План-конспект урока по биологии на тему:
«Среда обитания, внешнее строение, скелет и мускулатура пресмыкающихся»
Класс: 8
Тема: Среда обитания, внешнее строение, скелет и мускулатура пресмыкающихся.
Цель урока: формировать знания об особенностях внешнего и внутреннего строения и жизнедеятельности пресмыкающихся в связи с наземным образом жизни; ознакомиться с чертами более высокой организации пресмыкающихся по сравнению с земноводными.
Задачи:
Образовательные:
1. Формировать знания об особенностях внешнего и внутреннего строения пресмыкающихся.
2. Формировать представление об особенностях скелета и мускулатуры пресмыкающихся.
3. Ознакомить с ролью пресмыкающихся в природе и жизни человека.
4. Организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению понятий.
Развивающие:
1. Продолжить развивать научное мировоззрение учащихся на основе изучения темы урока.
2. Продолжить развивать навыки работы с биологическими терминами, учебником и практические умения в ходе изучения новых тем.
3. Развитие умений выделять главное, сравнивать, анализировать.
4. Развивать интеллектуальные способности, логическое мышление, речь, внимание и память.
5. Активизировать познавательную деятельность обучающихся путем решения проблемных вопросов.
Воспитательные:
1. Воспитание интереса к жизни животных, желание узнать о них больше.
2. Формировать культуру диалогового общения.
3. Содействовать трудовому воспитанию учащихся через работу с рабочей тетрадью.
4. Содействовать развитию коммуникативных навыков у учащихся, умению целеполагания и рефлексии.
5. Воспитывать бережное отношение к животным.
Методы:
1. Словесные: рассказ, беседа, конспектирование опорных понятий.
2. Наглядные: демонстрация презентации, использование иллюстраций.
3. Частично-поисковые (самостоятельная работа с материалом) и составление информационного листа.
4. Проблемные (проблемные вопросы).
Тип урока: освоение нового материала.
Оборудование: Биология: учеб. пособие для 8-го кл. учреждений общ. сред. образования с рус. яз. обучения / И. Г. Бедарик, А. Е. Бедарик, В. Н. Иванов. — Минск: Адукацыя i выхаванне, 2018. — 240 с.: ил.
План урока:
I. Ориентировочно-мотивационный этап
1. Организационный момент (1 мин)
2. Проверка домашнего задания (7 мин)
3. Совместное целеполагание (2 мин)
4. Мотивация (1 мин)
5. Актуализация опорных знаний и субъектного опыта учащихся (4 мин)
II. Операционно-познавательный этап
1. Изучение нового материала (15-18 мин)
2. Закрепление нового материала (8 мин)
III. Оценочно-рефлексивный этап
1. Рефлексия (3 мин)
2. Выводы учителя (2 мин)
3. Домашнее задание (1 мин)
I. Ориентировочно-мотивационный этап
1. Организационный момент:
2. Проверка домашнего задания.
3. Совместное целеполагание:
Сегодня тема нашего урока «Среда обитания, внешнее строение, скелет и мускулатура пресмыкающихся». Ребята, исходя из нашей темы, какую цель мы перед собой можем поставить на уроке? (формировать знания об особенностях внешнего и внутреннего строения и жизнедеятельности пресмыкающихся в связи с наземным образом жизни; ознакомиться с чертами более высокой организации пресмыкающихся по сравнению с земноводными).
4. Мотивация:
Ребята, я прошу вас серьезно отнестись к нашей теме, ведь знания, полученные на сегодняшнем уроке, будут полезны для вас.
II. Операционно-познавательный этап
1. Изучение нового материала.
Класс Пресмыкающиеся (Рептилии) — это наземные позвоночные животные, обладающие эффективными приспособлениями к жизни на суше. В настоящее время насчитывают около 8 тыс. видов рептилий. Рассмотрим особенности строения пресмыкающихся на примере прыткой ящерицы.
Среда обитания и внешнее строение. Прыткая ящерица встречается повсеместно, кроме районов Крайнего Севера. Обычно эти животные селятся в сухих, прогреваемых солнцем местах. Живут ящерицы парами, укрываясь ночью в норках, под камнями, под корой пней. В этих местах ящерицы прячутся осенью на зимовку. Питаются насекомыми.
Прыткая ящерица длиной 15–20 см (вместе с хвостом). Буроватая или зеленовато-бурая окраска тела делает её неприметной среди камней и травы. Голова ящерицы впереди заострена, она соединяется с туловищем короткой толстой шеей. На передней части головы расположена пара ноздрей. Обоняние у ящерицы развито лучше, чем у земноводных. Глаза защищены веками и мигательной перепонкой (третье веко). Благодаря третьему веку поверхность глаз постоянно увлажняется. Позади глаз находится пара округлых барабанных перепонок. Слух у ящерицы очень чуткий: даже самый лёгкий шум ползущего насекомого привлекает её внимание. Время от времени ящерица высовывает изо рта длинный, тонкий, раздвоенный на конце язык — орган осязания.
По бокам тела расположены передние и задние конечности. В конечностях ящерицы различают те же отделы, что и у лягушки. Пальцев на каждой ноге по пять, перепонок между ними нет. Конечности не приподнимают туловище над землёй, поэтому при перемещениях ящерицы оставляют на песке характерный след.
Покровы тела. В отличие от земноводных, кожа ящерицы тонкая, сухая, лишённая желёз, имеет сплошной роговой покров в виде чешуй и щитков. Роговой покров защищает тело ящерицы от механических повреждений, а также препятствует потере влаги. Чешуи на морде и на брюхе имеют вид довольно крупных щитков. На кончиках пальцев роговой покров образует когти. Когтями ящерица цепляется при лазаньи. Роговой покров тела препятствует росту животного, в связи с этим ящерица 4–5 раз за лето линяет: её ороговевшая кожа отслаивается и сбрасывается. Пока новый роговой слой не затвердеет, животное быстро растёт.
Внутреннее строение.
Скелет пресмыкающихся состоит из нескольких отделов: черепа, позвоночника, скелета поясов конечностей и скелета самих конечностей. Все части скелета образованы прочной костной тканью. Хрящ сохранился лишь в суставах. Увеличение объёма костной ткани сделало скелет более прочным и позволило увеличить размеры тела пресмыкающихся по сравнению с земноводными.
Череп ящерицы подвижно соединён с позвоночником. Позвоночник включает шейный, грудной, поясничный, крестцовый и хвостовой отделы. В шейном отделе у ящерицы имеется 8 позвонков, что способствует подвижности головы. К грудным и поясничным позвонкам с каждой стороны присоединяется по одному ребру. Часть рёбер при помощи хряща срастается с непарной грудной костью — грудиной. В результате образуется грудная клетка, защищающая лёгкие и сердце животного.
Скелет передних конечностей присоединяется к плечевому поясу, состоящему из тех же костей, что и у земноводных. Скелет задних конечностей прикреплён к тазу.
Мышечная система разделена на отдельные группы мышц. Развились жевательные, шейные, межрёберные и подкожные мышцы.
Изменения в строении опорно-двигательной системы дали возможность пресмыкающимся совершать более разнообразные и быстрые движения.
Классификация Пресмыкающихся
Подкласс
Первоящеры
Подкласс
Черепахи
Отряд
Хамелеоны
Отряд
Змеи
Отряд
Ящерицы
Подкласс
Чешуйчатые
Подкласс
Крокодилы
Происхождение Пресмыкающихся
Появлются межрёберные мышцы (обеспечение лёгочного дыхания).
Мышечная система
Конечности широко расставлены в стороны (бедро располагается паралельно поверхности земли и перпендикулярно голени).
Пояса конечностей не отличаются от таковых у земноводных. Пояс задних конечностей прилегает к крестцовым позвонкам.
Череп почти полностью окостенелый, имеет один выступ – мыщелок (прикрепляет заднюю часть черепа к позвоночнику и увеличивает подвижность головы).
Позвоночник включает шейный (7-10 подвижных позвонков, сочленение двух из них увеличивает подвижность головы), грудной (грудная клетка – рёбра и грудина), поясничный, крестцовый (состоит из двух позвонков) отделы.
Отделы скелета
Сухая кожа лишена кожных желёз, покрыта роговыми чешуйками, щитками или пластинками.
Покровы тела
Современные
Пресмыкающиеся
Птицы
Древние Пресмыкающиеся
Современные Земноводные
Древние Земноводные (стегоцефалы)
Древние Кистеперые рыбы
Класс Пресмыкающиеся (Рептилии): Общая характеристика
-
Тело покрыто роговыми чешуйками;
-
Орган дыхания – легкие;
-
Появляются зародышевые оболочки;
-
Размножение происходит на суше, оплодотворение внутреннее, развитие прямое;
-
Холоднокровные животные.
Характеристика класса Рептилии
Признак | Строение и функции |
Внешнее строение | Тело вытянутое, состоит из головы, шеи, туловища, хвоста и двух пар конечностей. Парные конечности наземного типа, поднимающие тело. Возможна регенерация (ящерица при опасности может отбрасывать хвост, который затем вырастает заново) |
Покров тела | Кожа сухая, без желез; утратила способность к газообмену. Происходит ороговение эпидермиса. На поверхности образуется чешуя, щитки и костные пластинки. Характерна линька, когда сбрасывается верхний слой кожи |
Скелет | Череп полностью окостеневает, формируется черепная коробка. Он соединен с позвоночником с помощью одного мыщелка. Позвоночник состоит из четырёх отделов: шейного (8 позвонков), пояснично-грудного, крестцового и хвостового. Есть ребра и грудина, т. е. грудная клетка (у змей грудины нет). Передняя и задняя конечности состоят из пояса и свободной конечности. Голень и предплечье – две кости |
Пищеварительная система | Ротовая полость, глотка, пищевод, желудок, тонкий и толстый кишечник, клоака. Есть зубы, язык и слюнные железы. Слюна содержит пищеварительные ферменты. Есть печень и поджелудочная железа. У крокодилов и черепах присутствует вторичное костное нёбо. У змей слюна видоизменилась в яд |
Дыхательная система | Ноздри, носовая полость, гортань, трахея, бронхи и легкие. Увеличение поверхности газообмена за счет складчатого ячеистого строения стенок легких. Во вдохе и выдохе участвуют межреберные мышцы грудной клетки: рептилии вдыхают и выдыхают воздух через ноздри путем расширения и сужения грудной клетки |
Кровеносная система | Сердце трехкамерное (2 предсердия и 1 желудочек) с неполной перегородкой в желудочке. У крокодилов сердце четырехкамерное. В левом предсердии кровь артериальная, в правом – венозная, в желудочке – смешанная. Два круга кровообращения. От желудочка отходят левая (смешанная кровь) и правая (артериальная кровь) дуги аорты и легочная артерия (венозная кровь). Есть передние и задние полые вены |
Выделительная система | Парные вторичные почки, мочеточники, которые открываются в клоаку. Есть мочевой пузырь, открывающийся в клоаку независимо. Продукт распада – мочевая кислота. |
Нервная система | Спинной и головной мозг и нервы. Большие полушария крупные, хорошо развитые, гладкие, покрыты древней корой из серого вещества. Мозжечок развит лучше, чем у амфибий. Остальные отделы – как у всех позвоночных |
Органы чувств | Глаза с веками (у змей верхнее и нижнее веко срастаются и становятся прозрачными), третье веко – мигательные перепонки. Хорошо развиты слезные железы. Орган слуха представлен средним и внутренним ухом. Есть барабанная перепонка и одна слуховая косточка (стремечко). Во внутреннем ухе расположена улитка и полукружные каналы |
Половая система | Парные половые железы (семенники у самцов и яичники у самок) и протоки, открывающиеся в клоаку. Внутреннее оплодотворение. Развитие прямое. Характерно откладывание яиц, реже живорождение (гадюки). |
III. Оценочно-рефлексивный этап
1. Рефлексия
Вспомните, как вы работали на уроке. Всё ли вам было понятно? Довольны ли вы своей работой?
Обсуждаем некоторые ответы.
2. Выводы учителя:
Сегодня на уроке вы работали хорошо. Цель, которую мы с вами поставили в начале урока, была достигнута.
3. Домашнее задание: § 40.
Литература:
1. Учебная программа для общеобразовательных учреждений с русским (белорусским) языком обучения. «Биология. VII–XI классы». – Минск: НИО, 2009.
2. Елкина Л.В. Биология. Весь школьный курс в таблицах. - Мн.: Современная школа, 2009
3. Заяц Р.Г. и др., Биология. - Минск: Вышэйшая школа, 2006.
4. Биология: Кн. Для учащихся. В 3 Кн. 1: Пер. с нем. / Под общ. Ред. Б63 К. Певз-Хоке, Э. Цабель. - Мн.: Нар. Асвета, 2002.
5. Биология: Растения, бактерии, грибы, лишайники. Учеб. Для средней общеобразоват. Школы. - 2-е изд., перераб. И доп.- М.- Мн.: Мнемозина, 2003.
6. Тейлор Д., Грин Н., Стаут У. Биология. Т 2. - М.: Мир, 2004.
7. Резанов А. Г. Зоология в таблицах, схемах и рисунках. 7-8 класс- М. «Издат- школа 2000», 1999 г.
8. Интернет-ресурсы.
Класс Пресмыкающиеся (Рептилии): Общая характеристика -
Тело покрыто роговыми чешуйками; -
Орган дыхания – легкие; -
Появляются зародышевые оболочки; -
Размножение происходит на суше, оплодотворение внутреннее, развитие прямое; -
Холоднокровные животные. |
Класс Пресмыкающиеся (Рептилии): Общая характеристика -
Тело покрыто роговыми чешуйками; -
Орган дыхания – легкие; -
Появляются зародышевые оболочки; -
Размножение происходит на суше, оплодотворение внутреннее, развитие прямое; -
Холоднокровные животные. |
Класс Пресмыкающиеся (Рептилии): Общая характеристика -
Тело покрыто роговыми чешуйками; -
Орган дыхания – легкие; -
Появляются зародышевые оболочки; -
Размножение происходит на суше, оплодотворение внутреннее, развитие прямое; -
Холоднокровные животные. |
Класс Пресмыкающиеся (Рептилии): Общая характеристика -
Тело покрыто роговыми чешуйками; -
Орган дыхания – легкие; -
Появляются зародышевые оболочки; -
Размножение происходит на суше, оплодотворение внутреннее, развитие прямое; -
Холоднокровные животные. |
Класс Пресмыкающиеся (Рептилии): Общая характеристика -
Тело покрыто роговыми чешуйками; -
Орган дыхания – легкие; -
Появляются зародышевые оболочки; -
Размножение происходит на суше, оплодотворение внутреннее, развитие прямое; -
Холоднокровные животные. |
Класс Пресмыкающиеся (Рептилии): Общая характеристика -
Тело покрыто роговыми чешуйками; -
Орган дыхания – легкие; -
Появляются зародышевые оболочки; -
Размножение происходит на суше, оплодотворение внутреннее, развитие прямое; -
Холоднокровные животные. |
Класс Пресмыкающиеся (Рептилии): Общая характеристика -
Тело покрыто роговыми чешуйками; -
Орган дыхания – легкие; -
Появляются зародышевые оболочки; -
Размножение происходит на суше, оплодотворение внутреннее, развитие прямое; -
Холоднокровные животные. |
Класс Пресмыкающиеся (Рептилии): Общая характеристика -
Тело покрыто роговыми чешуйками; -
Орган дыхания – легкие; -
Появляются зародышевые оболочки; -
Размножение происходит на суше, оплодотворение внутреннее, развитие прямое; -
Холоднокровные животные. |
Класс Пресмыкающиеся (Рептилии): Общая характеристика -
Тело покрыто роговыми чешуйками; -
Орган дыхания – легкие; -
Появляются зародышевые оболочки; -
Размножение происходит на суше, оплодотворение внутреннее, развитие прямое; -
Холоднокровные животные. |
Класс Пресмыкающиеся (Рептилии): Общая характеристика -
Тело покрыто роговыми чешуйками; -
Орган дыхания – легкие; -
Появляются зародышевые оболочки; -
Размножение происходит на суше, оплодотворение внутреннее, развитие прямое; -
Холоднокровные животные. |