Цель урока: освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме «Еда, напитки».
Задачи:
Обучающие:
- повторение изученных и введение новых слов, обозначающих продукты питания и напитки, различные емкости и упаковки;
- активизация изученной тематической лексики в высказываниях диалогического характера;
- обобщение правил и освоение в речи употребления исчисляемых/неисчисляемых существительных.
Развивающие:
- развитие умений классифицировать существительные, обозначающие продукты питания, распознавать интернациональные слова;
- развитие умений выборочно понимать на слух необходимую информацию с опорой на контекст;
Воспитательные:
- воспитывать культуру питания как составляющую здорового образа жизни;
- воспитывать уважение к традициям национальной кухни как части культуры разных стран мира.
Просмотр содержимого документа
«План-конспект "еда и напитки"»
ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
| ФИО | Ханукаева Мария Владимировна |
| Место работы | МБОУ СОШ №25 |
| Должность | Учитель английского и немецкого языков |
| Предмет | Английский язык |
| Класс | 6 «Б» в количестве 11 человек |
| Тема и номер урока в теме | «Еда и напитки», 9 модуль, 1 урок |
| Базовый учебник | Ю.Е. Ваулина, Дж.Дули, О.Е. Подоляко «Английский в фокусе» ("Spotlight 6") для 6 классов общеобразовательных учреждений. |
| Дата проведения урока | 20 апреля 2021г. |
Цель урока: освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме «Еда, напитки».
Задачи:
Обучающие:
- повторение изученных и введение новых слов, обозначающих продукты питания и напитки, различные емкости и упаковки;
- активизация изученной тематической лексики в высказываниях диалогического характера;
- обобщение правил и освоение в речи употребления исчисляемых/неисчисляемых существительных.
Развивающие:
- развитие умений классифицировать существительные, обозначающие продукты питания, распознавать интернациональные слова;
- развитие умений выборочно понимать на слух необходимую информацию с опорой на контекст;
Воспитательные:
- воспитывать культуру питания как составляющую здорового образа жизни;
- воспитывать уважение к традициям национальной кухни как части культуры разных стран мира.
Тип урока: комбинированный урок с использованием ЭОР
Технологии, используемые на уроке: ИКТ технологии, здоровьесберегающие.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая
Обеспечение урока:
Английский язык. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений, / [Ю.Е. Ваулина, Дж.Дули, О.Е. Подоляко, В.Эванс]-2-е изд.Москва: ExpressPublishing, Просвещение, 2010.
Английский язык. Книга для учителя для 6 класса общеобразовательных учреждений/ [Ю.Е. Ваулина, Дж.Дули, О.Е. Подоляко, В.Эванс].– М.: ExpressPublishing: Просвещение, 2008. – (Английский в фокусе).
персональный компьютер с операционной системой MS Windows;
презентация, подготовленная в программе MS Power Point;
мультимедийный проектор;
Интернет, ЭОР.
| Этап урока | Ход урока | Примечание |
| I. Вводный этап. 1. Организационный момент и приветствие | T: Good afternoon, boys and girls! I am glad to see you. Sit down, please. I hope everybody is ready to work. Let’s start our lesson. T: What date is it today? What day is it today? Who is on duty today? | |
| 2. Сообщение целей и задач урока, мотивация учебной деятельности | T: Let’s start with the vocabulary. You know a lot of words expressing types of food and drink. Let’s remember them. Do the crossword. . What are we going to talk about today? (Ученики высказывают свои предположения) T: You are right. Today we’ll speak about different types of food and drink. Also we’ll practice countable and uncountable nouns. T: Children, look the video and guess what is going on it? The aim of our lesson is to make up recipes using new words, phrases and a text. | Слайд №2 (Презентация Power Point) Слайд №3 (Презентация Power Point) |
| 3. Фонетическаязарядка | T: Let’s start our lesson with the phonetic drill. [tᶴ] chocolate, sandwich, chicken, chips, cheese [d3] jug, jar, juice, jelly, jam, vegetables [ᶴ] fish, dish, sugar, sure, shake | Слайд №4 (Презентация Power Point) |
| II. Основной этап. 1. Введение новой лексики. 1.1Включение учащихся в речевую деятельность, активизация изученной ранее лексики 1.2 Повторение изученных и введение новых слов | T: Open your books at p. 86. Read the title of our lesson and look at the pictures. Name fruit, vegetables and other food that you know. T: Choose items from the picture and act out exchanges in pairs as in the example. A: What’s your favorite food? B: I like…. Yummy! A: What don’t you like? B: I don’t like… Yuk! T: Now, let’s revise some new words. Read and translate these words. Repeat after me. | Слайд №5 (Презентация Power Point) Слайд №6 (Презентация Power Point) |
| 2. Грамматика. Countable and Uncountable nouns (Исчисляемые и неисчисляемые существительные) | T: You know that nouns can be countable and uncountable. We can count countable nouns but we can’t uncountable nouns. T: Look at the words. Which of them are countable? Uncountable? Now I want you to divide food on countable and uncountable. Let’s do the following task, please! | Слайд № 7 (Презентация Power Point) |
| 3. Введение новых глаголов и отработка их на практике, используя лексические конструкторы. | T: In order to do the next task we should revise some new verbs according to our theme. Let’s read and translate these words. Repeat after me. | Слайд № 8 (Презентация Power Point) |
| Физкультминутка | T: I think that it’s time to have a break! Let’s dance! | |
| 4. Отработка пройденного материала на практике. Достижение цели урока. | T: Children, do task 1. Choose the ingredients you’ll need to prepare your dish. T: Children, listen and do task 2. Choose the verbs you’ll need to prepare your dish and circle them. T: Now, let’s make a recipe! | Слайд № 9 (Презентация Power Point) Слайд № 10 (Презентация Power Point) |
| III этап. Завершающий этап. 1. Рефлексия. Подведение итогов урока | Dear boys and girls! Thank you very much for your work. Did you like the lesson? Did you know anything new? What have you learnt today? Now we can speak about different types of food and drink. | |
| 2. Домашнее задание | Your homework is to make your own recipe. | Слайд № 11 (Презентация Power Point) |