Тема: Предложение.
Цель:
уточнить понятие рассказ (текст), предложение;
учить восстанавливать деформированный текст с опорой на признаки первых предложений и цепочки связей в тексте;
учить определять границы предложения на слух;
определять границы предложения, опираясь на зрительное восприятие текста и смысл;
проверить технику чтения, понимание прочитанного, умение логически мыслить;
развивать логическое мышление, слуховое внимание, память.
Оборудование: индивидуальные наборы разрозненных предложений (рассыпные тексты);
цветные иллюстрации стрижа и ласточки;
текст, записанный с помощью слов и рисунков;
текст на карточке, в котором первая буква первого слова в предложении и точка в конце предложения выделены красным цветом.
Ход занятия.
Организационный момент.
— Сядет тот, кто скажет: сколько всего времен года?
— Сколько месяцев в году.
— Сколько месяцев в каждом времени года?
— Назовите осенние месяцы. Назовите зимние месяцы. Назовите летние месяцы.
Работа над предложением.
Уточняется понятие: предложение как часть связного текста, рассказа.
— Послушайте внимательно и скажите, что я прочитала.
— Ласточки строили гнездо.
— Что я прочитала? (Предложение.)
— Из чего состоит предложение? (Из слов.)
— Чем отличается предложение от набора слов? (Все слова в предложении связаны между собой по смыслу.)
— Что можно составить из предложений? (Рассказ.)
— Послушайте мой рассказ.
Работа над деформированным текстом.
Ласточки.
Ласточки строили гнездо. Ласточки позвали на помощь других ласточек. Вместе они прогнали стрижа. Вдруг в гнездо влетел стриж.
— Получился рассказ? (Нет.)
— Почему? (Все перепутано. Непонятно.)
— Что нужно сделать, чтобы рассказ получился понятным? (Расположить предложения в нужном порядке, т.е. каждому предложению найти своё место.)
Детям раздаются наборы предложений этого текста.
— Составьте рассказ, расположив в нем предложения в нужной последовательности.
Дети устанавливают
логическую последовательность предложений, читают рассказ вслух.
— Что делали ласточки? Найдите это предложение.
— Что вдруг произошло? Прочитайте.
— Что сделали ласточки, когда влетел стриж?
— Прочитайте получившийся рассказ.
Контрольные вопросы:
— Что составили?
— Из чего составили рассказ?
— Сколько предложений в этом рассказе?
Работа с цветными иллюстрациями стрижа и ласточки.
— Вот как выглядят герои нашего рассказа. Ласточку узнают многие, а вот как выглядит стриж знают не все. По величине птицы приблизительно одинаковые, даже немножко похожи друг на друга. Присмотритесь повнимательней и найдите отличия.
Дети сравнивают птиц.
У ласточки грудка красная, а у стрижа светлая, белая. Хвост ласточки длиннее хвоста стрижа.
Самостоятельная работа учащихся.
Детям раздаются наборы разрозненных предложений одного и того же рассказа.
Задание. Составить рассказ, расположив в нем предложения в нужной последовательности.
Проверка работы, исправление ошибок, поощрение тех, кто с первого раза составил рассказ правильно.
Контрольные вопросы:
— Что составили?
— Из чего составили рассказ?
— Сколько предложений в этом рассказе?
Задания:
1. Прочитать рассказ вслух. (Читают 1-2 человека.)
2. Прочитать рассказ. Приготовиться передать его содержание, пересказать. Слушаем пересказы.
Физминутка.
Поход в лес.
Задание. Шагать на месте, пока логопед читает рассказ. В конце каждого предложения остановиться и, если по смыслу это годится, хором сказать : «Мы – тоже».
Однажды второклассники пошли в лес. Они хотели набрать много грибов и ягод. Дети взяли с собой корзины. Все ребята собрались на опушке и вместе вошли в лес. Он был густой, дремучий. Сосны там были высокие – высокие. Ребята стали кричать друг другу: «Ау!» Лес отвечал им эхом. Грибы и ягоды быстро очутились у ребят в корзинах. Довольные, дети вернулись домой.
Чтение текста, записанного с помощью слов и рисунков.
— Сколько предложений в этом тексте?
— Почему кошка бросилась на петуха? Кого она защищала? (Котят.)
— Прочитайте рассказ про котят на карточке.
С целью развития зрительного восприятия предлагается текст, в котором первая буква первого слова в предложении и точка в конце предложения выделены красным цветом.
Игра «Стрелочники».
Объяснить значение слова стрелочники.
— В этой игре все участники будут стрелочниками, пропускающими «поезда» - рассказы.
Задание. Прислушаться, сосчитать предложения, определив их границы на слух.
Желтеют на деревьях листья. Часто дует ветер. Моросит мелкий осенний дождик. Птицы собираются в дальний путь. (4)
В лесу жил ёж. Ночью он приходил в сад. В саду он находил яблоки. Яблоки он накалывал на иголки. ЁЖ относил яблоки в свою нору. Так он заготавливал корм на зиму. (6)
Было жаркое лето. Дети пошли за грибами. В лесу их застигла гроза. Лил сильный дождь. Дети укрылись в шалаш. (5)
Контрольные вопросы:
— Что вы сейчас делали? (Считали предложения.)
— К чему прислушивались? (К паузам, к остановкам.)
— Где я делала паузы? (В конце предложений.)
VIII. На доске предлагается текст:
Много зверюшек живет в уголке рыжая белка сидит на сучке рыбки в воде затевают игру кролик грызет на поляне кору здесь черепаха и ёжик живут каждому дети гостинцы несут.
— Перед вами текст, в котором «спрятались» шесть предложений. Если вы их найдете, получится интересное стихотворение.
Задание. Определить, где заканчивается одно предложение и начинается следующее. Где надо, написать большую букву и поставить точку.
Дети определяют границы предложений, опираясь на зрительное восприятие текста и смысл.
Итог.