СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Писатели Хакасии. Творчество В. Г. Майнашева.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство детей с жизнью и творчеством хакасского писателя В.Г.Майнашева.

Просмотр содержимого документа
«Писатели Хакасии. Творчество В. Г. Майнашева.»

Орлова Н,П, учитель начальных классов МБОУ ООШ №17 с. Шира

Ширинского района Республики Хакасия.



Технологическая карта урока литературного чтения для 4 класса.


Тема урока


Писатели Хакасии. Творчество В. Г. Майнашева. Эпиграф к уроку: « Свой добрый век мы прожили, как люди, и для людей». Г.Суворов.


Тип урока

Освоение нового материала.

Основные предметные цели:


1.Знакомить детей с жизнью и творчеством В.Г.Майнашева.

2.Создать условия для анализа поэтического текста, выделения основной мысли стихотворения, проводить наблюдение над строфикой стихотворения, организовывать работу над художественными средствами стихотворения, которые помогают автору выразить основную мысль стихотворения.

3. Продолжать формировать познавательный и читательский интерес; устную монологическую и диалогическую речь; внимание и память.

Технологии

Личностно-деятельностный подход, задания по групповой работе, технология оценивания учебных успехов (правило самооценивания)

Методы

Словесный, частично-поисковый.

Планируемые результаты

Личностные результаты

1. Формирование эмоционально-оценочного отношения к прочитанному и биографии известных людей

2. Формирование восприятия.

3.Самостоятельно выполнять задания учителя.



Метапредметные умения

Регулятивные УУД:

1. Самостоятельно

формулировать тему, проблему и цели урока.

2. В диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки своей работы.

Познавательные УУД

1.Самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации:.

2. Пользоваться изучающим видом чтения.

3. Извлекать информацию, представленную в разных формах .

4. Излагать содержание прочитанного (прослушанного) текста .

5. Осуществлять анализ и синтез.

6.. Устанавливать причинно-следственные связи.

7.Строить рассуждения.

8.Осуществлять рефлексию своей деятельности, оценивать свои достижения.

Коммуникативные УУД

1. Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

2. Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её.

3. Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.

4. Осознавать важность коммуникативных умений в жизни человека.

5. Оформлять свои мысли в устной речи.

6. Высказывать и обосновывать свою точку зрения.

7. Слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым при работе в группе, корректировать свою точку зрения.

8. Выступать перед аудиторией сверстников с сообщениями.

Предметные умения

  1. 1. Познакомиться с творчеством поэта и содержанием его произведений.

  2. 2. Научатся видеть прекрасное в природе, выразительно читать стихи, анализировать прочитанное, находить в произведении средства художественной выразительности(сравнение, олицетворение, контраст).

  3. 3. Самостоятельно давать характеристику прочитанному произведению.


Образовательные ресурсы.

Стихотворения В.Г.Майнашева (раздаточный материал) «Утро», «Дождь», «Турпан», «Когда я встречаю людскую злобу». Сборник стихов «Крашеные коыли».

Презентация «Творчество В.Г. Майнашева», рисунок турпана, фотографии с видами природы Хакасии.

Технология проведения урока (этапы)

Содержание деятельности учителя.

Содержание деятельности обучающихся.

I.Организационный момент. Включение учеников в учебную деятельность. Прием: доброе пожелание, пожелание хорошего настроя на урок.

– Сейчас у нас урок литературного чтения. У вас на столе лежат смайлики «Моё настроение» Возьмите себе тот, который соответствует вашему настроению. Выберите смайлик настроения вашей группы. Настроение хорошее можно начать урок.


Учащиеся выбирают смайлик настроения своей группы. Дети получают эмоциональный настрой/


II . Актуализация знаний и фиксирование индивидуального результата. Поверка домашнего задания.


1.Формулирование темы урока.













2. Построение плана урока и определение целей урока.











III. Знакомство с творчеством и биографией поэта.














































IV. Заключительный



Работа с текстом

Предъявляет учащимся список из 2-3 вопросов (задач), требующих сложных мыслительных операций (индукции, дедукции, верификации, интерпретации и т. д.)


В течение 4-5 минут обдумывают ответы. Формулируют логически обоснованные высказывания. Отвечают по желанию


- С творчеством какого хакасского писателя мы познакомились на предыдущем уроке?

- Что вам особенно запомнилось о В.А.Кобякове?

- Кто хочет прочитать своё сочинение? ( Читают 2 учащихся).


-Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством писателей Хакасии.
Эпиграфом к нашему уроку будут слова хакасского поэта Георгия Суворова « Свой добрый век мы прожили, как люди, и для людей». Он погиб в годы Великой Отечественной войны.
– Как вы понимаете эти слова?

- Сегодня мы будем говорить о поэте, который прожил жизнь, как настоящий человек, прожил жизнь для людей.

Слайд №1.( Тема урока).

- Прочитайте тему урока. Какова цель нашего урока?

- Валерий Гаврилович Майнашев, певец хакасских степей, относится к тем поэтам, кто способен ощущать ход бытия в шуме метели, запахе талой воды, в глухарином пении, в голосе кукушки, в песнях цветов, «хакасский Есенин», так называли Валерия Гавриловича Майнашева. –Вспомните, что мы уже читали из творчества этого поэта?

- Давайте определим цели нашего урока. План урока(составляют дети):

Наблюдает за поведением учащихся. Отмечает активных и пассивных участников. Подведение итогов работы на данном этапе. Какой следующий этап? Слайд № 4 (Портрет поэта).





- Мороз по утрам ещё звонок, И радуясь жизни, на ветке,

Метель ещё шумно метёт, Поёт о весне воробей,

Но солнце,как белый телёнок, И чудится бабке-соседке:

Сосульки под крышей сосёт. Журчит под окошком ручей.

-Это стихотворение называется «Дыхание весны».

-Какое необычное сравнение вы заметили в этом стихотворении? (Солнце, как белый телёнок)

- Весна- любимое время года Валерия Майнашева.

весне весне.





Прочитайте, как сам Аркадий Петрович говорил о своей жизни

«Я любил Красную Армию и думал остаться в ней на всю жизнь. Но в 23-м году из-за старой контузии в правую половину головы я вдруг крепко заболел. Все что-то шумело в висках, гудело, и губы неприятно дергались. Долго меня лечили, и, наконец, в апреле 1924 года, как раз когда мне исполнилось двадцать лет, я был зачислен по должности командира полка в запас. Вышел я из армии в декабре 1924 года, потому что заболел. Потом я стал писать».

Оцените свою работу на данном этапе урока.  

2 действие – вторая группа говорит о произведениях писателя

– А какие произведения А.П.Гайдара вы знаете?

Дети называют произведения, которые он написал.

- Что из этих произведений прочитано вами? Ваше мнение?

Дети делятся своими впечатлениями о прочитанном.

-Какие произведения А.П.Гайдара вам больше всего понравились и почему?

Ребята рассказывают о полюбившихся произведениях.

- Вы могли бы прочитать нам отрывки из своих любимых произведений?

Дети зачитывают отрывки из произведений:

« Человек должен трудиться, - поднимая влажный лоб и обращаясь к Коле, наставительно произнёс седой джентльмен Ф.Г. Колокольчиков. - У тебя же такое лицо, как будто бы я угощаю тебя касторкой. Подай отвёртку и возьми клещи. Труд облагораживает человека. Тебе же душевного благородства как раз не хватает»

«Женя заглянула через щель. Перед ней, как волны моря, колыхалась листва густых садов. В небе играли голуби. И тогда Женя решила: пусть голуби будут чайками, а этот сарай с его верёвками, фонарями и флагами - большим кораблём. Она же будет капитаном». «Тимур и его команда»

«Что такое счастье – это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется Советской страной». А.Гайдар «Чук и Гек»

Вопросы участников второй команды:

    1. Что особенно Аркадий Петрович ценил в людях?

2) Что привлекает детей в произведениях Гайдара?

3) Чем Гайдар ценен для нынешнего поколения детей и подростков?

 - У Гайдара есть такие герои с которых можно брать пример.  В его произведениях герои совершают поступки, на которых можно учиться.

Оцените свою работу на данном этапе урока.

  


3 действие – третья группа читает высказывания великих людей о творчестве Гайдара

Любимых детских книг творец
И верный друг ребят,
Он жил, как должен жить боец,
И умер как солдат.

С.Маршак

«Жизнь Гайдара была как бы продолжением его книг, а может быть, иногда их началом». К.Г.Паустовский.

Он был «автором и героем своих книг». С.Я.Маршак

«Его жизнь, пожалуй, одна из самых интересных книг на свете». Б.А.Емельянов

Оцените свою работу на данном этапе урока. Если вы были внимательны и активны, то поставьте себе ! или * или  , если что-то прослушали или не удалось вспомнить то? или 







Вернёмся к плану урока , что мы уже выполнили, что будем делать дальше?

4 действие. Предлагаю выполнить слайды сначала на бумаге. Из тематических карточек– биография, произведения, отзывы современников о А.П.Гайдаре

Оцените свою работу на данном этапе урока. Если работать , понравилось то поставьте себе ! или * или  , если что-то не удалось то - ? или 

Включаются в учебную деятельность.Отвечают на вопросы учителя. Читают домашние сочинения. Дают оценку сочинениям.

Обсуждают тему урока. Отвечают на вопросы учителя. Формулируют цель урока.


Под руководством учителя определяют задачи урока и составляют план работы по данной теме урока

1 действиейе - вспомнить произведения, которые уже всречались;

2 действие- знакомство с биографией поэта;

3 действие - знакомство с произведениями поэта и анализ их содержания;

4 действие – сделать обобщение и высказать своё мнение.

5- оценить свою работу и работу своих товарищей.



Слушают учителя. Задают вопросы. Отвечают на вопросы. Высказывают свои суждения. Осуществляют анализ произведений.






























Очень много стихотворений поэта посвящено именно весне. - Как вы думаете, почему он так любит весну? ( Пробуждение природы, жизни).

- А леса шумят, как прежде!

И в душе моей опять

Позабытые надежды

Начинают расцветать.

Опять весна зовёт в деревню…

Слайд №3 (Биографические данные).

-В.Г. Майнашев родился в деревне Синявино Усть-Абаканского района в 1948 году. Окончил школу, работал чабаном. В 1966 году поступил в Абаканский государственный пединститут на хакасское отделение филологического факультета. Он писал стихи,но не считал это серьёзным увлечением. Талант начинающего поэта был замечен, Валерия Майнашева отправляют учиться в Московский литературный институт им. М.Горького. В.Майнашев является автором нескольких поэтических сборников.

- В 1985 году Валерий Майнашев становится членом Союза писателей После смерти Михаила Кильчичакова , с сентября 1990года , он возглавил Хакасское Отделение Союза писателй РСФСР, был его секретарём. Трагическая случайность оборвала его жизнь. Он умер 18 декабря 1992 года в расцвете творческих сил.

Слайд №5 (Юрта)

- Валерий Майнашев любил свой край, свою малую родину, свою деревню. Слайд №6. (Деревня) Вот как он пишет об этом в стихотворении «Утро» ( читает ученик). –Прочитайте две последние строки. Можете ли вы эти строки сказать о себе, прочитав это стихотворение? - - О чём это стихотворение? (о малой родине, о нашей родине, о наших родных местах). Слайд №10.(Картины природы).

- Многие произведения поэта связаны с деревней, сельской природой. Красота родной земли всегда пленила поэта. -Нынче небо, словно лейка. Тучи хлопают в ладоши. Не пугаясь человека, Босоногий пляшет дождик. (Первый столбик читает учитель, продолжают дети по столбикам) - Назовите сравнения (небо-лейка). –Олицетворение (тучи хлопают в ладоши, босоногий пляшет дождик) - Какая рифма? (перекрёстная). –Давайте прочитаем стихотворение «Дождь» ещё раз. (читает ученик). - Приходилось ли вам попадать под дождь? Какие у вас были ощущения, что вы чувствовали? - А как пахнет дождь? - Какова главная мысль этого стихотворения? В каких строчках она заключена? ( радость жизни, дождь- это жизнь)

Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме, обосновывают своё мнение.






Делают сообщения о биографии поэта. Работают в группах. Дополняют сообщения учащихся. Задают вопросы.














Читают и перечитывают тексты стихотворений. Отвечают на вопросы учителя. Высказывают свои суждения. Читают стихотворения по столбикам. Находят средства художественной выразительности (сравнение, олицетворение) Определяют какая рифма. Перечитывают произведения.

Высказывают суждения на основе своих личных наблюдений, своего жизненного опыта.

Определяют главную мысль произведения. Аргументируют свою позицию Учатся выразительно читать. Слушать собеседника. Формулировать своё мнение и позицию.


IV. Самостоятельная работа с текстами, взаимо и самооценка.


















1).-Самостоятельно знакомимся со стихотворениями «Турпан» и «Когда я встречаю людскую злобу». Отмечаем непонятные слова.

- Какое из стихотворений произвело на вас большее впечатление? 2). Словарная работа.

3). - Прочитайте стихотворение «Когда я встречаю людскую злобу» (читает ученик).

- Какие чувства у вас вызвало это стихотворение?

- Какой литературный приём использует поэт, рассказывая эту историю? (контраст)

- Прочитайте первую часть. Какая она? (читает ученик)

- Прочитайте вторую часть. А эта часть?

4).- Давайте причитаем выборочно, отвечая на вопросы.

-Как относится поэт к этому охотнику?

- За что охотник убил собаку?

- Заплатит ли он за свою жестокость?

- Как вы относитесь к такому человеку?

- Вам его жалко? Почему? (он одинок, у такого жестокого человека не может быть друзей)


5). Работа над стихотворением «Турпан».

Работают в группах.Учащиеся самостоятельно работают с текстами стихотворений, читают, выбирают непонятные слова. Обьясняют непонятые слова. Высказывают своё эмоциональное отношение к причитанному произведению.

Определяют литературный приём, выбранный автором в данном произведении.

Выборочное чтение текста по заданию учителя.

Ответы на вопросы. Формулируют своё мнение. Аргументируют свою точку зрения.

Слушают и уважают мнение собеседников. Работают с текстом, выбирая нужную информацию. Определяют средства художественной выразительности произведения. Высказывают своё суждение о прочитанных произведениях, обосновывают свою точку зрения, уважительно относятся к мнению товарищей. Выразительно читают стихи.


Отвечают на вопросы. Определяют своё эмоциональное состояние на уроке: –В стихотворениях поэта мы видим не только картины природы, но и самого поэта. Такие стихи мог написать человек, который любил родную землю.Мы вместе с ним восхищаемся этой красотой. Когда их читаешь, будто слышишь голос самого поэта.



Проводят самооценку, рефлексию. Осуществляют самоконтроль учебной деятельности. –На уроке : * Мне понравилось… * Я научился… * Я понял, что… * Я сегодня работал…

















V. Домашнее задание.











VI.Итог урока. Рефлексия.

Чтение стихотворения. Словарная работа.

-Чем отличаются эти два стихотворения?

- Из чего видно, что поэт любит природу, готов беречь её и защищать? Найдите подтверждение в тексте.

-Какую рифму выбрал поэт для этого стихотворения? (парную)

- Какое сравнение использует автор? ( турпан- красный жарок)

6). - Какое из четырёх стихотворений тебе хотелось бы прочитать для всех?

Упражнение в выразительном чтении стихотворений.








-Вам понравились стихи В.Г.Майнашева?

- Кому хочется прочитать другие стихи поэта?

Читаем стихи поэта. Прочитать ещё раз стихотворения ,которые мы читали на уроке. Нарисовать рисунок к одному из 4 стихотворений.








- Мы познакомились только с несколькими стихотворениями В.Г.Майнашева. Последний сборник его стихов называется «Крашеные ковыли». Сегодня мы читали стихи из этого сборника.

- Так о чём писал стихи хакасский поэт Валерий Майнашев? -Какие чувства вызвали у вас эти стихотворения?

- Можем ли мы отнести слова Г.Суворова к Валерию Майнашеву?

- Он прожил свою короткую жизнь как настоящий человек. Он любил свою родину, свой народ, свою землю. В.Г.Майнашев «перевёл» на хакасский язык разговор тайги и гор, степей и рек, птиц и животных.

Он выполнил своё предназначение.

Мчатся наши дни, как скакуны лихие,

Под луной нет сил, чтоб их остановить.

Если есть у нас хайджи такие –

Значит наш язык и песни будут жить.

-Достигли мы целей, поставленных в начале урока? - Оцените себя, назовите одноклассника, чья работа на уроке вам больше всего понравилась.




7