Разрешаю________________
Допускаю________________
Оценка за урок : _____________
План - конспект
урока литовского языка,
проведенного
в 1 «А» классе
10 марта 2017 г.
Консультация методиста ________________
Консультация учителя__________________
План-конспект урока:
Школа: МАОУ СОШ №4 г. Черняховск, Калининградской области.
Студентка-практикантка: Пастушенко Алина Николаевна, СПО-31.шк.
Организационно-деятельностный компонент:
Дата:10.03.2017
Время:12:20-13:05
Место: МАОУ СОШ №4
Класс: 1 «А» класс.
Целевой компонент урока:
Тема: «Знакомство с буквой и звуком литовского алфавита „Оо“ »
Цель: создать благоприятные условия для знакомства обучающихся с заглавной и строчной буквой „Оо“.
Задачи:
Воспитательные: воспитывать чувство уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов; коммуникативную культуру общения и взаимопонимание, терпимость к различиям между людьми; воспитывать гражданина многонационального государства, личности, ориентирующейся в международном пространстве культур.
Образовательные: закрепить знания обучающихся с фразами приветствия и прощания на литовском языке и с буквой „Nn“, продолжить знакомство с литовским алфавитом: изучить букву „Oo“, показать значимость литовского языка, для построения позитивных отношений между разными народами и культурами; сформировать позитивное представление о литовском языке;
Развивающие: развивать связную речь, оперативную память, произвольное внимание, вербальное, наглядно-образное мышление; развивать интерес к литовскому языку.
Планируемые результаты:
Личностные: умение проявить у обучающихся интерес к учебному труду, доброжелательность, эмоциональную отзывчивость.
Метапредметные:
Познавательные: умение строить речевое высказывание в устной форме; познания основ смыслового восприятия художественных и познавательных текстов, умения выделять существенную информацию.
Регулятивные: умение принимать и сохранять в памяти учебную задачу; умение пользоваться своими правами и выполнять свои обязанности; умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; умение выполнять действия в речевой и умственной форме.
Коммуникативные: умение формулировать собственное мнение и позицию; контролировать действия партнёра; адекватно использовать речевые средства для эффективного решения коммуникативных задач.
Оборудование: проектор, презентация, раздаточный материал.
Предварительная подготовка: учебник по литовскому языку «Labas!» (1 knyga), автор: Henrika Prosniakova, Virginija Stumbrienė.
Содержательный компонент урока:
Ход урока:
1. Организация начала урока.
Олеся: Laba diena, vaikai! (Лаба дена, вэйкэй!) - Добрый день, ребята!
(Слайд 1)
Алина: Здравствуйте, ребята! Сегодня урок литовского языка проведем у вас мы, Алина Николаевна и Олеся Андреевна.
Mūsų vardai – Alina ir Olesja. O jūsų? – (Мусу вардэй – Алина и Олеся. О Юсу?) – Наши имена – Алина и Олеся. А ваши?
Отвечаем так: Mano vardas ... (Mано вардас …) – Мое имя… (спрашиваем детей по цепочке).
2. Проверка домашнего задания.
Олеся: Ребята, на прошлом занятии по литовскому языку вы знакомились с буквой, какой? Кто самый смелый и может написать ее на доске?
(К доске выходит 1-3 ученика. Учитель по необходимости исправляет неточности в написании буквы)
Labas (Лабас)- Здравствуй!
Labas rytas (Лабас ритас)- Доброе утро
Laba diena (Лаба дена)-Добрый день
Labas vakaras (Лабас вакарас)- Добрый вечер
Viso gero (Висо гяро) -До свидание
Labanakt (Лабанакт)-Спокойной ночи
Ąsotis (Асотис)- кувшин
Antis (Антис)-утка
Adata (Адата)- иголка
Avis (Авис)-барашек
Asilas (Асилас)- осел
Ananasas (Ананасас) -ананас
Alyva (Алива)- сирень
Arklys (Арклис)- лошадь
Молодцы!
3. Введение в тему урока.
(вывешиваем элементы буквы на доску)
Алина: Ребята, на доске вы видите разные элементы. Сейчас вы должны собрать букву, а какую мы с вами узнаем после того, как вы её соберёте. (вызываем желающего к доске)
4. Сообщение темы урока. Целеполагание.
Олеся: И так, может уже кто- то из вас догадался о какой букве литовского алфавита сегодня пойдёт речь?
Д: Буква „Оо“.
Алина: Совершенно верно! Сегодня мы с вами познакомимся с ещё одной буквой литовского алфавита – это буква „Оо“ . На какую букву русского алфавита она похоже? (вывешиваем букву „Оо“ на доску)
5. Объяснение нового материала.
А) Изучение буквы и звука „Оо“.
Олеся: Теперь внимательно посмотрите на доску (показываешь как правильно писать заглавную и строчную буквы ). Прописываем большую букву „Оо“ (дети в прописи прописывают букву).
6. Физминутка.
(Первый раз показываем движения и проговариваем сами. Второй-третий, медленно проговаривая, просим детей хлопнуть если услышат звук „Bb“ . Четвертый – пятый, вместе с детьми и с движениями чуть быстрее.)
Mano batai (Мано батэй) – Мои ботинки.
Mano batai buvo du (Мано батэй буво ду). – У меня было два ботинка.
Vienas dingo – nerandu (Виенас динго – няранду ). - Один пропал – не найду.
Aš su vienu bateliu (Аш су виену батялю) – Я с одним ботинком
Niekur eiti negaliu (Ниекур эйти нягалю). – Никуда пойти не могу.
Dvi rankytės ieško bato (Дви ранкитес йешко бато). – Две руки ищут ботинок.
Dvi akytės jų pamatė (Дви акитес ю памате). – Два глаза их увидели.
Užsidėsiu batelius (Ужсидесю батялюс) – Одену ботинки
Ir keliausiu pas draugus (Ир кяляусю пас драугус). – И отправлюсь к друзьям.
Б) Изучение новой лексики.
Алина: Сейчас познакомимся с новыми словами, которые начинаются на букву „Оо“.
Олеся: Ребята, что вы видите на слайде?
Д: Это Орхидея.
Алина: Верно, это орхидея.
Новое слово - запишем в словарь.
ORCHIDĖJA – ОРХИДЕЯ
В) Работа в прописях.
(Раздаём прописи)
Олеся: Следующее новые слова на букву “Оо”:
OLA – пещера, нора
OBELIS – яблоко
OŽKA – коза
ORAS – погода
ORANŽINIS – оранжевый
Читаем вслед за учителем, хором, по одному, сначала мальчики, потом девочки, а затем записываем в словарь (слова показываем на слайде).
Алина: ребята, у вас на партах лежат прописи, сверху вы видите картинки. Раскрасьте те картинки, с которыми мы сегодня познакомились (дети раскрашивают картинки).
7. Физминутка:
Олеся:
Labas vienas,- Лабас венас (Привет один)
Labas du,- Лабас ду (Привет два)
Trečią porą surandu- Треча пора суранду (Третьей пару нахожу)
Labas keturi, penki- Лабас кетури, пенки (Привет четыре, пять)
Susitinkame visi - Суситинкаме виси (Встретились все).
8. Итог урока.
У: Ребята, с какой буквой мы сегодня познакомились?
Д: C буквой „Оо“ .
У: Правильно, какие слова вы узнали и запомнили сегодня на уроке?
У: Молодцы!
9. Домашнее задание.
Задание в прописях прописать заглавную букву О , нарисовать пчелу на цветке.
10. Рефлексия.
У: Ребята, что вам понравилось на уроке?
У: Какое у вас сегодня на уроке было настроение?
У: Всем спасибо! Viso gero! До свидание!