СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект коррекционно-развивающего занятия

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект коррекционно-развивающего занятия»

План-конспект коррекционно-развивающего занятия №9

Дата: 17.11.2020.

Форма занятия: индивидуальное.

Возрастная группа: 9 класс (Глебов В.А.).

Продолжительность занятия: 45 мин.

Тема занятия: развитие способностей обучающегося.

Место проведения: кабинет психолога.

Тип занятия:  коррекционно-развивающее.

Цель: Формирование оптимального уровня развития внимания, зрительной и кинестетической памяти, наблюдательности.

Задачи: Развитие основных свойств внимания, зрительной и кинестетической памяти, наблюдательности.

Оборудование: ручка, бланки с заданиями.

Ход коррекционно-развивающего занятия

Организационный момент.

- Здравствуй! Мы продолжаем наши занятия по развитию наших способностей. Приступим к выполнению упражнений.

Основная часть.

Игра «Что изменилось»

Решить следующие задачи.

1. На столе лежали книга, ручка, краски, фломастер, тушь. Один предмет убрали и заменили другим. И оказалось, что на столе лежат ручка, тушь, ластик, книга, краски. Что убрали со стола и что положили на стол?

2. Мама попросила сына купить в магазине мясо, мыло, спички. Сын купил по просьбе мамы масло, сало, спички, мясо. Что же он забыл купить?

Упражнение «Память ощущений»

Возьмите в руки любой предмет, который у вас под руками, – например, ручку, карандаш, ластик, компьютерную мышь, пластиковую папку с бумагами. Сосредоточьтесь на ощущениях.

Что воспринимают ваши пальцы, прикасаясь к предмету? Какова его поверхность – гладкая или шершавая, теплая или прохладная, ровная или с изгибами и углами? Он тяжелый или легкий? Несколько секунд воспринимайте предмет на ощупь.

Затем, когда предмета в руках уже нет, попробуйте представить, что все еще держите его. Мысленно воспроизведите все те тактильные ощущения, которые он вызывал. Снова почувствуйте его гладкость или шершавость, вес и т. д.

Затем снова возьмите в руки реальный предмет и сверьте реальные ощущения с теми, которые вы воспроизвели по памяти.

Упражнение «Вычеркни и подчеркни»

Зачеркнуть один предмет и подчеркнуть другой.

Вариант 1

Зачеркни букву «с»

ывраосждйлцяфюфсчвацубоддпадыжсхрдржыэтькбащзфыбячк тмнкосэълсцкродтняйфоуатяжлсъазоьйбяьсбоакенисрпантеьгдл

Упражнение «Сколько чего?»

Осмотреть комнату и назвать как можно больше имеющихся предметов, начинающихся на букву «К», «Т», «С», все стеклянные или металлические, все круглые, или все белые предметы.

У пражнение «Зрительная память»








Упражнение «Мысленные образы»

Каждому из названных слов сделать какой-либо рисунок. Затем глядя на рисунки вспомнить слова.

  • Грузовик

  • Веселый праздник

  • Сомнение

  • Кошка

  • Радость

  • Зависть

  • Гнев

  • Темный лес

Упражнение «Запомни пары»

Прочитать ученику слова вслух. Ему нужно постараться запомнить их попарно. Затем читаются только первые слова каждой пары, а учащийся записывает второе.

Курица - яйцо, ножницы - резать, лошадь - сено, книга – читать, бабочка - цветок, улыбка - зубы, турист – палатка, снежинка - зима, петух - утро, ручка – писать.

Упражнение «Опиши картинку»

Для занятия вам потребуются любые незнакомые для учащегося картинки. Это могут быть иллюстрации к книгам или вырезки из журналов. Желательно, чтобы на картинке было не менее 5 - 6 предметов. Нужно в течение 30 секунд внимательно рассмотреть картинку, стараясь в деталях запомнить то, что на ней изображено. После этого учащийся, закрыв глаза, пробует представить картинку перед своим мысленным взором. А затем он должен максимально подробно описать то, что увидел и запомнил.

Упражнение «Опиши соседа»

Цельразвитие памяти, внимания, наблюдательности.

Выбирается знакомый предмет, человека…все, что угодно. И нужно припомнить как можно больше отличительных его свойств, признаков.

Упражнение «Знакомые чувства»

У каждого человека есть опыт множества ощущений. Если вы захотите, то можете вспомнить их и даже как будто заново ощутить. Вспомните и представьте себе:

● прикосновение чего-то колючего,

● прикосновение чего-то мягкого,

● прикосновение к шершавой поверхности,

● чувство, что вы несете что-то тяжелое,

● чувство, что вы бросаете мяч,

● чувство, что вы бежите,

● прикосновение ко льду,

● прикосновение стопы к горячему песку или камням на пляже,

● чувство, когда вы моете руки холодной водой,

● пьете горячий чай,

● перелистываете книжную страницу,

● пишете что-то ручкой на бумаге,

● вдыхаете свежий прохладный воздух,

● гладите котенка,

● надеваете шерстяную шапочку,

● плаваете,

● отдыхаете под мягким одеялом.