Тема урока: Личные местоимения. Лицо и число личных местоимений. Роль местоимений в речи
Цели:
Познакомить с личными местоимениями; разъяснить, почему они так называются.
Упражняться в определении лица и число местоимений.
Предметные УУД: научиться различать личные местоимения 1,2 и 3 лица единственного и множественного числа.
Метапредметные:
Познавательные УУД: учить самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, развивать умение проводить наблюдения и самостоятельно делать выводы; контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.
коммуникативные: формировать умение работать в паре, проявлять активность для решения коммуникативных и познавательных задач
регулятивные: учить самостоятельно принимать решения, применять полученные знания, учить контролировать свои мысли и высказывания при выражении своей точки зрения.
Личностные: развивать внимание, память, мышление, речь учащихся.
Оборудование: Русский язык: УМК «Школа России», 4 класс, презентация, раздаточный материал.
ХОД УРОКА:
Мотивация к учебной деятельности и актуализация знаний.
Организационный момент
Ребята, здравствуйте. Садитесь. Пожелаем всем хорошего настроения и успешной работы в открытии новых знаний!
Мне бы хотелось, чтобы вы, изучая русский язык, любили его, гордились им, и однажды повторили слова Константина Паустовского: " Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык".
Мы сегодня будем снова открывать тайны русского языка. Готовы ли вы к дальнейшим открытиям? А вот какое открытие сделает каждый из вас- поделитесь в конце урока.
- Откройте свои рабочие тетради и запишите число, классная работа.
Актуализация знаний - Отгадайте загадки:
1. Снег чернеет на полянке,
С каждым днем теплей погода.
Время класть в кладовку санки.
Это, что за время года? (Весна)
2. Пробиваюсь я в апреле -
Все поля позеленели!
Покрываю, как ковер,
Поле, луг и школьный двор. (Трава)
- Какая орфограмма встретилась в словах-отгадках? (Слова с проверяемыми безударными гласными).
- Как проверить?
- Устно подберите проверочные слова (трава-травка, весна-вёсны)
- В словах-отгадках (трава и весна) найдите один и тот же согласный звук, только в первом слове - твердый, а во втором слове - мягкий.
Чистописание:
- На чистописании будем писать согласную букву В, слова с этой буквой.
- Сели ровно, начинаем писать.
Вв Ввв Вввв
Вова Выборг ветер вагон
Практический: словарно-грамматический диктант
Повторим словарные слова. Перед тем как вы будете их писать, я прочитаю стихотворение.
Слова спокойно жили в книжке,
Но книжку вдруг прогрызли мышки.
От слов начала откусили
Из книжки в норку утащили.
( на доске словарные слова)
…ректор, … ризонт , …лендарь, … зал , …зета , … реди.
- Давайте вместе восстановим слова
К доске по цепочке 1 ряд.
Подчеркните непроверяемые орфограммы.
Формулирование темы урока, постановка цели. Самоопределение к деятельности.
- Послушайте стихотворение А. Барто
Заранее, заранее всё было решено:
У школьников собрание, потом у них кино.
Домой придёт мой старший брат, он мне расскажет всё подряд,
Он объяснит мне, что к чему.
А я большая! Я пойму. И вот он начал свой рассказ:
- Они ползут, а он им - раз!
А тут как раз она ползла,
А он как даст ему со зла!
Они ей - раз! Она им - раз!
Но тут как раз её он спас,
Он был с ней заодно...Ух, сильное кино!
Нет, видно, я ещё мала: я ничего не поняла.
- Почему девочка ничего не поняла? (Брат не называл имена героев, а заменял их словами он, она (местоимениями))
- О чем будем говорить сегодня на уроке? (О местоимениях.)
- На доске нужно собрать слово, оно рассыпалось. СОБРАТЬ СЛОВО НА ДОСКЕ
- Какое слово получилось? (местоимение)
- Вспомним, что же такое местоимение?
- С какими местоимениями вы уже знакомы? (С личными.) КАРТОЧКУ НА ДОСКУ
- Сформулируйте цель урока?
(Вспомнить, что такое местоимение).
- А теперь попробуйте сформулировать задачи урока?
(Уточнить особенности личных местоимений, научиться распознавать личные местоимения, упражняться в определении лица и числа местоимений. )
- Назовите личные местоимения.
Личные местоимения указывают на лицо или предмет, но не называют их. Они делятся на три лица – в зависимости от того, кто о ком рассказывает.
Местоимения 1-го лица указывают на говорящего (Я) или на группу людей, в которую входит говорящий (МЫ). КАРТОЧКУ НА ДОСКУ
Местоимения 2-го лица ТЫ или ВЫ указывают на собеседника. КАРТОЧКУ НА ДОСКУ
Местоимение ВЫ может указывать как на нескольких собеседников, так и только на одного. Мы говорим ВЫ незнакомцу или такому человеку, которого очень уважаем или тому, кто старше нас.
Местоимения 3-го лица КАРТОЧКУ НА ДОСКУ
ОН, ОНА, ОНО, ОНИ указывают на тех, о ком говорят.
Но не стоит использовать личные местоимения, упоминая о ком -то или о чем-то в первый раз, иначе собеседник не поймет, на кого или что указывает рассказчик.
Я и Мы, Ты и Вы,
Он, Она, Оно, Они –
Все слова отличные,
Важные и личные
Это без сомнения
Все местоимения.
- В русском языке много местоимений. Самая распространённая группа местоимений и называются они – личные местоимения. Их всего 8 . Эта великолепная восьмёрка перед вами.
- Какова их роль в речи? (Местоимения делают нашу речь разнообразной, яркой, помогают избежать повторов. Они создают нам речевое удобство, так как экономят время, разнообразят речь. Мы употребляем местоимения, чтобы не было повторений в предложении одного и того же имени существительного. Они - как запасные игроки на футболе, как дублёры в театре.)
Личные местоимения всегда относятся к такому же роду и имеют такое же число, как и слова, которые они заменяют. Если существительное ХУДОЖНИК – единственного
числа мужского рода, то и заменяющее его местоимение ОН – тоже будет единственного числа мужского рода.
Так же, как и существительные, местоимения изменяются по числам и падежам, т.е. склоняются.
Работа с учебником
Откройте учебник на стр. 52 и прочитайте правило в рамке. Кто прочитает вслух?
1 –е л. 2 – е л. 3 – е л.
Ед.ч. я ты он она оно
Мн.ч. мы вы они
- Как вы думаете, почему эти местоимения написаны в 2 строчки?
- Да, местоимения бывают единственного и множественного числа. Местоимения я, ты, он. Она, оно – местоимения единственного числа. Местоимения мы, вы, они – местоимения множественного числа.
- Давайте хором прочитаем местоимения.
- Итак, давайте повторим, что такое личные местоимения.
(Я, ты, он, она, оно, мы, вы, они – это личные местоимения. Личные местоимения указывают на предмет, но не называют его.)
Откройте папку с правилами, найдите таблицу "Личные местоимения", положите на край стола, чтобы таблица была перед глазами.
На слайде записаны предложения. Прочитайте. Какими местоимениями вы замените выделенные существительные? (неоправданный повтор слов семена и ученица, необходимо их заменить другими словами)
Необходимо его отредактировать. 1 предложение остается без изменений, во втором предложении слово Семена заменяем на слово они,
в последнем предложении заменяем словом- она)
- Место какой части речи заняли в предложении новые слова? (место имени существительного)
Спишите их, заменяя выделенные существительные местоимениями.
1. Ребята посадили в ящик семена. Семена уже проросли.
2. Рано пришла в школу ученица. Ученица сегодня дежурная.
Прочитайте получившийся текст.
- Эти слова мы употребили вместо имени существительного, значит, мы можем сказать, что местоимение – это часть речи, которая употребляется вместо имени существительного. Местоимения делают нашу речь разнообразной, яркой, помогают избежать повторов.
В первых предложениях подчеркнуть грамматические основы.
- УСТНО. Нужно сосчитать количество местоимений в тексте. Победителем считается тот, кто быстро и правильно определит число местоимений. Я читаю текст вслух, а вы считаете каждый про себя.
Мы с другом гуляли в лесу. Вдруг я увидел необычное растение с розовыми цветами. Оно хорошо пахло. «Ты знаешь название этого растения?» – спросил я друга. Он отрицательно покачал головой. Тогда мы обратились к учительнице. Она сказала: «Какие вы любопытные! Это растение – багульник».
НА СЛАЙДЕ ТЕКСТ(9 местоимений)
- Устно назвать местоимения из текста, определить число и лицо.
Физминутка. А сейчас мы отдохнём. Выполняя движения, старайтесь услышать местоимения ед. и мн. числа
Я иду и ты идёшь (шагают на месте, руками показывают на себя и на друзей),
Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).
Я пою и ты поёшь (шагают на месте, руками показывают на себя и на друзей)
Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).
Мы идём и мы поём (шагают на месте, руками показывают на себя и на друзей) -
Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).
Очень дружно мы живём (ладонь в кулак, большой палец вверх) -
Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).
- Назовите личные местоимения, которые встретились в физминутке
"Вставь местоимение" (у уч-ся индивидуальные карточки, 1,2 варианты).
Вставьте в предложения пропущенные личные местоимения, которые легко можно восстановить по форме глагола. Записать в тетрадь любых 2 предложения.
1 вариант.
… нарисую ёлочку. А … что будешь рисовать? Когда … приедет? Завтра … пойдём на речку. Кого … ждёте? Почему … улетают?
2 вариант.
Вечером … читаем сказки. Что … вырезает из бумаги? А … умеете так вырезать? Какую задачу … решают? Куда … идёшь? Завтра … пойду в библиотеку.
- Поменяться листочками. Взаимопроверка.
УСТНО на слайде
Игра “Четвертое лишнее” , с объяснением.
1. Я, он, на, ты
2. Мы, они, вы, но
3. Оно, его, ему, яму
4. Мной, меня, мни, мне
5. Тебя, тебе, тобой, табун
НА СЛАЙДЕ слова:
семья, агроном, тыква, телефон, ворона, выбор, любимый, кони.
Найдите местоимения, которые спрятались в данных словах. Эти местоимения даны на карточках, их нужно распределить по лицам в столбики .
Ед. ч. Мн. ч.
1-е лицо … …
2-е лицо … …
3-е лицо … …
Назовите личные местоимения 1 лица, 2 лица,3 лица
Упражнение в определении лица и числа местоимений.
- Я читаю утверждение, а вы , если согласны с ним, то поднимаете руку, если не согласны - сидим прямо, руки на парте.
1) Местоимение - часть речи. (+)
2) мы, он, ох, она, они, ты - это только местоимения: (-)
3) Он - это местоимение. (+)
4) Местоимения не называют предмет и не указывают на него. (-)
5) Личные местоимения заменяют имена существительные. (+)
6) К 3-му лицу относятся местоимения мы, вы, ты. (-)
7) Ко 2-му лицу относятся местоимения вы, ты. (+)
8) К 1-му лицу относятся местоимения я, мы (+)
И в заключении я прочитаю стихотворение. Оно подведёт итог того, о чём мы говорили на уроке. Такими словами могло сказать о себе местоимение, если оно было бы у нас в гостях.
Я о себе такого мнения:
Огромна роль местоимения!
Я делу отдаюсь сполна,
И заменю я имена!
Подведение итогов урока . Рефлексия
-Какова была тема нашего урока?
-Достигли ли мы поставленных целей?
-Какие трудности возникли?
-Что обозначает местоимение?
-Для чего нужны местоимения в нашей речи?
-Можно ли обойтись без них?
-Какие местоимения вы запомнили?
- Что мы узнали сегодня на уроке?
- За что вы можете похвалить себя?
- Что осталось для вас непонятным?
- Оцените свою работу на уроке.
(Вопросы на слайде)
Домашнее задание по уровням (на выбор)
Домашнее задание
1 уровень. Прочитайте текст. Понравился вам рассказ?
Отредактируйте этот текст. Каким словом вы заменили слово берёза?
Берёзу милую, родную считают символом России. Берёза воспета в музыке, живописи. О берёзе написано немало стихов, рассказов, сказок.
_____________________________
2 уровень. Найти местоимения. Списать. Определить лицо и число личных местоимений.
Если я сорву цветок, если ты сорвёшь цветок, если мы сорвём цветы, опустеют все поляны и не будет красоты. Как, милый петушок, поёшь ты громко, важно! А ты, кукушечка, мой свет, так тянешь плавно и протяжно. Злой тоской удручена, к муравью ползёт она. А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь!
3 уровень. Прочитайте текст. Вставьте местоимения в нужной падежной форме.
Однажды я шёл по лугу. Ко … пристала ласточка. … кружилась около … . Ласточка задевала … за плечо и жалобно кричала, словно … отнял у … птенца. Она будто просила отдать … обратно. … не понимал, что … нужно, и рассказал о ласточке деду. … посмеялся надо … и разъяснил … загадку.
_____________________________
Творческое задание: на листочке оформить ребусы, загадки о местоимениях.
Тема: «Склонение личных местоимений» (4 класс)
Цель - создать условия для ознакомление с изменением местоимений по падежам, выработки умения употреблять нужную форму местоимений.
Тип урока: открытие новых знаний.
Оборудование: презентация, карточки со стихотворением, учебник, тетрадь, интерактивная доска, проектор, карточки с темой, целями, карточки склонения местоимения я.
Ход урока:
Самоопределение к деятельности.
- Ребята, сегодня у нас на уроке много гостей. Давайте повернёмся к ним и поздороваемся. Садитесь. Мне хочется, чтобы наш урок сегодня прошёл с пользой для вас и наших гостей. Поэтому не будем терять время и начнём работу. Откройте тетради и запишите: «Восьмое февраля. Классная работа».
Актуализация знаний.
-Ребята, какую часть речи мы сейчас с вами изучаем? (местоимения)
-Давайте вспомним всё, что мы уже знаем про местоимения. Продолжите высказывания.
Слайды.
Местоимения – это…
…, …, …, …, … - это личные местоимения ед. ч. (я, ты, он, она, оно)
…, …, … - это местоимения мн. ч. (мы, вы, они)
Личные местоимения по числам … (не изменяются)
Личные местоимения 1-го лица - …, … (я, мы)
Личные местоимения 2-го лица - …, … (ты, вы)
Личные местоимения 3-го лица -…, …, …, … (он, она, оно, они)
У местоимений 3-го лица ед. ч. можно определить … (род)
-Замечательно.
-Ребята, как вы думаете, нам этих знаний достаточно для того, чтобы быть грамотными? (нет)
- Конечно, не достаточно, и мы в этом с вами сейчас убедимся.
- Послушайте стихотворение:
Сказали МНЕ, что с НЕЮ ВЫ
При НИХ на берегу
ЕГО ловили. Но, увы:
Я плавать не могу.
МЫ ВАМ ЕЕ, ОНА НАМ ИХ,
ВЫ ИМ обратно НАС.
ОН с НЕЮ, к Нам опять для НИХ,
А МЫ с НИМ – к НЕЙ от ВАС…
Хоть МНЕ известно, что ОНО
ИХ любит больше тех,
Все это тайной быть должно
Для НАС и ВАС от всех…
- Ребята, вы поняли, о чём идёт речь в стихотворении. (нет)
-Почему? (Местоимения заменяют существительные, они только указывают на предметы, не называя их)
- А что вы можете сказать про местоимения? (они изменяются по падежам или склоняются)
Постановка учебной задачи.
- Ребята, так что нового сегодня мы узнаем про местоимения? (как они склоняются)
-Назовите тему нашего урока.
Слайд. «Склонение личных местоимений»
- Какие цели поставим для себя?
Слайд.
Узнаем,… как склоняются личные местоимения 1, 2 и 3 лица единственного и множественного числа.
2) Будем учиться ...определять падеж местоимений и ставить их в нужную форму.
«Открытие» нового знания.
- Вернёмся к нашему стихотворению. Оно у вас лежит на партах.
Создание проблемной ситуации и выход из неё.
-Попробуйте определить падеж местоимений в первом четверостишии. Работаем в паре.
-У кого получилось? Проверим?
- Как вы определяли падеж? (задавали вопросы, как к одуш. имёнам сущ.)
-Значит, чтобы просклонять местоимения, нужно …? (изменить местоимения по падежным вопросам одуш. сущ.)
Работа со стихотворением.
-Я предлагаю вам сначала просклонять местоимение 1-го л. ед.ч. всем вместе.
-Я буду читать стихотворение, а вы вставляйте местоимения в нужной падежной форме.
Я талантлив от рождения!
Не дурак и не простак!
И мое местоимение
Все вокруг склоняют так.
Перво-наперво решительно
Скажет вам семья моя,
Что, конечно,
Именительный –
Это Я и только Я!
Мать склонилась умилительно,
А за ней и вся родня.
И не зря. Падеж
Родительный
Для кого? А для Меня;
Все заботятся старательно
И заслуженно вполне
И дают подарки.
Дательный –
Это значит – только Мне!
Не смотрите подозрительно,
У меня родня – броня!
И запомните:
Винительный
Не касается Меня!
Жизнь легка и упоительна
За родительской спиной!..
Нет, друзья, падеж
Творительный
Сотворен совсем не Мной!
Ждете, видимо,
Предложного?
Новых данных обо Мне?
Не просите невозможного,
Хватит с вас и так вполне.
-Итак, давайте ещё раз проговорим, как изменяется по падежам местоимение я.
На доске:
И.п. (кто?) я
Р.п. (кого?) меня
Д.п. (кому?) мне
В.п. (кого?) меня
Т.п. (кем?) мной
П.п. (о ком?) обо мне
Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
Остальные личные местоимения вы будете склонять самостоятельно, работая в группах. Итак,
1-я группа – просклонять местоимение 2л. ед.ч. - ты
2-я группа – местоимение 3л. ед. ч. - он
3-я группа – местоимение 3л. ед. ч. - оно
4-я группа – местоимение 3л. ед. ч. - она
5-я группа – местоимение 1л. мн. ч. – мы
6-я группа – местоимение 2 л. мн. ч – вы
7-я группа – местоимение 3л. мн. ч. – они
Проверка.
-Ребята, где вы можете проверить, правильно ли вы просклоняли личные местоимения? (по учебнику)
-Откройте с. 41 и с. 43 и проверьте себя по таблицам.
-Поднимите руку, у кого нет ошибок?
-Кто допустил ошибки?
ФМ.
- А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть.
- Встали. Руки поднимите вверх. Наклоняемся влево, вправо. Прогнитесь назад, 3 наклона вниз, руки вперёд – присесть и встать.
Садимся на места.
Работа по электронной таблице.
-Давайте внимательно ещё раз посмотрим, как склоняются местоимения в ед. и мн. ч.
-В каких падежах местоимения имеют одну и ту же форму? (Р.п. и В.п.)
-Почему? (одинаковый вопрос)
-Какие местоимения склоняются одинаково? (оно и он, кроме И.п.)
-Что изменяется у местоимений при склонении? (форма слова)
-Вернёмся к первой цели нашего урока.
-Мы её выполнили? (да)
-Чему теперь должны научиться? (будем учиться находить местоимения в предложениях и определять их падеж)
Применение нового знания и первичное закрепление.
Коллективная работа. Задание: поставить местоимения в нужную форму, определить падеж, число, лицо
Узнал от (ты) – тебя (кого?) – (Р.п, ед.ч, 2 л)
Позвонил (она) – (кому?) ей (Д.п., ед.ч., 3л.)
Рассказал о (мы) – о (ком?) нас (П.п. мн. ч, 2 л.)
Видел (она) – её (кого?) (В.п., ед.ч, 3 л.)
Занимался (они) – (кем?) – ими (Т.п., мн.ч., 3 л)
Увижусь с (вы) – с вами (Т.п., ед.ч, 2 л.)
-Что нужно сделать, чтобы определить падеж местоимений? (задать вопрос)
Рефлексия.
-Ребята, наш урок подходит к концу. Скажите, мы достигли 2 цели?
-Кому сегодня из вас было легко на уроке?
-Кто испытывал затруднения? Какие?
-Есть ли среди вас те, кто ничего сегодня не понял по теме урока?
Дома: сделать таблицу склонения местоимений, упр. 33, с.45
Тема: Склонение личных местоимений 3-го лица единственного и множественного числа.
Цель урока: создать благоприятные условия для формирования у обучающихся представлений о склонение личных местоимений 3-го лица единственного и множественного числа, а также формирование орфографической и пунктуационной грамотности обучающихся.
Задачи:
Образовательные: способствовать продуктивному осуществлению познавательной деятельности по ознакомлению с местоимениями 3-го лица единственного и множественного числа, осознанию и осмыслению знаний о местоимениях, применению этих знаний в знакомой и новой учебных ситуациях.
Развивающие: способствовать развитию умения применять ранее полученные знания, закреплению изученного материала, речи, мышления, памяти, воображения, орфографической и пунктуационной грамотности, каллиграфических навыков письма; любознательности, расширению кругозора обучающихся.
Воспитательные: средствами учебного занятия воспитывать позитивное отношение к предмету, формирование положительной мотивации к учебной деятельности; интерес к русскому языку, к родному слову, бережное отношение к родному языку, слову; окружающему миру, бережное отношение к окружающей среде, природе ; формирование жизненно необходимых качеств: усидчивости, аккуратности, самостоятельности, работоспособности, внимательности, честности, воли, уважения к другим, способности к сотрудничеству, ответственности за продукты собственной деятельности.
Здоровьесберегающие: соблюдение СанПиН, гигиенических условий в кабинете, чередование видов деятельности, применение методов, способствующих активизации учебной деятельности обучающихся, создание положительного эмоционального микроклимата (позитивного психического и эмоционального микроклимата), применение на уроке ИКТ в соответствии с гигиеническими нормами, проведение физминуток, гимнастики для глаз, для мелкой моторики пальцев кисти руки.
Планируемые результаты:
Личностные: умение ценить и принимать следующие базовые ценности: творчество, знание, человек, труд. Проявлять интерес к русскому языку, понимать и принимать правила коммуникации, осознавать значимость личной заботы об окружающем мире, личностных качеств для успешности обучения, богатство русского языка, его величие и многогранность.
Метапредметные:
Формирование познавательных универсальных учебных действий:
умение ориентироваться в учебнике, определять понятия и умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы; извлекать информацию, представленную в разных формах; находить закономерности, используя ранее приобретенные знания; умение строить логическую цепочку рассуждений, выдвигать гипотезы и обосновывать их; осуществлять анализ, синтез, сравнение, устанавливать причинно- следственные связи; владеть общим приёмом решения орфографических задач.
Формирование регулятивных универсальных учебных действий:
умение выполнять учебные действия в сотрудничестве с учителем и другими обучающимися: ставить цель, составлять план работы, осуществлять оценку результативности; умение самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале; осуществлять самоанализ, анализ, самоконтроль, взаимоконтроль, самооценку учебной деятельности.
Формирование коммуникативных универсальных учебных действий: умение слушать и понимать других, вступать в диалог; следовать инструкциям, отвечать на вопросы; умение адекватно реагировать на замечания учителя, участвовать в диалоге при обсуждении изучаемого материала, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
Предметные: умение определять, выделять, характеризовать, различать личные местоимения; применять правила правописания, проверять предложенный текст, находить и исправлять орфографические ошибки; осознанно выстраивать речевое высказывание в устной форме, соблюдать нормы речевого этикета и правила устного общения; выражать собственное мнение, аргументировать его с учетом ситуации общения.
Основные образовательные ресурсы: мультимедиа система, презентация, учебник «Русский язык» 4 класс, часть II, В. П. Канакина, наборы карточек с заданиями.
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности
1. Приветствие
- Здравствуйте. Меня зовут С.В.. Сегодня урок русского языка у вас проведу я.
Начинаем ровно в срок,
Наш любимейший урок.
Дружно за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
Пусть сегодня для нас всех,
На уроке сопутствует успех!
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей!
I. Актуализация опорных знаний
1. Работа с именами существительными. «Спрятались слова»
- Прочитайте слова.
СЛАЙД Тыквы, деревня, мыши, товарищ, адрес, язык.
- Что между ними общего? (Сущ., отвечают на вопрос кто? что?, в нач. форме, одуш.-неодуш.)
- А в чём отличие? На какие группы можно разделить их?
( 2-3 слога, 1 и 2 ударный слог)
- Какое слово может быть лишним? (язык – 4 б., 5 зв.)
- Найдите-ка слова, которые в них спрятались.
(на доске: ты, вы, мы, я) – щ/к
- Что вы можете о них сказать?
(ты – 2 л., ед., И.п., вы – 2 л., мн.ч., И.п., мы – 1 л., мн.ч., И.п., я- 1 л., ед.ч., И.п.,)
- А местоимения какого лица отсутствуют? (3 л.)
- Назовите их. – Что вы о них ещё можете сказать? (род, число)
(он, она, оно, они)
- О чём пойдёт речь на уроке? Сегодня эти местоимения именинники.
III. Выявление места и причины затруднения. Постановка учебной задачи. Фомулирование темы урока
1. Выявление места и причины затруднения (у.)
КАРТОЧКА У КАЖДОГО УЧ-КА
- Прочитайте словосочетания с ними. Всё ли понятно?
-А что нужно для этого сделать? (изменить)
- А мы умеем это делать?
Беспокоился о (она)________________________
Наблюдал за (они)__________________________
Спросил у (он)______________________________
Подошёл к (оно)_____________________________
1. Формулирование темы и задачи урока
- Какая тема нашего урока?
СЛАЙД Склонение личных местоимений 3-го лица единственного и множественного числа.
- Какую учебную задачу поставим перед собой?
(Научиться изменять местоимения 3 лица по падежам и распознавать их в косвенных падежах.)
IV. Первичное усвоение новых знаний. Открытие нового знания
1. Работа в группах. Склонение местоимений 3 лица
НА ЛИСТАХ
- А сейчас поработаем в группах. Докажем, что местоимения 3 лица ед. и мн. числа склоняются (изменяются по падежам).
- Просклоняйте местоимения.
1 группа –он/оно
2 группа -она
3 группа -они
Проверка.
СЛАЙД - Проверим, всё ли у нас получилось.
Читает 1 группа, остальные проверяют по таблице на слайде.
Читает 2 группа, остальные проверяют по таблице на слайде.
Читает 3 группа, остальные проверяют по таблице на слайде.
И.п. кто? что? он/оно она они
Р.п. кого? чего? его её их
Д.п. кому? чему? ему ей им
В.п. кого? что? его её их
Т.п. кем? чем? им ей (ею) ими
П.п. о ком? о чём? о нём о ней о них
- Всё верно? Молодцы.
2. С. 60, Работа с таблицей местоимений 3-го лица в учебнике
СЛАЙД
- Поработаем с таблицей в учебнике.
– Понаблюдаем за местоимениями 3-го лица.
●- В каких падежах формы личных местоимений одинаковы?
(Р.п., В.п.)
- Обратите внимание на правописание выделенных орфограмм в различных формах местоимений. Орфограммы надо постараться запомнить.
- Что ещё в таблице заметили? (местоимения с предлогами)
- Чем отличается первая строчка в таблице склонения местоимений 3 лица от второй?
(В первой строке склоняются местоимения без предлогов, а во второй с предлогами.)
- Чем различаются одни и те же местоимения без предлогов и с предлогами?
(После предлогов у местоимений 3 лица пишется буква н)
ТАБЛИЦА
(Если личное местоимение 3-го лица «он» («она», «оно», «они») употребляется с предлогом, то при произношении местоимение начинается со звука [н’], а на письме – с буквы «н».)
3. С. 60, рубрика «Обратите внимание»
(Устная работа по вопросам и заданиям упражнения.)
- Правильный ли мы с вами сделали вывод?
— На с. 60 прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!» самостоятельно.
- Как пишутся предлоги с местоимениями? Прочитайте.
- Когда появляется буква Н в местоимениях? Прочитайте.
- А какую новую информацию узнали из рубрики?
— С какими предлогами буква «Н» не пишется?
(Не добавляется звук [н’] и буква «н» к местоимению после предлогов «вопреки (ему)», «благодаря (ей)», «навстречу (им)».)
ФИЗМИНУТКА
V. Первичная проверка понимания
1. С. 61, № 127 (у.-п.) –коллективно, самостоятельно
- Прочитай задание.
- ● (устно) Что обозначает условный знак (?).
(высказываем своё мнение)
- ● Прочитаем задание. Выполним задание по образцу.
Физкультминутка
VI. Первичное закрепление
1. Самостоятельная работа. Изменение местоимений по падежам
- Вернёмся к нашей карточке. Теперь мы можем выполнить задание.
- Записать местоимения в нужных формах. Указать падеж местоимений.
Беспокоился о (она)________________________ (П.п.)
Наблюдал за (они)__________________________(Т.п.)
Спросил у (он)______________________________Р.п.)
Подошёл к (оно)_____________________________(Д.п.)
- Проверка с места цепочкой.
— Почему в местоимениях 3-го лица появилась буква н?
(Местоимение 3 лица употребляется с предлогом)
VI. Включение в систему знаний и повторения
1. Работа с текстом. «Корректор». Консультация в парах
Корре́ктор (от лат. corrector — направитель, исправитель), корректиро́вщик — специалист издательства, типографии или редакции, вычитывающий тексты, нормализующий грамматику (исправляющий орфографические, пунктуационные...
- Какое сегодня число, месяц?
(1 марта, первый день весны)
- Какой праздник скоро будем отмечать? (праздник 8 марта)
- Один второклассник принёс признание в любви к своей маме. Он переживает, что текст с ошибками.
- Давайте поможем ему исправить их. Поработаем корректорами.
(Текст с ошибками на партах ).
Корре́ктор (от лат. corrector — направитель, исправитель), корректиро́вщик — специалист издательства, типографии или редакции, вычитывающий тексты, нормализующий грамматику (исправляющий орфографические, пунктуационные...
СЛАЙД
- Найти ошибки в тексте. Отредактировать текст.
Мама! Оно ласковое и доброе. Снею всегда спокойно и легко. Спасибо ей за заботу и тепло. Будь внимателен к маме, заботься о ей, береги иё. Пусть ей будет хорошо. Она заслужила это.
СЛАЙД Проверка:
Мама! Она ласковая и добрая. С нею всегда спокойно и легко. Спасибо ей за заботу и тепло. Будь внимателен к маме, заботься о ней, береги ее. Пусть ей будет хорошо. Она заслужила это.
- Вот исправленный текст. Проверьте по нему.
- На какие правила сделал ошибки второклассник?
(Правописание местоимений 3 лица с предлогами, ….)
- Отредактированный текст спишите.
- Выпишите местоимения с предлогом. Подчеркните орфограммы (букву Н в местоимениях 3 лица с предлогами …), запишите грамматические признаки местоимений. (число, род, падеж).
Проверка.
VIII. Итог урока
1. СЛАЙД «Дерево целей»
- Какую учебную задачу ставили перед собой в начале урока?
(Научиться изменять местоимения 3 лица по падежам и распознавать их в косвенных падежах.)
- Справились с задачей?
2. Рефлексия
СЛАЙД – Оцените себя.
_____________________________________________________________
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ
1. С. 61, № 129 (у.) – в парах
- Прочитайте задание.
- Как вы поняли, что нужно сделать?
(Определить грамматические признаки местоимений.)
- Прочитайте первое местоимение, назовите его грамматические признаки.
(Его – 3-е лицо, единственное число, родительный или винительный падеж.)
- Прочитайте второе местоимение, назовите его грамматические признаки.
(Вам – 2-е лицо, множественное число, дательный падеж.)
(Далее работа в парах.)
2. Шарады. В группах
- Какие два личных местоимения мешают движению по дорогам?
(я-мы)
- В каком местоимении 2 звука, одна буква?
(я)
Первый слог – это местоимение.
Слог второй – лягушиное пение.
Ну, а слово само – на природе,
Во саду ли растёт, в огороде.
(тыква)
Мой первый слог найдешь тогда,
Когда в котле кипит вода,
Местоименье – слог второй,
А в целом – столик школьный твой.
( пар-ты)
Местоимение, предлог,
Меж них – фамилия поэта.
А целое – известный плод,
Что зреет на исходе лета.
(я-блок-о)
3. Тест
1. Укажите местоимения 2-го лица:
А) я, мы
Б) ты, вы
В) он, она, оно, они
2.Укажите строку, где все местоимения единственного числа
А) я, ты, вы, она, он
Б) ты, он, она, я, оно
В) мы, они, вы
3.Укажите местоимения 3-го лица
А) я, ты
Б) мы, вы
В) он, она, оно, они
4. Личные местоимения…
А) называют предметы
Б) указывают на предметы
В) указывают на признак предмета
5. Укажите грамматические признаки местоимения ТЫ
А) 2- е л., ед. ч.
Б) 3-е л., ед. ч.
В)1-е л., мн.ч.
4. Запишите раскрывая скобки
( На) ступила (на)меня;
(по) ехал (по) ней ;
(у) несли (у) нас;
(от) вели (от) вас.
5. Редактирование стихотворения (п.). Работа паре
на листочках
- Поэт Юрий Могутин обратился к нам за помощью.
- Дело в том, что он отослал свое стихотворение на конкурс поэтов, но его прислали обратно с пометкой «Исправить». А что исправить – он не знает…
Пожалуйста, помогите мне.»
- Ребята, попробуем помочь поэту?
А ежик ночью убежал.
Ежа никто не обижал.
Ёж тосковал уже с утра,
Ёж тосковал еще вчера.
Чего ёж, глупый, тосковал?
К ежу никто не приставал,
Ежа мы так любили,
И гладили, и мыли,
Но ёж свернулся и дрожал,
А после взял и убежал.
В траве сновали паучки,
Тихонько тренькали сверчки.
С родной природой в мире
Ёж был в своей квартире.
-По-моему, очень хорошее стихотворение. Разве нужно что-то исправлять?
(Слово «ёж» постоянно повторяется. Его нужно заменить.)
- Тогда давайте попробуем сделать это вместе!
Работа в парах.
- Исправьте слова прямо на листках со стихотворением.
Проверка
-Как вы считаете, почему ёжик убежал?
- Чему учит это стихотворение?
(Нужно оберегать природу. Дикая природа должна оставаться дикой. Не нужно ежика гладить, мыть и т.д.)
-Найдите в стихотворении местоимения, подчеркните их, укажите падеж.
Тема урока: Упражнение в правописании местоимений и правильном употреблении их в речи.
Цель урока: способствовать обобщению и систематизации знаний обучающихся о правописании местоимений с предлогами.
Задачи:
- совершенствовать навык правильного употребления местоимений в речи;
- закреплять навык правописания местоимений, умение заменять имя существительное
местоимением соответствующего рода;
- развивать речь, память, внимание, умение делать выводы, обобщать;
- воспитывать чувства любви и уважения к маме, чужому мнению, взаимопомощи.
Формирование УУД:
• самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
• планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
• адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей;
• осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;
• строить сообщения в устной и письменной форме;
• договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
• осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Вид урока: обобщение и систематизация изученного материала.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: видеоматериал « Инфоурок», презентация, тест для работы в группах, отрывки из песен «Я, ты, он, она - вместе целая страна», « Родина моя», « Милая, моя, мама» и др., картинки: грач, скворец, лебедь, ландыш, бабочка.
Ход урока
1. Организационный момент.
-Ребята, я рада вас приветствовать на уроке русского языка. Улыбнитесь друг другу, посмотрите в окно, сегодня солнечный весенний день. Я желаю вам весеннего настроения на уроке.
2. Актуализация знаний. Мотивация.
Картинки на доске: грач, скворец, лебедь, ландыш, бабочка.
- Посмотрите на картинки. Что изображено на них?
- О чём мы будем говорить сегодня на уроке?
( предполагаемый ответ - о весне)
Птиц, насекомых мы наблюдаем и весной, и летом, и осенью.
-Какая картинка вам помогла догадаться? (ландыш)
Ранней весной у него белые колокольчики, а
летом - красные горошины.
Воспитательный момент.
Ландыш занесен в Красную книгу. Растение лекарственное, ядовитое. Все части ландыша ядовиты, в том числе и красные горошины.
-Как назвать все картинки одним словом? (они)
- Они - какая часть речи? ( местоимение)
3. Постановка цели и задач урока.
-Как вы думаете, какая тема урока? (местоимения)
Правила по теме «Местоимения» мы изучили.
-Какую цель поставим?
(повторить и применять изученные правила)
-Для чего нам нужны эти знания?
(Эти знания нужны, чтобы правильно употреблять местоимения в устной и письменной речи)
4. Актуализация знаний. Орфографическая минутка.
Работа в рабочих тетрадях и интерактивной доске.
Орфографическая минутка. Запишем словосочетания с данными предметами (существительными) на картинках:
Ч . дес. ные ландыш., прил . тел скв . рец, в . сенний цв . ток, ч . рный грач., лебе . ь (на) бере. ку, крыл . я у бабоч . к., (о) м.ём со.нце.
-Какие орфограммы повторили?
-Как проверить парный согласный?
Молодец!
Оценка:
- Ребята, какое местоимение было предложено в орфографической минутке?
- Что мы называем местоимением?
- Как пишутся местоимения с предлогами?
5. Проверка домашнего задания.
Откройте тетради с домашней работой. (упр.133)
- Какие пословицы у вас получились?
Расскажите о местоимениях в пословицах.
Я - мест., н.ф. - я, 1л., ед.ч., И.п., гл.член .
Тебя - мест., н.ф. - ты, 2л., ед.ч., В.п., вт.чл.
Она - мест., н.ф.- она, 3л., ед.ч., ж.р., И.п., гл.член .
Его- мест., н.ф.- он, 3л., ед.ч., м.р., Р.п., вт.чл.
-Перечислите морфологические признаки местоимений? (лицо, число, род в 3л. ед.ч., падеж)
6. Минутка чистописания.
Внимание на экран. Выпишите местоимения:
Напоминаю: Пишем грамотно, красиво, быстро.
-Какие из них, относятся к 1 лицу, 2 лицу, 3 лицу?
Местоимения часто используем в речи.
Давайте послушаем отрывки из песен, в которых есть местоимения.
-Скажите, какие местоимения встретились в данных песнях?
Пусть всегда будет солнце
Пусть всегда будет небо
Пусть всегда будет мама
Пусть всегда буду я!
2. Где же ты где, звёздочка алая?"
Где же ты где, искорка малая?
3. Я рисую на асфальте
Белым мелом слово хватит
4. Над тобою солнце светит,
Родина моя,
Ты прекрасней всех на свете,
Родина моя.
Милая, моя, мама…..
-А вы, любите свою маму?
-В чём проявляется ваша любовь?
-Какой праздник приближается? ( 8 марта)
7. Закрепление пройденного.
Работа по учебнику. с. 64 упр.134.
Вывод: Предлоги с местоимениями пишутся раздельно.
8. Задания на смекалку
Внимание на интерактивную доску:
- Какие два местоимения мешают машинам на дорогах?
Я-МЫ
Если между двумя местоимениями поставить букву К, то получится название самых крупных овощей.
ТЫ-К-ВЫ
-Какие местоимения самые чистые?
ОНИ ВЫ-МЫ-ТЫ.
Шарада: якорь
Ребус: семья
Дополнительно:
-Какое местоимение составлено из двух предлогов?
О-НА
-Какое местоимение читается одинаково слева направо и справа налево?
ОНО
9. Физкультминутка.
- Пришло время отдохнуть.
Дополнительно:
- Если слышим местоимение, то поднимаем руки вверх и хорошенько потягиваемся, если же это другая часть речи, то топаем ножками.
ем
её
село
оно
им
мел
твои
его
около
мне
ты
пенал
спать
вы
10. Самостоятельная работа.
Проверка и оценивание знаний.
Весна хороша, но осень- красавица. Внимание на экран.
Самоконтроль.
11. Групповая работа.
Тест.
Отметь + верные утверждения
Проверка
- Какие команды безошибочно выполнили задание?
Молодцы!
12.Подведение итогов.
Посмотрите на схему.
-Что мы знаем о местоимении?
Заполните схему «Цветик – семицветик».
-Ребята, спасибо вам за хорошую работу, вы - все молодцы. Я уверена, что эти знания вам пригодятся в жизни.
Урок завершается песней:
Я, ты, он, она - вместе целая страна
Вместе дружная семья
В слове мы сто тысяч я.
Р. Рождественский
Для работы в группах.
Тест.
Отметь + верные утверждения
Тема: «Подробное изложение повествовательного текста по самостоятельно составленному плану»
Цели деятельности учителя:
- формировать умение определять тему и главную мысль текст;
- формировать умение составлять план текста;
- формировать умение записывать текст изложения с опорой на план.
Планируемые результаты:
Личностные:
развивать внимание, восприятие, умение наблюдать и делать выводы;
принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
понимать ответственность за свои поступки.
Предметные:
определять тему, тип, главную мысль текста, озаглавливать текст;
составлять план текста;
передавать содержание текста с опорой на план.
Тип урока: закрепление.
Оборудование: Презентация в формате PowerPoint 97-2003, Учебник «Русский язык» 4 класс 1 часть В. П. Канакина,
В. Г. Горецкий
1 мин
- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас будет необычный урок русского языка.
- Сейчас тихо-тихо сядет на свои места первый ряд, а теперь я послушаю, какой ряд сядет тише, второй или третий.
Приветствовать учителя.
Регулятивные- обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.
Мотивационный
Словесн.: слово учителя
2 мин
- Что такое изложение? (Письменный пересказ текста.)
- О ком мы будем писать сегодня изложение, узнаете, отгадав ребус: Собака
- О ком будем писать изложение? (О собаке.)
- Какую цель мы поставим перед собой? (Написать подробное изложение по прочитанному тексту.)
Размышлять над целью урока и учебной деятельностью.
Регулятивные - постановка учебной задачи; принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия.
Постановка учебной задачи и её решение
Словесн.: слово учителя; озаглавливание текста; толкование значения слов; анализ текста; озаглавливание частей текста.
Практич.: вставка пропущенных орфограмм; пересказ частей текста; выполнение физкультминутки.
17 мин
Чтение текста учителем.
- О чем этот рассказ? (О собаке, которую оставили на балконе.)
- Докажите, что это текст. (Предложения в тексте связаны по смыслу.)
- Чего не хватает? (Заголовка.)
- Что отражает заголовок текста? (Главную мысль текста.)
- Как бы вы озаглавили рассказ? (Мой вариант «Помощь друга».)
- В тексте вы заметили слово «Боксер». В русском языке это слово имеет два значения: 1) спортсмен, занимающийся боксом; 2) порода сильных собак с широкой грудью и короткой шерстью.
- О ком мы будем писать изложение? (О собаке такой породы.)
- Определите тип текста. Докажите. (Повествовательный. В тексте мы много слов-действий – глаголов.)
- Пробегитесь глазками по тексту.
- Сколько частей в рассказе? (5 частей.)
- Как вы это определили? (5 абзацев.)
- Что это обозначает? (5 красных строк.)
- Прочитайте первую часть. Сколько в ней предложений? (3, 4 предложения.)
- Посмотрите на первое предложение. Что вы можете о нем сказать? (Оно сложное, состоит из двух простых.)
- Как можно озаглавить первую часть? (Собаку оставили на балконе. Ожидание.)
- Прочитайте вторую часть. Сколько в ней предложений? (6 предложений.)
- Посмотрите на предпоследнее предложение в этой части. Что вы можете о нем сказать? (Однородные сказуемые.)
- Как можно озаглавить вторую часть? (Долгожданная радость.)
- Прочитайте третью часть. Найдите восклицательное предложение. Прочитайте его выразительно. Что оно выражает? (Радость, восторг, счастье.)
- Какие слова помогают…
- Как озаглавим? (Благодарность в глазах собаки.)
- Прочитайте четвертую часть. Сколько в ней предложений? (3, 4 предложения.)
- Что вы можете сказать о втором предложении? (Оно сложное, состоит из двух простых.)
- Как можно озаглавить четвертую часть? (Прогулка.)
- Прочитайте пятую часть. Сколько в ней предложений? (2 предложения.)
- Как можно озаглавить пятую часть? (Возвращение домой.)
- При написании изложения будет много трудных слов. На доске записаны слова, в которые нужно вставить пропущенные орфограммы. (1 – жильцы, оставили, балкон, (не) сводил; 2 – появился, загорелись, собака, взвизгнул, сарай, переставил, перила; 3 – припасы, голоден, (с) жадностью, благодарность; 4 – похлопал, отправились; 5 – возвратившись, преданность.)
- Это ваши слова-помощники. Обращайтесь к ним, когда будете писать изложение.
- Теперь вернемся к нашему тексту. Прочитайте 1 часть. Перескажите. (заголовок)
- Прочитайте 2 часть. Перескажите. Прочитайте 3 часть. Перескажите. (заголовок)
- Прочитайте 4 часть. Перескажите. Прочитайте 5 часть. Перескажите. (заголовок)
- Ребята, сколько красных строк в тексте? (5 красных строк. 5 абзацев в тексте.).
- Прочитайте весь текст еще раз.
- Ребята, давайте немного отдохнём перед написанием изложения.
Слушать текст.
Озаглавливать прослушанный текст.
Толковать значения слов.
Устно анализировать прослушанный текст.
Озаглавливать части текста.
Озаглавливать части текста.
Вставлять пропущенные орфограммы.
Пересказывать части текста.
Выполнять физ. минутку.
Познавательные – слушаю текст.
Коммуникативные – участвуют в учебном диалоге.
Познавательные – строить речевые высказывания в устной форме.
Коммуникативные – участвуют в учебном диалоге.
Коммуникативные – оформлять свои мысли в устной форме.
Познавательные: использовать общие приемы решения задач, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.
Личностные- установка на ЗОЖ.
Решение частных задач
Практич.: написание изложения
Словес.: чт-е изложения
16 мин
- Откройте свои тетради и запишите число прописью. Точки в конце не ставим.
Первое декабря
Изложение
Помощь друга
- Ещё раз прочитайте текст и постарайтесь его запомнить. Закройте учебники. Записываем изложение. Не забывайте, что в изложении будет 5 красных строк. Будьте внимательны при написании изложения.
- Ребята, кто хочет прочесть своё изложение всему классу?
Писать изложение по плану
Читать написанное изложение
Регулятивные – действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; применяют освоенные способы действия.
Познавательные –адекватно воспринимают оценку
Итог урока
Словесн.:
обобщение
3 мин
- Чем мы сегодня занимались на уроке?
- Какого типа был текст? Как вы это определили?
- Что вызвало трудности?
Подводить итог урока.
Регулятивный – осуществлять итоговый контроль.
Рефлексия
1 мин
- Если вы сегодня на уроке все поняли, поднимите зеленый карандаш. Если вы не все поняли - жёлтый. Если вы ничего не поняли, то красный.
Оценивать свою работу.
Регулятивные –
анализировать собственную работу.