Урок
Тема: Пищевые добавки, Е-числа.
Цели: Показать значение пищевых добавок, их необходимость и опасность для здоровья человека; определить значение химии в современной пищевой промышленности, развивать критическое мышление уч-ся; создавать условия для формирования бережного отношения к своему здоровью.
Ожидаемые результаты: уч-ся должны знать правила правильного питания, характеризовать пищевые добавки.
Оборудование: презентация; этикетки от продуктов питания;
Технологические карты и справочные таблицы для игры «Технолог питания».
Тип урока: урок усовершенствования знаний, умений и навыков.
Ход урока
I. Организация класса.
II. Проверка домашнего задания.
Самостоятельная работа «Найди соответствие» (Задания на установление соответствия между веществами и их характеристиками)
Вещество Характеристика
Белки а) Сложные эфиры глицерина и высших кислот
Жиры б) Углевод, мономер
З. Глюкоза в) Вещества разного хим. строения, необходимые для жизнедеятельности человека
Сахароза г) Полимеры, мономерами которых
являются аминокислоты
Витамины д) Дисахарид из класса углеводов
Ответ:
III. Этап подготовки к изучению нового материала.
Тема, цели и задачи изучения нового материала.
Практическое значение изучения нового материала.
Сегодня в обществе не утихают многочисленные споры по поводу пищевых добавок: пользу или вред они приносят здоровью человека.
В действительности альтернативы широкому применению пищевых добавок не существует.
Питание для человеческого организма должно быть источником жизненной энергии, здоровья, радости.
Мы часто покупаем продукты в состав которых входят разные пищевые добавки, на этикетках которых значатся буквы «Е» с номером. Что же они («обозначают»?
IV. Изучение нового материала
1) Определение термина «пищевые добавки»
2) Функции пищевых добавок
Функции пищевых добавок
Ускорение процесса сохранение качества продуктов
приготовления при хранении
сохранение внешнего вида
продуктов при хранении
Классификация пищевых добавок
| | Пищевые добавки | |
| Регуляция вкуса: | Улучшение внешнего вида: красители стабилизаторы цвета —отбеливатели | Регуляция консистенции и формирование текстуры: загустители эмульгаторы стабилизаторы желеобразователи | Повышение сохранения продуктов и увеличение срока их хранения: консерванты антиоксиданты |
Характеристики пищевых добавок (презентация)
По действию на организм:
| | Пищевые добавки |
| Полезные и нейтральные | Небезопасные, разрешенные в Украине | Запрещенные в Украине | Запрещенные для использования в продуктах детского питания |
6) Негативные последствия употребления пищевых добавок:
канцерогены;
мутагены;
аллергены;
противопоказаны астматикам;
негативное влияние на печень и почки;
нарушение функции щитовидной железы;
заболевание кожи;
нарушение пищеварения;
отклонение в развитии плода;
повышение уровня холестерина в крови; - разрушение витаминов в организме.
У. Обобщение и закрепление знаний
Ознакомление с содержанием этикеток пищевых продуктов. План:
Название продукта, изготовитель.
Содержание белков, жиров, углеводов, витаминов; калорийность.
Пищевые добавки, Е-числа, их расшифровка.
Срок пригодности; способ хранения.
Вывод: Для чего необходимы этикетки на продуктах питания?
группа
Вам необходимо приготовить кондитерские изделия. Какие Е-добавки вы будете использовать? Ответ обоснуйте.
группа
Вам необходимо приготовить молочные продукты длитејњного хранения. Какие Е-добавки вы будете использовать? Ответ обоснуйте.
З группа
Вам необходимо приготовить мясные продукты длительного хранения.
Какие Е-добавки вы будете использовать? Ответ обоснуйте. 4 группа
Вам необходимо приготовить продукты длительного хранения для детей возрастом до 7 лет. Какие Е-добавки вы будете использовать? Ответ обоснуйте.
(Учащиеся обеспечены раздаточным материалом, содержащим справочные данные по Е-добавкам) Заслушиваем результаты работы групп.
VI. Подведение итогов.
Оценивание работы учащихся на уроке.
Анкетирование (самоанализ правильности своего питания, выводы)
В
аш возраст?
Какую воду вы пьете:
а) из-под крана
б) кипяченую
в) родниковая питьевая вода
г) газированная минеральная вода
д) очищенную через фильтр
З
. Как часто вы пьете газированные напитки (пепси, спрайт, фанта и т.д.)?
а) каждый день в) раз в месяц
б) раз в неделю г) никогда
4. Как часто вы употребляете чупа-чупсы, чипсы, сухарики, шоколадные батончики (сникерсы и т.д.)
а) каждый день в) раз в месяц
б) раз в неделю г) никогда
5. Как часто едите сосиски, колбасу, покупные пельмени?
а) каждый день в) раз в месяц
б) раз в неделю г) никогда
6. Как часто в вашем рационе свежие овощи и фрукты?
а) каждый день в) раз в месяц
б) раз в неделю г) никогда
7.Имеются ли у вас заболевания желудочно-кишечного тракта, какие?
VII. Домашнее задание
& 6 проработать упражнение 1-5стр. 66
Творческое задание: закончить анализ содержания этикеток (найти недостающую информацию в интернете); оформить результаты работы в
виде презентаций, реклам, анти реклам.