План-конспект коррекционно-развивающего занятия №12
Дата: 01.12.2020.
Форма занятия: индивидуальное.
Возрастная группа: 9 класс (В.А.).
Продолжительность занятия: 45 мин.
Тема занятия: развитие способностей обучающегося.
Место проведения: кабинет психолога.
Тип занятия: коррекционно-развивающее.
Цель: развитие моторно-слуховой памяти, внимания.
Задачи: развитие моторно-слуховой памяти, внимания.
Оборудование: ручка, бланки с заданиями.
Ход коррекционно-развивающего занятия
Организационный момент.
- Здравствуй! Мы продолжаем наши занятия по развитию наших способностей. Приступим к выполнению упражнений.
Основная часть.
Упражнение «Запомнить на слух»
Вариант 1
Прослушать стих и назвать овощи, которые принесла хозяйка с базара.
Хозяйка однажды с базара пришла.
Хозяйка с базара домой принесла:
картошку, капусту, морковку, горох, петрушку и свеклу, Ох!!
Вариант 2
Прослушать слова в течение 20 секунд и записать.
1. Лес, хлеб, окно, стул, вода, конь, гриб, игла, мед, огонь.
2. Число, артист, базар, береза, боль, хор, воск, восток, гараж, город.
3. Камень, забор, заяц, звезда, звук, гриб, клин, книга, крот.
4. Конь, кино, лен, липа, ложка, лопата, зонт, мышь, небо, овца.
5. Окно, море, поле, помидор, рама, река, шмель, стул, соль, телефон.
6. Токарь, лампа, рысь, цвет, часы, чашка, волк, жизнь, кедр.
Игра «Пуговица»
Играют два человека. Перед ними лежат два одинаковых набора пуговиц, в каждом из которых ни одна пуговица не повторяется. У каждого игрока есть игровое поле - это квадрат, разделенный на клетки.
Начинающий игру выставляет на своем поле 3 пуговицы, второй игрок должен посмотреть и запомнить, где какая пуговица лежит. После этого первый игрок закрывает листком бумаги свое игровое поле, а второй должен на своем поле повторить то же расположение пуговиц.
Упражнение «Абстрактные фигуры»
Предложить рассмотреть четыре абстрактные фигуры
Каждую из них рассматривать в течение минуты, закрывая при этом остальные, чтобы не отвлекать внимание. Затем по памяти начертить каждую на бумаге.
Каждую из них рассматривать в течение минуты, закрывая при этом остальные, чтобы не отвлекать внимание. Затем по памяти начертить каждую на бумаге.
Упражнение «Перескажи»
«Два товарища»
Шли по лесу два товарища, и выскочил на них медведь. Один бросился бежать, влез на дерево и спрятался, а другой остался на дороге. Делать ему было нечего – и он упал наземь и притворился мертвым.
Медведь подошел к нему и стал нюхать: он и дышать перестал. Медведь понюхал ему лицо, подумал, что мертвый, и отошел.
Когда медведь ушел, мальчик слез с дерева и смеется.
- Ну, что, – говорит, – медведь тебе на ухо говорил?
- А он сказал мне, что плохие люди те, которые в опасности от товарищей убегают.
Упражнение «Запомни пары»
Прочитать ученику слова вслух. Ему нужно постараться запомнить их попарно. Затем читаются только первые слова каждой пары, а учащийся записывает второе.
1.Курица - яйцо, ножницы - резать, лошадь - сено, книга – читать, бабочка - цветок, улыбка - зубы, турист – палатка, снежинка - зима, петух - утро, ручка – писать,
2.Оценка - тетрадь, корова - молоко, рельсы – поезд, яблоки – сок, звезды – ночь, терка - море, коньки - завод, тесто - рыба, молоток – отвертка, стакан-вода.
3.Ящерица - кресло, перо - чернила, очки – исправление, колокольчик - память, голубь - дедушка, поливать - трамвай, расческа - ветер, сапоги- костер, дверь - мать, спичка – роза.
22. Упражнение «Запомни и повтори»
Медленно продиктуйте учащемуся цифры, слова или фразы (от 4 до 10 и более) и попросите повторить их в том же порядке. Разрешите ему к каждому слову или фразе сделать схематичный рисунок (значок). Эти рисунки помогут ему вспомнить продиктованные слова.
На следующий день снова попросите ученика повторить слова, глядя на свои записи.
23. Упражнение «Образы»
Попросить ученика закрыть глаза и представить как можно ярче картинки, названия которых будут произноситься вслух. Затем вспомнить и записать названия представленных мысленно образов.
Собака, виляющая хвостом.
Двойка в дневнике.
Кокосовое печенье в коробке.
Свет в конце тоннеля.
Молния в темноте.
Пятно на вашей любимой одежде.
Бриллиант, сверкающий на солнце.
Упражнение «Инопланетяне»
В город прилетели 3 инопланетянина и необходимо внимательно изучить их портреты, запомнив все детали внешнего вида гостей. После этого демонстрируется рисунок с изображением инопланетян. На запоминание дается 30 секунд и рисунок убирается. Задание: «К тебе в гости спешит второй инопланетянин. Закрой глаза, представь его внешний вид и точно нарисуй портрет второго по счету инопланетянина».
Заключительная часть.
Ты сегодня активно работал.
Для активации мыслительной деятельности, задавались вопросы поискового характера:
- Какое задание понравилось и запомнилось больше всего?
- Что для тебя было новым? На этом наше занятие подошло к концу.
До встречи!