Просмотр содержимого документа
«План-конспект коррекционно-развивающего занятия №14»
План-конспект коррекционно-развивающего занятия №14
Дата: 22.12.2020.
Форма занятия: индивидуальное.
Возрастная группа: 9 класс (В.А.).
Продолжительность занятия: 45 мин.
Тема занятия: развитие способностей обучающегося.
Место проведения: кабинет психолога.
Тип занятия: коррекционно-развивающее.
Цель: развитие взаимодействия, развитие внимания, связанного с координацией слухового и зрительного анализаторов, развитие логического мышления.
Задачи: повышения уровня развития внимания, логического мышления.
Оборудование: ручка, бланки с заданиями.
Ход коррекционно-развивающего занятия
Организационный момент.
- Здравствуй! Мы продолжаем наши занятия по развитию наших способностей. Приступим к выполнению упражнений.
Основная часть.
Упражнение «Бусы»
К
атя собирала бусы. Всё ли она сделала правильно?
Игра «Кто кем был? Кто кем будет?»
Назвать предметы или явления, а ученик должен ответить на вопрос, как они изменятся, кем (чем) будут.
Кем (чем) будет: цыпленок, щенок, желудь, семечко, гусеница, икринка, котенок и т.д.
Упражнение «Почини коврик»
Упражнение «Шифровальщик»
Используя шифр, найти слова, спрятанные этими цифрами.
А 1 | Б 2 | В 3 | Г 4 | Д 5 | Е 6 | Е 7 | Ж 8 | З 9 | И 10 | Й 11 | К 12 | Л 13 | М 14 | Н 15 | О 16 | П 17 |
Р 18 | С 19 | Т 20 | У 21 | Ф 22 | Х 23 | Ц 24 | Ч 25 | Ш 26 | Щ 27 | Ъ 28 | Ы 29 | Ь 30 | Э 31 | Ю 32 | Я 33 |
13 16 5 12 1 |
12 1 25 6 13 10 |
12 16 18 1 2 13 30 |
22 21 20 2 16 13 |
20 18 1 12 20 16 18 |
Игра «Бывает - не бывает»
Назвать какую-нибудь ситуацию и бросить мяч. Учащийся должен поймать мяч в том случае, если названная ситуация бывает, а если - нет, то мяч надо отбить. Ситуации можно предлагать разные: папа ушел на работу; поезд летит по небу; почтальон принес письмо; яблоко соленое; дом пошел гулять; туфли стеклянные, корабль едет по дороге и т.д.
Игра «Зеркало»
Повторять движения взрослого (как отдельные движения, так и их последовательность).
Упражнение. Модификация методики «Таблицы Шульте»
Упражнение. Модификация методики Рыбакова.