8-А класс, русский язык Дата проведения 01.11.2021
ТЕМА. Урок развития речи 3. Письменный ответ на вопрос с использованием данного материала (упр. 48)
Цель: совершенствовать речь учащихся, их способность рассуждать на заданную тему; научить анализировать и конструировать текст; развивать наблюдательность и языковую интуицию; воспитывать уважение к интеллектуальному труду.
Ход урока
В тетрадях записать число, вид работы, тему урока
Первое ноября
Классная работа
Урок развития речи 3. Письменный ответ на вопрос с использованием данного материала
Повторить теоретические сведения о тексте, в тетрадь записать Средства связи предложений в тексте
Текст — это группа предложений, объединённых в целое темой и основной мыслью. Предложения в тексте связаны между собой по смыслу и с помощью языковых средств. Основными свойствами текста являются цельность, связность, членимость.
Цельность обеспечивается наличием темы и основной мысли.
Тема — это то, о чём говорится в тексте.
Основная мысль — это то, ради чего написан текст.
Связность между предложениями характеризуется цепной и параллельной связью.
Средства связи:
• лексические (лексический повтор, однокоренные слова, местоимения, синонимы, антонимы);
• морфологические (союзы, союзные слова, местоименные наречия, видовременные формы глаголов);
• синтаксические (порядок слов, синтаксический параллелизм (например, предложения по одной модели: подлежащее + дополнение + глагол); парцелляция — когда выделяется какой-то член предложения, после него ставится точка и оформляется как самостоятельное неполное предложение для усиления выразительности текста; неполные предложения, вводные слова и предложения).
Членимость предполагает делимость текста на абзацы, которые раскрывают свою микротему, подчинённую общей теме текста.
Цепная связь предполагает последовательную смену слов-связок или использование их в каждом предложении.
Параллельная связь — соподчинение всех предложений, начиная со второго, первому по смыслу.
Работа с текстом
Прочитать текст из упр. 47 (стр.29-30 учебника). Сформулировать и записать тему и основную мысль текста, тип речи и стиль. Устно найти языковые средства, которые обеспечивают связность между предложениями.
Творческая работа
Письменно ответьте на вопрос «Как нужно выражать свои мысли?»
Перед выполнением данной работы внимательно прочитайте высказывания великих людей о речи и ораторском искусстве, ещё раз перечитайте текст упр.47. Ваш ответ должен состоять из 5-10 предложений, являться текстом-рассуждением в публицистическом или научно-популярном стиле.
Точность словоупотребления – основной закон культуры речи. Л.Н. Толстой.
Говорить не думая – всё равно что стрелять не целясь. М. Сервантес.
Сила речи состоит в умении выразить многое в немногих словах. Плутарх.
Часто неясность происходит столько же от многословия, сколько и от излишней краткости. Аламбер Жан Ле Рон.
Прекрасная мысль теряет свою цену, если она дурно выражена. Вольтер.
Оратор должен исчерпать тему, а не терпение слушателей. Уинстон Черчилль.
Чем проще человек выражается, тем легче его понимают. Джеймс Купер.
Истинное красноречие – это умение сказать всё, что нужно, и не больше, чем нужно. Ф. Ларошфуко.
Как в жизни, так и в речи нет ничего труднее, как видеть, что уместно. Цицерон.
Ясная мысль через ясную речь неизбежно воплощается в ясную форму. Скилеф.
Обращаться с языком кое-как – значит и мыслить кое-как: неточно, приблизительно, неверно. А. Н. Толстой.
Если ваше изложение неинтересно — это потому, что неинтересна ваша мысль, если оно ограничено, то это потому, что ограничены вы сами. Джек Лондон
Новая мысль — это следующий виток хорошо освоенной — спираль раскручивается. Леонид Зорин
Кто ясно мыслит — ясно излагает. Протагор
Каждый может говорить честно, но говорить логично, разумно и адекватно, это талант, которым необходимо обладать. Мишель де Монтень
Иначе расставленные слова обретают другой смысл, иначе расставленные мысли производят другое впечатление. Блез Паскаль
Речь должна иметь хорошее начало и эффектный конец. Но главное, чтобы эти две части были ближе друг к другу. Энтони Иден
Домашнее задание. Выучить теорию о тексте, представленную в начале конспекта урока