СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План- конспект и технологическая карта урока Ich bin Geburtstagskind. 6 класс

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

План- конспект и технологическая карта урока Ich bin Geburtstagskind. 6 класс

Просмотр содержимого документа
«План- конспект и технологическая карта урока Ich bin Geburtstagskind. 6 класс»


Технологическая карта урока «Ich bin Geburtstagskind!»

Учебный предмет: немецкий язык

Учитель: Хисматуллина Фаягуль Басировна, МБОУ «Гимназия № 3»

УМК: авт. М. М. Аверин и др. “Horizonte” («Горизонты»), изд-во «Просвещение» совместно с «Cornelsen», 2014 г.

Тема урока: «Ich bin Geburtstagskind!»

Место урока в общей теме: Lektion 5: «Ich bin Geburtstagskind!» (Вечеринки. Вводное слово deshalb - поэтому).

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.. 

Цель урока: создание условий для совершенствования речевой компетенции на основе изучения темы «Partys».

Задачи урока:

Образовательные:

- в рамках речевой компетенции совершенствовать коммуникативные умения в основных видах речевой деятельности: аудирование, чтение, говорение

Аудирование: с целью полного понимания услышанного;

Чтение: с целью извлечения необходимой информации;

Говорение: совершенствование навыков устной речи (монологической и диалогической) на основе изученного лексико-грамматического материала.

Развивающие:

- развивать умения учащихся самостоятельно конструировать знание, вовлекая их в практическую деятельность;

- развивать навыки коллективной творческой деятельности;

- развивать умения самостоятельно и в парах тренироваться в употреблении изученного материала;

Воспитательные:

- воспитывать толерантность к другим народам, а также уважительное отношение к собственной стране, основываясь на материале, услышанном и прочитанном на уроке;

- воспитывать культуру общения, уважительного отношения к мнению других людей;

- воспитывать потребность практического использования языка.

Формирование универсальных учебных действий (УУД):

Личностные УУД:

- умение формулировать собственное мнение;

- умение устанавливать связь между целью деятельности и её прогнозируемым результатом;

- умение выслушивать собеседника, организовать учебное сотрудничество, работать индивидуально, в парах и в группе.

Регулятивные УУД:

- умение сохранить учебную цель, заданную учителем, в ходе выполнения учебной задачи;

- умение самостоятельно ставить новые учебные задачи;

- умение планировать последовательность учебных действий в соответствии с поставленной задачей;

- умение оценивать правильность выполнения действий.

Познавательные УУД:

- умение осуществлять логическое действие «анализ» с выделением существенных и второстепенных признаков

- умение осуществлять логическое действие «обобщение»

- умение строить простые рассуждения на основе подводящей информации

-умение использовать грамматические и речевые модели, приводить сравнения;

Коммуникативные УУД:

- умение адекватно использовать речевые действия для решения коммуникативной задачи;

- умение задавать вопросы для получения необходимые сведения от партнёра по коммуникации;

- умение определить общую цель и наметить пути её достижения;

- умение договариваться о распределении функций и ролей в различных видах совместной деятельности.

Планируемые результаты:

Личностные:

- осознание возможностей самореализации личности средствами иностранного языка;

- формирование целостного социально ориентированного взгляда на мир, формирование национального самосознания;

- осознание факта что, иностранный язык является важным средством общения между людьми;

- проявление познавательного интереса к учебной деятельности;

Метапредметные:

- мотивация к обучению, осознание себя как успешной личности (успешного ученика);

- формирование навыков оценки и самооценки;

- развитие умения планировать, осуществлять, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения;

- связь с английским языком и географией.

Предметные:

- воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников;

- активно использовать в речи лексику по теме;

- понимать на слух диалогическую речь, построенную на изученном лексическом и грамматическом материале;

- делать обобщения на основе анализа изученного грамматического материала;

- пользоваться языковой догадкой;

- сообщать информацию личного характера, отвечая на вопросы собеседника на общие темы; запрашивать аналогичную информацию;

- рассказывать о своих увлечениях в свободное время, опираясь на ранее изученную лексику по теме «Мое свободное время и мое хобби».

Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Оборудование: Учебник, рабочая тетрадь к учебнику, компьютер, мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал.



План-конспект урока немецкого языка по теме «Я- именинник!» в 6 классе

(УМК «Horizonte», Аверин М.М., Ф. Джин, Л. Рорман)

Этапы урока, целевые ориентиры, время

Задания, выполнение которых учащимися

приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность учителя

Деятельность учащихся и возможные варианты ответов

Планируемые результаты, формирование УУД

Задания базового уровня

Задания повышенного уровня

предметные

личностные, метапредметные

1.Целеполагание,

мотивация, определение темы с применением игровой техники (3мин)




1.Приветствие

Учитель приветствует учеников.

2.Беседа с классом (речевая зарядка)

Учитель задаёт вопросы, опираясь на знания учащихся, подводит детей к формулированию темы и целей урока:

Der wievielte ist heute?

Welcher Wochentag ist heute?

Wer fehlt?

Welche Hausaufgabe war?

Игра «ребус». Учитель предлагает отгадать зашифрованное слово «Geburtstag» - день рождения

Welches Thema haben wir?

-Ja, richtig! Das Thema heisst «Geburtstag» oder «Ich bin Geburtstagskind»!

Контроль работы учеников (безоценочный контроль).

Ученики приветствуют учителя

Актуализация лексических единиц, формулирование темы и целей урока.

Варианты ответов:

-Heute ist der 14te April.

-Heute ist Freitag.

-Julia ist nicht da. Sie ist krank.

-Die Hausaufgabe war: AB. S.41 Üb.4,5

Обучающиеся отгадывают слово Geburtstag.

-Das Thema heisst «Geburtstag» oder «Ich bin Geburtstagskind».


Личностные:

мотивация к обучению, осознание себя как успешной личности (успешного ученика);

- воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников


Регулятивные: развитие умения планировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения

2.Формирование установки на восприятие учебного материала. Фонетическая разминка

(3 мин)



Учитель предлагает ученикам вспомнить определённые труднопроизносимые звуки и ознакомиться с новой скороговоркой.

Heute werden wir viel sprechen, deshalb müssen wir einige Laute üben. Einige Wörter sind neu für euch. Sprecht bitte nach mir:

An der Tafel ist ein Zungenbrecher geschrieben. Zuerst hört zu und dann sprechen wir zusammen: „Eine gut gebratene Gans ist eine Gabe Gottes“.

Затем учитель предлагает некоторым ученикам произнести в быстром темпе скороговорку.

-Sehr schön! – Очень хорошо!

Кто произнес скороговорку лучше всех, получает наклейку со словами похвалы. Контроль работы учеников (безоценочный контроль).


Учатся произносить быстро и правильно звуки в скороговорке.




Личностные: осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка


3. Актуализация лексических знаний

(5 мин)



Учитель осуществляет проверку домашнего задания в рабочей тетради УМК «Горизонты».

В задании 1 нужно дополнить слова - композиты, начинающиеся со слова Geburtstags -, а также ответить на вопросы.

2 задание: Чтение и перевод текста на русский язык, выписывание неизвестных слов в словарь. Проверка понимания текста.

- Also. Jetzt prufen wir noch eine Hausaufgabe. Ihr habt zu Hause einen Text gelesen und ubersetzt, Jetzt horen wir diesen Text zu und dann prufen wir, wie ihr den Text verstanden haben.

Wir prufen das mit dem Online- Werkzeug «Plickers». Ich mache eine Umfrage mit den QR-Code-ähnlichen Karten. An der Tafel seht ihr die Fragen. Haltet die Karten hoch mit der richtigen Antwort ich scanne jede Karte. Die Ergebnisse seht ihr an der Tafel.

  • -Мы проверим еще одно домашнее задание, перевод и понимание прочитанного текста. Мы прослушаем текст еще раз проверим ваши знания при помощи онлайн приложения «Пликерс». На доске вы видит вопрос, отвечаем на него при помощи карты с QR-кодом, буквой правильного ответа сверху, я сканирую каждый ответ и на доске вы можете увидеть результаты опроса.

-Wer hat keine Fehler gemacht?

-Кто не допустил ни одну ошибку?

-Wer hat eine oder zwei Fehler gemacht? – Кто допустил одну или две ошибки?

Ученики, допустившие меньшее количество ошибок, получают наклейки. Контроль работы учеников (безоценочный контроль).

- Gut gemacht! – Молодцы!

Затем меняются рабочими листами и осуществляют самоконтроль.

  • Geburtstagskuchen

  • Geburtstagskerze

  • Geburtstagskind

  • Geburtstagsparty

  • Geburtstagseinladung






  • -Ученики слушают текст, вспоминают содержание текста. Читают контрольные вопросы на экране и отвечают на вопрос при помощи карточек с QR-кодами.



-Результаты опроса учащиеся видят сразу на доске.

Коммуникативные: воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников


4. Актуализация грамматических знаний; применение игровой техники

(4 мин)














(5 мин)



1) Учитель знакомит обучающихся с союзом deshalb – поэтому

(в составных предложениях), пользуясь грамматическим материалом на стр.44 в учебном пособии «Горизонты». Учитель обращает внимание обучающихся на порядок слов в предложениях с союзом deshalb. Глядя на экран, обучающиеся образуют несколько составных предложений из предложенных элементарных.

- Ich will eine neue Jacke kaufen (Я хочу купить новую куртку). Ich gehe ins Einkaufzentrum

(Я отправляюсь в торговый центр).

2) Учитель, разделив учащихся на 2 команды по 4-5 человек, сообщает, какое задание им предстоит выполнить: ответить на вопросы противоположной команды, составив предложения с союзом deshalb из готовых слов и словосочетаний на карточках, учитывая порядок слов.

Учитель предоставляет возможность капитанам команд сообщить о полученном результате. На ответ каждой команды отводится 20 секунд времени.

-Lies bitte alle Sätze.

За правильные ответы, команды получают по одному баллу.


Обучающиеся высказывают свои предположения о порядке слов в составных предложениях с союзными словами, а затем образуют составные предложения из элементарных.










- Ich will eine neue Jacke kaufen, deshalb gehe ich ins Einkaufzentrum.



Обучающиеся по одному из команды выбегают к доске, выбирают нужные карточки с выражениями и прикрепляют их на доску. По окончанию упражнения, капитаны команд перечисляют то, чем они могут заняться в свободное время зимой, весной, летом и осенью.




- Warum willst du das Geschenk kaufen?

- Meine Freundin hat Geburtstag, deshalb will ich

das Geschenk kaufen.

Коммуникативные: активно использовать в речи лексику по теме

Коммуникативные:

договариваться о распределении функций и ролей

5.Физкультминутка

(2 мин)



Учитель предлагает провести физкультминутку в виде песни с движениями «Liebe Schwester tanz mit mir!»

-Also, Kinder, was Machen wir, wenn wire in Party haben

-Ja, richtig! Wir tanzen und singen jetzt auch!

Ученики отвечают на вопрос:

- Wir tanzen und singen!

Танцуют и поют под фонограмму на немецком языке.




6. Обобщение и систематизация лексических и грамматических знаний по теме «Geburtstag»

(3 мин)

Проектная деятельность

Выполняется в группах



Учитель предлагает собрать весь пройденный лексический материал по теме «Party» (вечеринка), в частности раздела «Geburtstag» (день рождения), таким образом, составляя Wortigel (ассоциограммы) к слову Party и Geburtstag.

Контроль работы учеников (безоценочный контроль).


Работа за компьютером. Ученики предлагают всевозможные слова и словосочетания, относящиеся к слову «Geburtstag»

-Geschenk

-Geburtstagkind

-Musik

-Gäste

-Party

И «Party»

-gratulieren

-Getränke

-Musik hören

-Einladung

-spielen

Личностные:

мотивация к обучению, осознание себя как успешной личности (успешного ученика);

- воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников


Познавательные:

Развитие умения систематизировать лексический материал по темам

Регулятивные: развитие умения осуществлять и контролировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения

7.Закрепление материала по теме «Geburtstagsparty»

(5 мин)

Предлагается составить диалоги с союзом deshalb.

Предлагается составить диалог-приглашения к празднованию дня рождения

Учитель предлагает составить диалог –приглашение на свой день рождения, используя пройденный лексический материал и известные грамматические конструкции. Ученики должны составить диалог (до 7 предложений) с союзом deshalb, выбирая лексику из полученной ассоциограммы. Работа производится в парах. За правильно выполненные задания ученики получают баллы.

- Bildet bitte kleine Dialoge über eine Geburtstagsparty. Benutzt das Wort deshalb dabei und macht 7 Sätze. Beim. Контроль работы учеников в баллах.

Ученики работают в группах, составляя предложения с союзом deshalb по теме «Geburtstag», готовят ответ устно.













Коммуникативные:

сообщать информацию личного характера, отвечая на вопросы собеседника; запрашивать аналогичную информацию


Познавательные:

умение использовать грамматические и речевые модели

Личностные: осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка

8. Форма контроля. Рефлексия

(4 мин)


Составление ответного диалог-приглашения к празднованию дня рождения

Учитель организует работу по презентации диалогов учащихся.


По истечению времени, ученики презентуют свои диалоги.

Коммуникативные:

рассказывать о празднике, опираясь на изученную лексику по теме «Party» («Вечеринка»);

сообщать информацию личного характера;

формирование навыков оценки и самооценки

Регулятивные: развитие умения осуществлять и контролировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения

9. Подведение итогов урока

(4 мин).



Учитель возвращает детей к целям, которые дети составили в начале урока, и просит оценить результаты проведенной работы и их полезность. Озвучивает полученные ими оценки.

Рефлексия.

Контроль в виде оценки.

Капитанам команд предлагается подсчитать количество наклеек и баллов, собранных за урок и оценить работу на уроке своей команды, раздав каждому по кружочку: красный – «5», зеленый – «4» и синий –«3» и вывести общую оценку команды за урок.

Регулятивные: формирование навыков оценки и самооценки


Регулятивные: развитие умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения;

Коммуникативные:

воспитывать культуру общения, уважительного отношения друг к другу.

10.Домашнее задание

(2 мин).

Домашнее задание на оценку «4»

Домашнее задание на оценку «5»

Hausaufgabe:

A/B. S.42 Üb.7 (schriftlich);

A/B S. 47 Worter lernen




- Danke für eure Arbeit in der Stunde. Die Stunde ist zu Ende.

Auf Wiedersehen!






Приложение 1

Дорожка

Выбор дорожки

Макс. Кол-во баллов

Баллы за задания

Допущенные ошибки в устной речи (У);

Допущенные ошибки в письменной речи (П)

Набранное кол-во баллов

Итоговая отметка

Фонетические

(неправильное произношение слов)

Лексические (неправильное использование слов по значению в контексте)

Грамматические

( неправильное спряжение глаголов, использование падежей, неправильный порядок слов в предложении)

красная


7 баллов


У








П






зелёная


8 баллов


У









П









Приложение 2

Что я оцениваю

Думаю, мне удалось

Удалось, но не полностью

Думаю, что не удалось

1. Я выполнил работу в срок, так как от этого зависел успех всей группы.




2. Я действовал согласно разработанному группой плану, а если отклонялся от плана, то только потому, что нашел лучший способ решения поставленной задачи




3. В работе я использовал разнообразные источники информации.




4. Я смог соблюсти все требования к оформлению проекта.




5. Я не только находил информацию, но и анализировал её пред тем, как использовать в проекте, излагал все своими словами.




6. Мне удалось изложить информацию кратко, четко и содержательно.




7. Мне удалось при оформлении проекта использовать дизайн, который и хорошо иллюстрирует тему, и вызывает эмоциональный отклик.




8. Я смог без ошибок представить информацию в проекте.




9. При презентации проекта я не допустил ошибок и ответил на все вопросы.




10. Я активно участвовал в работе группы и был всегда корректен со всеми.




11. В ходе работы я постоянно обращался к своему “навигатору”, чтобы ничего не упустить.




12. Я постарался объективно оценить свою работу по созданию проекта.








Приложение 3

Name

(имя ученика)

Training (тренировка)

Fehler

(кол-во и характер ошибок)

Note

(оценка в баллах)

Die beste Leistung

(лучший результат)

Mit der Maske

(с маской)

Ohne Maske

(без маски)

Фонетические

(неправильное произношение слова)

Лексические (неправильно подобран глагол к имени существительному)

Грамматические

(неправильное спряжение глагола, порядок слов)
































































































































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!