СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ПЛАН – КОНСПЕКТ Итогового занятия по ДПИ

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект итогового занятия по ДПИ  с игровыми элементами

Просмотр содержимого документа
«ПЛАН – КОНСПЕКТ Итогового занятия по ДПИ»

ПЛАН – КОНСПЕКТ

Итогового занятия в _Арт-студии « Мир декора» первого_года обучения

Место проведения: каб. №5

Дата:24 декабря 2018 г.

Педагог дополнительного образования Семенова Татьяна Владимировна

Состав группы 15 чел. делится на 2 команды

Тема: Итоговое занятие за первый семестр. Занятие – соревнование с игровыми элементами
Цель:

Расширять знания детей о Декоративно - прикладном искусстве

Задачи:

Проверка теоретических знаний и практических умений обучающихся;

Развивать познавательный интерес к русскому  народному творчеству. Обобщить и закрепить знания детей о традиционных русских промыслах. Продолжать учить работать в коллективе.

Воспитывать любовь и уважение к народным традициям и традициям декоративно-прикладного творчества;

Тип занятия:повторение и усвоение пройденного материала за первое полугодие.
Виды форм организации деятельности: коллективная (групповая) и индивидуальная..

Методический и дидактический материалы и наглядность: Иллюстрации и предметы Дымковской.Черный яшик, анаграммы,карточки с викториной. Ноутбук. Музыкальное оформление.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1. Организационный момент: приветствие, организация группы, подготовка к работе на занятии, проверка по журналу количества учащихся,

Ребята, мы с вами много изучили интересных фактов о традиционных русских промыслах, познакомились с разными видами росписей и их особенностях. И сегодня я предлагаю поиграть в игру под названием - викторина. Для этого нам необходимо разделиться на две команды. Каждая команда выбирает себе капитана, и придумывает себе название. (Дети деляться на команды и садятся за два стола).

Итак, команды придумали себе название и выбрали капитана. За правильные ответы вы получаете жетон, в конце игры мы посмотрим какая команда заработала больше жетонов, та и выиграла. И мы приступаем к игре.


1. Все игрушки не простые,

А волшебно-расписные:

Белоснежны, как березки,

Кружочки, клеточки, полоски-

Простой. Казалось бы узор,

Но отвести не в силах взор. (Дымковская игрушка)


2. Веселая белая глина,

Кружочки, полоски на ней

Козлы и барашки смешные,

Табун разночветных коней.

Кормилицы и водоноски,

И всадники и ребетня,

Собаки, гусары и рыбки,

А ну, отгадайте, кто я? (Дымковская игрушка)





2 тур.  ответь на вопрос.

1 Дымковская игрушка изготавливалась из какого материала? (Глина )

2 В какой росписи использовался геометрический орнамент? (Дымковская)

3 какой цвет преобладает в дымковской росписи? ( белый, красный, и др. яркие цвета)

4. «Какие игрушки белят?» (Дымковские.)

5 Для какого вида прикладного творчества используется мука и соль? (Соленое тесто

6..Из какого материала можно лепить (из пластелина, пластики,соленого теста,холодного фарфора), 
7- Передача из поколения в поколение обычаев, навыков, правил. (Традиция)

3..Тур Секрет.
В черном ящике находится вещь имеющая отношение к рукоделию. Каждая команда может задать ведущему 3 – 4 наводящих вопроса, на которые ведущий может ответить «да» или «нет». После небольшого обсуждения команда должна дать ответ, что находится в черном ящике. В ящик можно поместить, например, ножницы, леску, проволоку, бисер, цветную бумагу или картон и

4 тур . Тихий час.
Командам предлагается составить небольшой рассказ о жизни пластилина (.Время на подготовку 5-7 минут. Оценивается оригинальность рассказа и содержание.
5. тур О главном.
Рассказать какие правила техники безопасности надо соблюдать при работе:
- с ножницами
- бумагой
-клеем,

-кисточками

Пластилином

красками
Каждая команда дает ответ. Оценивается правильность и точность ответа.
6 тур - Как называют врача произведений искусства? (Реставратор)

Конкурс капитанов «АНАГРАММЫ»

какое слово зашифровано на этом слайде?

- МЮТНРАТРО (Натюрморт)

Капитаны получают задание 

КАРКАС – К… (краска)

МОЛЬБА – А… (альбом)

ЗАМОК – М… (мазок)

НАНОМЕТР – О… (орнамент)

НАТИРКА – К… (картина)

ТАЛАНТ – А… (атлант)

Время на выполнение задания – 3 минуты.



7 тур Викторина по ДПИ


1.Что означает слово декор

А). рисовать; Б). украшать; В). Расписывать.


2 Что такое орнамент

А) искусство украшать. Б) изображение фигурок.

В) художественное украшение, узор.

Г) умение рисовать.


3. Что относится к декоративно-прикладному искусству?

А) античная культура Б) фольклор В) народные промыслы


4. Основные функции орнамента?

А)Оформляет и украшает изделие ;Б)Выступает в роли «заплатки»;

В)Свой ответ…………………


5. Что не является народной игрушкой России рис.

6. Какой основной принцип ДПИ?

а) ценность б) декоративность в) качество

7. Откуда черпают народные мастера образы, сюжеты, орнаменты?

а) из природы; б окружающего мира; в из книг.

8.Особенности узоров дымковской игрушки:

а) круг;  б) квадрат, в)елочка.

9.Как  называется орнамент, где изображен квадрат, треугольник, круг…


 а) квадратный, б)плоский, в)геометрический, г)зооморфный.

10. Зачем люди украшают свои жилища?  

а) Ради забавы;

б) из-за того, что у них нет другой работы;

в) оберегают от злых духов



И еще три шуточных вопроса:

- Что художник вгоняет в краску? (Кисть)

- Что рисует художник с чувством юмора? (Карикатуры и шаржи)

Подведение итогов.


Спасибо вам, ребята, за игру

Играли вы и весело и дружно. 

И если вдруг не победили вы ...

То огорчаться вам совсем не нужно 

Победа ваша ждёт вас впереди

До новых встреч,друзья!


3




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!