СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект мастер-класса по теме: «СЕКРЕТЫ УПАКОВКИ» для обучающихся по профессии 38. 01. 02 Продавец, контролер-кассир

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Уметь упаковывать товар различными способами, используя различные материалы (упаковочную бумагу, ленты  аксессуары).

Просмотр содержимого документа
«План-конспект мастер-класса по теме: «СЕКРЕТЫ УПАКОВКИ» для обучающихся по профессии 38. 01. 02 Продавец, контролер-кассир»

Министерство образования Московской области

Государственное образовательное учреждение высшего образования Московской области

«Государственный гуманитарно-технологический университет»

(ГГТУ)

Промышленно-экономический колледж













План-конспект мастер-класса

по теме:

«СЕКРЕТЫ УПАКОВКИ»

для обучающихся по профессии

38. 01. 02 Продавец, контролер-кассир







Подготовила

Преподаватель специальных дисциплин

Иванова Н.М.













«Рассмотрено и утверждено»

на заседании ЦК

Протокол №___от «___»______20___г.

Председатель __________/Печенникова Т.А/



Орехово-Зуево

2021 г.



План – конспект мастер-класса

Дата проведения

12. 05. 2021

Компетенции

ПК 1.1., ПК 1.2.

ОК 1., ОК 2., ОК 3., ОК 6.,

Структура мастер-класса



Элемент структуры мастер-класса

Содержание структуры мастер-класса

1

Место проведения

кабинет специальных дисциплин

2

Продолжительность проведения мастер-класса

45 минут

3

Вид мастер-класса

Учебно-образовательный

4

Контингент участников

Обучающиеся школ города

5

Тема

Упаковка товаров


6

Цель

  • Уметь упаковывать товар различными способами, используя различные материалы (упаковочную бумагу, ленты аксессуары).

7

Задачи

  • Обучающая – формирование профессиональных компетенций, знаний, умений и навыков при упаковке товаров.

  • Развивающая – развитие познавательной активности, профессионального внимания, умения использовать полученные знания в практической деятельности.

  • Воспитательная – формирование общих компетенций, содействие воспитанию положительных мотивов учебно-познавательной, трудовой деятельности, развитие интереса к профессии.

8

Педагогические технологии (элементы)

  • Традиционная технология (объяснительно-иллюстративная) - в основе - дидактические принципы Я.А. Коменского.

  • Технология на основе эффективности управления и организации учебного процесса (коллективный (групповой) способ обучения) А.Г. Ривин, В.К. Дьяченко

  • Технология развивающего обучения (Системы развивающего обучения с направленностью на развитие творческих качеств личности) - И.П. Волков, И.П. Иванов, Г.С. Альтшуллер .

9

Методы и приемы

  1. Словесный: сообщение, рассказ, беседа и т.п.

  2. Наглядный: презентация, демонстрация практического опыта, наблюдение.

  3. Практический: выполнение практических приемов упаковки товаров.

10

Материально-техническое оснащение:


– инструменты, приспособления: скотч, клей, ножницы, аксессуары – декоративные украшения и т.п.;

– материалы: бумага, текстильные и бумажные ленты, и т.п.;

ТСО:

- компьютер с операционной системой MS Windows;

– мультимедийный проектор;

– экран.

- дидактический материал: инструкционные карты, презентация на тему «Упаковка товаров».

Ход мастер-класса (с разбивкой по времени)


Этапы мастер-класса

Время

Содержание этапов урока

1

Вводная часть

15 мин

  • Организационный момент.

  • Постановка цели и задач мастер-класса

  • Активизация деятельности его мастер-класса:

  • сообщение обучающегося;

  • видеоролик «Примеры необычной упаковки товаров».

  • Краткое изложение преподавателем концептуальных основ собственной системы работы по теме мастер-класса (презентация) в рамках программы.

2

Основная часть

20 мин

  • Упаковка товаров (преподаватель демонстрирует образцы, изготовленные ранее обучающимися в ходе обучения, раскрывает особенности своего педагогического опыта);

  • участникам мастер-класса предлагается, выполняя указания преподавателя используя инструкционные карты, сделать свою работу (работа в парах);

3

Заключительная часть

10 мин

  • Демонстрация готовых работ (с комментариями обучающихся по данному виду работы).

  • Выставка работ.

  • просмотр выполненных работ,

  • общая дискуссия (участники делятся своими достижениями, наработками;

  • обсуждаются проблемы и трудности, возникающие в процессе обучения по данному направлению.

– Поделиться мыслями о сегодняшнем занятии. Вам помогут слова:

Я узнал…

Я почувствовал…

Я заметил, что…

Я хочу узнать…);

  • заключительное слово педагога







Ход мастер-класса:

ВСТУПЛЕНИЕ:

Преподаватель: Как сохранить продукты своего труда? - этот вопрос всегда волновал «человека разумного». Достойный «ответ» был найден приблизительно 6 тысячелетий назад. Им оказалась упаковка. Сегодня мы расскажем о самом популярном виде упаковки - упаковки в бумагу и картон.

Сообщение студента.

Упаковочная бумага и гофрокартон.

До конца XVII века бумага для упаковки применялась крайне редко, поскольку изготавливалась вручную и была предметом роскоши. До наших дней дошли, к примеру, вещественные доказательства того, что в конце XVI века в Нидерландах для упаковки и защиты иголок от ржавчины из черно-серой бумаги изготавливались специальные пакетики. Приблизительно в тоже время немецкие лавочники стали упаковывать свой товар в бумажные кулечки, сложенные из книжных страничек. Дело в том, что немецкие издатели были весьма рациональными и обычно не переплетали книги, пока на них не находился покупатель, страницы же непроданных книг по сходной цене сбывались лавочникам.

Удешевлению бумаги поспособствовали бумажный станок, придуманный в эпоху Великой французской революции Луи Робером, а также станок для изготовления рулонной бумаги, запатентованный в Англии в 1807 году. Внедрение этих изобретений и появление новой печатной технологии - литографии, позволявшей печатать сравнительно недорогие цветные оттиски, привело к значительному росту производства этикеток.

В XIX веке появились специальные виды упаковочной бумаги. Так, в 1827 году во Франции была изобретена «вощанка» – дешевая, покрытая с одной стороны олифой упаковочная бумага, а в 1853 году в Великобритании был выдан патент на так называемую пергаментную бумагу.

Появление гофрированного картона было связано с необходимостью создания не просто упаковочного материала, а материала, обеспечивающего защиту товара от механических воздействий. Сначала в 1871 году американец Альберт Джонсон предложил использовать для упаковки стеклянных колб и бутылок гофрированную бумагу. Спустя три года был запатентован двухслойный гофрокартон. Владелецем патента стал американец Оливер Лонг, предложивший приклеивать к гофрированному картону плоский слой бумаги. А в 1881 году в США была выпущена первая машина с механическим приводом для изготовления двухслойного гофрокартона и сматывания его в рулоны. Еще год спустя американский подданный Роберт Томпсон запатентовал трехслойный гофрокартон. В 1916 году появился пятислойная, а в 1953 году – семислойная версии материала. С течением времени изменялись виды и размеры гофров. И поныне, рынок постоянно диктует все новые и новые требования к гофроупаковке.

Демонстрация видео ролика (история упаковки www.youtube.com)

Преподаватель: Упаковка – средство, которое призвано предохранять продукт от негативного влияния окружающей среды и сделать транспортировочный процесс, хранение и последующую реализацию наиболее комфортными. К тому же и качество упаковки товара выполняет весьма ответственную роль.
Упаковка – это одна из важнейших частей маркетинговой стратегии. Она берет на себя роль информационного инструмента, который передает потребительской аудитории всю необходимую информацию. Именно поэтому значение упаковки товара достаточно велико и специалисты весьма тщательно прорабатывают эту часть общих маркетинговых мероприятий. Об этом мы узнали на уроках «Организации и технологии розничной торговли».

А сегодня мы поговорим о подарочной упаковке товаров.

Упаковка подарка не подчиняется ни ГОСТам, ни нормативам. Она – видение индивидуума, признак вкуса человека, его произведение искусства. Вы можете сказать, что упаковка – второстепенная вещь или даже бесполезная. Но я вам возражу, ведь зачастую получается такое, что упаковка становится важнее самого подарка. Если такое случилось, значит, вы все правильно сделали, и упаковка идеальна. 

При оформлении подарка важно знать не только правила сочетаемости цветов, но и их значение. Каждый цвет порождает свою ассоциацию.
Психологи утверждают, что выбор цвета говорит о настроении человека и о его эмоциях.



Сообщение студента:

Выбор цвета упаковки

Белый. Универсальный цвет, который гармонирует с любым ярким оттенком цветовой палитры. При этом будет ошибкой, если белый будет доминировать. Это цвет холодный и восприятие от него такое же. Адресат подарка может подумать, что такой упаковкой Вы демонстрируете свое безразличие к нему. А вот если белый использовать как контраст в деталях, то это будет вызывать ощущение праздника и нежности.

Черный и коричневый. Редкие цвета в упаковке подарка. Естественно, поскольку они мрачноваты. Но если подарок преподносится официальному лицу, предпочитающему строгость в деталях – вариант подойдет. А украсить можно добавлением золотой, серебристой, пурпурной атласной ленты. Это внесет разнообразие и подчеркнет изысканность. 

Красный. Всем известно –  это цвет страсти, любви, проявления ярких пламенных чувств. Но для упаковки подарка он не подойдет. Он рождает ассоциации гнева и раздраженности. Потому такой подарок может вызвать неожиданную реакцию. Его лучше сочетать с другими цветами – серебристым или золотым, розовым или белым, желтым или серым. 

Розовый. Это нежный романтический цвет, привлекающий внимание. Он вызывает трогательные чувства. Его хорошо сочетать со всеми оттенками красного – от фиолетового до бордового, отлично смотрится с белым. При этом дарить «розовый» подарок стоит знакомой женщине (сестре, маме, подруге тете), мужчина может воспринять это отрицательно.

Фиолетовый. Цвет таинственности, секрета и фантастичности. Если подарок у вас загадочный, то и упаковка окажется в тему. При этом его восприятие неоднозначно. У многих людей фиолетовый рождает некий страх и боязнь. Потому делать его основным не желательно, лучше на контрасте с другими оттенками. Он хорошо смотрится с розовым цветом, а также белым, серебряным, оранжевым, желтым. 

Желтый. Солнечный цвет и воспринимается он как кусочек желанного солнца. Это теплый и легкий оттенок. А подарок получается шаловливым, детским. Но разбавляйте желтый с другими цветами. Иначе подарок в такой упаковке будет смотреться дешево. Облагородит желтый цвет синий, фиолетовый, зеленый и коричневый.
Оранжевый. Это цвет позитива и бурных эмоций, вызывающий подобные эмоции, вплоть до восхищения. Тут важно не переусердствовать! Подарок может получиться безвкусным. Добавьте красный, фиолетовый, синий, зеленый или коричневый – ваш подарок будет выделяться на фоне остальных.

Синий. Бесспорно, синий – мужской цвет. Безошибочный вариант для упаковки подарка любимому человеку, близкому мужчине или коллеге. Темный оттенок синего гармонирует с золотым, серебристым, белым, желтым, голубым, а вот для светлого лучше выбрать серебристый, бледно желтый, розовый или тот же темно-синий. 
Зеленый. Его относят к категории нейтральных. Он выглядит очень богато и достойно, если цветовая гамма насыщенна. А вот светло-зеленый рождает ассоциации с нежным растением. Этот цвет можно разбавить белым, оранжевым, желтым, золотым. Серый, желтый и коричневый гармонируют с нежно-зеленым оттенком. 
Серебряный, стальной и золотой. Эти три цвета облагородят практически любой другой цвет. Использовать их как основной будет ошибкой, а вот в качестве оформления детали – беспроигрышно. Бантики, ленты, мелкие детали будут смотреться великолепно, если они этих цветов. Серебристый и стальной считаются «холодными» тонами, потому их лучше использовать в гармонии с такой же палитрой. Золотой же добавит шик в «теплые» цвета. Они украсят белый и черный.

Умение правильно сочетать несколько цветов в упаковке подарка – дело непростое. Важно знать не только правила сочетания тонов, но, самое главное, иметь хороший вкус.







Практическая часть:

    1. Упаковка товара (преподаватель раскрывает особенности своего педагогического опыта);

    2. Демонстрирует различные виды упаковки товаров.


























КАРТОЧКА - ЗАДАНИЕ. С помощью упаковочной бумаги и аксессуаров оформите подарок.

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА «УПАКОВКА ТОВАРОВ».



КАРТОЧКА - ЗАДАНИЕ. С помощью упаковочной бумаги и аксессуаров оформите подарок.





Список использованной литературы



Источник: http://www.markint.ru/upakovka-tovarov/#2
© markint.ru