СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект интегрированного урока(физика+информатика+биология) по теме "Звуковая информация"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект интегрированного урока(физика+информатика+биология) по теме "Звуковая информация"»

Гречишникова Наталия Алексеевна,

учитель информатики и ИКТ,

МКОУ «Новоусманская СОШ № 2»

с.Новая Усмань, Воронежской области


ПЛАН-КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА

(ИНФОРМАТИКА+ФИЗИКА+БИОЛОГИЯ)

Звуковая информация

(Тема урока)


Класс

10

Тема и номер урока в теме

Урок № 1. Тема. «Кодирование и обработка звуковой информации».


Учебник

Информатика и ИКТ. 10 класс. 1-2 часть - Поляков К.Ю., Еремин Е.А. (углубленный курс)


  1. Цель урока: Определение понятия звук. Познакомить с качественными характеристиками оцифрованного звука. Научиться решать задачи на определение объема звукового файла, обрабатывать звуковую информацию.

  2. Задачи:

- обучающие - освоение системы базовых знаний о цифро-аналоговом и аналого-цифровом преобразовании звуковой информации. Научиться открывать, редактировать, обрабатывать и сохранять звуковые файлы.

- развивающие – развитие познавательных интересов, творческих способностей через использование приобретенных знаний и умений в практической повседневной жизни для организации индивидуального информационного пространства, создания личных коллекций информационных объектов.

-воспитательные – воспитание ответственного отношения к соблюдению этических и правовых норм информационной деятельности; приобретение опыта использования информационных технологий в индивидуальной и коллективной учебной и познавательной деятельности.

  1. Тип урока – интегрированный урок, совершенствование знаний и умений.

  2. Необходимое техническое оборудование – проекционное оборудование, ПК


  1. Формы работы учащихся – фронтальная, групповая форма познавательной деятельности учащихся. Практическая работа.




Структура и ход урока

Этап урока

Название используемых ЭОР


Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1.

Организационный момент


Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

1

2.

Постановка темы и цели урока:

актуализация опорных знаний

с целью подготовки учащихся к восприятию нового материала.


Звучание звукового файла

«Пение птиц. mp3»


Организует диалог с учащимися, в ходе которого идет обсуждение вопросов: Что такое звук? В ходе обсуждения выясняем, характеристики звука.

Обсуждение данных вопросов подводит учащихся к теме урока.


Восприятие информации.

Учащиеся пытаются сформулировать тему урока.


Запись в тетрадь темы урока. Фронтальная работа. Запись в тетрадь определения звуку.

5

3.

Изучение нового материала


Собственная презентация

Организация деятельности учеников для «открытия» новых знаний. Организация работы в группах. Контроль выполнения работы, коррекция.


Представление звуковой информации.

Активная, поисковая, познавательная, творческая деятельность в процессе добывания знаний, для определения объема информации звукового файла.

Выступление уч-ся по заранее подготовленной теме «Воздействие звука на здоровье человека».

15

4.

Закрепление полученного материала


Контроль выполнения работы, коррекция.

Организовать проверку и оценку выполнения задания.


Решение задач.


8

5

Физкультминутка


Организует учащихся на выполнение физкультминутки

Выполняют упражнения .

2

6.

Практическая работа

Папка с видео и звуковыми файлами.

Координация действий учащихся. Оценка выполнения практической работы.

Практическая работа с видео и звуковыми файлами.

  1. Группа: извлечение звукового файла из видео (файл Новая Усмань.mp4). в режиме онлайн

  2. Группа: Конвертирование звуковых файлов. (в режиме онлайн)

  3. Группа: запись файла с помощью звукового редактора.


12

7.

Подведение итогов

Выставление итоговой оценки.

Вместе с учащимися подвести итоги урока, мотивировать их на последующее изучение темы.



2