Тема: Автоматизация звука [Ж] в прямых слогах и словах.
Задачи:
Закреплять навыки правильной артикуляции и употребления звука [Ж] в прямых слогах, словах.
Развивать фонематический слух: учить ребенка выявлять и правильно употреблять слова, в которых есть звук [Ж] в потоках речи, а так же используя наглядный материал.
Формировать лексико-грамматические категории: обучать умению правильно образовывать имена существительные с уменьшительно-ласкательным значением; употреблять существительное с числительными; употреблять существительные единственного числа в родительном падеже.
Развивать внимание и кратковременную память ребенка, а также формировать навыки связного высказывания по предложенной теме.
Воспитывать самоконтроль за речью и активность в течении занятия.
Ход занятия.
Орг. момент
Основная часть
1. Слоговая разминка. Логопед говорит слоги, ребенок повторяет.
Жа-жа-жа Жа-жи-жу
Жи-жи-жи Жи-жу-жо
Жо-жо-жо Жо-же-жа
Жу-жу-жу Жу-жа-же
Же-же-же Же-жо-жа
2. Слова со звуком [Ж] (в прямых слогах):
ЖА-ЖА: жаба; жало; жадина; жакет; вожак; пижама; баклажан; кожа; лужа.
ЖО-ЖО: желудь, желтый, медвежонок.
ЖИ-ЖИ: жить, жила, жилка, жидкий, ножи, жилет, живот, животное, жилье, нажим, наживка.
ЖЕ-ЖЕ: желе, жена, желток, желудок, движение, уважение, манжет, буженина.
ЖУ-ЖУ: жук, жуть, жулик.
3. Игра “Посчитай слово”
Ребенок изменяет слово в соответствии с числительным.
жуткая жаба ( одна жуткая жаба, две жуткие жабы…)
желтый жилет
желание Жанны
4. Игра “Чего не стало”
(не стало жука, жабы и т.д.)
5. Игра “Договори предложение”. Добавляется словосочетание “ежиха с ежатами” в разных падежах.
У Жанны жила ежиха с ежатами.
Жанна ухаживала за ежихой с ежатам.
Жанна не обижала и жалела ежиху с ежатами.
Жанна показала Жене ежиху с ежатами.
6. Игра “У гномика”.
Стог – стожок
Сапог – сапожок
Флаг – флажок
Утюг – утюжок
Луг – лужок
Нож –ножик
Еж – ежик
Уж - ужик
7. Физкультминутка
Логопед. А сейчас мы немного отдохнем и поиграем в подвижную игру “Превращалки”.
Я буду животное называть, а ты его изображать!
Хлоп руками,
Топ ногами,
Головой туда-сюда,
Покружились и в ежа (медвежонка; жеребенка; верблюжонка) превратились!
(Ребенок изображает животное, его повадки и звуки которые он издает).
8. Проговаривание звука [Ж] в чистоговорках
Жа-жа-жа Жанна видела ежа.
Жу-жу-жу, Жанне жабу покажу.
Жи-жи-жи, жабу и ежа держи.
Жу-жу-жу, дай поближе погляжу.
Итог занятия: