Психолого – педагогическая характеристика коллектива 5 класса
В 6 классе всего 26 учащихся, из них 15 девочек и 11 мальчиков. 4 учащихся 2001 года рождения, 1 – 2003 и 21 - 2002. Социальный статус – средний.
Дети проявляют активность в общественной жизни школы и класса. В большинстве случаев хорошо и в срок выполняют любую работу. Класс имеет средний творческий потенциал. Основной вид деятельности – учеба, но не все учащиеся заинтересованы в получении новых знаний из различных предметных областей. Успеваемость в классе – средняя.
В классе имеется структура с распределением и выполнением обязанностей, а так же сформирован актив, который занимается решением проблемных вопросов и организационными моментами, вовлекая в эту деятельность остальных членов класса. В актив класса входят: Сибгатуллина Ильмира, Бадалова Арзу, Бубнова Анна, Загидуллин Артур. Однако каждый учащийся старается внести свой вклад в выполнение того или иного поручения.
Микрогруппы образовались на основе симпатий, а также общности интересов (Можно выделить следующие микрогруппы: Борисова Вика, Бадалова Арзу, Горская Алина, Ермакова Елена; Пересыпкина Марина, Нигаматзянова Софья, Горячева Лера, Хисамиева Камилла; Бубнова Анна, Чеканова Алина, Фаттахова Диана, Закирова Алия; Хисматуллин Адель, Преснов Сергей, Фазулзянов Камиль). Отношения между учащимися можно назвать дружелюбными и доверительными.
Общий уровень дисциплины в классе – допустимый. Дети не отвлекаются во время учебных занятий на посторонние дела и стараются не отвлекать друг друга. Каждый из учащихся комфортно чувствует себя в классе. Однако часто возникают конфликтные ситуации с новым учеником класса – Галиевым Артуром, поскольку класс в целом не одобряет его поведения: Артур не стремится к знаниям, постоянно с кем-то из учеников ссорится, обзывает одноклассников, неуважительно относится к учителям.
Класс нельзя назвать замкнутым. Дети очень общительны и заинтересованы в общении с другими классами. У каждого из учащихся есть товарищи из других классов. У них общие интересы. Учащиеся 5 «А» класса очень хорошо относятся к окружающим: и к педагогам, и к другим детям. Они всегда приветствуют учителей и друг друга. Культура поведения и общения учащихся соответствует нормам.
Анализ работы за учебный год
Класс после начальной школы перешел в среднее звено. Проанализировать работу можно по собеседованию с классным руководителем начальной школы.
Цели и задачи воспитательной работы
Цель: обеспечение процесса становления и проявления творческой
индивидуальности учащихся; создание условий для саморазвития и самореализации личности обучающегося, его успешной социализации в обществе.
Задачи:
Работать над сплочением коллектива; помочь учащимся пройти период адаптации к среднему звену;
Работать над повышением успеваемости в классе;
Повышать интерес учащихся к досуговой деятельности;
Создание благоприятной, дружеской, рабочей атмосферы.
4.План воспитательной работы
1. Интеллектуально-познавательная деятельность.
Цель: 1) оказание помощи ученикам в развитии в себе способностей действовать целесообразно, мыслить рационально и эффективно; 2) обогащение представления об окружающем мире, развитие потребности в расширении кругозора.
Задачи: 1) определить круг реальных учебных возможностей ученика; 2) создать условия для подтверждения учащихся в интеллектуальном развитии; 3) формировать культуру интеллектуального развития и совершенствования.
| № | Содержание и формы работы | Сроки | Ответственный |
| 1 | Изучение результативности учебной деятельности учащихся класса за предыдущий учебный год для организации коррекционной работы. | Сентябрь | Классный руководитель |
| 2 | Сотрудничество с учителями-предметниками по изучению индивидуальных возможностей интеллектуальной деятельности каждого учащегося. | В течение учебного года | Классный руководитель |
| 3 | Контроль за успеваемостью учащихся класса, оказание помощи. | В течение учебного года | Классный руководитель |
| 4 | Анализ учебной деятельности, диагностики своих достижений. | По полугодиям | Классный руководитель |
| 5 | Поддержание интереса к учёбе. Участие в конкурсах по развитию внимания, памяти, мышления; в интеллектуальных играх; научно-исследовательских конференциях; элективных курсах. | В течение учебного года | Классный руководитель, учителя-предметники |
| 6 | Помощь в развитии интеллектуальных способностей и достижении высоких результатов. | В течение учебного года | Классный руководитель |
| 7 | Принимать активное участие в предметных неделях. | В течение учебного года | Классный руководитель, учителя-предметники |
| 8 | Классный час: «Конституция РФ» | Сентябрь | Классный руководитель |
| 9 | | | |
| 10 | | | |
| 11 | | | |
2.Нравственно-правовая, патриотическая деятельность.
Цель: 1) формирование активной гражданской позиции, привитие чувства сопричастности к судьбе своего Отечества и родного села; 2) обучение пониманию смысла человеческого существования, ценности своего существования и ценности существования других людей.
Задачи: 1) формировать у учащихся культуру миропонимания; 2) формировать у учащихся осознание исторического прошлого и будущего и своей роли в нём; 3) обучение решению задач правового воспитания, связанных с проблемой морального саморазвития и самосовершенствования.
| № | Содержание и формы работы | Сроки | Ответственный |
| 1 | Декада пожилых людей | октябрь | Классный руководитель, актив класса |
| 2 | Урок «Экстремизму - нет» | сентябрь | Классный руководитель Актив класса |
| 3 | Беседа: «Семья в жизни человека» | Март | Классный руководитель Актив класса |
| 4 | Профилактика правонарушений | Февраль | Классный руководитель Актив класса |
| 5 | Сочинение «Кем быть?» | Октябрь-ноябрь | Классный руководитель Актив класса |
| 6 | Беседы о борьбе с террором. | сентябрь | Классный руководитель Актив класса |
| 7 | Подготовка ко Дню матери. Рисунки, сочинения, стихотворения | Ноябрь | Классный руководитель и актив класса |
| 8 | Участие в конкурсе: «70-летие Победы. Боевой настрой». Рисунки, сочинения, стихотворения | Апрель-май | Классный руководитель и актив класса |
| 9 | Беседа: «Семья и семейные ценности. Нравственные законы нашей семьи» | Ноябрь | Классный руководитель Актив класса |
| 10 | Беседа: «Человек в обществе. Достоинства и недостатки человека» | Декабрь | Классный руководитель Актив класса |
| | | | |
| | | | |
3.Эстетическое воспитание.
Цель: развитие художественно-эстетического вкуса, интереса к внеклассной деятельности.
Задачи: 1) создание условий для равного проявления учащимися своей индивидуальности во внеурочной деятельности; 2) изучение интересов и потребностей учащихся во внеурочной деятельности; 3) развитие способности адекватно оценивать свои результаты и быть справедливым по отношению к достижениям других людей.
| № | Содержание и формы работы | Сроки | Ответственный |
| 1 | Развитие творчества в оформлении класса, классного уголка. | В течение учебного года | Актив класса. |
| 2 | Выпускать газеты-поздравления учителям и одноклассникам | В течение учебного года | Актив класса |
| 3 | Участие в новогоднем огоньке. | Декабрь | Актив класса |
| 4 | Участие в Осеннем бале | октябрь | Весь класс |
4. Формирование здорового образа жизни.
Цель: использование педагогических технологий и методических приёмов для демонстрации учащимся значимости его физического и психического здоровья, для будущего самоутверждения.
Задачи: 1) знакомить учащихся с опытом и традициями предыдущих поколений по сохранению здоровья нации; 2) формировать у учащихся культуру сохранения и совершенствования собственного здоровья.
| № | Содержание и формы работы | Сроки | Ответственный |
| 1 | Беседы по пожарной безопасности. | Раз в месяц | Классный руководитель |
| 2 | Беседа-напоминание о правилах поведения в школе. | Сентябрь | Классный руководитель |
| 3 | Беседы по профилактике простудных заболеваний. | В течение учебного года | Классный руководитель |
| 4 | Беседы о правилах поведения около водоёмов. | Зима-весна | Классный руководитель |
| 5 | Беседа о личной гигиене и режиме дня. | Октябрь | Классный руководитель |
| 6 | Беседа об опасности петард. | Декабрь | Классный руководитель |
| 7 | Беседы по профилактике ДТП, ПДД. | В течение учебного года | Классный руководитель |
| 8 | Участие в школьных соревнованиях по различным видам спорта. | В течение учебного года | Классный руководитель Весь класс |
| 9 | Урок чистоты | Сентябрь | Классный руководитель Весь класс |
| 10 | Беседы: «Жизнь без вредных привычек (о вреде курения, алкоголя, наркотиков) | В течение учебного года | Классный руководитель |
| 11 | Реализация программы «Здоровье» | В течение учебного года | Классный руководитель Весь класс |
| | | | |
| | | | |
4.Подготовка учащихся к труду и выбору профессии.
Цель: формирование уважения к труду и создаваемым ценностям.
Задачи: 1) привитие трудовых навыков; 2) формирование положительного отношения к учебному труду; 3) воспитание уважения к труду других, к рабочей профессии.
| № | Содержание и формы работы | Сроки | Ответственный |
| 1 | Подвести итоги летней практики. | Сентябрь | Классный руководитель |
| 2 | Организация общественно-полезного труда (дежурство в классе, дежурство по школе, генеральные уборки класса и школы). | В течение учебного года | Классный руководитель, трудовой сектор |
| 3 | Встречи с выпускниками прошлых лет. | февраль | Классный руководитель Актив класса |
| 4 | Беседа: «Моя будущая профессия. Роль родителей в моем выборе». | март | Классный руководитель Актив класса |
| | Бесед | | |
| | | | |
1.Психолого-педагогическое сопровождение.
Цель: создание оптимально комфортных условий для развития личности, сохранения её неповторимости и раскрытия её потенциальных способностей.
Задачи: 1) изучать личность ребёнка; 2) учитывать в работе черты характера и подбирать соответствующие методы работы; 3) поддерживать связь и взаимодействие в работе с учителями, родителями.
| № | Содержание и формы работы | Сроки | Ответственный |
| 1 | Индивидуальные беседы с учащимися. | В течение учебного года | Классный руководитель |
| 2 | Посещение семей учащихся. | В течение учебного года | Классный руководитель |
| 3 | Изучение уровня взаимоотношений детей с родителями. Анкетирование | Ноябрь | Классный руководитель |
| 4 | Использование различных психолого-педагогических методов для изучения коллектива | В течение учебного года | Классный руководитель |
| | | | Классный руководитель |
| | | | Классный руководитель |
| | | | Классный руководитель |
План-сетка.
| №нед. | Месяц | Отметка о выполнении |
| 1 | День знаний Подведение итогов летней практики. Оформление классного уголка. Классный час | |
| 2 | Урок чистоты Беседа-напоминание о правилах поведения в школе, ПДД Классный час | |
| 3 | Урок «Экстремизму – нет!» Классный час | |
| 4 | 1.Классный час | |
| № недели | ОКТЯБРЬ | Отметка о выполнении |
| 1 | Декада пожилых людей Беседа о личной гигиене и соблюдении режима дня. Классный час | |
| 2 | Организационное классное собрание. Выборы актива класса. Классный час: «Какие права я имею?» | |
| 3 | Беседа по пожарной безопасности. Классный час Сочинение «Кем быть?» | |
| 4 | Изучение уровня взаимоотношений учащихся с родителями. Беседа о правилах поведения на осенних каникулах. Генеральная уборка класса и школы. Классный час | |
| № недели | НОЯБРЬ | Отметка о выполнении |
| 1 | КАНИКУЛЫ Посещение ТЮЗа | |
| 2 | Беседа о профилактике простудных заболеваний. Классный час | |
| 3 | Классный час: «Семья и семейные ценности. Нравственные законы нашей семьи» Родительское собрание «Ответственность несовершеннолетних и их родителей за совершенные правонарушения». Подготовка ко Дню матери | |
| 4 | Классный час: «Выбор ЗОЖ – выбор счастливой жизни» Беседа: «Досуг родителей с детьми» | |
| № недели | ДЕКАБРЬ | Отметка о выполнении |
| 1 | Причины возникновения пожаров. Классный час | |
| 2 | Классный час: «Человек в обществе. Достоинства и недостатки» | |
| 3 | Беседа об опасности петард. Классный час | |
| 4 | Участие в новогоднем огоньке. Генеральная уборка класса и школы. Беседа о правилах поведения во время зимних каникул, ПДД. Классный час | |
| № недели | ЯНВАРЬ | Отметка о выполнении |
| 1 | КАНИКУЛЫ | |
| 2 | Беседа «Итоги первого полугодия». Классный час | |
| 3 | Беседа «Поведение около водоёмов» Классный час | |
| 4 | 1. Классный час | |
| № недели | ФЕВРАЛЬ | Отметка о выполнении |
| 1 | Беседа о правонарушениях Классный час | |
| 2 | Классный час: «Берегите жилище от пожаров». День Святого Валентина (рисунки, поздравления) | |
| 3 | День защитника Отечества (рисунки, поздравления) Классный час | |
| 4 | Беседа о профилактике простудных заболеваний. Классный час | |
| № недели | МАРТ | Отметка о выполнении |
| 1 | Классный час: «Семья в жизни человека». Поздравление учителей с праздником 8 Марта. | |
| 2 | Беседа о первичных средствах пожаротушения. Классный час: «Моя будущая профессия. Роль родителей в моем выборе» | |
| 3 | Беседа о поведении на улице и в общественных местах во время весенних каникул, ПДД. Родительское собрание: «Роль родителей в процессе выбора профессии и самоопределения подростков» Генеральная уборка класса и школы. Классный час | |
| 4 | КАНИКУЛЫ | |
| № недели | АПРЕЛЬ | Отметка о выполнении |
| 1 | Беседа «Что нужно делать при пожаре». Классный час | |
| 2 | Классный час: «Юмор в жизни человека». | |
| 3 | Классный час: «Учебные заведения Татарстана». Акция «Посади дерево!» | |
| 4 | Беседа «Поведение около водоёмов». Конкурс «70-летие Победы. Боевой настрой» (рисунки, стихотворения, сочинения) Классный час | |
| № недели | МАЙ | Отметка о выполнении |
| 1 | «Встреча поколений» - мероприятия в честь Дня Победы. Беседа о пожарной безопасности Классный час | |
| 2 | Поздравление Учителей-ветеранов. Классный час | |
| 3 | Классный час: «Как бороться с конфликтами». | |
| 4 | Последний звонок. Беседа о поведении на улице, ПДД. Классный час | |
Работа с учащимися, требующими индивидуального похода в образовании и воспитании
Проблемным учеником в 5 «А» классе является Галиев Артур, поскольку он не занимается учебой, не выполняет домашнее задание, игнорирует замечания учителей, регулярно вступает в конфликт с другими учениками. Характеристика прилагается.
План воспитательной работы с учащимися, требующими индивидуального похода в образовании и воспитании
| № п/п | Содержание работы | Сроки |
| I | Социально- педагогическое и медико- психологическое сопровождение | |
| | - Подробно изучить личное дело воспитанника, ознакомиться подробнее с биографией, историей заболевания. - Ежедневно интересоваться состоянием здоровья воспитанника, его поведением на уроках, на переменах, после отбоя и в соответствии с этим проводить индивидуальную работу, выявив причины и отмечая в дневнике наблюдений. - Поддерживать тесную связь с психологом школы, с социальным педагогом, организатором по внеклассной работе, руководителями кружков. - Консультироваться с медицинскими работниками о состоянии здоровья, интересоваться результатами медицинского осмотра. - Следить за выполнением санитарно- гигиенических норм и правил воспитанника. - Активно включать в различные виды практической деятельности: дежурства по школе, в классных и спальных комнатах, работа в ЗТД, шефская помощь. - Проводить воспитательную работу через коллектив, выражая доверие воспитаннику. - Способствовать развитию самооценки и самоконтроля. - Анализировать график уровня воспитанности, отмечая положительные качества воспитанника. | Сентябрь В течение учебного года В течение учебного года В течение учебного года В течение учебного года В течение учебного года В течение учебного года В течение учебного года В течение учебного года |
| II | Правовое воспитание | |
| | - Контроль за воспитанником, состоящим на внутришкольном контроле, за посещаемостью, успеваемостью, занятостью в свободное время. - Повторить права и обязанности учеников школы - Вести индивидуальную работу, отражая её в дневниках индивидуального сопровождения - Закрепить правила культуры поведения в общественных мессах, в транспорте. - Проводить индивидуальные беседы по мере необходимости, при срывах в поведении, прогулы уроков, при замечаниях со стороны педагогов. | В течение учебного года В течение учебного года В течение учебного года Сентябрь Сентябрь В течение учебного года |
| III | Организация досуга | |
| | - Ежедневно проводить беседу на тему: «Как прошел день?» - Вовлечь в участие культурно- массовых и спортивных мероприятий, проводимых в школе- интернате. - Поощрять желание выполнять поделки в свободное время (вышивание крестом), заниматься ремонтом мебели. - Помочь в выборе занятий и кружков по интересам, в выборе художественной литературы, прививать любовь к чтению в свободное время, в часы самостоятельной работы с книгой, на самоподготовке. - Воспитывать чувство дружбы, товарищества, доброжелательного отношения с друзьями. | В течение учебного года В течение учебного года В течение учебного года В течение учебного года В течение учебного года |
| ӀV | Работа с родителями: - при встрече с родителями проводить беседу о методах воспитания, наиболее эффективных при воспитании ребенка; - уведомлять об успехах и неудачах учащегося в учебе; - поддерживать связь с родственниками через письма, сотовую связь и лично при встречах. | В течение учебного года |
Работа с родителями
Цель: максимальное сближение интересов родителей и педагогов в формировании развитой личности ребенка.
Задачи: 1) организация и совместное проведение досуга детей и родителей; 2) Организация психолого-педагогического просвещения родителей через систему родительских собраний, тематических и индивидуальных консультаций, бесед; 3) создание условий для благоприятного взаимодействия всех участников учебно-воспитательного процесса - педагогов, детей и родителей.
| № | Содержание и формы работы | Сроки | Ответственный |
| 1 | Работа с родительским активом. | В течение учебного года | Классный руководитель. |
| 2 | Информирование родителей о результатах учебной деятельности ребёнка, его психологическом состоянии. | В течение учебного года | Классный руководитель |
| 3 | Совместные экскурсии, походы. Участие родителей в подготовке и проведении этих мероприятий. | В течение учебного года | Классный руководитель. Родительский актив |
| 4 | Индивидуальные беседы и консультации. | В течение учебного года | Классный руководитель |
| 5 | Привлечение психологической службы в работе с родителями. | По необходимости | Классный руководитель, родительский актив |
| 6 | Родительское собрание: «Ответственность несовершеннолетних и их родителей за совершенные правонарушения» | ноябрь | Классный руководитель |
| 7 | Родительское собрание: «Роль родителей в процессе выбора профессии и самоопределения подростков» | март | Классный руководитель |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
В рамках успешного диалога с родителями учащихся 5 «А» класса планируется:
проведение родительских собраний;
посещение семей;
организация родительского всеобуча;
организация выставок дневников, тетрадей учащихся. А также:
- изучение микроклимата, материально-бытовых условий проживания семей учащихся;
- информировать родителей о состоянии здоровья, поведении, успеваемости, ассоциативных привычек. При необходимости вызывать их.