МКОУ «Уркарахский МПЛ»
Дахадаевский район республика Дагестан
План – конспект мастер класса
НА ТЕМУ: «Путешествие по страницам истории Древнего мира»
Разработал учитель истории Абакарова Аида Габибовна
Уркарах 2022
Мастер-класс по истории
Тема: «Путешествие по страницам истории Древнего мира»
Дата проведения: 19.01.2022 г.
Класс: 5
Цель занятия для слушателей: рассмотреть методы и приемы организации деятельности учащихся на повторительно-обобщающем уроке истории в 5 классе.
Задачи занятия для слушателей:
Показать возможности использования компьютера на повторительно-обобщающем уроке истории в 5 классе;
Показать, как можно организовать работу в группах, в парах, индивидуальную работу и фронтальную на различных этапах повторительно-обобщающего урока.
Цель урока: повышение познавательной активности обучающихся и качества усвоения материала через нетрадиционную форму повторения и закрепления изученного.
Задачи урока:
В игровой форме повторить и обобщить материал по истории Древнего мира.
Продолжить формирование умений логически мыслить, анализировать, работать в группе (команде), обобщать, делать выводы, работать с картой, компьютером.
Активизировать познавательный интерес к исторической науке.
Оборудование:
Компьютер, мультимедиа проектор, карточки с вопросами и ответами, карточки с задачами и ответами, презентация Power Point, программа HotPotatoes 6.
Ход занятия:
Организационный момент. (1-2 мин.) Слайд 1-2
Основная часть. (20-25 мин.)
- Один ученик задремал на уроке и приснился ему, вот какой сон: плывет он на синем корабле по синему морю. Вдруг вдали показалась земля, но сойти ему на берег не позволили. На берегу собрались люди и один из них сказал:
- Ты сможешь сойти на берег только после того как пройдешь все испытания.
Ученик, конечно, очень удивился и испугался, ведь большую часть уроков истории он проспал. Слайд 3
Давайте поможем этому незадачливому ученику. А чтобы ему помочь вам нужно будет совершить путешествие по станциям. Слайд 4
Работа в парах. Слайд 5
Первое испытание «БЛИЦ». Ваша задача ответить на предложенные вопросы (раздаются листы с вопросами). (Ответы в приложении 1)
1. | Первая столица объединенного Египта | |
2. | Повелитель Египта, его правитель. | |
3. | Грамотный египтянин, находящийся на службе у фараона, собирал налоги. | |
4. | Знатные, знаменитые люди, советники фараона. | Вельможи |
5. | Самый главный бог Древнего Египта, чьим сыном считался фараон. | Амон – Ра |
6. | Египетский бог, фараон и судья в царстве мертвых. | Осирис |
7. | Бог земли в Древнем Египте. | Геб |
8. | Необычные существа с туловищем льва и головой человека - охранники пирамид. | Сфинксы |
9. | Священная книга христиан. | Библия |
10. | Царь Междуречья, создатель первых письменных законов. | Хаммурапи |
11. | Правила, по которым, согласно учению христиан должны жить люди. | Заповеди |
12. | Греческий город – государство с прилегающими к нему территориями. | Полис |
13. | Простой народ в Греции. | Демос |
14. | Избранные 9 правителей в Афинах. | Архонты |
15. | Богиня охоты в Греции. | Артемида |
16. | Группы людей с определенными правами и обязанностями, на которые делилось общество в Индии. | Касты |
17. | Герой поэмы Гомера, придумавший хитрость с троянским конем. | Одиссей |
18. | Место жительства греческих богов. | |
19. | Бог – вестник греческих богов, покровитель торговли. | Гермес |
20. | Способ письма в Двуречье. | Клинопись |
21. | Непроходимые леса в Индии. | Джунгли |
22. | Главный строительный материал в Двуречье. | Глина |
23. | Люди, лишенные свободы. | Рабы |
24. | Материал для письма в Китае. | Бамбук |
25. | Напиток, пришедший к нам из Китая. | Чай |
26. | Какой вид войска впервые стали широко использовать в Ассирии. | Конница |
27. | Бог грома и молнии в Греции. | Зевс |
28. | Низшие божества в Греции. | |
29. | Поэма Гомера о Троянской войне. | “Илиада” |
30. | Свернутый в трубку лист папируса. | Свиток |
31. | Он поднял восстание рабов в Риме. | |
32. | Это животное спасло будущего основателя Рима. | |
33. | Он предал Цезаря. | |
34. | Бог войны в Риме. | |
35. | Жрица богини огня и хранительницы домашнего очага в Риме. | |
Первое задание пройдено блестяще, давайте перейдем ко второму.
Работа в группах. Слайд 6
Вторая станция «Размышлялки». Вам предстоит решить логические задачи. Слушатели делятся на 4 группы. (Ответы в приложении 2).
Из дошедших до нас документов мы узнаем, что в Древнем Египте можно было приобрести дом в обмен на кровать. Не слишком ли маленькая цена? Подумайте, чем можно объяснить возможность такого обмена? |
На многих языках слова, обозначающие бумагу, звучат сходно. Например, по-немецки бумага – “папир”, по-английски – “пэйпер”, по-французски – “папье”. По-видимому, такое сходство не случайно: все эти слова однокоренные и происходят от одного и того же слова. Что это за слово? Обоснуйте свою мысль. |
В гробнице фараона Тутанхамона, жившего более 3000 лет назад, найдено множество предметов из золота, общим весом несколько тысяч килограммов. И всего только три железных предмета: подставка для головы фараона, железный кинжал, железная застежка для браслета. Почему в гробнице было так мало железных предметов? |
Кто из греческих героев мифов мог бы выразить свое родительское горе такими словами? “Афиняне, я узнаю в морской дали корабль! О, лучше бы мне умереть, чем видеть этот страшный цвет парусов! Мой сын погиб… Будь проклято рогатое чудовище! Жить больше не хочу и не могу!” |
Два индийца сидят за низким столом друг против друга. Судя по их разговору, оно – злейшие враги, но почему-то они улыбаются, нет ненависти на их лицах. - Это было лучшее из выигранных мною сражений! – хвастается один. – Помнишь, как мой любимец слон топтал твою пехоту? - Все было так, но в этот момент моя конница прорвалась в твой тыл и уничтожила твои колесницы. – ответил второй. - Совсем ненадолго,- возражает первый. – Притворным отступлением я заманил в ловушку твоего царя, и ты вынужден был сдаться. - Не зазнавайся! В следующий раз выиграю я, - ответил второй. О каких сражениях идет речь? |
Более трех тысяч лет назад в Египте и Двуречье ученики писцовых школ тратили на овладение письмом и чтением долгие – долгие годы. Напротив, в древних городах Библе, Тире и Сидоне школьники, едва начав учиться, через несколько недель могли записать и прочитать несложный текст. Чем объяснить различие в сроках обучения грамоте в данном случае? |
Греки были умеренны в еде и питье. Вино не пили чистым, а разбавляли его водой. Пьянство осуждали. Для кого из героев поэм Гомера и при каких обстоятельствах злоупотребление вином имело роковые и необратимые последствия? |
Перед вами продукты: инжир, лук, утка, картофель, чеснок, виноград, финики, кукуруза, помидор, мед. Какие из них не входили в рацион египтян? Выберите 3 продукта. |
Кто из героев римских легенд мог бы сказать о себе такие слова: 1.«С давних пор моих собратьев и сестер преследуют и убивают, изображают хищными и злыми. А за что? Если бы не я, то самый Рим, быть может, не был основан… Ведь статую, да еще в центре города, зря не поставят! Я на века застыла в бронзе и тем горжусь.» 2. «Увы, нам не поставили статуй за совершенный подвиг, как этой серой хищнице! Не от того ли, что язык наш не понятен, а научиться латинской речи мы не можем?! О люди, вы так неблагодарны! Заслуги наши перед Римом огромны. В тишине ночи пронзительные наши голоса подобны были звукам военных труб… Только благодаря нам – пусть об этом не забывают потомки римлян – город не был захвачен, разграблен и разрушен. |
Найдите ошибки в тексте: «Герой Троянской войны Гектор, в то время, когда между греками троянцами были мирные отношения, принял участие в Олимпийских играх. Гектор выставил четверку резвых лошадей, сам управлял колесницей и в гонках на ипподроме обогнал всех соперников. Его жена Андромаха была вне себя от радости и в числе других зрителей кричала мужу: «Слава победителю!» |
Кто-то рассказывал о знаменитом афинском правителе Солоне следующее. Будучи мальчиком, Солон очень радовался тому, что в дни побед над персами при Марафоне и Саламине занятия в школах не проводились. Отец Солона, напротив, сердился на сына, считая его лодырем и бездельником. Правдив ли рассказ? |
В каких случаях можно употребить следующие крылатые выражения и слова? -горе побежденным; -и ты Брут? -яблоко раздора; -тридцать серебряников; -вандалы, вандализм. |
И со вторым заданием вы справились превосходно. Предлагаю вам перейти к третьему заданию.
Индивидуальная работа. Слайд 7 На третьей станции «Картографической» вам предстоит поработать с историческими картами. Выполните задания на карточках.
1. | Укажите древние государства, которые находились на полуостровах (назовите их). Слайд 8 |
2. | Определите по очертаниям, где какие страны изображены: Слайд 9 |
3. | Рассмотрите иллюстрации и соотнесите их со страной, где это встречалось, было построено или изобретено. Слайд 10 |
4. | Жители Египта побывали в одной из стран Передней Азии и заявили, что в ней реки текут наоборот. Как вы думаете, в какую страну ездили египтяне? Покажите ее на карте. Слайд 11 |
5. | Покажите на карте страну, которая нанесло поражение Карфагену. Слайд 11 |
6. | Покажите страну в юго – восточной Азии, находящуюся на большой равнине. Слайд 11 |
Еще одно задание пройдено. Нам осталось совсем немного.
Фронтальная работа. Слайд 12
И последняя станция «Компьютерная» включает в себя несколько заданий разнообразного характера.
Давайте выполним задания на компьютере.
-выполнение теста на определение дат;
-составление правильных предложений о древних людях;
- определение названия страны, заполнение пропусков;
-выполнение теста на соотношение личностей и страны их проживания;
-выполнение теста на соотношение личностей и их достижения;
-разгадывание кроссворда по определениям.
Итак, все задания выполнены, а это значит, что ученика пустили на берег неизвестной ему страны. Но страна оказалась историей, путешествие по которой всегда интересно и увлекательно. А совершаем мы это путешествие каждый день, когда идем на урок. Каждый день мы открываем эту увлекательную страну не только для учеников, но и для себя.
Наше занятие подошло к концу. Сейчас я вас попрошу “сделать выстрел в яблочко”. Прикрепите стрелки к красному яблоку если вам понравилось или к зеленому если не понравилось. Слайд 13
Приложение 1
1. Ответы на вопросы
1. | Первая столица объединенного Египта | Мемфис |
2. | Повелитель Египта, его правитель. | Фараон |
3. | Грамотный египтянин, находящийся на службе у фараона, собирал налоги. | Писец |
4. | Знатные, знаменитые люди, советники фараона. | Вельможи |
5. | Самый главный бог Древнего Египта, чьим сыном считался фараон. | Амон – Ра |
6. | Египетский бог, фараон и судья в царстве мертвых. | Осирис |
7. | Бог земли в Древнем Египте. | Геб |
8. | Необычные существа с туловищем льва и головой человека - охранники пирамид. | Сфинксы |
9. | Священная книга христиан. | Библия |
10. | Царь Междуречья, создатель первых письменных законов. | Хаммурапи |
11. | Правила, по которым, согласно учению христиан должны жить люди. | Заповеди |
12. | Греческий город – государство с прилегающими к нему территориями. | Полис |
13. | Простой народ в Греции. | Демос |
14. | Избранные 9 правителей в Афинах. | Архонты |
15. | Богиня охоты в Греции. | Артемида |
16. | Группы людей с определенными правами и обязанностями, на которые делилось общество в Индии. | Касты |
17. | Герой поэмы Гомера, придумавший хитрость с троянским конем. | Одиссей |
18. | Место жительства греческих богов. | Гора Олимп |
19. | Бог – вестник греческих богов, покровитель торговли. | Гермес |
20. | Способ письма в Двуречье. | Клинопись |
21. | Непроходимые леса в Индии. | Джунгли |
22. | Главный строительный материал в Двуречье. | Глина |
23. | Люди, лишенные свободы. | Рабы |
24. | Материал для письма в Китае. | Бамбук |
25. | Напиток, пришедший к нам из Китая. | Чай |
26. | Какой вид войска впервые стали широко использовать в Ассирии. | Конница |
27. | Бог грома и молнии в Греции. | Зевс |
28. | Низшие божества в Греции. | Нимфы и сатиры |
29. | Поэма Гомера о Троянской войне. | “Илиада” |
30. | Свернутый в трубку лист папируса. | Свиток |
31. | Он поднял восстание в Риме. | Спартак |
32. | Это животное спасло будущего основателя Рима. | Волчица |
33. | Он предал Цезаря. | Брут |
34. | Бог войны в Риме. | Марс |
35. | Жрица богини огня и хранительницы домашнего очага в Риме. | Весталка. |
Приложение 2.
Ответы к задачам.
1. | Из дошедших до нас документов мы узнаем, что в Древнем Египте можно было приобрести дом в обмен на кровать. Не слишком ли маленькая цена? Подумайте, чем можно объяснить возможность такого обмена. | Строевой лес, из которого изготавливали мебель, был привозным, стоил дорого. Дома строили из сырцового кирпича, который стоил дешево. |
2. | На многих языках слова, обозначающие бумагу, звучат сходно. Например, по-немецки бумага – “папир”, по-английски – “пэйпер”, по-французски – “папье”. По-видимому, такое сходство не случайно: все эти слова однокоренные и происходят от одного и того же слова. Что это за слово? Обоснуйте свою мысль. | Папирус, т.к. это был первый материал для письма, близкий к бумаге. |
3. | В гробнице фараона Тутанхамона, жившего более 3000 лет назад, найдено множество предметов из золота, общим весом несколько тысяч килограммов. И всего только три железных предмета: подставка для головы фараона, железный кинжал, железная застежка для браслета. Почему в гробнице было так мало железных предметов? | Железа в Египте почти не было. Оно считалось драгоценным материалом. Железные предметы, по-видимому привозились из Малой Азии. |
4. | Кто из греческих героев мифов мог бы выразить свое родительское горе такими словами? “Афиняне, я узнаю в морской дали корабль! О, лучше бы мне умереть, чем видеть этот страшный цвет парусов! Мой сын погиб…Будь проклято рогатое чудовище! Жить больше не хочу и не могу!” | Царь Афин – Эгей. В честь него названо Эгейское море. |
5. | Два индийца сидят за низким столом друг против друга. Судя по их разговору, оно – злейшие враги, но почему-то они улыбаются, нет ненависти на их лицах. - Это было лучшее из выигранных мною сражений! – хвастается один. – Помнишь, как мой любимец слон топтал твою пехоту? - Все было так, но в этот момент моя конница прорвалась в твой тыл и уничтожила твои колесницы. – ответил второй. - Совсем ненадолго,- возражает первый. – Притворным отступлением я заманил в ловушку твоего царя, и ты вынужден был сдаться. - Не зазнавайся! В следующий раз выиграю я, - ответил второй. О каких сражениях идет речь? | Речь идет об игре в шахматы, придуманной в Индии. |
6. | Более трех тысяч лет назад в Египте и Двуречье ученики писцовых школ тратили на овладение письмом и чтением долгие – долгие годы. Напротив, в древних городах Библе, Тире и Сидоне школьники, едва начав учиться, через несколько недель могли записать и прочитать несложный текст. Чем объяснить различие в сроках обучения грамоте в данном случае? | В Египте были иероглифы (несколько тысяч), в Двуречье – клинопись, а в Финикии придумали алфавит, где было всего 22 согласных буквы. |
7. | Греки были умеренны в еде и питье. Вино не пили чистым, а разбавляли его водой. Пьянство осуждали. Для кого из героев поэм Гомера и при каких обстоятельствах злоупотребление вином имело роковые и необратимые последствия? | Страшный циклоп - людоед Полифем, который лишился единственного глаза, потому что заснул, опьянев от выпитого вина. “Тут повалился он навзничь… не в меру напившись” пишет Гомер. |
8. | Перед вами продукты: инжир, лук, утка, картофель, чеснок, виноград, финики, кукуруза, помидор, мед. Какие из них не входили в рацион египтян? Выберите 3 продукта. | Картофель, помидор, кукуруза. |
9. | Кто из героев римских легенд мог бы сказать о себе такие слова: 1.«С давних пор моих собратьев и сестер преследуют и убивают, изображают хищными и злыми. А за что? Если бы не я, то самый Рим, быть может, не был основан… Ведь статую, да еще в центре города, зря не поставят! Я на века застыла в бронзе и тем горжусь.» 2. «Увы, нам не поставили статуй за совершенный подвиг, как этой серой хищнице! Не от того ли, что язык наш не понятен, а научиться латинской речи мы не можем?! О люди, вы так неблагодарны! Заслуги наши перед Римом огромны. В тишине ночи пронзительные наши голоса подобны были звукам военных труб… Только благодаря нам – пусть об этом не забывают потомки римлян – город не был захвачен, разграблен и разрушен. | Волчица Гуси |
10. | Найдите ошибки в тексте: «Герой Троянской войны Гектор, в то время, когда между греками троянцами были мирные отношения, принял участие в Олимпийских играх. Гектор выставил четверку резвых лошадей, сам управлял колесницей и в гонках на ипподроме обогнал всех соперников. Его жена Андромаха была вне себя от радости и в числе других зрителей кричала мужу: «Слава победителю!» | Троянская война была раньше первых Олимпийских игр, поэтому ни один из участников не мог бы посетить эти игры; Андромаху бы не допустили на Олимпийские игры, т.к. женщинам это было запрещено. Участником Олимпийских игр мог быть только гражданин одного из полисов, а гость-чужеземец мог быть только зрителем. |
11. | Кто-то рассказывал о знаменитом афинском правителе Солоне следующее. Будучи мальчиком, Солон очень радовался тому, что в дни побед над персами при Марафоне и Саламине занятия в школах не проводились. Отец Солона, напротив, сердился на сына, считая его лодырем и бездельником. Правдив ли рассказ? | Солон жил за долго до Марафонской и Саламинской битв. |
12. | В каких случаях можно употребить следующие крылаты е выражения и слова? -горе побежденным; -и ты Брут? -яблоко раздора; -тридцать серебряников; -вандалы, вандализм. | -употребляется в случаях, когда говорится о применении права сильного. -употребляется для характеристики неожиданной измены друга. -так говорят о предмете или причине ссоры; -употребляется в значении цены предательства; -те кто причастен к разрушению исторических памятников; бессмысленное, жестокое разрушение исторических памятников. |
Приложение 3
Ответы к заданиям по картам.
1. | Укажите древние государства, которые находились на полуостровах (назовите их). | Индия – полуостров Индостан Греция – Балканский полуостров Рим – Апеннинский полуостров |
2. | Определите по очертаниям, где изображены Египет, Индия, Финикия и Палестина, Китай, Двуречье. | 1 – Индия, 2 – Египет, 3 – Рим, 4 – Китай, 5 – Греция. |
3. | Рассмотрите иллюстрации и соотнесите их со страной, где это встречалось, было построено или изобретено. | 1 – Египет (пирамида) 2 – Индия (Будда) 3 – Двуречье (глиняная табличка с клинописным текстом) 4 – Рим (волчица) 5 – Греция (статуя богини Афины) 6 – Китай (компас) |
4. | Жители Египта побывали в одной из стран Передней Азии и заявили, что в ней реки текут наоборот. Как вы думаете, в какую страну ездили египтяне? Покажите ее на карте. | Египтяне были в Междуречье, где реки текут в противоположном Нилу направлении. |
5. | Назовите страну которая нанесла поражение Карфагену. | Это – Рим. |
6. | Покажите страну в юго – восточной Азии, находящуюся на большой равнине. | Китай, который находится на Великой китайской равнине. |