Математика 4 класс Тема: Письменные приёмы умножения.
Цели: познакомить учащихся с письменным приемом умножения многозначных чисел на однозначное число; учить выполнять умножение именованного числа на однозначное число; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов; развивать внимание, память, речь, мышление, вычислительные навыки.; воспитывать аккуратность, терпение, любознательность.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счёт. (Инд. работа по карточкам, 2 ученика)
1. Найдите значение выражения удобным способом:
2608 + 529 + 392 +271
2. Прочитайте числа в порядке убывания:
2076901, 20780, 258999, 2078000
-Подчеркнутые числа замените суммой разрядных слагаемых
3. Вычислите
90 · 6, 500 · 7, 83 · 2, 3 сотни ·8, 9 десятков · 4
4. Задача Продолжительность жизни бурого медведя 50 лет, белого медведя-30, дикого кабана 20лет. Как одним словом назвать продолжительность жизни всех трёх животных? (век).
Проверка индивидуальной работы
5. Кал. минутка
2 22 222 2222 22222
3 33 333 3333 33333
6. Математический диктант
- Запишите числа в столбик:
63 022 987, 430 030. 96 145 032, 673 000 765.
- Увеличьте каждое число на 1. Уменьшите на 2 десятка.
- Увеличьте первое число в 4 раза. Как это сделать?
- Что для этого нужно знать?
- Сформулируйте задачи урока.
III. Работа над новым материалом.
- Ребята, сегодня на уроке мы будем учиться умножать многозначное число на однозначное.
- Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 77.
-Давайте выполним № 333(1) стр.77( с комментированием у доски)
Физминутка «Хлопай –топай»
-Числа в выражениях не всегда являются числами натурального ряда, встречаются и именованные числа, например: 2т 375кг · 3
-Что вы будете делать в этом случае? (работа в парах)
*Проверка алгоритма.
-Откройте учебник на с. 77 и посмотрите вверху образец.
-Вы видите, что сначала надо перевести одну величину, затем умножить на число и потом еще раз перевести в два именованных числа.
Задание 333 (2).
IV. Работа над пройденным материалом.
1. Решение задач.
№ 334 стр.77
1) 1 м 80 см · 6 = 180 · 6 = 10800 см = 10 м 80 см – на 6 простыней
2) 10 м 80 см + 10 м 20 см = 21 м – отрезали всего
3) 40 м – 21 м = 19 м
О т в е т: 19 м полотна осталось.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
№ 336 стр.77 (самостоятельно – дополн.)
За 1 мин | Время | Расстояние |
одинак. | 5 мин | 500 м |
1 ч = 60 мин | ? м |
1) 500 : 5 = 100 (м) – за 1 минуту
2) 100 · 60 = 6 000 (м)
О т в е т: 6 000 м за 1 час.
2. Решение примеров. (Самостоятельная работа)
V. Рефлексия.
V I. Итоги урока.
Домашнее задание: стр.77 № 335, 337.