Кукольный театр «Улыбка»
Технологическая карта занятия внеурочной деятельности нравственно-эстетического направления во 2 классе
Литвинова Эльвира Александровна, казённое муниципальное общеобразовательное учреждение
« Глубоковская средняя общеобразовательная школа Завьяловского района», Алтайского края
Предмет (направленность) театр «Улыбка»
Возраст детей: 9-10 лет
Место проведения: кабинет начальных классов – 2 класс
Тема: «Волшебный мир театра»
Планируемые результаты:
Личностные:
знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение;
устойчивое следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям;
ориентация в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей;
широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы.
Метапредметные:
РУУД
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера, сделанных ошибок;
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
ПУУД
строить речевое высказывание в устной форме;
строить речевое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
осуществлять анализ, обобщение.
КУУД
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
формулировать собственное мнение и позицию;
использовать речь для регуляции своего действия;
адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;
осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.
Предметные результаты:
Цель: - формирование ценностного отношения обучающихся к совместной познавательно-игровой деятельности, по определению и применению моральных и этических норм поведения в театре;
- отрабатывать выразительность, дикцию.
- развитие возможностей воспитания в разнообразных видах сценической деятельности, желание импровизировать, проявлять творческую инициативу.
- вести знакомство с приёмами вождения кукол.
Оборудование:
Форма организации: групповая
Ожидаемый результат:
В результате занятия дети будут вовлечены в творческо-игровую деятельность, освоят новые упражнения, воображения, мелкую моторику.
| Этапы занятия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
Самоопределение деятельности. Организационный момент. | Звучит музыка. Показ презентации. Добрый день, ребята! Сегодня я поведу вас в волшебный мир театра. Но, чтобы попасть в этот мир, надо открыть дверь. Представьте, как может выглядеть дверь в волшебный мир. А куда ведёт эта дверь, вы сможете узнать, отгадав загадки. В театр он её отдал. Получит роль свою актёр Поставит пьесу …(режиссёр) А кто такой режиссёр? Приходится актёру даже петь Он в творчестве своём атлант, В актёре главное …(талант). И начинается (антракт). Что такое антракт? И знают все его на свете Киножурнал любимый наш. И он зовётся (ералаш). Начнётся действие сейчас. Чтоб не мешал нам перезвон Все отключили (телефон) Из начальных букв слов - отгадок складывается слово «ТЕАТР». Как вы уже поняли, сегодня наше занятие будет отличаться от всех остальных. Во-первых, тем, что на нём присутствуют гости. И в связи с этим, я хотела бы сразу снять то возможное напряжение, которое многие из вас испытывают из-за стороннего наблюдения. Говоря о вас, как об участниках театральной студии «Улыбка», можно образно сравнить вас с нераспустившимися цветами. Следовательно, я являюсь вашим садовником, который делает всё возможное, чтобы вы росли, росли, и наконец, распустились в прекрасные бутоны. И сегодня один из тех дней, когда садовник ухаживает за своими цветами. А присутствующие здесь гости – это лучи солнца, которые дарят нам своё тепло и энергию для роста и развития. А вас, уважаемые педагоги попрошу собрать внутри себя максимум доброты, теплоты, любви. Соберите это в некий энергетический шар где-то у себя в груди. Почувствуйте его. При этом не должно быть физического напряжения, работает только ваша внутренняя сущность. А теперь с помощью глаз направьте эту энергию детям. А вы, ребята, загляните в глаза каждого педагога, примите эту положительную энергию, искупайтесь в этих лучах. Только что вы выполнили упражнение по актёрскому мастерству. И моя вам оценка «отлично». Поаплодируйте друг другу. По своей природе цветы тянутся к солнышку, не ограждаются, не бегут от него. И это правильно! Ведь только тогда они смогут вырасти и распуститься в прекрасные, по – своему особенные бутоны. | Делятся на группы. Одевают маски.  Высказывания детей. Отгадывают загадки. Режиссёр – это человек, который занимается постановкой фильма, руководит съёмочным процессом или репетициями. Антракт – перерыв между действиями театрального спектакля. Звучит музыка Ералаш На доске читают из букв слово «Театр» Дарят педагогам солнышко. | |
| | | | |
Актуализация знаний. | Тема занятия сегодня: «Волшебный мир театра» И сегодня мы попробуем приобщиться к театральному искусству и пробовать себя в качестве актёров. Беседа по вопросам. Вы любите ходить в театр? Кто из вас был в театре? Зачем люди ходят в театр? Без кого не может существовать театр? Какими качествами должен обладать актёр? Учитель: На своих занятиях мы учимся хорошо и чётко говорить – это сценическая речь, мы учимся красиво двигаться – это называется сценическое движение. А также учимся быть интересными зрителю – это актёрское мастерство. И сегодня вам предстоит быть юными актёрами и показать сказку Л. Воронковой «Рукавичка». Упражнения на выработку правильного дыхания. А теперь давайте сделаем сюрприз своим друзьям, надуем шарик. Надуваем его со звуком резко «С-с-с-с» Пошутите над товарищем, протяните руку, а горлышко отпустите, и шарик медленно сдувается «С-с-с-с-с» А теперь маленький шарик со звуком «Сь-сь-сь-сь», иопять медленно его сдуваем. «Сь-сь-сь-сь-сь». А теперь послушайте, как вела себя во время представления героиня стихотворения А. Л. Барто «В театре». Звучит текст в исполнении ученицы. В театре Когда мне было Восемь лет, Я пошла Смотреть балет. Мы пошли с подругой Любой. Мы в театре сняли шубы, Сняли теплые платки. Нам в театре, в раздевалке, Дали в руки номерки. Наконец-то я в балете! Я забыла все на свете. Даже три помножить на три Я сейчас бы не смогла. Наконец-то я в театре, Как я этого ждала. Я сейчас увижу фею В белом шарфе и венке. Я сижу, дышать не смею, Номерок держу в руке. Вдруг оркестр грянул в трубы, Мы с моей подругой Любой Даже вздрогнули слегка. Вдруг вижу — нету номерка. Фея кружится по сцене — Я на сцену не гляжу. Я обшарила колени — Номерка не нахожу. Может, он Под стулом где-то? Мне теперь Не до балета! Все сильней играют трубы, Пляшут гости на балу, А мы с моей подругой Любой Ищем номер на полу. Укатился он куда-то... Я в соседний ряд ползу. Удивляются ребята: — Кто там ползает внизу? По сцене бабочка порхала — Я не видала ничего: Я номерок внизу искала И, наконец, нашла его. А тут как раз зажегся свет, И все ушли из зала. — Мне очень нравится балет,— Ребятам я сказала. Учитель: Что вы можете посоветовать девочке? | Хоровое чтение Ответы детей. Актёр – это творческая профессия, которая требует от человека усердной работы и актёрского мастерства. Дети выполняют упражнения. Высказывания детей. Надо было дождаться окончания спектакля. Потом можно спокойно поискать номерок, никому не мешая. В темноте всё равно ничего не видно. В результате девочка не увидела представления. К тому же она мешала другим зрителям. | |
Постановка проекта, выхода из затруднений. | Ты так играешь, так играешь. Как будто медленно сгораешь. Но что есть в твоём огне, Ещё неведомое мне. Ребята, давайте с вами вспомним, как нужно вести себя в театре? | Называют правила поведения в театре. (Презентация) Обращаются к проектам, выполненных на уроке окружающего мира | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
Построение проекта. | Сценическая речь. 1 группа А у меня портфель в руке С огромной двойкой в дневнике! - радость -обида - гордость - страх 2 группа Тили – тили, трали –вали, Это мы не проходили, Это нам не задавали! - радость -обида - гордость - страх | Работа в группе | |
Самостоятельная работа. | Маски театральные, Маски карнавальные, Надеваешь маску, Попадаешь в сказку. | Показ сказки по Л. Воронковой «Рукавичка» Оценивают: наблюдательность воспитанность доброту отзывчивость умение слушать | |
Подведение итогов. | Сегодня я открыла вам дверь в волшебный мир театра. А пройти в неё или пройти мимо, каждый человек решает сам. Кто из вас хотел бы войти в эту дверь? Приглашение на сказку театра «Улыбка» | | |
| | | | |
Рефлексия. | Упражнение «Дождь» Все участники стоят в кругу. Ведущий (учитель) идёт внутри круга и, когда он заглядывает в глаза каждому участнику, тот начинает повторять его движения до тех пор, пока ведущий не подойдёт к нему. на 1-м круге – щёлкнет пальцами; на 2-м круге – трёт ладошкой о ладошку; на 3 –м круге хлопает в ладонями; на 4 –м круге - хлопает ладонями по коленям» на 5 –м круге - хлопает ладонями по коленям и топает ногами; на 6 –м – хлопает ладонями по коленям; на 7-м – хлопает ладонями; на 8-м – трёт ладонями; на 9-м – щёлкает пальцами; на 10 – делает один хлопок. Так дождик заканчивается и затихает. «Что мы слышим? Так шумит красивый летний дождь» В конце каждого занятия мы дарим друг другу аплодисменты. Сила аплодисментов является оценкой труда каждого участника работы. Оцените, как прошло наше занятие. | | Оценка занятия | |
| |
ПРИЛОЖЕНИЕ
(театральные игры на развитие внимания, воображения, фантазии)
«Мы идем по болоту».
Побежали по болоту – шлеп-шлеп-шлеп-шлеп (руки сложены в замочек)
А теперь по траве – вжик-вжик-вжик-вжик (стучать ладошками вверх-вниз)
А теперь по песку – оп-оп-оп-оп (стучать попеременно ладошками тыльной и внутренней стороной)
Перепрыгиваем через дерево – прыг-скок (встают со своих мест, делают скачок на месте)
Фу, устали, вытираем пот (садятся на свои места, вытирают пот со лба)
« Избушка в сказочной глуши».
Избушка в сказочной глуши (Дети поднимают руки вверх и соединяют их над головой в виде крыши)
Стоит на курьих ножках. (Встают на одну ногу, руки на поясе)
Из сказок знают малыши (Соединяют ладошки на уровне груди и раскрывают их в виде книжки)
Живет там бабка-ежка (Хлопают в ладоши)
Наверное, очень скучно ей, (Указательным пальцем руки, подпирают щеку)
Одной в своей избушке (поднимают руки вверх и соединяют их над головой в виде крыши)
Сидит на печке, ждет гостей (Приседают, встают и смотрят вдаль из-под руки)
И в чай макает сушки (Выполняют упражнения «пальчики здороваются»: кончиком большого пальца ведущей руки поочередно касаются кончиков указательного, среднего, безымянного и мизинца)
Как в сказку хочется попасть, (Соединяют ладошки на уровне груди и раскрывают их в виде книжки)
И в гости к Бабке-Ёжке…(Хлопают в ладоши)
На ступе вволю полетать, (Руки вытянуты в стороны, как «крылья самолета», имитируя полет)
Увидеть курьи ножки. (Руки на поясе, пятки вместе носки врозь; потопать ногами)
Игра «Вагончики»
Дети сидят в круге на стульях, один стул должен быть свободным. Ребенок, пправа от кого стоит свободный стул, говорит фразу: «А я еду», и садится на свободный стульчик, второй ребенок говорит фразу: «А я рядом», и тоже садится на свободный стул, третий ребенок, говорит фразу: «А я зайцем», и тоже садится на свободный стул, четвертый же ребенок, говорит фразу: « А я с…» и говорит любое из имен присутствующих детей в круге. Итак игра продолжается, постепенно наращивая темпоритм.
Игра «Большие ноги»
Дети сидят в куге или полукруге, на слова упражнения, начинают говорить фразу: «Большие ноги идут по дороге» (говорим низким голосом, при этом топаем ногами медленно), а потом говорится другая фраза : «Маленькие ножки бегут по дорожке» (говорим нормальным голоском, чуть быстрее и быстро-быстро топаем)
Упражнение «Мухомор на тонкой ножке»
Мухомор на тонкой ножке (дети ставят руки на пояс и встают на одну ножку)
Вырос на лесной дорожке (встают на одной ноге на носочки, поднимают руки вверх).
Ждет прихода грибников (подносят руку ко лбу и смотрят вдаль).
Кто сорвать его готов (вопросительно пожимают плечами)?
Знают грибники прекрасно (грозят пальчиком),
Мухоморы есть опасно (гладят животики, вытягивают руки вперед ладонями от себя).
«Покажи и угадай» игра-импровизация
Дети сидят в полукруге или круге. Выбирается ведущий, педагог даёт ребенку карточку с нарисованным предметом, животным. Ребенок видит карточку, его задача, изобразить без звуков, при помощи тела, жестов того или кого, что изображено на карточке.
Упражнение «Поменяйся местами»
Дети сидят в полукруге или круге. Педагог объясняет детям, как модно позвать человека (голосом, при помощи жестов, при помощи глаз, мигание). А еще можно соединить ладошки, и как бы выдвигая одну ладошку вперед, позвать встать со своего места. Педагог выбирает ведущего, который должен поменять местами детей только при помощи ладошек, игра должна проводиться в тишине. В конце игры педагог говорит, «а теперь поменяйтесь местами те, кто сейчас сидит на стуле».
Музыкальное приложение №1
Артикуляционная гимнастика:
- поцокать язычком,
- покусать язык,
- покусать губы,
- губы в улыбку – в трубочку (чередовать),
- уколы (языком поочередно толкать щеки),
- конфетка (языком проводить спереди по зубам),
- языком изображать колокольчик.
Музыкальное приложение №2
Пять веселых поросят за воротами стоят
(растопырить пальцы, другая рука - забор)
Поросята эти ждут, что им кушать принесут
Пять веселых поросят снизу в щелочки глядят
(пальцы в замок)
Бегают туда-сюда: «Где же вкусная еда?»
Пять веселых поросят в дверь копытами стучат
(пальцы стучат по другой руке)
Вдруг открылась эта дверь: «можно выбежать теперь!»
Пять веселых поросят громко, радостно визжат
«вот корыто да,да, да, а в нем вкусная еда!»
( руками изобразить миску )
Пять веселых поросят очень сильно есть хотят
И в корыто в тот же миг с головой, с ногами прыг.
«Упражнение Замок»
На двери висит замок
Кто его открыть бы мог?
(руки в замочки).
Мы стучали.
(стучим ладошками).
Мы крутили.
(крутим кистями рук).
Потянули и открыли.
(тянем ладошки в разные стороны и разнимаем пальцы).
Литература и ссылка:
* Похлебаева Ольга Васильевна, Путешествие в мир эмоций.
hhtp//://7.ru/metodik-material.php?2754/, 2010год
* Мелодия сказки «Рукавичка» с сайта www.ololo.pm mp3
* М.Ковалевская Музыкальная гимнастика для пальчиков
*Н.Ю. Костылева « Аокажи и расскажи» игровые упражнения на основе фонетической ритмики. Творческий центр «Сфера» М.2007г
* В.П Шильгави «Начнем с игры: для руководителей детских коллективов театральной самодеятельности» - М., Просвещение. 1980г
* Мочалов Ю.А. Первые уроки театра. М.:1986г
* Чурилова Э.Г. Методика и организация театрализованной деятельности дошкольников и младших школьников: Программа и репертуар.- М. : Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2003.