Тема: «Объемная поделка в технике квиллинг. Поздравительная открытка «9 мая»
Цель: создание благоприятных условий для формирования представления о новом виде декоративно-прикладного искусства – квиллинге.
Задачи:
Воспитательные:
- средствами учебного занятия воспитывать интерес к предмету, творческое отношение к работе;
- воспитывать личностные качества: трудолюбие, аккуратность, бережливость, усердие, соблюдение правил безопасности при работе с клеем.
Развивающие:
- способствовать развитию наглядно-образного мышления, познавательного интерес;
- совершенствовать точность движений, развивать мелкую моторику пальцев, художественный вкус и творчество.
Образовательные:
- способствовать продуктивному осуществлению познавательной деятельности через создание объемной поделки в технике квиллинг: открытка «9 мая»
Планируемые результаты:
Личностные: развитие интереса к предмету, формирование мотивации к обучению и познанию, воспитание личностных качеств: ответственности, уверенности, аккуратности.
Метапредметные:
Регулятивные: планировать свои действия для реализации цели урока, понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.
Познавательные: осуществлять поиск и выделение необходимой информации, сравнивать информацию, полученную из разных источников; создавать алгоритм действий и выполнять их; анализировать изделие по заданным критериям.
Коммуникативные: умение взаимодействовать с одноклассниками, формировать собственное мнение, проявлять инициативу, самостоятельность в индивидуальной работе.
Уровень воспитательных результатов:
1 уровень – приобретение школьниками социальных знаний.
Оборудование: бумага для квиллинга, клей ПВА, зубочистки, картон, презентация, компьютер, проектор, интерактивная доска.
Ход занятия
I. Подготовительный этап.
Давайте мы друг другу улыбнемся!
Улыбка, как надежды светлый лучик,
Укажет путь в пространство бытия.
Улыбка от души намного лучше,
Чем профиль жалкого и грязного рубля.
Давайте мы друг другу улыбнемся!
Да просто так…. Но только от души!
- Отгадайте загадки (слайд 1):
1. Разноцветные листы,
Вырезай и клей их ты.
Аппликации, картинки,
Серебристые снежинки.
Можешь сотворить и флаги
Из листов...(Цветной бумаги)
2. Чинишь рваную тетрадь?
Им листы намажь скорей.
Нужно крепко их прижать,
Чтоб быстрее высох...(Клей )
3. Не поможет вам химчистка,
Если зубы растут близко.
А нужна вам лишь родная,
Деревянная такая… (Зубочистка)
- Как эти предметы связаны с темой нашего сегодняшнего занятия?
- Сегодня мы будем выполнять поделку в технике квиллинг, помогут нам ее выполнить как раз эти предметы.
Бумага — необычайно выразительный и податливый материал. Из нее можно создать целый мир. Существует множество видов бумажной пластики. Наиболее известно в нашей стране японское искусство складывания фигурок из бумажного листа — оригами. Сегодня я познакомлю вас еще с одной, пока малоизвестной техникой — искусством бумагокручения или, как ее называют на Западе квиллинг.
(слайд 2)
Квиллинг – основан на умении скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных деталей объемные или плоскостные композиции.
(слайд 3)
- На английском языке данный вид рукоделия называется "quilling" - от слова "quill" или "птичье перо". Искусство бумагокручения возникло в Европе в конце 14 - начале 15 века. В средневековой Европе монахини создавали изящные медальоны, закручивая на кончике птичьего пера бумагу с позолоченными краями. При близком рассмотрении эти миниатюрные бумажные шедевры создавали полную иллюзию того, что они изготовлены из тонких золотых полосок. К сожалению, бумага - недолговечный материал и мало что сохранилось от средневековых шедевров. Однако эта древняя техника сохранилась и до наших дней и очень популярна во многих странах мира. Бумагокручение быстро распространилось в Европе, но, потому, что бумага, особенно цветная и высококачественная, была очень дорогим материалом, бумажная пластика стала искусством для дам из богатых слоев общества.
- В Южной Корее существует целая Ассоциация любителей бумажной пластики, объединяющая последователей самых разных направлений бумажного творчества.
- В 15 веке это считалось искусством. В 19 – дамским развлечением. Большую часть 20 века оно было забыто.
- В наши дни бумагокручение широко известно и популярно как хобби в странах Западной Европы, особенно в Англии и Германии. Но самое широкое распространение это искусство получило, когда оно «переехало» на Восток.
II. Основной этап.
- Для того чтобы создавать работы в технике квиллинг необходимо научиться изготовлять основные элементы, из которых с помощью вашей фантазии создавать любые ажурные композиции. Давайте рассмотрим основные элементы. (слайд 4)
- В квиллинге существует достаточно большое количество базовых элементов, причем на изготовление каждого элемента требуются считанные секунды.
- Начинайте скручивать полоску бумаги, пропуская ее между большим и указательным пальцами, сохраняя одинаковое натяжение. Продолжайте накручивать бумагу до конца. Потом поверните инструмент вверх ногами и снимите завитушку.
- Завитушка немного раскрутится. Теперь с помощью зубочистки приклейте кончик полоски к завитушке. Клея нужно совсем чуть-чуть. Вот она, наша исходная форма – круг. А уж дальше можно начинать экспериментировать. Защипнем с одной стороны – получим каплю, защипнем и с другой стороны - получим форму глаза.
- Прежде чем начать работу, давайте вспомним правила работы с ножницами.
- Что нужно помнить при работе с ножницами?
1. Клади ножницы кольцами к себе.
2. Нельзя работать с тупыми ножницами.
3. Во время работы придерживайте материал левой рукой, так чтобы пальцы были в стороне от лезвий.
4. Не оставлять ножниц в открытом виде.
5. Передавать ножницы можно в закрытом виде, кольцами вперед.
6. Ни в коем случае нельзя играть с ножницами.
- Что нужно помнить при работе с клеем?
1. Нельзя оставлять клей открытым;
2. Не наноси на изделие слишком много клея;
3. Если клей попал на кожу, его нужно вытереть тряпкой, а после выполнения работы вымыть с мылом руки.
- Сейчас мы с вами будем работать в парах:
- Мы с вами будем выполнять объемную работу в технике квиллинг, но прежде, чем приступить давайте вспомним технику безопасности при работе с клеем.
- Молодцы!
-Сейчас каждая пара приготовит понравившийся лист картона. Разделили его пополам с помощью линейки.
- У нас получилась открытка.
Я каждой группе раздам полоски бумаги для квиллинга и зубочистки.
- Слушаем внимательно. Я объясняю, как изготавливать детали для нашей работы.
- Сейчас мы с вами сделаем элемент круглой формы. Для этого:
1. Возьми полоску. Ногтем слегка оттяни и закругли её конец. Положи на него шпажку. Накручивай полосу, стараясь делать первые витки поплотнее.
2. Когда бумага «схватится» с палочкой, можно будет вращать только палочку до самого конца полосы.
3. Скрути ровную шайбу, чтобы снять её, слегка подвигай палочку.
4. Теперь распусти заготовку, чтобы получилось кольцо с закрученной спиралью. Кончик подклей маленькой каплей клея ПВА.
- Поднимите руки у кого не получилось.
Для того чтобы сделать «лепесточек» нужно нашу круглую деталь прижать пальцами с одной и другой стороны и получится лепесточек. Чтобы сделать «сердечко», круглую деталь нужно прижать пальцами по середине и с делать уголок.
- Подумайте, какую открытку вы будете делать. Но связать её нужно с праздником «9 мая». Мысленно ее представьте. Расположите детали на картоне.
- Можно выбрать образец, который представлен на слайде.
- Кто готов приступить к работе, поднимите руки.
- Хорошо. Приступайте к работе.
Самостоятельная работа обучающихся.
III. Заключительный этап.
- С какой техникой мы сегодня познакомились на занятии?
- Где была изобретена эта техника?
- Что мы делали сегодня в этой технике?
- Из каких деталей вы делали композиции?
- Покажите, какие работы у вас получились.
- Молодцы. У вас получились замечательные работы!