СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект "Гимнастика"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

1. Учёт техники движений при опорном прыжке через коня в ширину углом.

2. Совершенствование комбинации на гимнастическом бревне.

3. Развитие гибкости посредством ОРУ на гимнастической скамейке.

Воспитательные задачи:

1.Комплексно развивать координацию.

2.Воспитывать упорство и потребность к знаниям физическими упражнениями.

Оздоровительные задачи:

1.Укрепление  здоровья.

2.Содействовать достижению гармоничности в физическом развитии.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект "Гимнастика"»

План-конспект открытого урока по физической культуре

в 10 классе МКОУ «Каршинская СОШ»

Гамзалаалиева Магомеда Магомедкадиевича



Тема урока: Гимнастика




Класс 10

Вид урока – гимнастика

Тип урока – совершенствование, контроль.

Образовательные задачи урока:

1. Учёт техники движений при опорном прыжке через коня в ширину углом.

2. Совершенствование комбинации на гимнастическом бревне.

3. Развитие гибкости посредством ОРУ на гимнастической скамейке.

Воспитательные задачи:

1.Комплексно развивать координацию.

2.Воспитывать упорство и потребность к знаниям физическими упражнениями.

Оздоровительные задачи:

1.Укрепление здоровья.

2.Содействовать достижению гармоничности в физическом развитии.

Место проведения – спортивный зал.

Оборудование и инвентарь: гимнастическое бревно, гимнастические маты, гимнастический конь.

Этапы урока

Задачи этапа

Визуальный ряд

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Подготовительный этап













































































Основной этап



















































Заключительный этап

Организовать класс





Приветствует и проверяет общую готовность учащихся к уроку

Приветствуют учителя, демонстрируют готовность к уроку

Проявлять дисциплинированность и внимание

Сообщение темы и задач урока

Показ его практической значимости

Определение цели, темы, задач урока

Ставят себе цель: знать, уметь, применять

Умение определять собственную деятельность по достижению цели

ОРУ с гимнастической скамейкой.

1.И.п-упор лежа, ноги на скамейке. Сгибание, разгибание рук, нога поднята назад - вверх.

2.Сгибание и разгибание рук в упоре сзади (на скамейку).

3.То же, но упор руками на полу, а ноги на скамейке.

4.И.п. стоя на одной ноге (на расстоянии шага от скамейки), другая на скамейке. Медленное приседание.

5.И.п. сидя на скамейке, ноги вытянуты. Сгруппироваться, обхватывая голени руками (с задержкой в положении группировки и без задержки), затем медленно вернуться в и.п.

6.И.п. то же, но в горизонтальном положении: поднять ноги вертикально вверх.

7.Прыжки на скамейку и со скамейки на обеих ногах: вперед назад, с поворотом на 90® и 180 ®.

6.И.п.

1.Оценка техники движений в опорном прыжке

2.Комбинация на гимнастическом бревне

1)И.п. о.с. шагом правой на конце бревна. Левая нога сзади. Руки в стороны.

2)Шагом левой равновесие «ласточка « /держать /.

3)Выпрямиться, руки вверх, шаг правой, полуприседая и выпрямляясь, круг левой рукой книзу.

4) Шаг левой, полуприседая выпрямляясь, круг правой рукой книзу.

5)Поворот кругом на носках, руки книзу.

6)Шаг польки с правой ноги, шаг польки с левой ноги.

7)Махом одной и толчком другой ноги соскок вперед.



Построение, подведение итогов урока, выставление оценок




По карточке































































- Показать учащимся правильное выполнение прыжка

- комбинация на гимнастическом бревне по карточке

1.Обратить внимание на осанку и дыхание

2. Обратить внимание на правильность выполнения упражнений

3. Обратить внимание на технику безопасности























































1.Страховка учителем



2. Обратить внимание на правильность выполнения упражнений













































1.Подведение итогов

2. Оценивание

1.Правильное выполнение упражнений

2.Следить за дыханием

























































1. Формирование правильной осанки

2. Правильность и четкость в выполнении упражнений











































1.Построение

1.Умение выполнять упражнения по укреплению осанки

2.Формирование бережного отношения к своему здоровью

3.Умение контролировать свои действия, ориентируясь на показ движений учителем







































1.Умение осознано и произвольно осуществлять высказывания в устной форме

2.Умения контролировать свои действия, ориентируясь на показ движений учителем

3.Умение самоопределится с заданием и принять решение по его выполнению





















Умение дать самооценку собственной деятельности




2



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!