СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Писммммммммммммммммммоооо

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Писммммммммммммммммммоооо»


Тема: «Знакомство с письменной буквой „ы “. Письмо строчной буквы „ы “».

Тип урока: открытия нового знания.

Класс:

УМК «Начальная школа 21 века»

Цель урока: познакомиться с письменной буквой «ы»; научиться писать строчную букву «ы».

Планируемые результаты:

- предметные: познакомиться со строчной буквой «ы»; сформировать графический навык письма строчной буквы «ы».

- метапредметные:

Познавательные:

  1. Сравнивать звуки в соответствии с учебной задачей;

  2. Характеризовать звуки по заданным признакам;

  3. Приводить примеры мягких согласных/твердых согласных, слов с заданным звуком.

Коммуникативные:

  1. В процессе учебного диалога отвечать на вопросы по изученному материалу;

  2. Строить устное речевое высказывание о речевом составе слова;

Регулятивные:

1. Выстраивать последовательность учебных операций при проведении звукового анализа слова и удерживать учебную задачу при проведении звукового анализа.

Личностные: адекватное представление о поведении в процессе учебной деятельности. Организовы­вать своё рабочее место и поддерживать порядок на парте.

Оборудование: презентация, проектор, интерактивная доска, план-конспект урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята.

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Все с улыбочкой вздохнем

И наш урок начнем.

- Ребята, проверьте, всё ли у вас готово к уроку: пропись, пенал.

- Начинаем наш урок.

Настраиваются на работу.










Проверяют своё рабочее место.

Личностные:

организовы­вать своё рабочее место и поддерживать порядок на парте.


Звуковой анализ.

Выделение изучаемого звука.

Знакомство с письменной буквой.




- Ребята, послушайте внимательно стихотворение «Мышка и Сыр». Послушайте, какой звук повторяется чаще всего?

Мышка — хитрая проныра,
Отыскав кусочек сыра,
Выгрызла его до корки
И умчалась быстро в норку.

- Какой звук часто повторялся в этом стихотворении?

- Верно, это звук [ы].

Что вы узнали об этом звуке?



После какого согласного стоит?

Какой буквой он обозначается?


- Молодцы, ребята, наверное, вы уже догадались, чему будем учиться на сегодняшнем уроке?

- Верно! Сегодня мы с вами научимся писать букву ы.









Звук [ы].



Что звук [ы] может стоять только в середине или конце слова.

После твёрдого согласного.

Что звук [ы] на письме обозначается буквой ы.

Сегодня мы будем учиться писать букву «ы».

Регулятивные:

Выстраивать последовательность учебных операций при проведении звукового анализа слова и удерживать учебную задачу при проведении звукового анализа.

Коммуникативные:

в процессе учебного диалога отвечать на вопросы по изученному материалу; строить устное речевое высказывание о речевом составе слова;

Познавательные:

Характеризовать звуки по заданным признакам.

Анализ письменной буквы.

Сравнение письменной буквы с печатной.

Выделение и характеристика элементов письменной буквы.

- Как вы думаете, почему буква «ы» одна?

- Давайте рассмотрим образец письменной буквы.

- Теперь давайте сравним печатную и письменную букву.

- Рассмотрите строчную письменную букву: из скольких элементов состоит письменная буква «ы»?

- Какие это элементы?





- Для чего нам нужна стрелка?


Потому что слов на букву «ы» нет.

Смотрят на слайд.




Из 3 элементов.



Короткая наклонная с малым овалом, соединительный элемент вправо вверх, прямая наклонная с закруглением вправо.

Она указывает направление руки.

Личностные:

ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности

Регулятивные:

учитывать правило в планировании и контроле способа решения

Познавательные:

осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы

Коммуникативные:

использовать речь для регуляции своего действия

Пальчиковая физкультминутка.

- Хорошо, давайте разомнём наши пальчики перед письмом.

Раз, два, три, четыре, пять –

Будем листья собирать. (Сжимают и разжимают кулачки).

Листья березы, (Загибают большой палец).

Листья рябины, (Загибают указательный палец).

Листики тополя, (Загибают средний палец).

Листья осины, (Загибают безымянный палец).

Листики дуба мы соберем, (Загибают мизинец).

Маме осенний букет отнесем. (Сжимают и разжимают кулачки).

- Молодцы, ребята. Продолжаем нашу работу.

Повторяют движения за учителем.


Показ учителем с одновременным объяснением написания изучаемой буквы.

- Ребята, у каждого из вас на парте лежат листочки.

- Рассмотрите образец буквы «ы».

- Писать букву «ы» начинаем с верхней линии рабочей строки, ведём короткую наклонную до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, ведём вверх, делаем петлю, ведём до верхней линии рабочей строки, касаемся её, ведём короткую наклонную вниз с закруглением право.

- Теперь пропишем элементы буквы «ы» в воздухе.

-Поставьте локоть на парту, вспомните, как правильно держать ручку.

- Начинаем писать букву «ы» в воздухе. (раз и, и два, и).

-Теперь найдите в прописи букву «ы», обведите её, продолжите строчку самостоятельно.











Рассматривают образец.







Прописывают букву в воздухе.

Прописывают букву в раздаточном материале.

Познавательные:

Умение ориентироваться в прописи, находить свободную строку, правильно ставить руку и держать ручку

Умение искать, получать и использовать информацию, осознавать познавательную задачу

Коммуникативные:

умение воспринимать речь учителя, участвовать в диалоге с учителем

Регулятивные:

Умение соотносить выполненное задание с образцом учителя

Умение контролировать и оценивать свою деятельность


Физкультминутка.

- Молодцы, ребята. Давайте встанем и немного разомнёмся.

Физкультминутка с музыкальным сопровождением.

Повторяют движения за учителем.


Чтение, анализ и письмо сочетаний букв.

- Ребята, посмотрите на первую строчку и прочитайте соединения. Из скольких букв оно состоит? Из каких?

- Посмотрите, как правильно надо писать этот слог.

- Начинаем писать с верхней линии рабочей строки, ведём короткую наклонную до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, ведём вверх, делаем петлю, ведём до верхней линии рабочей строки, касаемся её, ведём короткую наклонную вниз с закруглением право, доводим до верхней линии рабочей строки, закругляем вверх влево и ведем малую наклонную с закруглением вправо.

- Допишите 2 раза соединение «ые». Как допишете, сядьте красиво.

- Посмотрите на второе сочетание букв. Прочитайте его. Из скольких букв оно состоит? Из каких?

- Посмотрите, как правильно надо писать этот слог.

- Начинаем писать с верхней линии рабочей строки, ведём короткую наклонную до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, ведём вверх, делаем петлю, ведём до верхней линии рабочей строки, касаемся её, ведём короткую наклонную вниз с закруглением право, нижний соединительный элемент, и пишем букву о сверху вниз.

- Пропишите два элемента и сядьте красиво.

- Посмотрите на следующее сочетание букв. Прочитайте его. Из скольких букв оно состоит? Из каких?

- Посмотрите, как правильно надо писать этот сочетание.

- Написали букву ы, ведём соединение вверх и пишем букву у.


ые.

Из двух. «ы» и «е».



Следят за показом учителя.














Пишут слог.



«ыо». Из двух букв. Из «ы» и «о». Нижнее соединение.




Слушают объяснение учителя.







Прописывают сочетание.



«ыу».

Из двух букв. Из букв «ы» и «у». Верхнее соединение.

Слушают объяснение учителя.

Прописывают сочетание.


Познавательные:

Умение ориентироваться в прописи, анализировать и обобщать, понимать и принимать учебную задачу

Коммуникативные:

умение вступать в учебный диалог.


Физкультминутка для глаз.

- Ребята, я вижу, что вы устали, давайте встанем и немножко отдохнём.

Закрываем мы глаза, вот какие чудеса

(Закрывают оба глаза)

Наши глазки отдыхают, упражненья выполняют

(Продолжают стоять с закрытыми глазами)

А теперь мы их откроем, через речку мост построим.

(Открывают глаза, взглядом рисуют мост)

Нарисуем букву «О», получается легко

(Глазами рисуют букву «О»)

Вверх поднимем, глянем вниз

(Глаза поднимают вверх, опускают вниз)

Вправо, влево повернем

(Глазами двигают вправо-влево)

Заниматься вновь начнем.

(Глазами смотрят вверх-вниз).

Повторяют движения за учителем.


Выполнение различных заданий.

- Ребята, откройте пропись на странице 59. Что вы видите перед собой?

- Что на них изображено?

- Что изображено под рисунками?

- Но что вы в них особенного увидели?

- Верно, ребята, в них есть пропуски, давайте их заполним.

- Что изображено на первой картинке?

- Давайте выделим первый звук.

- Что вы можете сказать об этом звуке?



- Карточкой какого цвета обозначен этот звук в прописи? Просит учащегося прикрепить карточку на доску.

- Молодцы, а теперь произнесите слово так, чтобы чётко был слышен 2-ой звук.

- Какой это звук?




- Каким цветом обозначим его?

- А теперь произнесите слово так, чтобы был четко слышен 3-ий звук.

- Что вы можете сказать об этом звуке?




- Какой карточкой обозначим?

Посмотрите на схему: что означает вопросительный знак?

Какой звук слышим?

Какой буквой обозначим?


- Впишите недостающую букву ы.

- Хорошо. Посмотрите на вторую картинку. Что на ней изображено?

- Произнесите слово так, чтобы чётко был слышен первый звук.

- Что вы можете сказать об этом звуке?

- Карточкой какого цвета обозначим этот звук? Просит учащегося прикрепить карточку на доску.

- Молодцы, а теперь произнесите слово так, чтобы чётко был слышен 2-ой звук.

- Какой это звук?



- Каким цветом обозначим его?

- А теперь произнесите слово так, чтобы был четко слышен 3-ий звук.

- Что вы можете сказать об этом звуке?



- Какой карточкой обозначим?

- Молодцы, а теперь произнесите слово так, чтобы чётко был слышен 4-ый звук.

- Что вы можете сказать об этом звуке?



- Какой карточкой его обозначим?

Произнесите второй звук.

Какой буквой обозначается звук?

- Впишите в пропуск недостающую букву ы.

- Что изображено на третьей картинке?

Ребята, кто знает, что такое ноты? Что это?
- Ноты – это обозначение музыкальных звуков на письме.

Ноты в музыке нужны для записи на письме музыкальных звуков. Знание нот помогает не только музыкантам, но и певцам определить, как правильно нужно сыграть мелодию или спеть песню.

- С этим словом вы будете работать самостоятельно, но, прежде чем вы приступите к работе, давайте определим, какую работу нужно выполнить с этим словом.

- Ребята, что нужно сделать со словом и схемой? Какую работу выполнить?




- Хорошо, я даю вам на эту работу несколько минут, после чего сверим ваши схемы с образцом на слайде. Приступайте к работе.

- Ребята, время закончилось. Давайте поднимем глазки и посмотрим на схему, которая должна была у вас получиться.

- Поднимите руки те, кто составил схему правильно? Молодцы, похлопайте себе.

- А теперь поднимите руки те, кто допустил ошибки. Где допустили ошибки? Что было непонятно?

- Хорошо. Посмотрите на готовые схемы в вашей прописи. Чем отличается первая схема от второй и третьей?


- А чем схожи вторая и третья схемы?





Рисунки.

Сыр, рыба, ноты.

Схемы этих слов.

В них есть пропуски.




Сыр.


Сссыр.

При произнесении звука воздух встречает преграду, поэтому звук согласный. Твёрдый, т. к. язык твёрдый.

Синей.




Сыыыр.



При произнесении звука воздух не встречает преграду, поэтому звук гласный.

Красным.

Сыррр.


При произношении звука воздух встречает преграду, поэтому звук согласный. Твердый, потому что язычок твердый.

Синей.

Недостающую букву.


Сыыыр. Слышим звук [ы].

Звук [ы] на письме обозначается буквой «ы».

Вписывают букву ы.

Рыба.


Рррыба.

При произнесении звука воздух встречает преграду, поэтому звук согласный. Твёрдый, т. к. язык твёрдый.

Синей.


Рыыыба.


При произнесении звука воздух не встречает преграду, поэтому звук гласный.

Красной.

рыБа.

При произношении звука воздух встречает преграду, поэтому звук согласный. Твердый, потому что язычок твердый.

Синей.

Рыбааа.



При произнесении звука воздух не встречает преграду, поэтому звук гласный.

Красной.





Ноты.


Ответы детей.


Слушают объяснение учителя.












Нужно выделить звуки из слова, дать им характеристику и составить звуковую схему к этому слову.









Поднимают руки.



Поднимают руки.

Ответы детей.



Тем, что согласные звуки в них твёрдые.

Тем, что в ней 3 звука, а в 2-й и 3-й – 4 звука.

Тем, что в них одинаковое количество гласных и согласных.

Познавательные:

Умение дифференцировать звуки;

Умение ориентироваться в прописи, понимать и принимать учебную задачу

Коммуникативные:

умение вступать в учебный диалог.



- Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл. Кто это?

- А вы бывали в цирке?

- Что необычного вы там видели?

- Сегодня на урок клоун принёс нам шарики, но непростые, посмотрите, что на них изображено?

- Верно, это буквы. В каждом шарике спрятана одна лишняя буква. Давайте поможем нашему клоуну её отыскать.

- Рассмотрите зелёный шарик. Как вы думаете, какая буква здесь лишняя? Почему?


- Молодцы! Теперь рассмотрите жёлтый шарик. Какая буква лишняя в нём?

- Верно. Давайте рассмотрим синий шарик. Будьте внимательнее с этим шариком. Какая буква в нём лишняя?

- Какие вы внимательные, ребята! Посмотрите на розовый шарик. Что в нём лишнего?


- Вы большие молодцы! Справились с заданием и помогли нашему клоуну. Он очень вам благодарен.

Смотрят на слайд.

Клоун.

Ответы детей.

Ответы детей.



Буквы.




Рассматривают шарик. Печатная буква «ы», потому что все остальные письменные.

Рассматривают шарик. Письменная «а», потому что остальные буквы печатные.

Здесь две лишние буквы –недописанная буква «ы» и печатная «ы».


Здесь тоже две лишние буквы – печатная «ы» и «ю», т.к. она стоит после мягкого согласного, а остальные после твёрдого.





Подведение итогов урока.

- Наш урок подошёл к концу. Давайте подведем итоги нашего урока.

- Чему мы с вами научились сегодня на уроке?

- Достигли ли мы нашей цели на уроке?



Ответы детей.


Ответы Детей.

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Рефлексия.

- Ребята, если на уроке вы были активны, у вас всё получилось, вы считаете, что этот урок прошёл с пользой и дал свои плоды, поднимите яблоко, если у вас возникли какие-то затруднения или остались вопросы, вы считаете, что плод ещё не созрел, поднимите цветочек, и, если урок был для вас трудным, вы ничего не поняли, но будете стараться вырастить своё яблочко, поднимите листочек.

- Почему подняли цветочек? Почему листочек? Что было трудно, непонятно на уроке?

- Всем спасибо за урок! Урок окончен. До свидания!

Оценивают свою деятельность.

Личностные:

Осознание успехов и затруднений в деятельности.

Регулятивные:

Умение оценивать свою деятельность.