СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект научно-познавательного

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект научно-познавательного в 1 классе. Тема: «В мире эмоций»

Просмотр содержимого документа
«План-конспект научно-познавательного»

Разрешаю________________

Допускаю________________

Оценка за занятие (мероприятие): _____________









ВПД. 2. Организация внеурочной деятельности и общения учащихся


МДК 02.10. Практикум по организации внеурочной работы в области научно-познавательной деятельности






Конспект внеурочного занятия (мероприятия) по внеурочной работе в области научно-познавательной деятельности

1 Б класса
















Консультация методиста________________

Консультация учителя__________________


ПК 2.2.

Проводить внеурочные занятия:

  • конспект занятия на основе познавательной беседы (познавательных игр, викторины);

  • конспект занятия в форме дидактического театра или общественного смотра знаний;

  • конспект детского исследовательского проекта

Тема: «В мире эмоций»

Дата проведения: 09. 04. 2018

Место проведения: кабинет

Форма внеурочного занятия: (познавательная игра)

Цель: создать благоприятные условия для создания эмоционального настроя, развитие групповой сплоченности детей.

Задачи:

Воспитательные: Формировать уверенность в себе и своих чувствах

Развивающие: развивать коммуникативные навыки учащихся, руководствуясь принципами доверия, поддержки, творчества и успеха;

Образовательные: закреплять знания детей об эмоциях человека и важности их в жизни;

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

Учиться отреагировать свои чувства в отношении педагога и одноклассников. Определять и формулировать цель в совместной работе с помощью педагога. Строить речевое высказывание в устной форме.

Познавательные УУД:

Находить ответы на вопросы в различных источниках информации (текст, рисунок, фото). Делать выводы в результате совместной работы в группе. Учиться графически, оформлять изучаемый материал. Моделировать различные ситуации. Усваивать разные способы запоминания информации.

Коммуникативные УУД:

Учиться позитивно, проявлять себя в общении. Учиться договариваться и приходить к общему решению. Учиться понимать эмоции.

Оборудование: мяч, мягкая игрушка, корзина, два набора цветных квадратиков по количеству детей, в соответствии цвет-настроение.













Ход занятия

  1. Подготовительный этап:

У: Здравствуйте, ребята. Меня зовут Алина Николаевна. Мне приятно видеть сегодня вас здесь. За окном новый день и я думаю, что этот день принесем много радостных минут всем нам. Сегодня мне бы хотелось поговорить с вами о таком чувстве, как радость.

У: Где рождается радость? Какие события или люди дарят нам радость?

О: Друзья, родители, одноклассники, достигнутые результаты.

У: Все наши радостные чувства – это мы сами! Именно в нас самих зарождаются все виды и оттенки радостей, хорошие мысли, прекрасное настроение.

У: Радость – положительная эмоция - веселье, удивление и счастье.

У: Радость можно выразить различными способами: словами, мимикой, а также с помощью цвета, т.е. на бумаги с помощью красок. Тем самым передать свое настроение.

У: Каждое настроения имеет свой цвет, с его помощью можно передать, ваше настроение сейчас. Давайте попробуем, но прежде я хочу вас познакомить с цветом и настроением.

У: Красный-восторг, оранжевый - радость, желтый - приятный, зеленый - спокойный, синий - грусть, фиолетовый - тревога, коричневый - обида, черный - страх.

Разминка.

«Создаем настроение».

У: Подойдите и выберете квадратик одного цвета, такого цвета, какое настроение вы испытываете сейчас и положите его в нашу корзинку «Чувство».

У: Вот мы с вами увидели, с какими чувствами и настроением вы сегодня здесь. Все вы испытываете разные чувства и разное настроение.

  1. Основной этап:

1. «Построимся по настроению».

У: Ребята, сейчас мы с вами построимся по настроению, с права рядом со мной встанет тот у которого настроение 5 баллов, а слева от меня встанет тот у которого настроение 1 балл

2. «Мяч».

У: Сейчас мы с вами попробуем создать более хорошие настроение. Для

этого я прошу вас сесть в круг на стулья и передавать по очереди мяч, при этом говорить своему соседу добрые слова (ласковый, милый, верный, веселый и т.д.).

У: Вот мы сейчас с вами настроились на хорошие чувства и выражали их словами. Но чувства можно выражать и с помощью мимики, давайте попробуем.

3. Упражнение «Веселые животные».

У: Сейчас я вас попрошу по очереди показывать животных. А мы с ребятами будем отгадывать.

У: Молодцы.

У: Скажите, а кто знает, как можно доставить радость другому человеку, с помощью чего?

О: Попытаться рассмешить, сказать добрые слова, подарить подарок и т.д.

У: Мы с вами сегодня говорим о радости и радостных чувствах, таких, как веселье удивление, счастье. Давайте попробуем охарактеризовать, какое изображение больше подходит, к какому чувству.

4. «Испорченный телефон».

У: Ребята сейчас мы с вами поиграем в испорченный телефон. Только вместо слов мы будем передавать эмоцию мимикой и жестами. Я прошу вас всех закрыть глаза.

У: Ребята мы с вами передавали свои радостные чувства жестами, мимикой, а теперь попробуем передать с помощью цвета и красок. Чтобы ваши чувства были яркими, и вы смогли их лучше передать, предлагаю вам для начала настроиться на данную работу.

5. «Я люблю себя за то…», «Я лучше всех умею»,

У: Сейчас поиграем в эстафету хороших известий направлена на знакомство и развитие интереса друг другу, помогает детям и учителю лучше узнать детей (дети стоят или сидят в кругу, по очереди завершают фразу).

6. «Волшебная игрушка».

У: Сейчас мы с вами по очереди будем заканчивать предложения.

  • Я радуюсь, когда….

  • Для ребенка радость ….

  • Для ученика радость ….

  • Для мамы радость ….

  1. Заключительный этап:

У: Мы сегодня с вами говорили о разных чувствах радости, изображали их

мимикой, цветом.

У: В начале нашей встречи я просила вас положить в корзину цвет нашего настроения. Вы отобразили с помощью цвета то настроение, с каким вы пришли на занятие. Сейчас я вновь прошу вас подойти и взять квадратик такого цвета, какое настроение вы испытываете сейчас после занятия и положите его в нашу корзину и сравнить их, какие изменения произошли в них.

У: Сейчас мы с вами возьмемся за руки, и все одновременно поднимают руки со словами «Ура».

У: Спасибо. До свидания.