Куоккала, где

подружился с художником И.Е. Репиным. Там же он познакомился

с писателем А.Н. Толстым, певцом Ф.И. Шаляпиным и другими замечательными людьми. В Куоккалс он написал свои первые стихи дли детей.

У Корнея Ивановича было четверо детей, и общение с детьми, своими

и чужими, он считал лучшим отдыхом.

Знастели вы, что Корней Иванович был критиком, литературоведом,

а сказочником стал совершенно случайно?

Случилось это так. Заболел его сынишка. Мальчик стонал, плакал,

долго не засыпал. Корней Иванович, чтобы как-то развлечь его, стал

рассказывать сказку:

Жил да был крокодил,

Он по улицам ходил,

Крокодил, Крокодил Крокодилович...

Это первые строки его сказки «Крокодил». Мальчик затих и стал

слушать. Наутро, проснувшись, он попросил папу снова рассказать вчерашнюю сказку. Оказалось, что мальчик запомнил ее всю, слово в слово.

И второй случай. Работая в своем кабинете, Корней Иванович услышал, как рыдает его младшая дочь, не желая мыться. Он вышел из кабинета, взял девочку на руки и совершенно неожиданно для себя сказал ей:

Надо, надо умываться

По утрам и вечерам.

А нечистым трубочистам

Стыд и срам! Стыд и срам!

224 Поурочные разработки по литературному чтению. 2 класс

Так появился «Мойдодыр».

Кроме сказок и стихотворений, у Чуковского есть еще и переводы

с английского языка. Вспомните дразнилку «Робин Бобин Барабек». Это

английская народная песенка. Есть у него и загадки. С двумя из них мы

уже познакомились во время речевых разминок.

V. Физкультминутка

Раз, два — стоит ракета,

(Руки вверх, ладони образуют купол ракеты.)

Три, четыре — самолет.

(Руки в стороны.)

Раз, два — хлопок в ладоши,

А потом на каждый счет.

(Руки па пояс.)

Раз, два, три, четыре —

(Наклоны в стороны.)

Руки выше, плечи шире.

Раз, два, три, четыре —

( Наклоны в стороны.)

И на месте походили.

VI. Продолжение работы по теме урока

1. Актуализация знаний

— Помните строчку: «Вдруг из-под собаки лают пороза»? Какой это жанр устного народного творчества? (Н ебы лица.)

Сегодня мы прочитаем авторскую небылицу.

2. Стихотворение «Путаница»

(Читают учитель и учащиеся. Если есть возможность, — прослушать запись в исполнении автора, посмотреть мультфильм.)

— Что вам показалось смешным? Вы улыбались при чтении?

3. Словарная работа

(Значение выделенных слов и выражений дети находят в словарике нас. 214учебника.)

4. Обсуждение стихотворения

— Назовите персонажей сказки.

— Кто из них самый серьезный? Как его называет автор?

— Чем путаница похожа на небылицу?

— Соотнесите иллюстрации и текст. Прочитайте текст так,

чтобы было понятно, кто как разговаривает.

— Какое настроение создает поэт?

5. Чтение стихотворения

(Учащиеся читают стихотворение по цепочке, а затем по ролям.)

6. Игра «Подберите рифмы»

— Подберите рифмы к словам: пирожок, котенок, глаза, золотой.

Урок 75. К. Чуковский «Радость: 225

7. Рифмованные загадки

1. Капризные сандалии

Однажды мне сказали:

— Боимся мы щекотки

Сапожной строгой... (щетки).

2. Зима ушла за грилсвять земель.

Над лугом загудел мохнатый... (шмель).

3. На палочке, в бумажке,

В шоколадной рубашке,

В руки просится само.

Что же ого? (Эскимо.)

4. Шло но лугу молоко,

Пес бежал недалеко.

Стадо ринулось в атаку,

Защитить сумел собаку

Только ров. Не зли... (коров).

5. Я — хозяйка разных снов:

Про дельфинов, про слонов,

Про дворцы хрустальные

И про звезды дальние.

Вы ложитесь, и па ушко

Вам нашепчет сны... (подушка).

VII. Рефлексия

— Что им узнали на уроке?

— За что им похвалили бы себя?

— Что у вас особенно получилось?

VIII. Подведение итогов урока

— Что из работы на уроке больше всего запомнилось?

— Какие произведении К. Чуковского вы знаете?

— Какое произведение вы сегодня изучали?

Домашнее задание

1. Выучить отрывок из «Путаницы».

2. Нарисовать иллюстрацию к этому отрывку.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!