СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План- конспект коррекционного занятия 1 класс группа трудности в обучении теме: Зима. Зимние забавы детей

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

развитие связной речи; внимания; памяти; пополнение словарного запаса

Просмотр содержимого документа
«План- конспект коррекционного занятия 1 класс группа трудности в обучении теме: Зима. Зимние забавы детей»

тема: « Зима. Зимние забавы».


ЗАДАЧИ

  • Уточнить и расширить представление о зиме, ее приметах.

  • Уточнить и активизировать словарь по теме «Зимние забавы», учить отвечать на вопросы, составлять предложения, подбирать слова-признаки и слова-действия.

  • Совершенствовать грамматический строй  речи,  существительные с  уменьшительно-ласкательными суффиксами.

  • Учить детей составлять связный повествовательный рассказ по сюжетной картине.

  • Развивать творческое воображение.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.


картинки: зебра, индеец, морковь, арбуз

 Все слова скажите вслух,

Выделяя первый звук.

Звуки те соедините

И скорей произнесите.

- Какое слово получилось? (зима)

- что такое зима?
- когда наступает она?
- что вам нравится зимой?

2. Сообщение темы занятия.

- Сегодня мы с вами будем  поговорить о зиме, будем учиться составлять рассказ по картине о зимних развлечениях детей. Но прежде сыграем в игру.

3. Упражнение «Какой? Какая? Какое?»

- Я сейчас называю слова, а вы подбираете, как можно больше слов, отвечающих на вопрос какой? какая?

а) Зима какая? – (холодная, снежная, морозная, …).

Снег какой? — (белый, пушистый, холодный, рассыпчатый, мягкий, искристый, хрустящий, блестящий,…).

День какой? — (морозный, снежный, солнечный, короткий, ветреный…).

Ночь какая? — (длинная, лунная, звездная, снежная, морозная…).

Лед  какой? — (холодный, крепкий, прозрачный, хрупкий, тонкий…).

Сосулька какая? – (холодная, ледяная, прозрачная, мокрая, твердая…).

б) О чем можно сказать:

Морозный что? — день, вечер, ветер…

Холодная что? — … (погода, зима, ночь, сосулька…).

Снежное что? — … (дерево, облако, озеро…).

Ледяные что? — … (дороги, сосульки, горки…).

4. Игра «Назови ласково»  с мячом

- Пришло время поиграть в мяч. Я буду называть слово, а вы будете говорить о нем ласково.

снег-снежок                 сосулька — сосулечка

мороз - морозец            дерево- деревце

ветер - ветерок            горка — горочка

лёд - ледок                    холод - холодок

зима - зимушка             санки - саночки

5. Дидактическая игра «Подбери слова»

- Зимой на улице бывает разная погода. То метель разыграется, то мороз сильный, то снегопад. Я буду называть природное явление, а вы отвечайте.

 Мороз (что делает?) — трещит, щиплет, кусает…

Ветер (что делает?) – дует, задувает, воет… .

Снег (что делает?) — идет, летит, падает, кружится… .

Дети (что делают?) — гуляют, катаются, играют, веселятся, радуются…

Метель (что делает?) — вьется, бушует, воет, метет… .

6.  Упражнение на логическое мышление.

 Посмотрите на картинку-загадку и скажите, какого предмета не хватает?


снежинка

санки

снеговик

санки

снеговик

снежинка

снеговик

снежинка


7. Физ. минутка

         

8.  Игра «Зимние забавы». 

Детям демонстрируются картинки с изображением различных зимних игр.

- Что можно делать зимой? (кататься на коньках, лепить снеговика, играть в снежки, кататься на лыжах, играть в хоккей, кататься на санках).

9. Игра «Что лишнее?».

Картинки: санки, лыжи, велосипед, коньки.

10. Составление рассказа по сюжетной  картине «Зимние развлечения».

Беседа по картине:

  • Какое время года здесь изображено?

  • Чем занимались дети?

  • Что дети делали на горке?

  • Что  делали на льду?

  • А что еще делали дети? (лепили снеговика)

  • Что на голове у снеговика? Из чего у него сделан нос?

  • Как еще веселились дети зимой?

  • Как вы думаете, понравилось детям на прогулке?

   

     11. Итог занятия.