Тема: «Атомистическая теория строения металлов»
Цель: сформировать представление о атомистической теории строения металлов Задачи:
- развить умение проведения химического эксперимента с соблюдением правил техники безопасности, строить логические цепочки и выводы из наблюдений, прогнозировать решение некоторых проблем.
- решить практико-ориентированные задачи, тесты.
- совершенствовать коммуникативные умения в ходе коллективного обсуждения, способствовать развитию познавательного интереса к предмету.
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку.
Ход урока
I. Организационный момент.
Слово учителя физики: Твердые тела и материалы, которыми располагает общество, во многом определяют уровень его развития. Специальная область физики, физика твердого тела, занимается изучением строения и свойств твёрдых тел. Эта область является ведущей во всех физических исследованиях. Она составляет фундамент современной техники и является основой материаловедения, указывает пути создания технически важных твердых тел с требуемыми свойствами: механическими, электрическими, тепловыми и т.д.
Слова учителя материаловедения: Поскольку ваша будущая профессия напрямую касается физики твердого тела, на нашем уроке мы должны не только систематизировать знания, которые вы получили при изучении школьных дисциплин и жизненного опыта, но и глубоко осознать, что эти знания – основа вашего мастерства токаря. Ну а применение твёрдых тел определяется в первую очередь их свойствами.
(показ 1 слайда)
II. Повторение пройденного материала. Формулировка темы урока. Постановка целей и задач.
Слова учителя физики: На слайде представлена таблица под названием свойства металлов. Вы должны её заполнить названием свойств
Слова учителя материаловедения: К этим названиям вы подойдёте в результате прохождения викторины с вопросами о свойствах металлов.
(Студенты отвечают на вопросы преподавателя, заполняют таблицу)
(показ слайдов 2-19)
III. Изучение нового материала.
Учитель физики: Все эти свойства объясняются поведением молекул и атомов кристаллических материалов, к коим относится и большинство металлов, т.е. все начинается изнутри. Ваши одногруппники провели небольшой эксперимент, который позволяет составить представление о том, как образуются подобные структуры.
(презентация студента о выращивании кристаллов соли)
(показ слайдов 20 – 27)
Слова учителя материаловедения: Вы спросите: а при чем тут соль и металлы, с которыми и работает токарь? И в том, и в другом случае кристаллы образуются при охлаждении расплавов или насыщенных растворов. Также для их роста необходимы затравки — маленькие кристаллики, которые служат центрами кристаллизации.
В случае с солью в горячей воде растворяют избыток соли, а при охлаждении он начинает кристаллизоваться на затравке, потому что растворимость снижается. В металле кристаллизация происходит при охлаждении расплавленного металла. Сначала образуются центры кристаллизации, вокруг которых начинают расти кристаллы. Скорость роста зависит от температуры и состава металла.
При этом у веществ разного химического состава кристаллы имеют разную форму и отличаются по таким свойствам, как симметрия и выращивание.
Давайте вспомним, какими особенностями обладает металлическая кристаллическая решетка.
(показ слайдов 28 – 31)
Слова учителя материаловедения:
Кристаллическими телами являются все металлические изделия – стальные каркасы зданий и мостов, рельсы железных дорог, линии электропередач, станки, машины, поезда, самолеты. Одной из важнейших задач науки и техники является создание прочных и надежных машин, станков и зданий с минимальной затратой металлов и других материалов.
Сравнение реальной прочности кристаллов той же стали со значениями, полученными на основании теоретических расчетов, с требуемыми по условиям эксплуатации, часто обнаруживает весьма существенные расхождения. Так, теоретический предел прочности в десятки и даже в сотни раз превосходит значения, получаемые при испытании реальных образцов.
Оказалось, что причина расхождения теории и эксперимента заключается в наличии внутренних и поверхностных дефектов в строении кристаллических решеток.
Мы привыкли думать, что кристаллическая решетка – это идеальная симметрия атомов и ионов. На самом деле это не так. Самые простые дефекты – точечные, представленные в первой группе рисунков. На них видно, в один из узлов решетки внедрился чужеродный атом.
Второй рисунок иллюстрирует линейные дефекты: здесь возникло нарушение в порядке расположения атомных плоскостей в кристаллах.
Дефекты кристаллического строения металлов влияют на их механические, физические и химические свойства. Например, наличие точечных дефектов, таких как вакансии, может изменить механическую прочность и твердость металла.
Дефекты также могут повысить или понизить проводимость электричества и теплоотдачу материала. Дефекты кристаллического строения металлов могут также влиять на их реакцию на внешние воздействия.
Для получения кристаллических материалов с высокой прочностью можно выращивать монокристаллы без дефектов.
Так, на форуме в Санкт-Петербурге недавно была представлена инновация – монокристаллический металлы и сплавы на их основе. Представленный на слайде медно-никелиевый сплав способен выдерживать температуру до 1900°С, имеет высокую устойчивость к радиационному повреждению.
Большинство современных методов упрочнения материалов основано на другом способе. Для упрочнения кристалла с дефектами в решетке можно создать условия, при котором перемещение дефектов в кристалле затрудняется.
Препятствием могут стать другие дефекты, специально созданные в кристаллической решетке. Так, для увеличения прочности стали применяется ее легирование – введение в расплав небольших добавок хрома, вольфрама и других элементов. Известная всем нержавейка – это легированная сталь, отличается высокой устойчивостью к коррозии.
Примеси в кристаллических решетках сплавов придают им свойства, которыми составные из части не обладают, судите сами.
Добавление примесей в металлический сплав позволяет изменить его свойства, такие как твердость, прочность, пластичность и т.д. Это позволяет создавать материалы с желаемыми характеристиками для конкретных целей и условий эксплуатации.
Токарное дело появилось на заре промышленной революции и с тех пор прошло длинный путь эволюции. С появлением большого количества станков с программным управлением, токарное дело обретает новое звучание и переходит в разряд инженерного искусства.
Токарные работы применяются для обработки металлических деталей любого назначения, поэтому в квалифицированных токарях нуждаются практически все промышленные отрасли.
Поэтому знание физики металлов и сплавов, конструктивных особенностей металлов, умение предсказать поведение изделия в тех или иных изделиях так же важно, как и знание операций на станках. Обучение токарному делу, как, например, в профессии врача, длится целую жизнь.
(показ слайдов 32 –47)
IV. Первичное закрепление материала
Слова учителя материаловедения: А теперь посмотрим, как вы усвоили тему сегодняшнего урока. Для этого предлагаю выполнить тренировочный тест. https://multiurok.ru/tests/test-17-po-materialovedeniiu-na-temu-stroeniia-i-svoistva-metallov.html
(показ слайдов 48)
V. Оценивание знаний – давайте каждый посмотрит на свой итоговый результат выполненного теста и сделает выводы.
VI. Рефлексия
Все ли что запланировано мы с Вами выполнили?
Какой вид работы сегодня на уроке понравился больше всего?
Где могут понадобиться полученные знания в жизни?
Что ещё Вы хотели бы узнать по этой теме?
VII. Домашнее задание:
§10(с. 47-51 выучить), упр. № 1, 2 с. 51 (выполнить письменно)
(показ слайдов 49)
Оставшееся время: фильм
Свойства металлов
Физические | Механические | Химические | Технологические |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
Свойства металлов
Физические | Механические | Химические | Технологические |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |