СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект коррекционно-развивающего занятия №4

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект коррекционно-развивающего занятия с ребенком с легкой умственной отствлостью по программе О.Н.Есип

Просмотр содержимого документа
«План-конспект коррекционно-развивающего занятия №4»

План-конспект коррекционно-развивающего занятия №4

Дата:

Форма занятия: индивидуальное.

Возрастная группа: 5 класс (ФИО)

Продолжительность занятия: 45 мин.

Тема занятия: развитие способностей обучающегося.

Место проведения: кабинет психолога.

Тип занятия:  коррекционно-развивающее.

Цель: Формирование оптимального уровня развития устойчивости, концентрации, распределение внимания.

Задачи: Развитие основных свойств внимания: объем, распределение, концентрация, устойчивость, переключение.

Оборудование: ручка, белый лист бумани, красно-черная таблица.

Учебные достижения: интеллектуальные способности, воображение, внимание, тонкую моторику рук, мышление.

Ход коррекционно-развивающего занятия

1. Организационный момент.

Приветствие.

Психолог приветствует учащегося в связи с началом занятий. Рассказывает, как оно будут проходить, вводит элементарные правила поведения на уроке.

2. Основная часть.

  1.  Упражнение «Минутка».

Направленное на развитие временной ориентации, концентрации и устойчивости внимания, волевой сферы 

Инструкция: «Сейчас мы попробуем внутренне измерить время, равное 1 минуте. Закройте глаза. Когда твоя внутренняя минутка пройдёт, подними руку».

  1. Упражнение «Прямой и обратный счет»

Цельразвивать способность к распределению внимания.

Инструкция: Повторим обратный счет от 100 (100, 99, 98, 97, 9б, 95, 94, 93, 92, 91….). Повтори его еще раз, но одновременно выполняй движения, какие буду делать я (простые физические упражнения, рывки руками).

  1. Упражнение «Без ошибок»

Цель: развитие способности к концентрации и устойчивости внимания.

Инструкция: без ошибок переписать следующие строчки:

АММАДАМА РЕБЕРГЕ АССАМАСА ГЕСКЛАЛЛА ЕССАНЕССАС


  1. Упражнение «Красно-черные таблицы».

Цель: тренировки переключения внимания.

Инструкция:
1 этап - рассмотреть таблицу и найти по порядку все числа черного цвета от 1 до 12;
2 этап - рассмотреть таблицу и найти все числа красного цвета в обратном порядке от 12 до 1;
3 этап - необходимо поочередно искать числа черного цвета в прямом порядке от 1 до 12, а числа красного цвета в обратном порядке от 12 до 1.

 Заключительная часть.

Ты сегодня активно работал.

Для активации мыслительной деятельности, задавались вопросы поискового характера:

- Какое задание понравилось и запомнилось больше всего?

До встречи!