Цель урока: сформировать у учащихся представление о лесной зоне и её частях; познакомить с флорой и фауной зоны лесов через содержание учебного материала.
Предметные: познакомить с понятием «ярусность»; расширить и углубить представления учащихся о природной зоне лесов, привлечь интерес к изучению природы.
Личностные. Сформировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к занятиям по предмету; интерес к предметно-исследовательской деятельности; понимание нравственного содержания поступков окружающих людей; интерес к познанию окружающего мира.
№ | Этап урока, время | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время |
1. | Самоопределение к учебной деятельности и проверка домашнего задания | | - С какой темой мы знакомились на прошлом уроке? - Выполните тесты, которые подготовлены у вас на столах. - Обменяйтесь тестами, возьмите в руки простые карандаши и проверьте их друг у друга. На доске на слайде есть подсказки. За каждый правильный ответ начислите 1 балл. - Поднимите руки те, кто дал 5 правильных ответов и набрал 5 баллов. - А теперь те, кто дал 4 правильных ответа. - Молодцы, всем остальным будет дана возможность получить хорошие оценки за устную работу на уроке. | - Мы знакомились с темой «Лесостепь». | 6 мин |
2. | Актуализация опорных знаний и подготовка к восприятию | | - Откройте учебник на странице 100. Найдите второй вопрос. Прочитайте. Давайте попробуем дать на этот вопрос ответ. - Закройте глаза и послушайте. Что это? Звуки чего мы слышим? - Здравствуй лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес! Ты о чем шумишь листвою? Ночью темной, грозовою? Что там шепчешь на заре, Весь в росе, как в серебре? Кто в глуши твоей таится – Что за зверь? Какая птица? Всё открой, не утаи: Ты же видишь, – мы свои! - Кто догадался о чём мы сегодня будем говорить на уроке? | - Люди поселились в степной и лесостепной зонах. Какие причины могли их подтолкнуть их переселиться севернее, в другие места? - Увеличилась численность населения. - Люди искали более благоприятные места для жизни. - Возможно, люди занимались не только земледелием, но и охотой, рыболовством. - Это звуки леса. - Мы сегодня будем говорить о лесе. | 3 мин |
3. | Постановка учебной проблемы | 4. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3020b656-38f3-486c-8491-2c3c6eb4d981/%5BBIO11_03-35%5D_%5BIM_04%5D.swf | - Посмотрите на карту. Это зона лесостепи. (Демонстрация.) Где находится в нашей стране зона лесов? - Леса умеренного пояса широким кольцом опоясывают с запада на восток всё Северное полушарие нашей планеты. - Как вы объясните, что зона степей окрашена однородным желтым цветом, а зона лесов окрашена разными оттенками зелёного цвета? | - Зона лесов находится севернее зоны степей. - Наверное, леса бывают разные: лиственные и хвойные. - Леса - очень большая природная зона и там различные природные и климатические условия. | 3мин |
4. | Построение проекта выхода из затруднения | | - Давайте рассмотрим иллюстрации в учебнике на страницах 100-101. Как называются эти леса? Чем они отличаются? - Как будет изменяться внешний вид каждого типа леса с изменением сезонов года? - Как вы думаете, где будут расти лиственные леса, а где хвойные? - Почему на севере растут хвойные - деревья? ( Дать возможность детям высказаться, но если они испытывают серьезное затруднение, то помогаю им.) | - На первой иллюстрации – дубрава. Это лиственный лес. В этом лесу растут преимущественно дубы. - На второй – ельник. Это хвойный лес. Он всегда зелёный. - На третьей иллюстрации - сосновый бор. Это хвойный лес. - На последней картинке мы видим смешанный лес, т.к. в нем растут как хвойные, так и лиственные деревья. - Лиственные леса осенью меняют цвет. Поздней осенью листва упадёт. Зимой будет период покоя. Весной вновь появится листва. - Хвойные леса всегда остаются зелёными. - Мы уже знаем, что степи переходят в лесостепи. Там растут лиственные леса. А хвойные леса будут расти севернее. - Хвойные растения растут в суровых климатических условиях. Лето на севере короткое. Осадков выпадает мало. А поверхность игл меньше, значит, она испаряет меньше влаги. | 6 мин |
5 | Физминутка | | | Повторяют движения | 2 мин |
6. | Этап реализации построенного проекта | | - Пользуясь рисунком-схемой на с. 98, установите, какая связь между неживой природой и растительностью зоны лесов. Работайте в парах. Вы можете использовать фломастеры и маркеры. - На какие подзоны вы разделили зону лесов? (Дети комментируют свои схемы.) | | 4 мин |
7 | Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | 1. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/740ddf06-8b8c-11db-b606-0800200c9a66/index.htm 2. 2.http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/740ddf05-8b8c-11db-b606-0800200c9a66/index.htm 3. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/b94edf90-7040-46f0-a8a9-086a1bfcea51/?interface=catalog | - Посмотрите на иллюстрации на экране. (Демонстрация.) Как вы думаете это растения какой зоны? - На этой иллюстрации вы видите животных широколиственных лесов. Кого вы узнали? (Демонстрация.) (Дети рассказывают. Если возникают затруднения учитель приходит на помощь.) - А сейчас мы посмотрим слайд-шоу о птицах леса. (Демонстрация слайд-шоу.) - Что нового и интересного вы узнали из слайд-шоу. - Каких уже знакомых вам птиц увидели? | - Это растения зоны лиственных лесов. Здесь растут дуб, липа, берёза, клён и другие деревья. Здесь растут кустарники: калина, бересклет, лещина, орешник. В лесу много травянистых растений, красивых цветов. | 5 мин |
8 | Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | | - Теперь мы разделимся на 3 группы: 1 группа подумает и расскажет нам о значении леса в жизни человека, 2 группа прочитает на с. 101-102 отрывок из рассказа К.Г.Паустовского. Подумайте, какой это текст научный или художественный. О чём он? 3 группа расскажет нам об экологических проблемах леса. Дети самостоятельно работают в группах, потом представляют подготовленные ими сообщения. | | 7мин |
9 | Рефлексия | | - Выскажите своё мнение об уроке. - Давайте сочиним синквейн на тему лес. ( На приготовленных листочках дети сочиняют синквейны и зачитывают их всему классу.) Стихотворение И. Никитина рассказывает подготовленный ученик. - О чём мы сегодня говорили на уроке? - Что вам было интересно? - Чью работу вы могли бы отметить? - Благодарю детей за хорошую работу. Объявляю и выставляю оценки. | Шуми, шуми зеленый лес! Знаком мне шум твой величавый, И твой покой, и блеск небес Над головой твоей кудрявой. Я с детства понимать привык Твое молчание немое И твой таинственный язык, Как что-то близкое, родное. (И. Никитин) | 4мин |
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов | Демонстрационные | Иллюстрация | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/740ddf06-8b8c-11db-b606-0800200c9a66/index.htm |
2 | Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов | Демонстрационные | Иллюстрация | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/740ddf05-8b8c-11db-b606-0800200c9a66/index.htm |
3 | Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов | Демонстрационные | Слайд-шоу, учебный материал | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/b94edf90-7040-46f0-a8a9-086a1bfcea51/?interface=catalog |
4 | Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов | Демонстрационные | Интерактивная карта | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3020b656-38f3-486c-8491-2c3c6eb4d981/%5BBIO11_03-35%5D_%5BIM_04%5D.swf |