СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект к занятию (Джапарова)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект к занятию (Джапарова)»

план-конспект занятия для освоения учащимися избранного вида деятельности


Направленность дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы

Художественная направленность

Возраст учащихся

10-11 лет + приглашенный гость

Дата проведения

11.04.2023

Название занятия

«История»

Тип занятия

комбинированный

Цель занятия

формирование и закрепление знаний, методом интерактивных игр. С помощью интерактивных и мультимедийных средств, можно знакомить детей с историей.

Задачи занятия

  1. обучающие: закреплять знания о выразительных средствах, применяемых в разных промыслах, упражнять в составлении целой картинки из отдельных частей;

  2. развивающие: развивать внимание, сосредоточенность, стремление к достижению результата, наблюдательность, творчество;

  3. воспитывающие: вызывать интерес к предметам декоративного искусства.

Планируемые результаты


  1. личностные:

- проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.

  1. предметные:

- использовать различные приёмы работы с красками;

- участвовать в учебном диалоге, оценивать процесс поиска и результат решения.

  1. метапредметные:

- самостоятельно формулировать ответы после предварительного обсуждения;

- уметь высказывать свое предположение;

- проявлять сообразительность, смекалку.

Условия проведения занятия (инвентарь/оборудование/расходные материалы)

интерактивная доска, кисти, гуашь, бумага А4, непроливайка.


Ход занятия


Деятельность педагога дополнительного образования

Деятельность учащихся

Время

I

Подготовительный этап



(1 слайд)

Здравствуйте ребята! Меня зовут Анастасия Платоновна.

(2 слайд)

Сегодня наше занятие мы посвятим теме «История».

Цель нашего занятия: создание благоприятных условий, развитие внимания и закрепление знаний об элементах гжельской росписи.

А задачами сегодня станет: познакомиться с росписью гжель и её историей, развить творческие способности посредством этой техники и воспитать интерес к познаванию истории гжели.

Дети внимательно слушают.

4 мин.

II

Основной этап



(3 слайд)

Прежде чем начать наше занятие, давайте повторим технику безопасности. Если я говорю правильно, то хлопайте, а ели нет, то топайте.

  1. Сидеть за столом правильно: спина к спине стула, руки на столе, чтобы не упасть.

  2. Во время рисования брать конец кисти в рот, засовывать в ухо, глаз.

  3. Аккуратно волосяной частью кисти брать краску или смывать ее водой, не размахивая руками, не мешая другим.

  4. Грязную воду можно пить, а краску есть.

  5. Кисть вытирать не о салфетку, а об одежду соседа.

  6. По окончании работы навести порядок на своем рабочем столе.

(4 слайд)

Когда вы слышите слово история, что вы сразу вспоминаете?

Давайте разберёмся, что же такое история.

История – это наука, исследующая прошлое, реальные факты и закономерности смены исторических событий, эволюцию общества и отношений внутри него, обусловленных человеческой деятельностью на протяжении многих поколений.

Как вы думаете, есть ли у техник росписи история? Конечно! У каждой техники своя.

(5,6 слайд)

А какие техники народной росписи вы знаете?

  • Мезенская роспись;

  • Петриковская роспись;

  • Гжель;

  • Городецкая роспись;

  • Хохлома;

  • Жостовская роспись.

(7 слайд)

Гжель – народный промысел в виде изделий из фарфора с росписью. Отличительной чертой таких изделий является рисунок кобальтом на белоснежном фоне. Свое название этот промысел получил от названия села Гжель в Московской области, где он собственно и возник.

(8 слайд)

История создания

В районе Гжели, начиная с XVII века, широко велась добыча глины. Местная глина высоко ценилась и считалась одной из лучших. В 1663 году царем Алексеем Михайловичем был издан указ о добыче в гжельской волости глины для изготовления медицинских сосудов.

(9 слайд)

Почему в технике гжель используется синий цвет?

Со второй половины 20-х годов XIX века многие изделия расписывали только синей краской, которую получали из окиси кобальта. Отсюда название «синий кобальт», по которому узнаются гжельские изделия.

(10 слайд)

Интересный факт

Изначально гжель была разноцветная. Мода на кобальт пришла из Европы и Азии в ХIХ веке. Задавали тон голландские бело-синие изразцы и китайский фарфор. «Примерила» кобальт гжель — да так бело-синей и осталась.

(11 слайд)

Давайте приступим к практической части нашего занятия.

Возьмем кисти и краски белого и синего цвета. На слайде представлены мотивы и элементы данной росписи, давайте попробуем их повторить, изображаем те же узоры, которые видим и делаем между ними небольшое расстояние, чтобы рисунки не лезли друг на друга.

Дети хлопают, когда слышат правильный ответ и топают, когда слышат неправильный.

















Отвечают на вопрос.


Слушают педагога.







Отвечают на вопрос.




Отвечают какие знают виды техники.









Слушают педагога.





























Готовят свои рабочие места к практической части занятия

13 мин.

III

Заключительный этап



(12 слайд)

Посмотрите какие интересные работы у нас получились. Давайте сделаем выставку и повесим их на доску.

Давайте проведём рефлексию и узнаем у кого какое настроение стало после занятия.

Спасибо за занятие, вы молодцы!

Отдают свои работы педагогу для показа на доске

4 мин.



Структура

анализа проведенного фрагмента основной части занятия для освоения учащимися избранного вида деятельности



1. На уроке присутствовала группа в составе 6 человек, возраста 10-11 лет, 3 год обучения. Средства обучения использовались: интерактивная панель, презентация, листы А4 и краски. Наглядные пособия использовались: картинки. Технические средства были: компьютер.

2. Целью занятия было: формирование и закрепление знаний, методом интерактивных игр. С помощью интерактивных и мультимедийных средств, можно знакомить детей с историей.

А задачами:

- обучающие: закреплять знания о выразительных средствах, применяемых в разных промыслах, упражнять в составлении целой картинки из отдельных частей;

- развивающие: развивать внимание, сосредоточенность, стремление к достижению результата, наблюдательность, творчество;

- воспитывающие: вызывать интерес к предметам декоративного искусства.

3. Тип занятия: комбинированный

4. Занятие состояло из 3-х этапов: подготовительного, основного и заключительного. На подготовительном этапе была открыта тема занятия.

5. Работа велась по наглядному, словесному и практическому методу. Словесный метод был эффективный, потому что дети могли услышать и наглядно представить образы в ходе занятия.

6. Работа учащихся была организована фронтальная и парная.

7. Дети на занятии были организованы, активны и проявляли интерес. Дети хорошо отдохнули и познакомились с историей.

8. Запланированный объем был выполнен, все работы дети сделали. Цель занятия была полностью достигнута. Занятие прошло эффективно, дети научились ознакомились с техникой гжель, а также повысили свою внимательность. В следующий раз при проведении такого же занятия, мне бы хотелось больше использовать групповой метод обучения.