СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект литературного чтения

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

план-конспект урока литературного чтения 3 класс. Школа России

Просмотр содержимого документа
«План-конспект литературного чтения»

Разрешаю:___________

Допускаю:___________

Оценка за урок:__________



















План-конспект

Урока литературного чтения,

проведенного в 3 «Б» классе

25.10.2017г.





















Консультация методиста:_____________

Консультация учителя:_______________

Конспект урока литературного чтения
УМК: «Школа России», 3 класс

(Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. Литературное чтение. 3 класс 1 ч.  Стр. 88-89)


Тема урока: А.С. Пушкин «Зимнее утро»

Цель: создание благоприятных условий для воспитания любви к природе, временам года через содержание стихотворения А.С. Пушкина «Зимнее утро».

Задачи:


Образовательные: способствовать продуктивному осуществлению познавательной деятельности через знакомство обучающихся с содержанием стихотворения А.С.Пушкина «Зимнее утро»; расширению первоначальных представлений о жизни и творчестве А.С.Пушкина.



Развивающие: способствовать развитию познавательной активности обучающихся посредством работы над содержанием стихотворения «Зимнее утро»; развитию связной речи детей, обогащению словарного запаса; умению анализировать, выделять главное, обобщать, делать выводы, мыслить логически; развитию навыка чтения; умению находить слова, которые описывают эмоциональное состояние поэта; развитие читательского интереса к произведениям А.С.Пушкина, к детской литературе; развитию умения работать в парах.


Воспитательные: способствовать воспитанию любви к природе, к временам года, к прекрасному; средствами учебного занятия воспитывать бережное отношение к родному слову, чувства прекрасного через поэтическое слово; воспитывать любовь друг к другу; продолжить знакомство с жизнью и творчеством А.С. Пушкина, помочь почувствовать состояние души поэта через содержание стихотворения «Зимнее утро», воспитанию вдумчивого чтеца.


Здоровьесберегающие: соблюдение СанПиН, чередование видов деятельности, применение методов, способствующих активизации учебной деятельности обучающихся, создание положительного эмоционального микроклимата (позитивного психического и эмоционального микроклимата), применение на уроке ИКТ в соответствии с гигиеническими нормами, проведение физминутки.





Планируемые результаты:

Личностные: воспитание любви к природе, к временам года; формирование устойчивой мотивации к самостоятельной и коллективной аналитической деятельности, положительного отношения к процессу познания, к чтению; умения проверять себя и самостоятельно оценивать свои достижения, понимать и ценить поэтическое слово.

Метапредметные:

Формирование познавательных универсальных учебных действий: умение осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию, строить логическую цепочку рассуждений, овладение основами смыслового чтения, сравнивать, обобщать, делать выводы; умение определять жанровые особенности стихотворения«Зимнее утро», анализировать изобразительно-выразительные средства, умения осознавать смысл незнакомых слов и выражений в процессе чтения и обсуждения.

Формирование регулятивных универсальных учебных действий: умение ставить задачи, планировать свои действия в соответствии с поставленными задачами и условиями её реализации, осуществлять самоанализ, анализ, самоконтроль, взаимоконтроль, самооценку, взаимооценку учебной деятельности, вносить коррективы с учётом характера сделанных ошибок.

Формирование коммуникативных универсальных учебных действий: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; умение слушать и понимать других, отвечать на вопросы, задавать вопросы, вести диалог с учителем и сверстниками, грамотно и аргументированно отстаивать свою позицию, умение грамотно строить монологическую и диалогическую речь.

Предметные: умение правильно, сознательно, выразительно читать, анализировать текст, выделять жанровые особенности стихотворения; отвечать на вопросы и составлять вопросы по содержанию прочитанного, находить части прочитанного, доказывающие высказанное суждение; понимать и ценить поэтическое слово; участвовать в обсуждении прочитанных стихотворений, умение анализировать изобразительно-выразительные средства русского языка.


Тип урока: комбинированный

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.

Основные образовательные ресурсы урока: компьютер, проектор, презентация, учебник.




Ход урока

I. Организация начала урока.

1) Приветствие

У: Здравствуйте, дети! Меня зовут Александра Викторовна, и сегодня урок литературного чтения проведу у вас я.

2) Проверка готовности к уроку

У: Проверим, готовы ли вы к уроку. На парте у вас должны лежать: учебник, рабочая тетрадь, пенал, дневник и цветные карандаши. (Слайд 1)

3) Мотивация

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

У: Кто готов работать на уроке активно? Поднимите руки

У: Кто готов помогать друг другу?

У: Кто готов рассуждать, доказывать своё мнение?

У: Сегодня на уроке я за правильные ответы буду раздавать вам жетоны. По итогу урока мы узнаем, кто же был самым активным на уроке.

II. Актуализация умений и знаний.

  1. Проверка домашнего задания (одно стихотворение А.С. Пушкина по выбору наизусть «За весной, красой природы», «Уж небо осенью дышало», «В тот год осенняя погода», «Опрятней модного паркета»)

  2. Фронтальная работа (биография А.С. Пушкина)

У: Что вы знаете об А.С. Пушкине? О: Великий русский поэт и писатель Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве 6 июня 1799г. Также Пушкин является создателем русского литературного языка. С раннего детства Пушкин рос и воспитывался в литературной среде. Отец Александра Сергеевича, Пушкин Сергей Львович, был ценителем литературы, имел большую библиотеку. Дядя, Василий Львович, был известным поэтом. Александр Сергеевич Пушкин в 5 лет научился читать по-французски и охотно делал это сам. Но больше любил, когда ему читали вслух. Огромное влияние на будущего поэта оказала его няня, Арина Родионовна, которую поэт будет вспоминать всю свою жизнь и посвятит немало литературных произведений. Няня Арина Родионова и дядька Никита рассказывали сказки, которые запали в душу мальчика на всю жизнь. Некоторые сказки Пушкин записал в стихах. Когда Пушкину исполнилось 6 лет, он впервые приехал к бабушке в имение Захарово. Именно бабушка научила поэта писать по-русски. Красота полей, лугов и леса поразила воображение будущего поэта. Первое стихотворение, которое было опубликовано, называлось «К другу стихотворцу». В1817 году Александр Сергеевич Пушкин дописал свою знаменитую поэму «Руслан и Людмила». 9 февраля 1837 года Пушкин стрелялся на дуэли с Дантесом, был смертельно ранен и скончался 10 февраля в своём доме.



  1. Индивидуальная работа (тест)

Тест по биографии А.С. Пушкина

  1. Когда родился А.С. Пушкин? (6 июня 1799 г. В Москве)

А) 13 февраля 1769 г. В Москве

Б) 28 августа 1829 г. Ясная Поляна

В) 6 июня 1799 г. В Москве

Г) 3 октября 1814 г. В Москве



  1. На каком языке говорили в семье Пушкина? (На французском языке)

А) на русском языке

Б) на немецком языке

В) на испанском языке

Г) на французском языке



  1. Кто учил его писать по-русски? (Бабушка)

А) бабушка

Б) мать

В) дядька Никита

Г) няня Арина Родионовна



  1. Кто рассказывал ему сказки? (Няня Арина Родионовна и дядька Никита)

А) бабушка

Б) мать

В) тетя

Г) няня Арина Родионовна и дядька Никита



  1. Любимое время года поможет узнать загадка.(Осень)

Тучи серые несу

Над землею вязкой,

И рисую я в лесу

Золотою краской.



Ответы: 1-В; 2-Г; 3-А; 4-Г; 5-осень. (Слайд 2)

  1. Анализ и оценка работы учащихся (отметочная или безотметочная система оценивания, комментарий)

У: Поменяйтесь с соседом по парте.

Критерии оценивания:

«5» - нет ошибок

«4» - одна ошибка

«3» - две ошибки

«2» - три ошибки и более



III. Открытие новой темы. Целеполагание.

У: Сегодня мы продолжим изучать творчество А.С.Пушкина

У: Но прежде, послушайте текст. И попытайтесь понять, о чём идет речь в тексте?

Зимнее утро необычайно красиво, особенно в хорошую погоду. С самого утра, как правило, деревья покрыты инеем. Словно заколдованные, они стоят в серебре. Но как только начинает подниматься солнце, то все меняется. Деревья уже усыпаны миллионами разноцветных бриллиантов, которые так и искрятся.
Зимой утром на много прохладнее, мороз еще держится. Идешь по улице, и снег под ногами скрипит. На небе еще горят звезды. Солнце уже начинает подниматься, но на небосклоне по-прежнему весит застывший месяц. Кажется, что ему так холодно, что он с места не может сдвинуться. Но тут ему на помощь приходит солнце, которое согревает его своими лучами и он начинает постепенно опускаться за горизонт.
Солнце озаряет своими лучами горизонт, окрашивая его в холодный розовый цвет. Зимнее утреннее небо не так красиво как летом, здесь нет облаков и совсем мало красок.

У: О чем говориться в этом тексте?

О: О зимнем утре.

У: Как вы думаете, какова тема нашего урока? 

О: Стихотворение «Зимнее утро» А.С. Пушкина

У: Верно, сегодня мы узнаем, как описывал в своём стихотворении зимнее утро А.С.Пушкин. (Слайд 3)

У: Попробуйте определить задачи урока, используя «слова – помощники» »: познакомимся, узнаем, будем учиться... (Слайд 4)

У: Как вы думаете, о чем нам может рассказать автор стихотворения «Зимнее утро»? (Слайд 5)

О: О том какая хорошая погода зимой

У: Откройте учебник на странице 89. Что вы здесь увидели помимо текста? 

О: Картину И́горя Эммануи́ловича Граба́ря «Зимнее утро».



IV. Открытие новых умений, знаний.

1) Подготовительная работа

а) Словарная работа (слова или выражения записаны на доске с ударением, сначала читают про себя, потом вслух, далее пытаются самостоятельно дать определение, в заключении учитель говорит правильное определение).

У: В стихотворении вам встретятся непонятные слова. Попытайтесь объяснить их значение.

сомкнуты – закрыты

нега – блаженство, приятное состояние

Аврора – богиня утренней зари в Риме, утренняя звезда

вечор – вчера

мгла– непрозрачный воздух от тумана, сумерек

нынче –сегодня

бурый – оттенок коричневого

(Слайд 6)

2) Речевая разминка

Чтение начнем с речевой разминки:

С неба падали снежинки на крыши домов.

Читаем паровозиком.

Читаем, выделяя подчеркнутые слова.

С неба падали снежинки на крыши домов.

С неба падали снежинки на крыши домов.

С неба падали снежинки на крыши домов.

С неба падали снежинки на крыши домов.

С неба падали снежинки на крыши домов.

С неба падали снежинки на крыши домов? (Слайд 7)

Проблемный вопрос записан на доске:

У: Ребята, в конце урока вы должны будете мне ответить на вопрос: «Как можно отнести предложение, которое мы прочитали, к стихотворению?»

(Слайд 8)







V. Физкультминутка.

1. И.п. - стойка ноги врозь, руки за голову. 1 - резко повернуть таз направо. 2 - резко повернуть таз налево. Во время поворотов плечевой пояс оставить неподвижным. Повторить 6 - 8 раз. Темп средний.

2. И.п. - стойка ноги врозь, руки за голову. 1 - 5 - круговые движения тазом в одну сторону, 4 - 6 - то же в другую сторону, 7 - 8 - руки вниз и расслабленно потрясти кистями. Повторить 4 - 6 раз. Темп средний.

3. И.п. - стойка ноги врозь. 1 - 2 - наклон вперед, правая рука скользит вдоль ноги вниз, левая, сгибаясь, вдоль тела вверх, 3 - 4 - и.п., 5 - 8 - то же в другую сторону. Повторить 6 - 8 раз. Темп средний.





VI. Знакомство с стихотворением А.С.Пушкина «Зимнее утро»

У: Сейчас мы прочитаем стихотворение «Зимнее утро». Открываем учебник на странице 88-89. Сначала я вам прочитаю.

Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный -
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!

Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела -
А нынче... погляди в окно:

Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.

Вся комната янтарным блеском
Озарена. Веселым треском
Трещит затопленная печь.
Приятно думать у лежанки.
Но знаешь, не велеть ли в санки
Кобылку бурую запречь?

Скользя по утреннему снегу,
Друг милый, предадимся бегу
Нетерпеливого коня
И навестим поля пустые,
Леса, недавно столь густые,
И берег, милый для меня.

У: Понравилось вам стихотворение? Какую картину вы представили?

О:Понравилось. Снежное утро, избушка покрытая снегом, все блестит на солнце.

У: Прочитайте красивые, на ваш взгляд, строчки.

О: Навстречу северной Авроры; Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась; Вся комната янтарным блеском
Озарена. Веселым треском; Леса, недавно столь густые,
И берег, милый для меня.

У: Это стихотворение делится на части – строфы. Сколько строф в этом стихотворении?

О: 5

У: Прочитайте первую часть про себя. О чем говорится в ней?

О:

У: Как герой обращается к своей собеседнице?

О: Друг прелестный, красавица, звезда севера

У: Прочитайте вторую часть жужжащим чтением (всем классом в пол голоса)

У: Каким настроением она окрашена?

О: Печальное, тревожное

У: Докажите словами из текста?

О: Вьюга злилась, Тучи мрачные, Печальная сидела

У: Прочитайте третью часть. (Желающий)

У: О чем говорится в этой части?

О: Предстает картина природы красивая

У: Прочитайте оставшиеся части стихотворения.(по желанию)

У: Что можете сказать о настроении героя?

О: Мечтательное, восторженное

У: Одинаковым ли тоном вы будете читать все стихотворение? Почему?

О: Нет. В стихотворении часто меняется настроение автора.

У: Резкая смена настроения и картин в произведении называется антитезой, или противопоставлением.

У: Как вы думаете, почему поэт использует этот прием?

О: Для яркости образа, для большой силы выражения

У: Кто хочет прочитать это стихотворение выразительно?

О: (прочитали стихотворение).

У: Поднимите карандаш, цвет которого соответствует вашей оценке.

О: Зелёный – «5» Жёлтый – «4» Синий – «3»

  1. Работа в парах.

У: В учебнике на странице 89 есть вопросы. Ваша задача ответить на 1 вопрос в парах. (Какие картины зимнего утра изображаются в стихотворении? Опиши их. Как выглядит комната в это утро? Какие звуки повторяются и помогают «услышать», как трещит затопленная печь?)

О:

Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный -
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!


Вся комната янтарным блеском
Озарена. Веселым треском
Трещит затопленная печь.
Приятно думать у лежанки.
Но знаешь, не велеть ли в санки
Кобылку бурую запречь?




У: Молодцы!

VII. Подведение итогов урока. Рефлексия

У: О чем мы сегодня говорили на уроке?

О:

У: Как же мы можем отнести наш проблемный вопрос к теме нашего урока?

О: В стихотворении говориться о зимнем утре, в предложении так же говориться о зиме.

У: Выберите фразеологизм или пословицу которые характеризуют вашу  работу сегодня:

  • Шевелить мозгами

  • Краем уха

  • Хлопать ушами (Слайд 9)

У: Решили ли мы поставленные в начале урока задачи, ответьте, используя «слова – помощники» «Слова – помощники»: познакомились, узнали, учились...


VIII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Домашнее задание: выучить 3 строфы стихотворения Александра Сергеевича Пушкина «Зимнее утро»