СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План -конспект к уроку по окружающему миру на тему:" Как растения весной цвести торопятся "

Нажмите, чтобы узнать подробности

План -конспект к уроку по окружающему миру на тему:" Как растения весной цвести торопятся "

Просмотр содержимого документа
«План -конспект к уроку по окружающему миру на тему:" Как растения весной цвести торопятся "»

Конспект урока по окружающему миру

Тема: Какие растения весной цвести торопятся


Тип урока: открытие новых знаний.


Цель: познакомить учащихся с раннецветущими растениями, воспитывать чувство бережного отношения к природе.

Планируемые результаты:

Предметные:

- углубят знания о жизни растений;

- научатся отличать раннецветущие растения от других;

Личностные:

- быть терпимым и внимательным к мнению и высказываниями других учащихся;

- чувство бережного отношения к природе


Оборудование: презентация, учебник Окружающий мир, 1 класс, рабочая тетрадь.


Этап урока


Хро-нометраж

Содержание урока. Деятельность учителя.

Деятельность ученика

УУД

1.

Организационный.


≈1-2

Мин

Встали ровно, подтянулись,

И друг другу улыбнулись.

Поздоровайтесь со мной-

Вы кивните головой.

А затем за парты сядьте.

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Айсылу Раефовна. Сегодня я проведу у вас урок Окружающего мира.

Приветствовать учителя

К: настрой на урок, знакомство с учителем

2.

Актуализация знаний.

≈ 5-7 мин


- Давайте мы с вами вспомним весенние опасности.

- Какие опасности вам известны?

Учитель выслушивает мнения учащихся.

- Не забывайте эти опасности и, конечно, соблюдайте правила.

- Ребята, послушайте стихотворение.

Я иду в лесу весною,

Надо мною – синева…

Подо мною плотным слоем

Прошлогодняя листва.

Хоть пригорок и оттаял,

Но в тени лежит снежок,

И на шаг не отступая,

Рядом с ним растет цветок.

Он под снегом пробирался,

Он искал себе пути,

Он нисколько не боялся

Слишком рано расцвести!

У него прохладный стебель,

Пять прозрачных лепестков…

Тихо тают в синем небе

Хлопья белых облаков.

- Может кто-то знает, о каком растении говорится в стихотворении? (О подснежнике)

- Ребята, в стихотворении говорится о подснежнике. А что автор сказал нам о том, как появился цветок? Когда расцветает подснежник? (Ранней весной)

- Подснежником или первоцветом можно назвать все растения, которые вырастают когда еще в лесах, на полях не растаял снег.

Слушать стихотворение























Отвечать на вопросы









Л: учебный интерес к новому учебному материалу




















П: строить речевое высказывание






3.

Сообщение темы урока.


≈ 10-15 мин

- А теперь откройте учебник на с.48.

Прочтите название темы нашего урока. (Какие растения весной цвести торопятся)

- Как вы понимаете «цвести торопятся?» (Рано зацветают)

- О каких растениях мы будем говорить на уроке? (О тех, которые раньше всех расцветают)

- Какие цели перед собой мы поставим?

(- узнать о раннецветущих растениях, деревьях;

- узнать причину, по которой растения рано зацветают;

- запомнить их названия)

- Посмотрите на рисунок, представьте, что мы летим на вертолете. Можем ли мы увидеть цветущие деревья и распустившиеся листья? (Нет)

- Мы на вертолете увидим с вами только изменение окраски кроны деревьев.

А вот цветы, деревья рассмотреть сможем лишь рядом. Маша и Миша оказались в лесу ранней весной. И они приглашают нас познакомиться с теми растениями и деревьями, которые раньше всех зацветают.

- Рассмотрите на 48 странице рисунки – подсказки. Какие цветущие растения здесь изображены? (Орешник, Ива, Осина)

Есть ли на веточках этих деревьях листья? (Нет, есть только цветущие почки).

- Сравните цветы орешника ивы и осины? Чем отличаются друг от друга?

У орешника цветком будут желто-зеленые «сережки» свисающие с голых веточек. Если толкнуть «сережки» орешника, то в воздухе появится легкое желтое облачко пыльцы, которое быстро рассеется. И вот, что удивительно: на тех же веточках орешника есть еще другие цветки. Их чаще всего принимают за почки. Растут они парами. Только на верхушках каждого цветка есть розовые ниточки – язычки. Эти язычки ловят пыльцу. Отцветет орешник, отвалятся цветки, сережки. Но каждый цветок превратится в орех.

- По берегам лесных рек, по ручьям, канавкам растет ива. Цветет ива желтыми пуховинками. Особый род ивы называется вербой. Красива верба с пушистыми, словно меховыми, сережками. Цветение вербы – верный признак прихода весны.

- На веточках осины весной тоже появляются многочисленные сережки. Вначале они короткие. Плотные, как комки. Затем они удлиняются, повисают и становятся похожими на толстых волосатых гусениц.

- Посмотрите на рисунок в центре. Найдите раннецветущее дерево. Как оно называется?

- А есть ли у нас в области такие деревья?


- А теперь, давайте рассмотрим рисунок-подсказку на с. 49.

- Объединитесь в четверки. Ваша задача – рассказать классу о растении на карточке. Учитель раздает информационные карточки.

- Прочитайте названия цветов, рассмотрите их внимательно, запомните, как они выглядят. (Печёночница, Первоцвет, Мать-и-мачеха, Ветреница, Прострел (сон-трава), Хохлатка)

Печеночница красивое раннецветущее растение с небольшими голубыми цветками и листьями похожими на трилистник.

Первоцвет весенний называют ещё золотыми ключиками. В конце весны это растение украшается прелестными жёлтыми цветками, собранными в группы, и напоминающие связку миниатюрных ключиков.

Мать-и мачеха. Растение с желтыми цветкам, которые появляются среди проталин. А также есть большие листья, верхняя сторона которых холодная, а нижняя теплая и нежная.

Ветреница цветёт всего несколько дней, часто называют подснежником, т.к. зацветает когда ветрено, холодно.

Прострел (сон-трава) Какое удивительное изобретение природы! Маленькие чашечки сон-травы напоминают собой пушистый подснежный тюльпан.

Хохлатка – изящное растение снежным ароматом. Ее цветки имеют длинные выросты, похожие на хохолки.

- Давайте, одним словом назовем все эти цветы. (Первоцветы)

Работать с учебником





Ставить цели




















Рассматривать рисунки





Отвечать на вопросы, пользуясь подсказками



Слушать рассказ учителя






















Работать в книге. Находить на рисунке изображение





Работать в группах.
















Р: принимать и сохранять учебную задачу














П: осуществлять анализ объектов анализ объектов с выделением признаков


































К: учитывать разные мнения






























Физ. минутка

≈1-2

Мин


- Давайте мы с вами немного отдохнем.

- Присаживайтесь.

Выполнять движения (упражнения)

Л: установка на ЗОЖ

4.

Первичное закрепление.


≈ 4-5 мин

- Откройте рабочую тетрадь на с. 33. Выбери рисунки растений, которые можно увидеть ранней весной. Подпиши их названия (можно цифрой). Раскрась рисунки тех растений, которые тебе особенно запомнились.

- Поменяйтесь тетрадями, возьмите простой карандаш, отметьте + верные ответы.

Ответы на экране.

- Давайте поиграем в игру «Лишнее растение».

Учитель показывает учащимся карточки с растениями, в которых есть лишнее. Ученики пользуясь учебником, рабочей тетрадью находят «лишнее» растение.

Выполнять задание в Р.Т. на с. 33




Взаимопроверка выполнения задания

П: осуществлять поиск информации в учебнике


П: выявление затруднений в собственной деят-ти

5.

Закрепление.

≈ 10-13 мин

Давайте с вами ответим на вопросы Миши.

1)Почему эти цветы так назвали?

Почему эти цветы назвали первоцветами?

2)Почему они уже цветут?

3)Разве им не холодно?

4) А других первоцветов не бывает?

*Растения, которые зацветают ранней весной в лесу, светолюбивы и поэтому развиваются, пока деревья не оделись листвой, которая заслонит свет. Какие же особенности позволяют им так рано зацветать, ведь большинство травянистых растений цветет летом? Оказывается, раннецветущие растения готовятся к цветению под снегом. Снег защищает их от холода. Конечно, с нашей точки зрения, там не так уж и тепло – около нуля градусов (это та температура, при которой замерзают лужи). Но растениям много и не нужно. Главное, чтобы почва не промерзала. А если и промерзнет, тоже не беда. Все эти растения хорошо переносят морозы, потому, что в их соке много сахара. Сахарные растворы во время небольших морозов не замерзают.*

- Все первоцветы очень красивы. И вот люди собирают весной огромные букеты весенних цветов.

- Как вы считаете, хорошо это? (нет, первоцветы нельзя рвать. Многие из них занесены в Красную книгу)

- Но разве дело в одних только запретах? Унося цветы, что крадём мы у леса? Может быть его весеннюю улыбку?

Учитель читает стихотворение.

Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

Если все: и я, и ты,

Если мы сорвём цветы –

Опустеют все поляны

И не будет красоты.

- А можно ли собрать маленький-маленький букетик первоцветов? Как вы думаете?

- Давайте ответим на этот вопрос, прочитав стихотворение хором.

Мы не будем рвать цветы-

Это капли красоты!

Пусть они растут, цветут,

Радость нам они несут.


Отвечать на вопросы учителя

































Слушать стихотворение









Читать хором

Р: учитывать выделенные учителем ориентиры


П: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия

Л: строят предметную модель описанной ситуации














Л: ориентация в нравственном смысле поступков как своих, так и окружающих людей


6.

Итог урока. Рефлексия.

≈1-3 мин

- Я довольна вами, вы порадовали меня своими ответами, добрым отношением к первоцветам.


Кто о себе может так сказать:

- Теперь я знаю, что ….

- Я понял, что ………

- Я буду …..

Продолжите любое из этих предложений.


- Спасибо за урок! До свидания!


К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью


Л: Использовать знания в учении и в повседневной жизни