СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект на тему "Внешнее строение листа" (7 класс)

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект на тему "Внешнее строение листа" (7 класс)»

План-конспект урока по биологии на тему:

«Внешнее строение листа»

Класс: 7

Тема: Внешнее строение листа.

Цель урока: ознакомиться с многообразием листьев, особенностями их внешнего строения, типами жилкования; развивать практические навыки определения расположения листьев на стебле; воспитание бережного отношения к зеленым растениям.

Образовательные:

1. Формировать представление о внешнем строении листа.

2. Ознакомиться с многообразием листьев.

3. Ознакомиться с типами жилкования листьев.

4. Показать практическое значение биологических знаний на разных этапах развития человеческого общества.

Развивающие:

1. Продолжить развивать научное мировоззрение учащихся на основе изучения темы урока.

2. Продолжить развивать навыки работы с биологическими терминами, учебником и практические умения в ходе изучения новых тем.

3. Развитие умений выделять главное, сравнивать, анализировать.

4. Развитие общеучебных компетенций (поиск, систематизация, анализ и классификация учебной информации).

Воспитательные:

1. Формировать культуру диалогового общения.

2. Содействовать трудовому воспитанию учащихся.

3. Содействовать развитию коммуникативных навыков у учащихся, умению целеполагания и рефлексии.

4. Содействовать формированию у учащихся стремления к заботе о своем здоровье.
5. Воспитывать бережное отношение к растениям.

Методы:

1. Словесные: рассказ, беседа, конспектирование опорных понятий.

2. Наглядные: демонстрация презентации, использование иллюстраций.

Тип урока: освоение нового материала.

Оборудование: Биология: учеб. пособие для 7-го кл. учреждений общ. сред. образования с рус. яз. обучения / Н. Д. Лисов. — Минск: Народная асвета, 2017. — 230 с

План урока:
I. Ориентировочно-мотивационный этап

1. Организационный момент (1 мин)

2. Проверка домашнего задания (7 мин)

3. Совместное целеполагание (2 мин)

4. Мотивация (1 мин)

5. Актуализация опорных знаний и субъектного опыта учащихся (4 мин)

II. Операционно-познавательный этап

1. Изучение нового материала (15-18 мин)

2. Закрепление нового материала (8 мин)

III. Оценочно-рефлексивный этап

1. Рефлексия (3 мин)

2. Выводы учителя (2 мин)

3. Домашнее задание (1 мин)

I. Ориентировочно-мотивационный этап

1. Организационный момент:

  • Взаимное приветствие учителя и учащихся

  • Фиксация отсутствующих

  • Организация внимания учащихся

2. Проверка домашнего задания.

3. Совместное целеполагание:
Сегодня тема нашего урока «Внешнее строение листа». Ребята, исходя из нашей темы, какую цель мы перед собой можем поставить на уроке? (ознакомиться с многообразием листьев, особенностями их внешнего строения, типами жилкования; развивать практические навыки определения расположения листьев на стебле; воспитание бережного отношения к зеленым растениям).

4. Мотивация:

Ребята, я прошу вас серьезно отнестись к нашей теме, ведь знания, полученные на сегодняшнем уроке, будут полезны для вашей повседневной жизни.

5.Актуализация опорных знаний и субъектного опыта учащихся.

II. Операционно-познавательный этап

  1. Изучение нового материала

Функции листа. Лист — боковой плоский орган растения, который выполняет функции фотосинтеза, транспирации и газообмена. В клетках листа находятся хлоропласты с хлорофиллом, в которых, как вы знаете, на свету из воды и углекислого газа осуществляется «производство» органических веществ — фотосинтез.

Вода для фотосинтеза поступает в листья из корней. Часть воды листьями испаряется, что предотвращает перегрев растений солнечными лучами, так как при испарении расходуется излишек тепла. Испарение воды листьями называется транспирацией.

Из воздуха листья поглощают углекислый газ, а выделяют кислород, образующийся при фотосинтезе. Ночью, когда темно и фотосинтез не идет, листья поглощают кислород, а выделяют углекислый газ, образующийся при дыхании. Процесс обмена газами между растением и окружающей средой называется газообменом.

Внешнее строение листа. Листья разных растений различаются по внешнему виду. У большинства растений листья зеленые. Они состоят из листовой пластинки и черешка. Листовая пластинка выполняет основные функции листа. Внизу она переходит в черешок — суженную стеблевидную часть листа. При помощи черешка лист прикрепляется к стеблю. Такие листья называют черешковыми. Черешковые листья имеют липа, береза, вишня, клен, яблоня.

У некоторых растений у основания черешков находятся прилистники, имеющие вид пленок, чешуек, маленьких листочков. Основная функция прилистников — защита молодых развивающихся листьев. У гороха, чины весенней и многих других растений прилистники сохраняются в течение всей жизни листа и выполняют функцию фотосинтеза. У липы, березы, дуба пленчатые прилистники опадают в стадии молодого листа. У некоторых растений, например у акации белой (робинии лжеакации), прилистники видоизменены в колючки и выполняют защитную функцию, охраняя растения от повреждений животными.

У алоэ, гвоздики, льна, традесканции, медуницы листья не имеют черешков. Такие листья называются сидячими. Они прикрепляются к стеблю основанием листовой пластинки.

У некоторых растений (рожь, пшеница и др.) основание листа разрастается и охватывает стебель. Такое разросшееся основание придает стеблю большую прочность.

Простые и сложные листья. У липы, осины, сирени, пшеницы листья имеют только одну листовую пластинку. Такие листья называются простыми.

Форма листовых пластинок разнообразна: у осины она округлая, у сирени и липы — сердцевидная, у пшеницы, ячменя — линейная и т. д.

Листовые пластинки дуба и клена разделены вырезами на лопасти и называются лопастными. Листья одуванчика — раздельные, их вырезы более глубокие. Вырезы рассеченных листьев тысячелистника и полыни доходят почти до середины листа.

У рябины, каштана, акации, земляники, клевера, люпина листья сложные. Они имеют несколько листовых пластинок, которые прикреплены к одному главному черешку маленькими черешками. Во время листопада сложные листья опадают не целиком: сначала осыпаются листочки, затем — черешки.

Жилкование листа. На нижней стороне листовых пластинок хорошо заметны жилки. Это проводящие пучки листьев. Они состоят из проводящих и механических тканей. Расположение в листьях проводящих пучков называется жилкованием. У ириса, кукурузы, пшеницы жилки располагаются параллельно одна другой. Это параллельное, или линейное, жилкование. У купены, ландыша, подорожника жилкование дуговое — жилки по листу идут дугами. У березы, дуба, тополя жилки на листьях образуют сеть. При этом от крупной центральной жилки отходят боковые, которые также ветвят ся. Такое жилкование называется сетчатым. Сетчатое жилкование может быть пальчатым и перистым. При пальчатом жилковании несколько крупных жилок отходят радиально от основания пластинки, как растопыренные пальцы рук (клен и др.). При перистом жилковании выделяется одна главная жилка, от которой отходят ветвящиеся боковые (береза, черемуха, дуб, тополь и др.).

Листорасположение. Листья на стебле располагаются таким образом, чтобы избежать затенения одного другим. Чаще всего наблюдается очередное листорасположение — листья на стебле размещаются один за другим (ива, дуб, береза, злаки, голубика, колокольчик, яблоня, тополь). При супротивном листорасположении листья располагаются попарно, друг против друга (клен, сирень, молочай, жимолость, шалфей, мята). Если листья располагаются по три и более в узле — это мутовчатое листорасположение (вербейник обыкновенный, подмаренник, вороний глаз, олеандр, элодея).

Дуговое
(ландыш)

Параллельное
(лук, пшеница)

Перистое
(осина, дуб)

Пальчатое
(клен)


Жилкование листьев
















Строение листа

Внешнее

Внутреннее

  1. Листовая пластинка (функции: фотосинтез, газообмен, испарение воды)

Простые листья – с одной листовой пластинкой

Сложные листья – с несколькими листовыми пластинками

  1. Черешок (отсутсвует у сидячих листьев)

  2. Прилистники при основании черешка (не у всех растений)

  1. Кожица (с устьицами); функции – испарение и газообмен

  2. Мякоть листа (клетки с хлоропластами); функция – фотосинтез

  3. Жилки листа
    1) Сосуды (проводят воду и минеральные вещества)
    2) Ситовидные трубки (отводят органические вещества)
    3) Волокна (придают прочность)








ЛИСТ

Внешнее строение

Лист состоит из основания, черешка, листовой пластинки и прилистников.

Основание – это часть листа, с помощью которой он прикреплен к стеблю.

Если основание разрастается и охватывает стебель, то образуется влагалище

листа (пшеница, пырей).

Черешок – это участок листа от основания до листовой пластинки. Если

черешок есть, лист называется черешковым (липа, клен); если отсутствует –

сидячим (алоэ, лилия).

Листовая пластинка – это самая широкая часть листа; выполняет функции фотосинтеза, водо- и газообмена.

Прилистники – это парные придатки в нижней части листа, расположенные по обеим сторонам черешка. Они могут быть развиты (горох) или отсутствовать (капуста).

Типы листьев

В зависимости от количества листовых пластинок листья подразделяют:

1) на простые – одна листовая пластинка, между ней и черенком нет сочленения (клен, береза);

2) сложные – много листовых пластинок, обособленных от общего черенка

(одуванчик, каштан).

Среди сложных листьев выделяют: тройчатые (клевер, земляника, кислица), пальчатосложные (конский каштан), парноперистые (желтая акация) и непарноперистые (ясень, рябина).

Типы жилкования

Жилкование – это порядок расположения проводящих пучков (жилок)

в листовой пластинке. Выделяют четыре типа жилкования:

1) перистое – выражена центральная жилка, идущая от черенка и сильно

ветвящаяся в листовой пластинке (сирень, береза, липа);

2) пальчатое – от черешка в листовую пластинку входит несколько главных жилок (в виде пальцев руки), от которых, в свою очередь, отходят

мелкие жилки (манжетка, клен);

3) дуговое – дугообразные жилки сходятся на верхушке и у основания листовой пластинки (подорожник большой, ландыш);

4) параллельное – жилки идут вдоль листа почти параллельно (рожь, кукуруза, мятлик).

Листорасположение

Листорасположение – это порядок размещения листьев на стебле. Различают:

1) очередное листорасположение – от каждого узла отходит только один

лист (береза, тополь, дуб);

2) супротивное листорасположение – от каждого узла отходят два листа

(сирень, клен, бузина);

3) мутовчатое листорасположение – от каждого узла отходят три и более

л иста (олеандр, вороний глаз, элодея).


III. Оценочно-рефлексивный этап

1. Рефлексия
Вспомните, как вы работали на уроке. Всё ли вам было понятно? Довольны ли вы своей работой?
Обсуждаем некоторые ответы.
2. Выводы учителя:
Сегодня на уроке вы работали хорошо. Цель, которую мы с вами поставили в начале урока, была достигнута.

3. Домашнее задание.

Литература:

1. Учебная программа для общеобразовательных учреждений с русским (белорусским) языком обучения. «Биология. VII–XI классы». – Минск: НИО, 2009.

2. Елкина Л.В. Биология. Весь школьный курс в таблицах. - Мн.: Современная школа, 2009

3. Заяц Р.Г. и др., Биология. - Минск: Вышэйшая школа, 2006.

4. Биология: Кн. Для учащихся. В 3 Кн. 1: Пер. с нем. / Под общ. Ред. Б63 К. Певз-Хоке, Э. Цабель. - Мн.: Нар. Асвета, 2002.

5. Биология: Растения, бактерии, грибы, лишайники. Учеб. Для средней общеобразоват. Школы. - 2-е изд., перераб. И доп.- М.- Мн.: Мнемозина, 2003.

6. Тейлор Д., Грин Н., Стаут У. Биология. Т 2. - М.: Мир, 2004.

7. Биология в 7 классе: учеб. - метод. Пособие для педагогов первого отд-ния вспомогат. Шк. С белорус. И рус. яз. Обучения/ О. Х. Срединская. - Минск: Адукацыі і выхаванне, 2011.