СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект интегрированного урока по физике и информатике урока

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Построение компьютерных моделей физических задач по кинематике.

Тип урока: Урок общеметодологической направленности.

Цель: создать условия построения графических моделей в среде Excel для изучения равнопеременного движения.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект интегрированного урока по физике и информатике урока»

ПЛАН-КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА

ПО ФИЗИКЕ И ИНФОРМАТИКЕ УРОКА


Предмет: физика и информатика.

Тема урока: Построение компьютерных моделей физических задач по кинематике.

Тип урока: Урок общеметодологической направленности.

Цель: создать условия построения графических моделей в среде Excel для изучения равнопеременного движения.

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов.

Образовательная цель: выявление теоретических основ построения содержательно-методических линий.

Задачи

Через что увидим выполнение задач

  1. Образовательная

- закрепить ранее изученный материал по теме «Виды механического движения»;

- научить применять знания и умения, полученные на уроках информатики к решению физических задач, а именно задач по механике;

-повторить этапы построения графиков (диаграмм) в MS Excel.;

- показать практическое применение знаний, полученных на уроках информатики к решению физических задач.

2. Развивающая

- развитие логического мышления;

- продолжить работу по формированию навыков учащихся анализировать уравнение движения тела, описывать движение.

3. Воспитательная

- показать связь между предметами;

- умение работать в парах.


Через ответы учащихся на вопросы учителя; через решение задач;

Через построение графиков в MS Excel траекторию движения по заданной формуле;



Через ответы учащихся на вопросы учителя;


Через математическое решение физических задач и построение графиков движения в MS Excel.




Через обсуждение условия задач;

Через самостоятельную работу;

Через математическое моделирование физических задач и построение графиков движения в MS Excel.


Через наблюдение за работой класса в течение урока.



Методы:

  • словесный (при актуализации знаний)

  • практический (при построении модели)

  • исследовательский (при изучении модели)

Формирование УУД:

Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)

Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)

Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)

Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)

Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

  1. Организационный момент

(1-2 минуты)



  1. Актуализация знаний

(8 минут)























































































































  1. Постановка учебной задачи

(4 минуты)
























  1. «Открытие нового знания»

(7-8 минут)










  1. Первичное закрепление и

самостоятельная работа с проверкой по эталону.

(7-8 минут)








6. Включение нового

знания в систему знаний и повторение.

(7-8 минут)



7. Самоанализ и самоконтроль.

(4-5 минут)







7. Итог урока, домашнее задание

(2-3 минуты)

Учитель физики: Сегодня мы проводим интегрированный урок физики и информатики, для того, чтобы вы убедились во взаимосвязи этих предметов и научились применять знания и умения, полученные на уроках информатики к решению физических задач.


Учитель информатики: перед началом работы вы получаете лист самооценки, в течении урока вы сами оцениваете себя, по окончанию урока полученные баллы будут введены в ЭТ и вы узнаете свою оценку за текущий урок.


Учитель физики: Вспомним для начала основные моменты по пройденным темам. Для этого нам нужно ответить на вопросы из таблицы.


a

b

c

d

1





2





3





4







Вопросы по физике:

1. В каких единицах измеряется ускорение в СИ?

1) км/ч
2) м/с
3) км/ч2
4) м/с2

2. Какая физическая величина относится к векторным вели­чинам?

1) Координата
2) Время
3) Путь
4) Ускорение

3. Что будет если векторы скорости и ускорения направлены в одну сторону?
  1. Модуль вектора скорости увеличивается

  2. Модуль вектора скорости уменьшается

  3. Модуль вектора скорости не изменяется






4. Что будет если векторы скорости и ускорения направлены в разные стороны?
  1. Модуль вектора скорости уменьшается

  2. Модуль вектора скорости увеличивается

  3. Модуль вектора скорости остается постоянным


5. Какое движение называется равномерным?

  1. С постоянной скоростью

  2. С постоянным ускорением

  3. С постоянной траекторией

6. Какая из приведенных ниже формул соответствует определению ускорения?

7. найти соответствие между физической величиной и единицей ее измерения

1. скорость м/с

2. ускорение м/с2

3. время с

8. Какое из не равномерных движений самое простое?
  1. Прямолинейное равноускоренное

  2. Криволинейное равноускоренное

  3. Равноускоренное движение по окружности

9. Что такое мгновенная скорость?

  1. Скорость в каждой точке траектории в соответствующий момент времени

  2. Скорость в каждой точке траектории

  3. Скорость в соответствующий момент времени







Вопросы по информатике:

  1. С помощью, какой прикладной программы из пакета MS Office мы можем строить графические модели? (MS Excel.)

  2. С какого знака начинается формула в MS Excel?

  3. Чем отличаются абсолютная и относительная ссылки?

  4. Какой вид диаграмм будем использовать для решения физических задач с помощью ЭТ?

  5. Для чего используется функция автозаполнения ячеек в ЭТ?

  6. В электронных таблицах выделена группа ячеек А1:В3. Сколько ячеек входит в этот диапазон?


Учитель информатики: По вопросам, на которые вы сейчас отвечали, я думаю, вы можете сформулировать тему урока.


Учитель физики: Мы сегодня должны научиться решать физические задачи с помощью компьютерных программ, сравнить способы решения (физически и с помощью программ). Определить более удобный и наглядный способ решения задач. При решении задач мы должны будем описывать характер движения, определить время и место встречи.


Учитель физики: Итак, прежде чем стоить графики, вы должны будете проанализировать данные уравнения. Выяснить:

  1. Что за функция описывает движение первой точки.

  2. Что является её графиком.

  3. Что происходит со значениями x1 при росте t.

  4. Что является графиком второй функции.

  5. Что происходит со значениями x2 при росте t.


Учитель информатики: Так как находить место и время встречи мы будем графическим методом, то наша цель построить модель и ее проанализировать.

Наша задача:

  1. Построить таблицы значений.

  2. Выбрать диапазон данных по оси времени.

  3. Построить графики.

  4. Проанализировать полученные графики.



Учитель информатики: Выполнять практикум на уроке вы будете в парах. Для лучшего освоения материала, первую задачу мы решим вместе двумя способами.


Задача №1: Разведчик выехал на грузовом автомобиле по шоссе на встречу со связным, его движение описывается уравнением х1=-270+12t, а движение связного по обочине того же шоссе описывается уравнением x2= -1,5t. Встретят ли разведчик со связным? Если да, то вам нужно описать движение каждой точки, найти время и место встречи графическим и математическим методами.



Следующую задачу решим, разделившись на 2 группы. Первая группа будет решать классическим способом на бумаге, а вторая с помощью программы MS Excel. После чего мы сравним эти два способа и определим, какой из них удобнее.


Задача №2: Движение материальных точек заданы уравнениями x1 = 2t – t2; x2 = -198 + 15t. Описать движение каждой точки, найти время и место встречи графическим и математическим методами. Решение выполнить в ЭТ Excel.


Сравнительная характеристика двух способов решения задачи.


Учитель физики: Для закрепления полученных знаний, следующую задачу вы решаете полностью самостоятельно парами.


Задача №3: Зависимость скорости от времени при разгоне автомобиля задана формулой υx= 0,8t. Построить график зависимости скорости от времени и найти скорость в конце пятой секунды.


Учитель информатики: Возникли ли затруднения при применении нового метода. Давайте их обсудим.

  1. Какие возникли трудности при решении задач? (Разбираем возникшие трудности.)

  2. Какие возникли трудности при построении графиков? (Разбираем возникшие трудности.)

  3. Удобно ли строить график в MS Excel?

  4. Наглядны ли результаты представления данных?

  5. Решены ли предложенные задачи учителем физики?


Выставьте набранные баллы в своем рабочем файле и узнайте оценку за работу на уроке.

Домашнее задание: задачи и инструкция к выполнению выложены в факультативе по информатике «8-9 классы МБОУ "Лицей №14" 19/20». Выполненную работу отправить на проверку по электронной почте.


    1. Для усиления армии фронта и последующего контрнаступления две танковые дивизии одновременно выдвинулись навстречу друг другу. Их движения заданы уравнениями: х1=5t, x2=150-10t соответственно. Описать движение каждой точки, найти время и место встречи графическим и математическим методами.


Уравнение движения материальной точки имеет вид х=0,4t2. Написать формулу зависимости υх(t) и построить график. Вычислить по графику путь, пройденный точкой за 4 с.

Рефлексия: на выходе используя мишень нужно оценить урок

Обучающиеся проверяют правильность расположения учебников и школьных принадлежностей.








Обучающиеся отвечают на вопросы викторины по физике и информатике по пройденным темам.












































































































Называют тему урока































Вместе с учителем разбирают задачи, сначала математическим и графическим методами, после с помощью программы

MS Excel.







Первая группа садится за компьютеры и решает задачу в программе MS Excel, используя шаблон, а вторая остается на своих местах и работает на листочках. После сравнивают результаты, делают выводы.







Обучающиеся работают парами за компьютерами.







Делают выводы по уроку









Оценивают свою работу




Карточки для работы в парах




Задача №1

Разведчик выехал на грузовом автомобиле по шоссе на встречу со связным, его движение описывается уравнением х1=-270+12t, а движение связного по обочине того же шоссе описывается уравнением x2= -1,5t. Встретят ли разведчик со связным? Если да, то вам нужно описать движение каждой точки, найти время и место встречи графическим и математическим методами.


Задача №2

Движение материальных точек заданы уравнениями x1 = 2t – t2; x2 = -198 + 15t. Описать движение каждой точки, найти время и место встречи графическим и математическим методами, используя один из способов.






Отчет о работе на уроке

Тема: «Построение компьютерных моделей физических задач»


Фамилия Имя ______________________________________________________________________


Задача 2.


Уравнение

Вид движения

х0,

(м)

υ0,

(м/с)

а,

(м/с2)

Время встречи t , (с)

Место встречи

(координата) х, (м)

1.








2.








РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ

























Карточки для работы в парах


Задача №3

Зависимость скорости от времени при разгоне автомобиля задана формулой υx= 0,8t. Построить график зависимости скорости от времени и найти скорость в конце пятой секунды.


Отчет о работе на уроке

Тема: «Построение компьютерных моделей физических задач»


Фамилия Имя 1. ______________________________________________________________________

2. ______________________________________________________________________


Задача 3.


Уравнение

Вид движения

υ0,

(м/с)

а,

(м/с2)

Скорость в конце пятой секунды (м/с)

1.



















Карточки для работы в парах


Задача №3

Зависимость скорости от времени при разгоне автомобиля задана формулой υx= 0,8t. Построить график зависимости скорости от времени и найти скорость в конце пятой секунды.


Отчет о работе на уроке

Тема: «Построение компьютерных моделей физических задач»


Фамилия Имя 1. ______________________________________________________________________

2. ______________________________________________________________________


Задача 3.


Уравнение

Вид движения

υ0,

(м/с)

а,

(м/с2)

Скорость в конце пятой секунды (м/с)

1.