План-конспект бинарного урока
английского языка и обществознания в 11 «А» классе МБОУ «СОШ 18»
Тема: «Образовательные системы России и Великобритании. Традиции и современность».
Авторы: Петрова Инна Викторовна, учитель английского языка первой квалификационной категории,
Николаткина Елена Эдуардовна, учитель истории и обществознания первой квалификационной категории,
Цели урока:
-рассмотреть системы образования Великобритании и России, традиции, существующие в обеих странах;
-совершенствовать аналитическое мышление, умение работать с различными источниками информации на русском и английском языках (аутентичные тексты и видео), совершенствовать умение использовать в речи английские лексические единицы;
-применять навыки монологической речи на английском языке.
ЗАДАЧИ:
Образовательные: активизировать изученную лексику по теме «Высшее образование»; проверить знания учащихся по темам «Школьное образование» и «Высшее образование»; проверка знаний учащихся по теме «Образование как социальный институт», формирование понятийного аппарата.
Развивающие: развивать умение слышать английскую речь с целью извлечения конкретной информации; развивать лексические навыки чтения; развивать способности к сравнению классификации; развивать речевые умения учащихся, внимание, познавательную активность, умение работать самостоятельно; расширять кругозор учащихся;
Воспитательные: воспитывать культуру работы в группе по достижению общей цели, чувство сотрудничества, умение выслушивать и уважать мнение других, повышать мотивацию изучения английского языка и обществознания.
АСПЕКТЫ ЯЗЫКА: лексика, грамматика
ВИДЫ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: восприятие на слух, говорение, чтение.
ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ: беседа, монолог, защита проектов, занимательная информация в ходе занятия.
РЕЖИМ РАБОТЫ: фронтальный, групповой, индивидуальный.
ВИДЫ УПРАЖНЕНИЙ: языковые, условно-речевые.
СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ: интерактивная доска, листы с заданиями, проектор, компьютер, презентации.
СИСТЕМА КОНТРОЛЯ НА УРОКЕ: сочетание контроля учителя с самоконтролем учащихся.
Ход урока:
Организационный момент (5 МИНУТ).
Петрова И.В. Dear pupils, dear honored guests! We are glad to see you here. We are having an unusual lesson today. It will be in two languages: Russian and English and it will be devoted to educational systems of great countries: Russia and Great Britain. We will also touch upon the traditions which exist in both systems. We do hope you will enjoy the lesson and find out loads of new and useful information. Here we go.
Dear pupils, let’s do warm-up first.
By the way, what is the date today?
What is the day today?
Do you like the weather we are having today? What is it like?
Great!
Николаткина Е.Э: Ребята, сегодня у нас с вами необычный урок. Мы с Инной Викторовной решили провести бинарный урок, в котором сочетаются два предмета: английский язык и обществознание. Вы уже имеете знания по обществознанию про образование как социальный институт, имеете представление о системе образования и его традициях в России, изучили похожую тему по английскому языку и значит наш урок закрепления в сочетании этих двух предметов, позволит вам укрепить свои знания.
Ваше домашнее задание состояло в том, чтобы познакомить класс с системами образования в России и Великобритании, отразить наиболее яркие традиции и сравнить эти две системы по различным аспектам. Выходит учащаяся Анастасия Ионенко и представляет презентацию «Система образования в России».
ПРЕЗЕНТАЦИЯ 1 (4 минуты)
Николаткина Е.Э. Спасибо, Анастасия. Уважаемые слушатели, у вас есть вопросы к Анастасии?
Петрова И.В. Thank you, allow me to introduce Olesya Poberezhnaya to you who is ready to show you the presentation about the educational system of Great Britain.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ 2 (4 минуты)
Петрова И.В. Thank you, Olesya. Do you have any questions to Olesya? Dear listerners, our last presentation for the lesson is from Yan Kirillov. He has analysed the educational systems of both countries and he is now ready to present the results of his survey. You are welcome, Yan!
ПРЕЗЕНТАЦИЯ 3 (4 минуты)
Николаткина Е.Э. Благодарим всех выступающих за интересные презентации. И сейчас на основе полученных знаний проведем викторину. Для этого у нас есть две команды: Русские и the British.
Викторина (10 минут)
(Рассаживаются по командам и отвечают на вопросы. Кто быстрее готов ответить, поднимает флаг своей страны и, если ответил правильно, то получает балл.)
Петрова И.В. запускает презентацию с вопросами.
В какой период истории на Руси появились школы?
Когда появились школы для девочек?
С чьими именами династии Романовых тесно связано развитие системы образования?
Кто ввел бесплатное образование в России?
Какие уровни образования в России вы знаете?
What schools are funded by the government offering free education?
What do primary student learn?
How many years do students have to study to get a secondary education?
Teachers tailor instruction to meet individual student needs and learning styles for what?
Name at least two world-famous UK universities.
Ответы:
Период правления Ярослава Мудрого
11 век
Петр 1, Елизавета Петровна, Екатерина 2
Большевики
Дошкольное общее, профессиональное, дополнительное.
Public schools
Basic literacy, numeracy and social skills
5 years
Individualized learning
Oxford and Cambridge
Петрова И.В.Our quiz is over, let’s count the points. Which of the teams has more points? We can see it’s _________team! Our congratulations! All are clapping.
Our final task for today’s lesson.
Закрепление:
Николаткина Е.Э.
Собрать пословицы (разрезать распечатки)
Уча других, люди учатся сами.
Деньги, потраченные на образование, всегда окупаются.
Учиться никогда не поздно.
Одна хорошая голова, лучше сотни сильных рук.
Перо могущественнее меча
Repetition is the mother of learning (Повторенье-мать ученья)
Knowledge has bitter roots but sweet fruits (Без муки нет науки)
Diligence is the mother of success (Терпение и труд все перетрут)
Too much knowledge makes the head bald. (Много будешь знать, скоро состаришься)
Knowledge is power. (Знания-сила)
РЕФЛЕКСИЯ
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
(Обществознание – развернутый план)
Англ яз – сочинение ЕГЭ на тему «Образование»