СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ПЛАН – КОНСПЕКТ ИТОГОВОГО ЗАНЯТИЯ «Элементы современного танца в спортивно-бальном танце»

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Изучение основных элементов   современного танца в спортивно-бальном танце.

Подготовить к восприятию теоретического и практического материала самостоятельное применение учащимися знаний, умений и навыков.

Просмотр содержимого документа
«ПЛАН – КОНСПЕКТ ИТОГОВОГО ЗАНЯТИЯ «Элементы современного танца в спортивно-бальном танце»»



Министерство образования науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Дом культуры учащейся молодежи Краснодарского края















ПЛАН – КОНСПЕКТ ИТОГОВОГО ЗАНЯТИЯ

«Элементы современного танца в спортивно-бальном танце»




Педагог дополнительного образования:

Селецкий Евгений Юрьевич





















Краснодар, 2018


Тема занятия: «Элементы современного танца в спортивно-бальном танце».


Возраст обучающихся: 5-8 лет

Дата проведения: 08.05.2018

Время проведения:

Место проведения: танцевальный зал

Цель: «Изучение основных элементов современного танца в спортивно-бальном танце»

Проверка теоретических знаний, практических умений и навыков в группе

Задачи:

Образовательные:

- теоретическое знание исполнения элементов современного танца в спортивном бальном танце;

- способствовать развитию танцевальной техники и закреплению навыков по исполнению элементов современного танца в спортивно-бальном танце;

- правильное выполнение движений элементов современного танца в спортивно-бальном танце;

- обучить правилам постановки танцевальной композиции используя элементы современного танца

Метапредметные:

-развитие самостоятельности, ответственности техники исполнения элементов;

- формирование работоспособности и активности;

- способствовать достижению абсолютной мышечной свободы, легкости уверенности в работе с собственным телом.

Личностные:

-развитие мышления, произвольного внимания, памяти, фантазии и воображения

- создание условий для личностного развития обучающегося

Педагогические технологии

- Здоровье сберегающая технология: физкультурно-спортивная (сохранение и укрепление здоровья, содействие правильному физическому развитию)

- технология создания благоприятной атмосферы в процессе занятия

- технология коллективной творческой деятельности

Вид занятия: тренировочное учебное занятия (отработка умений и навыков);

Тип занятия: закрепление

Форма организации занятия: групповое занятие с элементами индивидуальной работы

Оборудование:

Зеркало

Музыкальный центр.

Методы обучения:

-методы организации учебной деятельности (словесный, наглядный, практический);

-метод художественной педагогики: наблюдение за танцем, сопереживания, стимулирования и мотивации,

Принципы разучивания: от простого к сложному





План занятия

Организационный момент: 2 мин

  1. Приветствие - поклон

  2. Постановка темы и целей занятия

Цель: Настроить воспитанников на занятие, организовать и вызвать у детей многообразный мир поклона.

Задачи:

установить дисциплину, сконцентрировать внимание, создать психологический настрой учащихся к общению и активной деятельности;

Содержание и формы работы:

1. Приветствие.

2. Построение танцевальных пар на приветствие;

3. Распределение танцевальных пар на заходы;

4. Раскрытие целей итогового занятия и плана его проведения.

Предполагаемый результат:

1. Включенность учащихся в активную тренировочную деятельность

2.Готовность учащихся к итоговому занятию.

2. Формулирование целевых установок учебного занятия и плана работы. .

Диагностика:

Создание психологического и физического настроя.

Подготовительный этап

Построение в шахматном порядке. Танцевальный поклон – 8-мин

  1. Разминочный блок на середине зала.

Цель: Подготовить к восприятию теоретического и практического материала

Задачи:

- Провести анализ физического состояния учащихся

- Выявить самых трудолюбивых и оценить их деятельность постановка задач на следующие занятия

Содержание и формы работы:

Применение усложненных ритмических упражнений, которые характерны для современного танца

Предполагаемый результат:

1. Готовность и настрой мышечного, суставно-связочного аппарата к растяжке.

2. Упражнения на середине зала разогревают технику ног, гибкость корпуса, пластичность рук.

3. Психологически настрой к основному этапу занятия.

Диагностика:Создание условий для учебно-творческой, тренировочной деятельности.

Основная часть: 25 мин.

1. Разминочный блок на середине зала, с использованием растяжек и прыжков

2.Элементы хип-хопа, диско, рок-н-рола

3.Сободные вариации из фигур современной хореографии

Цель: Подготовить к восприятию теоретического и практического материала Самостоятельное применение учащимися знаний, умений и навыков.

Задачи:

-. Обеспечить закрепление учащимися знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы.

2. Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления учащимися изученного материала, выявление качества и уровня овладения особо важных составляющих спортивно-бального танца: чувства ритма, музыкальность, техника.

Содержание и формы работы:

Понятие артистизм и эмоциональность.

Движение- поза- жесты, мимика на сцене;

Танцевальные вариации, прогон и танцевальность пар;

Элементарные движения современного танца. Свободная пластика рук и тела.

Предполагаемый результат:

1. Знание порядка упражнений, техники исполнения упражнений;

2. Умения учащихся воспроизводить изученные элементы движений современного танца в спортивно-бальном танце.

  1. Заключительная часть: 10 мин.

Подведение итогов занятия

Поклон. (занятие закончено).

Цель: подведение итогов занятия.

Задачи:

- способствовать мотивации к последующим занятиям;

-закрепить позитивное отношение к учебно-творческой танцевальной деятельности;

- нацелить на самостоятельное занятие и творчество

Содержание и формы работы:

Анализ и оценка проведенной работы. Поощрение. Постановка задач на следующее занятие

Предполагаемый результат:

Умение правильно анализировать результативность занятия, освоение детьми программных задач, проводит рефлексию деятельности.

Диагностика:

Реализация знаний умений навыков. Выработка стимула для дальнейшей тренировочной деятельности у занимающихся танцевальных пар.

Ход занятия:


1. Организационная часть включает в себя ознакомление учащихся с темой занятия и поклон (приветствие) педагогу и родителя.

2. Подготовительный этап включает разминочный блок на середине зала: развитие тела, гибкости, эластичности мышц и суставов.

Перед началом занятий педагог мотивирует детей тем, что разминка под музыку, необходима не только для разогрева мышц, но и психологически настроиться на разучивание элементов, из которых потом сложатся танцевальные вариации. спортивно-бального танца с элементами движений современного танца. Разминка нужна также для овладения правильной постановкой корпуса, головы, ног, элементов современного танца. Педагог в этой части занятия использует весь арсенал упражнений спортивно-бального танца и современной танцевальной пластики. Во время исполнения упражнений, педагог следит за правильностью исполнения упражнений. После исполнения детьми каждой комбинации педагог проводит краткий анализ работы с выявлением ошибок, сделанных воспитанниками.

2. Основная часть включает в себя знакомство с элементами современного танца, непосредственное разучивание танцевального материала. Слушается музыка к танцу, определяется её характер, темп, музыкальный размер, ритмический рисунок. Разучиваются элементы современного танца, танцевальные движения; позы переходы и рисунки спортивно-бального танца с элементами современного танца. Разучивая движения, позы, переходы рисунок, педагог объясняет и показывает их сам, затем тоже выполняют учащиеся. Идет одновременная работа

3. В заключительной части занятия идет проверка знаний элементов движений современного танца: итоговый показ соединений танцевальных движений, фигур, переходов в танцевальные вариации: оценка, анализ танца. Поощрение. Психологическая поддержка детей их творческой инициативы (итоговая оценка деятельности). Танцевальный поклон – прощание.


Литература


  1. Алекс Мур «Техника европейских танцев», 2013 г.

  2. Алекс Мур «Техника латиноамериканских танцев», 2013 г.

3.Детский хореографический журнал «Студия Пяти па», 2015 г.

4.Журнал «PROТАНЕЦ», Москва, 2017 г.

5. Проспект «Национальное шоу России», 2012 г.

6.Проспект «45 лет кафедре хореографического искусства», СПбГУП 2017 г.