СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект коррекционно-развивающего занятия №5

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект коррекционно-развивающего занятия с ребенком с легкой умственной отствлостью по программе О.Н.Есип

Просмотр содержимого документа
«План-конспект коррекционно-развивающего занятия №5»

План-конспект коррекционно-развивающего занятия №5

Дата:

Форма занятия: индивидуальное.

Возрастная группа: 5 класс (ФИО).

Продолжительность занятия: 45 мин.

Тема занятия: развитие способностей обучающегося.

Место проведения: кабинет психолога.

Тип занятия:  коррекционно-развивающее.

Цель: Формирование оптимального уровня развития внимания.

Задачи: Развитие основных свойств внимания.

Оборудование: ручка, бланки с заданиями.

Учебные достижения: интеллектуальные способности, воображение, внимание, тонкую моторику рук, мышление.

Ход коррекционно-развивающего занятия

1. Организационный момент.

- Здравствуй! Мы продолжаем наши занятия по развитию внимания. Приступим к выполнению упражнений.

2. Основная часть.

1.   Упражнение «Не собьюсь»

Цель: развитие концентрации, распределения внимания. Инструкция: следует считать вслух от 1 до 31, но испытуемый не должен называть числа, включающие тройку или кратные трем. Вместо этих чисел он должен говорить: «Не собьюсь». К примеру: «Один, два, не собьюсь, четыре, пять, не собьюсь…»

Образец правильного счета: 1, 2, -, 4, 5, -, 7, 8, -, 10, 11, -, -, 14, -, 16, 17, -, 19, 20, -, 22, -, -, 25, 26, -, 28, 29, -, - _черта замещает числа, которые нельзя произносить).

2.   Упражнение «Наблюдательность»

Цель: развитие зрительного внимания, зрительной памяти.

Инструкция: предлагается по памяти подробно описать школьный двор, путь из дома в школу - то, что они видели сотни раз.

  1. Упражнение «Корректурная проба»

Инструкция: В таблице букв необходимо вычеркнуть буквы А, М, К, 3.

ДОИРЕАТМЧУКЮЖЭГЙЁЗТМСВАКЕНГ

ДОЮМЮЖЛПВВЦКОДМЗТЬСЧАЕНГЪХЭ

ЬЛЖХЩКТОЖЗЬТЯАВЫЦЙФКДЛОИПАМ

СВНКШЪЙЦУКЕНГАПРОЛМТЬББЗЭЖДЛ

ИМЧЯФЫВАПЬТИМСЧЯФЫАПРОЛДЭХЗ

ЩШГНКПРАВУЦЙФЫВАПРОМЛДЖЗЭЮ

БЬТИМЁЙЩКЕНГОРПАСМИТЬЮЖЗЩШ ЮБЬТМСЧЯАПРОКВЫФЙЗЭЖДЬИМЕН

ЪЁКОРПЗИМПРОЕЗПРСВАЮЭЪХКУЦЙЁМ

  1. Упражнение «Найди слово».

Цель: развитие произвольного внимания, концентрации внимания.

Инструкция: В ниже приведённых рядах букв нужно найти спрятавшиеся там слова:

АВРОГАЗЕТААТМНИВСЛШКТДОМРВМЧЕВНГМШЬ (газета, дом)

ШАОНСРВИКЕЫМОЧКИВГЛМЛГСТИМСНПАКЕТД (очки, пакет)

АВМЛБЕРЁЗАВЛНГСТРЫИЧЕНСЩКНИГАМШВАЛ (берёза, книга)

ВОНГАРСИЫПЧЬЛЩДАТКОШКААВЕСНАУЕКЫМЧСЯ (кошка, весна)

5. Упражнение «Склепные слова»

Цель: развитие произвольного внимания

Инструкция: раздели «склеенные» между собой слова:

ШАРКОРЗИНАБОТИНКИБИНОКЛЬЕДАОБЕЗЬЯНАКНИГАРУКАЕЛЬЧАСЫТРАМВАЙС АМОВАРЛУЧИГРАОКНОСТОЛЛИФТПЕНАЛВОДА

6. Упражнение «Повторяющиеся слова»

Цель: развитие произвольного внимания

Инструкция: вычеркнуть повторяющиеся слова:

МОРЕСОЛНЦЕЛЕСВОДАМОРЕЗЕМЛЯСОЛНЦЕЛУЧНЕБОВОДАРЫБАЛЕСМОУКАСОЛНЦЕПАРОХОДВОДАЗАМЛЯПОХОДМОРЕИСКРЫНЕБОДЕТИМОРЕ


 Заключительная часть.

Ты сегодня активно работал.

Для активации мыслительной деятельности, задавались вопросы поискового характера:

- Какое задание понравилось и запомнилось больше всего?

- Что для тебя было новым? На этом наше занятие подошло к концу.

До встречи!

Анализ результатов: развивается интеллектуальные способности, воображение, внимание, тонкая моторика рук, мышление.