Разрешаю________________
Допускаю________________
Оценка за занятие (мероприятие): _____________
ВПД. 2. Организация внеурочной деятельности и общения учащихся
МДК 02.07. Практикум по организации внеурочной работы в области духовно-нравственного направления
Конспект внеурочного занятия (мероприятия) по внеурочной работе в области духовно-нравственного направления
2 Б класса
Консультация методиста________________
Консультация учителя__________________
| ПК 2.2 ВК 02.02 | Проводить внеурочные занятия Организовывать и проводить внеурочную деятельность по конкретным направлениям конспект занятия кружка, факультатива и т.п., направленные на освоение детьми воспитывающей информации (об общественных нормах и ценностях, об устройстве общества и основных социальных и нравственных проблемах, о мировой и отечественной культуре, о ярких личностях наших предков и современников, о социально одобряемых и неодобряемых формах поведения и т.п ) или |
Тема: «Христианская семья и ее ценности»
Дата проведения: 17.04.2018
Место проведения: кабинет
Цель: создать благоприятные условия для представление обучающихся о христианской семье, ее традициях и ценностях.
Задачи:
Воспитательные: Воспитывать уважение к христианской семье, ее традициям и ценностям; развивать умение видеть прекрасное.
Развивающие: развивать словесно-логическое мышление, связную речь; формировать представление какие ценности необходимы жениху и невесте для создания христианской семьи.
Образовательные: познакомить детей с понятием христианская семья; познакомить со смыслом обряда венчания; расширять кругозор детей; формировать умение видеть особенности семейных традиций в православной культуре.
Оборудование: учебное пособие «Основы религиозных культур и светской этики», карточки с опорными словами.
Ход:
Организационный момент.
У: Здравствуйте, меня зовут Алина Николаевна и сегодня внеурочное занятие у вас проведу я.
Актуализация знаний.
На доске висит карточка с загадкой-ребусом:
7 – Я
Отгадайте ребус.
О чем пойдет речь на уроке?
Да, о семье, христианской семье.
Для чего люди создают семью?
Кто начинает создавать семью?
А до того, чтобы стать мамой и папой, кем они были?
Послушайте, какими качествами должны обладать жених и невеста:
Понятие семья, христианская семья.
Инсценирование стихотворения:
Учитель:
Христианская семья –
Это семь важнейших «я».
С ними надо подружиться,
Чтобы с Богом жизнь прожить.
В этот брачный день, друзья,
Приглашаем мы семь «я».
Ученик 1 ЛЮБОВЬ:
Я - всем известная любовь.
Не будь меня, и не было б семьи.
Я проникаю в душу, в тело, в кровь
Я все во всем и нет вас без любви.
Вы без меня – звенящая лишь медь,
Кимвал звучащий, звук пустой, обман.
Я призываю вас любить сильней,
Придите ко Христу, я буду там.
Я вас наполню дивной красотой,
Я закреплю ваш созданный союз.
Я буду вашей жизнью и душой,
Я сохраню взаимность ваших чувств.
Ученик 2 ТЕРПЕНИЕ:
А я терпением зовусь.
В пренебрежении я многими сегодня.
Но Господин мой – любящий Иисус.
И я живу по воле лишь Господней.
В семье я людям так нужна,
Я средство верное от злобы и скандала.
Потерпит муж, потерпит и жена,
Я от погибели уже не раз спасала.
Терпением лишь души спасены.
И Бог терпеть давно всех призывает.
А славное сокровище семьи,
Где есть терпенье, там и мудрость пребывает.
Ученик 3 ЧЕСТНОСТЬ:
Я – честность, сторож веры и любви.
Я, честность, призываю всех к себе.
Я – зеркало и молодость души,
Я – сил хранитель в жизненной борьбе.
Муж и жена, я – ваша навсегда.
Скрепляю ваш союз своей рукой.
Не думайте, что я невелика.
Сам Бог меня послал в ваш мир людской.
Ученик 4 ВОЗДЕРЖАНЬЕ:
Я - воздержание, но не хочу молчать
На этом празднике. Послушайте меня.
Воздерживайтесь от мирского зла,
Святую кротость и терпение храня.
В семье молчанье ценится тогда,
Когда один споткнулся и упал.
Другой не заругался, промолчал,
В молитве лишь пред Богом воздыхал.
Не надо зло срывать и упрекать.
Ведь вы – одно отныне и навек.
Но помогать друг другу, поучать,
Чтоб не один не соблазнился человек.
Ученик 5 СМИРЕНИЕ:
Я высоко себя не ставлю,
Ведь я – смирение, друзья.
И я гордыню в сердце плавлю
Частицей вечного бытья.
Смиренье - не позор пред Богом.
Хотя пред миром так смешно.
Ведет Господь Своей дорогой,
Где не смиренному тесно.
Пусть с вами в христианской жизни
Мне будет по пути всегда.
Смиритесь! Следуйте к Отчизне.
Да будет крепкою семья!
Ученик 6 ТРУДОЛЮБИЕ:
Я – трудолюбие. Пришла сегодня к вам.
Вы без меня не сможете прожить.
Трудитесь, чтоб питать себя,
И чтоб другим могли вы уделить.
Сам Бог с великой радостью глядит
На души добрые, живущие в труде.
В семье такой ребенок будет сыт,
Одет, обут, и гость доволен будет.
И места нет нужде.
Трудитесь и на ниве Божьей вы.
Преумножайте тот талант, что Бог вам дал.
Чтобы душа имела все в себе,
Что надо ей для жизни во Христе.
Ученик 7 РАДОСТЬ:
А я последняя осталась.
Я – ликование, я – радость!
Когда меня в жилище нет,
То меркнет даже солнца свет.
Я к вам пришла, чтобы просить
Принять меня в свою семью.
Я – радость вечная, мне жить и жить.
Я буду здесь и там, в раю.
Я – радость, данная Христом,
Что на кресте за нас страдал.
Меня послал Он в каждый дом,
Чтоб лампы свет не угасал.
Работа в тетради и на доске, составление цветика-семицветика.
Давайте вспомним все ценные качества жениха и невесты и составим из них цветик-семицветик (заранее заготовлены карточки с опорными словами):
Любовь – на красном;
Терпение – на синем;
Честность – на голубом;
Воздержанье – на бирюзовом;
Смирение – на зеленом;
Трудолюбие – на желтом;
Радость – на оранжевом.

Таинство Венчания
Для людей православной культуры семья – это Малая церковь. Такая семья рождается во время Таинства Венчания, этот брак совершается на небесах. (просмотр слайдов)
Знаете, что означает слово «невеста»? – неведение греха, непорочность, т.е. духовная и телесная чистота.
Значение символов Венчания
Обручение кольцами идет из глубокой древности: на кольце была личная печать, и когда человек давал кольцо другому, это означало, что он ему безоговорочно доверяет.
Общая чаша: в древности говорили о том, что чаша, которая испивается, представляет собой человеческую судьбу до самого дна.
Венцы: любящие должны выдержать испытание жизни во всей ее сложности.
Хождение со свечами вокруг аналоя, на котором лежит Евангелие: Христос в центре того шествия, которое представляет собой человеческая жизнь.
Венцы, которые надевают на молодоженов при совершении Таинства Венчания означают одновременно и награду и мученичество. В самых бедных храмах, где нет специальных венцов, на голову жениха и невесты иногда надевают венки из полевых цветов.
Знакомство с понятием ценностей христианской семьи.
Ценность – значение определённых предметов, явлений, процессов для человека. (Работа в тетради: запись понятия).
В христианской семье важными ценностями является любовь между мужем и женой, любовь к детям и любовь детей к родителям.
Отношения между мужем и женой весьма разнятся от романтической влюбленности, которая напоминает большую волну, снимающую лодку с песка. В этих отношениях оба супруга должны отречься от своего "я". Они становятся частицей нового единства. Оба призваны стать счастливыми, чтобы был счастлив один из них; если один несчастен, несчастны оба. Самостоятельных решений больше быть не может. Беда одного становится общей бедой. Что бы вы ни делали, все касается и другого. В браке двое в буквальном смысле становятся одним. Христианская семья появляется в том случае, когда совместная жизнь становится воплощением христианской веры, надежды и любви.
Любовь к детям:
Семья растет, у нее появляются новые измерения и перспективы. В браке люди покидают состояние одиночества, становясь частью друг друга. После появления детей родители все больше отдают себя им. С христианской точки зрения родительская любовь обладает эмоциональной полнотой любви, важно, чтобы она не становилась эгоистичной. В идеале она совершенно бескорыстна, то есть не требует ничего взамен, и образец этому – любовь Божией Матери к Иисусу Христу. Любовь матери к ребенку наполняет ее жизнь, обогащает ее. Это любовь к чему-то большему, чем она сама, к тому, что ей уже не принадлежит. Прекрасно выражена любовь к матери к ребенку на иконах Богоматери с Младенцем, прямо сидящим на Ее коленях: Ее руки обнимают Его, не прижимая к Себе
Любовь детей к родителям:
В христианской семье дети очень почитают своих родителей. Но любовь детей к родителям меняется со временем, и сложность заключается в том, что ребенок с возрастом отчуждается от родителей. Маленький ребенок совершенно зависим от них, почитает их всемогущими. Однако нормально развивающийся ребенок проходит через этапы роста: он обретает независимость и становится способным к мятежу. В лучшем случае со временем устанавливаются нормальные дружеские отношения, полные взаимного уважения; позже сменяются сопереживанием, привязанностью и благодарной любовью взрослых детей к состарившимся родителям.
Основная цель христианского воспитания в семье – научить детей понимать, что есть добро, что значит быть добрым. Для них "добро" – это состояние счастья, радости, внутреннего мира и любви к другим людям. Как сказал апостол Петр в момент Преображения: "Хорошо нам быть здесь!" Фундамент христианской жизни будет прочным лишь в том случае, если дома детей научили стремиться к добру, если они на практике узнали, "что такое хорошо".
В христианской семье ребенок приобретает умение заранее замечать то, что может причинить боль другому человеку. Такое умение называется тактичностью. (Запись понятия в тетрадь).
Работа с учебным пособием: чтение учащимся Библейской истории про Хама, сына Ноя.
Имя Хама стало нарицательным. Оно употребляется для обозначения хамства: бесчувственного, развязного, низкого отношения к людям и в том числе к родителям.
Понятие традиций христианской семьи.
Запись в тетрадь:
Традиция – то, что сложилось в течение определенного времени и повторяется на протяжение продолжительного времени.
Традиции христианской семьи:
1. Дисциплина в семье.
2. Молитва.
3. Праздники.
Домашнее задание – записать традиции своей семьи в виде рассказа.