Тема: Труд дклает человека человеком.
Предмет: ОДНКНР.
Класс: 6 Дата:
Тип урока: урок изучения нового материла и первичного закрепления знаний.
Форма урока: урок с применением ИКТ.
Методы: иллюстративно-репродуктивный.
Технологии обучения:
- технология проблемно-диалогического обучения;
- здоровье сберегающая технология ;
- технология оценки образовательных достижений.
Цель урока:
Познакомить с понятиям труда.
Задачи:
-Характеризовать понятие «патриотизм»;
-приводить примеры патриотизма в истории и современном обществе;
-различать истинный и ложный патриотизм через ориентированность на ценности толерантности, уважения к другим народам, их истории и культуре;
-уметь обосновывать важность патриотизма.
УУД:
Образовательные
-Характеризовать важность труда и его роль в современном обществе;
соотносить понятия «добросовестный труд» и «экономическое благополучие»;
объяснять понятия «безделье», «лень», «тунеядство»;
- понимать важность и уметь обосновать необходимость их преодоления для самого себя;
-оценивать общественные процессы в области общественной оценки труда;
-осознавать и демонстрировать значимость трудолюбия, трудовых подвигов, социальной ответственности за свой труд;
-объяснять важность труда и его экономической стоимости;
-знать и объяснять понятия «безделье», «лень», «тунеядство», с одной стороны, и «трудолюбие», «подвиг труда», «ответственность», с другой стороны, а также «общественная оценка труда».
Познавательные:
- определение темы урока;
- формирование проблемы урока, создание алгоритма деятельности для решения этой проблемы;
- извлечение информации, представленной в разных формах (текст, видеоряд, иллюстрация).
Коммуникативные:
- применение информации из собственного опыта;
- умение классифицировать информацию с учетом полученных знаний;
- проявление активности в решении поставленных задач.
Регулятивные:
- оценивают и сравнивают разные точки зрения и свою собственную;
- применяют правила сотрудничества.
Оборудование: доска, учебник, компьютер, презентация, рабочий лист.
Рабочий лист: https://rab-list.ru/shop/trud-delaet-cheloveka-chelovekom
Презентация: https://rab-list.ru/shop/prezentatsija-trud-delaet-cheloveka-chelovekom
Группа в ВК с рабочими листами: https://vk.com/rab.list
План-конспект
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Организационный момент |
Подготовка к уроку оборудования, приветствие учащихся | Подготовка к уроку |
Проверка домашнего задания |
Проверка домашнего задания (общий опрос, индивидуальная работа на карточках) | Ответ по домашнему заданию (в зависимости от предусмотренной формы работы) |
Мотивационный этап |
Учитель раздает ученикам рабочие листы. Прочитай высказывание А. Эйнштейна и вставь пропущенное слово. Как ты думаешь, на какую тему будет наш урок? Выдающиеся личности формируются не посредством красивых речей, а собственным трудом и его результатами. Альберт Эйнштейн | Предполагают. Пропущенное слово - Трудом. Записываем тему урока в тетрадь. "Труд делает человека человеком" |
Изучение новой темы |
Учитель | Ученики |
1.Работа с понятиями. Я вам предлагаю найти определения к терминам "экономическое благополучие" и "добросовестный труд". Какие слова в определении вам непонятны (учитель объясняет смысл слов)? 2.Ребята, а все ли люди трудолюбивые? Я вам предлагаю посмотреть мультфильм и выполнить задание 3. Подпишите качества лентяя (внутри картинки). Напротив подпишите противоположные качества. Фильм: https://youtu.be/QpgDnGXAffg ( 9 мин) Проверяем задание. 3.Прочитайте задание 4. Прочитай информацию про трудовой подвиг А.Г. Стаханова. В чем состоял этот подвиг? Учитель слушает рассуждения учеников. | 1. Выполняют задание 2. Экономическое благополучие - обобщающий показатель, отражающий благосостояние людей и состояние окружающей среды. Добросовестный труд - это честное и старательное выполнение обязанностей и обязательств. 2. Отвечают на вопрос. Смотрят мультфильм и делают задание. 3. Учащиеся читают текст. Трудовой подвиг, совершенный в ночь на 31 августа 1935 года, в одночасье сделал Стаханова всесоюзным героем. Незадолго до этого молодой человек выступил с предложением рационализировать труд горняков на шахте «Центральная-Ирмино» в Луганской области, где он трудился. Суть новаторского метода была проста — существенно увеличить добычу угля могло помочь разделение труда. Руководство шахты оценило это предложение и инициировало совершение подвига, предоставив Стаханову лучшее оборудование и помощников. В последнюю ночь августа шахтер спустился в забой и орудовал отбойным молотком 5 часов 45 минут — именно столько длилась одна смена под землей. За это время будущий герой социалистического труда добыл 102 тонны угля при норме выработки в 7 тонн, то есть превысил норматив более чем в 14,5 раза и заработал 220 рублей. Разумеется, работал Стаханов не один — ведь в этом и заключался смысл его рационализаторского предложения. Вместе с ним трудились двое горняков, расширявших забой и укреплявших его своды бревнами, чтобы избежать обвала, а Стаханов сконцентрировался только на добыче угля. Раньше же в шахту спускались несколько человек с отбойными молотками, которые занимались всем и сразу, что существенно замедляло работу. Слушают мнения друг друга. Рассуждают. |
Закрепление изученного |
Прочитай высказывание Т. Эдинсона. Что оно означает? «Гений — это один процент вдохновения и девяносто девять процентов пота» | Делают задание. |
Рефлексия |
-
Выполняем таблицу. -
ТАБЛИЦА ДЕ БОНО -
«+» — все, что понравилось на уроке -
«-» — все, что показалось бесполезным, скучным и не увлекательным -
«!» — что привлекло, заставило задуматься и вызвало новые вопросы -
| |
Домашнее задание |
Напишите рассказ о своем труде (5-9 пр). | Записывают домашнюю работу. |
Рабочий лист: https://rab-list.ru/shop/trud-delaet-cheloveka-chelovekom
Презентация: https://rab-list.ru/shop/prezentatsija-trud-delaet-cheloveka-chelovekom
Группа в ВК с рабочими листами: https://vk.com/rab.list