СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Письменное деление на числа, оканчивающееся нулями

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок на закрепление изученного материала.Будет полезен учителям при подготовке данной темы.

Просмотр содержимого документа
«Письменное деление на числа, оканчивающееся нулями»

Государственное общеобразовательное учреждение

Луганской Народной республики

«Верхнешевыревская основная школа № 25»







Конспект

открытого урока математики

" Письменное деление на числа,

оканчивающиеся нулями"

4 класс



















Подготовила:

учитель начальных классов

Петрова Мария Андреевна
















2021 год


Тема: Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями.

Цели: закреплять умение выполнять письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями;

совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями;

моделировать с помощью таблиц и решать задачи изученных видов; планировать и контролировать свои действия; выполнять задания творческого и поискового характера.

Оборудование: карточки с примерами; карточки алгоритма выполнения примеров; карточки для устного счёта; запись пословицы; стихотворение про математику


Литература: 1. Математика, учебник для 4 класса начальной школы. Часть 2. Авторы: М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова и др. Москва, «Просвещение», 2014 год.

Ход урока.

I.Организационный момент.

Мы сегодня на уроке будем с вами наблюдать,

Рассуждать, искать решенья и заданья выполнять.

А чтобы урок пошёл каждому впрок,

Активно в работу включайся, дружок.


На закрытой доске в разном порядке расставлены строки стихотворении. - Составьте фразу из этих строк.

-Давайте хором прочитаем это правило. Запомните его.

– Как вы понимаете слово «впросак»? По своей оплошности очутиться в неприятном, невыгодном положении.

- Кто хотел бы из вас знать математику на 5?

II.Актуализация знаний.

1 Проверка д.з.

Примеры № 111 на доске записывает результаты один ученик.

Коллективно задача №112.

-На сколько действий задача?

-Зачитайте 1 действие

-Зачитайте второе действие

=Зачитайте 3 действие

-Можно ли было решить задачу выражением?

2 Минутка чистописания

- Откройте, пожалуйста тетради и запишите:

Семнадцатое февраля

Классная работа

На доске ряд чисел: 50025, 60136, 70247, 80358, 90469, 100580

- Прочитайте числа. По какому принципу построен данный ряд?

- Найдите «лишнее» число. (100580).

- Докажите.

- Сколько в нем всего тысяч? Сотен? Десятков?

- Пропишите всю строку данное число, правильно записывая в клетке каждую цифру.

3. Устный счёт.

-Чтобы попасть в страну математики, мы должны открыть двери. Для этого нужно подобрать шифр к замку и составить пословицу. Попробуете? Будьте внимательны!

На доске задание и слова.

Всех, царица, математика, наук.

2 5 3 4



-Прочитайте числа.

- Расставьте числа в порядке возрастания.

-Какое число лишнее?

1. 4600 , 2500, 3895, 2690, 4640, 2530 Число 3895- 3 число

.Вычислите, запишите ответ.

350005 – 500*700 Ответ 5


2. Назовите номер примера, в котором допущена ошибка.

1. 96000 : 100 = 960

2. 95000 : 1000 = 950

3. 1250 : 10 = 125


Второй пример


4.Реши задачу устно, запиши ответ.

Ученик решает 10 примеров за 40 минут.

Сколько времени в среднем идёт на решение

одного примера?

- Какой шифр у вас получился? 3 5 2 4

- Расставьте слова в соответствии с полученными ответами. Прочитайте пословицу.

Математика – царица всех наук.

- Как понимаете смысл данной пословицы?

(Математика – царица наук, потому что применяется во всех областях знаний).

- Молодцы, ребята. Вы без труда подобрали шифр и вошли в страну «Математика». А как надо знать математику, чтобы получить профессию? Ответы детей

.На доске стихотворение).

Чтоб врачом, моряком
Или лётчиком стать.
Надо прежде всего
Математику знать.
И на свете нет профессий
Вы заметьте-ка,
Где бы вам не пригодилась
Математика

Чтение стихотворения хором.

-Почему нужно знать математику врачу, моряку?

III.Самоопределение к деятельности.

– Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь глазками, пожелайте друг другу удачи,

хорошего настроения на весь учебный день. (Минутка создания настроения и разминки

пальчиков). Соприкасаются пальчиком с соседом по парте и говорят: желаю (большой)

успеха (указательный)

большого (средний)

во всем (безымянный)

и везде (мизинец).

Здравствуй (вся ладонь).

успеха (указательный)

большого (средний)

во всем (безымянный)

и везде (мизинец).

Здравствуй (вся ладо

На карточке записаны примеры.

- Посмотрите на примеры.

450:50

4550:50

45050:50

-Что общего? ( Это круглые числа, у них одинаковый делитель, они заканчиваются нулями, в записи используются одинаковые цифры .)

-Чем они отличаются?( 1 делимое трёхзначное, 2- четырёхзначное, 3- пятизначное.)

-Как изменится количество цифр в частном?( В 1 примере будет однозначное частное, во 2 – двузначное, в 3 – трёхзначное.) Докажите. (для того чтобы найти1 неполное делимое…)

-Проверим без вычислений. Назовите в каждом примере первое неполное делимое. (450, 455, 450.)

-Сколько цифр остаётся в делимом?( В 1 примере цифр не остаётся, во2 – одна цифра, в 3 – две цифры.)

-Обозначим количество цифр в частном точками. Проверьте себя вычислениями: 1 ряд – 1 пример (можно записать в строчку и в столбик), 2 ряд – 2 пример, 3 ряд – 3 пример.

-Какие частные получились? (9, 91, 901.)

-Сформулируйте цель урока. (Поупражняться в делении на числа, оканчивающиеся нулями.)

IV. Работа по теме урока.

Работа по учебнику.

-Вспомните алгоритм, который мы с вами составили на прошлом уроке. Приготовьте его.

Называют по цепочке.

С.31 (1 пример, написанный на доске, решение объясняет ученик.)

-А теперь, опираясь на этот алгоритм, решим №114.

114 (с.31).

(1и2 столбики – коллективно, с комментированием у доски. 3 столбик – самостоятельно. Взаимопроверка: взяли карандаши и проверяем.)

-Кто нашёл ошибки? Вот над чем нам нужно поработать.

V.Физминутка для глаз.

Физкультминутка.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда, все дружно встали!

Ногами потопали,

Руками похлопали.

Вправо ниже наклоняйся. (4 наклона)

Влево тоже наклоняйся. (4 наклона)

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глаза крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем. Поморгаем.

И решать мы продолжаем.



Вот какая стрекоза - как  горошины глаза.

Влево – вправо, назад – вперед -

Ну, совсем как вертолет.

Мы летаем высоко.

Мы летаем низко.

Мы летаем далеко.

Мы летаем близко.

Пальцами делают очки.

Глазами смотрят вправо- влево.

Круговые движения глаз.

Смотрят вверх.

Смотрят вниз.

Смотрят вперед.

Смотрят вниз.

 



VI.Повторение изученного материала.

1.Работа по учебнику. №116

-Прочитайте задачи.

-Чем они похожи? Чем отличаются? Как называются такие задачи? (Взаимообратные.)

-Как кратко можно записать условия? (С помощью таблиц.)

-Составим таблицу к 1 задаче. Какие были кирпичи? (Белые и красные.)

-Что обозначает число 475? (Количество красных кирпичей.)

- Что обозначает число 425? (Количество белых кирпичей.)

- Что обозначает число 3600? (Массу всех кирпичей.)

-Что надо узнать в задаче? (Массу красных и белых кирпичей по отдельности.)

-Что для этого нужно знать?. (Массу одного кирпича.)

-Что известно о массе одного кирпича? (Кирпичи были одинаковые по массе.)



Масса одного кирпича

Количество кирпичей

Общая масса кирпичей

Красные кирпичи



? (одинаковая)

475 шт.

?

Всего 3600 кг

Белые кирпичи

425 шт.

?

- Кто может решить задачу самостоятельно? Поднимите руку. Решаете.

-Кто затрудняется7

-Записывает решение задачи 1 ученик у доски .

Решение

1)475+425=900(к.) –всего.

2)3600:900=4(кг)- масса одного кирпича.

3)4*475=1900(кг)- масса красных кирпичей.

4)4*425=1700(кг)- масса белых кирпичей.

Ответ: масса красных кирпичей 1900 кг, масса белых кирпичей 1700 кг.


-Составим таблицу к следующей задаче.

Учитель составляет таблицу у доски.



Масса одного кирпича

Количество кирпичей

Общая масса кирпичей

Красные кирпичи



? (одинаковая)

?

Всего 900 шт.

1900 кг


Белые кирпичи

?

1700кг



-Что теперь нужно узнать в задаче? (Количество красных и белых кирпичей.)

Запишите решение задачи самостоятельно. (Самопроверка.)

Решение:

1) 1900+1700=3600 (кг) – масса всех кирпичей.

2) 3600:900=4 (кг) – масса одного кирпича.

3) 1900:4=475 (к.) – красных.

4) 1700:4=425 (к.) – белых.

Ответ: привезли 475 красных и 425 белых кирпичей.


VII. Рефлексия

( Выполнение задания «найди ошибку» (учебник, с.31) .)

37800 700

3500 540

2800

2800

0

VIII. Подведение итогов урока.

-Итак, какие случаи деления вы вспомнили?

-Какое задание на уроке было для вас самым трудным?

-Оцените свою работу.

Давайте выберем те качества и учебные навыки, которые нам помогли сегодня на уроке?

-А какие мешали нашей работе?

  • Сообразительность

  • Смекалка

  • Лень (убираем)

  • Внимание

  • Шум (убираем)

Усидчивость

-Ребята, эти правила мы с вами будем брать и на следующих уроках!


Домашнее задание. С.31 №117, 116 (2 задача ).



Алгоритм д












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!