СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План конспект ННОД Развитие речи На тему "Встречаем гостей"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Способствовать обогащению детского словаря, активизировать в речи знакомые слова.

Просмотр содержимого документа
«План конспект ННОД Развитие речи На тему "Встречаем гостей"»

Муниципальное казенное дошкольное учреждение «Станционно-Ояшинский детский сад»,

Мошковского района , Новосибирской области











План конспект на тему: «Встречаем гостей»

Младшая группа по Развитию речи















2019г

Воспитатель: Корнеева Ксения Александровна



«Встречаем гостей»

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие»

Программные задачи:

- способствовать обогащению детского словаря, активизировать в речи знакомые слова;

 Формировать правильно правильно, называть определенные предметы посуды; формировать представление об их функциях, знакомить с производными словами «сахар - сахарница», « салфетка-салфетница»;

- развивать мелкую моторику рук,  соотносить движение пальцев с текстом стихотворения;

- Формирование умение правильно держать фломастер, свободно, без лишнего нажима проводить им по бумаге;

- приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам этикета.

Материал и оборудование: кукла Катя, ее друг Мишка, стол,  детская посуда, скатерть, чистая тряпочка, фломастеры, нарисованная скатерть, аудиозапись «Танец Мишки и Куклы».

Ход занятия

этапы

Интеграция образовательных областей

Методические приёмы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Оборудование

Орг. часть













Основная часть























































































Заключительная

часть






Речевое развитие









Речевое развитие





































Физическое развитие

























Речевое развитие





Познавательное развитие










Речевое развитие








Рефлексия





Беседа воспитателя с детьми




















































Моем руки: ритмично потирать ладошки, имитируя мытье рук.

«Стираем водичку с рук»; пальцы сжаты в кулачок, затем с силой выпрямить пальчики, как бы стряхивая водичку.

«Вытираем руки»: энергичные движения имитируют поочередное вытирание каждой руки полотенцем.

Под музыку дети выполняют задание.

По окончании работы воспитатель спрашивает:

Ребята, наша кукла Катя сегодня волнуется. К ней должен в гос­ти прийти ее хороший друг Мишка, а она еще не готова к встрече гостя. Катя не знает, как правильно накрывать стол, просит, чтобы мы с вами ей помогли. Вы не против?

С чего начнем? Что у меня в

руках?

Зачем она мне?


А это что?

Какая она?



Для чего нужна скатерть?

Каким стал стол?


Что будем делать дальше?

Для чего нужна чашка?

Сколько надо чашек?

А почему две?

Ребята, Для чего нужно блюдце?



Для чего нужна ложка?


А в чем мы поставим на стол сахар?

А в чем мы поставим на стол хлеб?

Как можно назвать одним словом все, что мы поставили на стол?

Ребята, мы еще что-то забыли поставить на стол. Вдруг Мишка испачкает руку или немного прольет чай. Чем же ему вытереться?

А в чем мы поставим салфетки?

Молодцы ребята, какой стол красивый накрыли и все во время успели.

А вот и Мишка пришел. Ребята, а когда мы приходим с улицы что нужно обязательно сделать?

Правильно помыть руки. Давайте покажем как это нужно делать:

Ах, вода, вода, вода!

Будем чистыми всегда!

Брызги – вправо, брызги – влево!

Мокрым стало наше тело!

Полотенчиком пушистым

Вытираем ручки очень быстро.

Кукла Катя приглаша­ет Мишку за стол.

Ребята, а пока наши друзья пьют чай давайте не будем им мешать, а лучше разукрасим скатерти сделанные специально для вас. Сделаем их яркими и красивыми.

Ребята, спросите у Мишки, понравилось ему чаепитие?

Ну, а теперь и убирать со стола пора.

А что мы будем делать с грязной посудой?



Зачем мыть посуду?





А что будем делать с грязной скатертью?

Молодцы, все запомнили. А, давайте вспомним, чему мы сегодня научили куклу Катю. Катя благодарит детей.

Ребята я уверена Мишке очень понравилось у нас. И он хочет в благодарность с вами потанцевать.

После танца Мишка с куклой прощаются и уходят.









(Ответы детей).

(Тряпочка)


( Дети

рассказывают, что на столе всегда есть пыль и микробы, но они очень маленькие и их не видно).

(Скатерть)

(Чис­тая, мягкая, нежная, отглаженная, красивая, и т. д.).

(Ею накрывают стол).

(Нарядным, уютным, красивым, праздничным).

(Расставлять чашки).

(Наливать чай).

(Две).

(Чай будут пить двое).

(Ставить чашку, чтобы не испачкать скатерть. Можно наливать чай. На блюдце кладут ложку и т. д.).

(Мешать чай, остужать, размешивать сахар и т. д.).

В сахарнице

(В хлебнице).



(Посуда).









(Сал­феткой).



(В салфетнице).













(Ответы детей)

















































(Дети спра­шивают).







(Помыть, посушить).



(Чтобы была чистая, чтобы не было мик­робов, чтобы было приятно в следующий раз пить чай и т. д.).

(Постирать, посушить, погладить).







(Ответы детей).

Кукла Катя









Тряпочка





Скатерть









Чашечки



Блюдце



Ложечки













Салфетки






























Мишка