СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект образовательного события «Наш помощник - светофор!»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект образовательного события «Наш помощник - светофор!»»


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования

центр детского технического творчества

"Юный техник"

муниципального образования город Краснодар











План-конспект образовательного события

««Наш помощник - светофор»!»







Подготовил

Колесник А.С.

Педагог

дополнительного образования







Краснодар, 2024



Цель: научить детей строить модель светофора из деталей конструктора

LEGO Education и в компьютерной программе LEGO Digital Designer (цифровой конструктор).


Задачи:

приобретение практических навыков работы на ПК и в компьютерной программе LEGO Digital Designer;

формирование умения действовать в соответствии с инструкциями педагога и передавать особенности предметов средствами компьютерной программы LEGO Digital Designer;

развитие информационной компетентности и алгоритмического мышления;

развитие творческих способностей и эстетического вкуса;

закреплять знания о правилах дорожного движения;

воспитание культуры поведения на дороге, желания выполнять правила дорожного движения.


Ход занятия:


- Всем добрый день! Сегодня мы обсудим с вами очень важную для всех нас тему – безопасность на дорогах, а также создадим в программе LEGO Digital Designer модель светофора.

С каждым днем на наших дорогах появляется все больше и больше автомобилей. Высокие скорости и интенсивность движения требуют от водителей и пешеходов быть очень внимательными. Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами – основа безопасного движения на улице.

Представьте, что в нашем городе вдруг погасли все светофоры. А все инспектора, регулирующие движение, куда-то исчезли. Какие последствия могут быть?

- Прежде чем построить светофор мы должны вспомнить правила поведения на дороге.

- Как вы думаете, что будет происходить на дорогах, если не будет светофоров?

- Какие сигналы есть у светофора?

- На какой сигнал светофора будем переходить дорогу?

-Ребята давайте вспомним, как на дорогах обеспечить свою безопасность и безопасность своих друзей.

- Если вы поступаете согласно правилам дорожного движения, то

дружно отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья!». А если не согласны,

и так не поступаете, то просто молчите.


Кто из вас идет вперед,

Только там, где переход?


Кто из вас летит так скоро,

Что не видит светофора?


Знает кто, что свет зеленый

Означает путь открыт?


Знает кто, что красный свет –

Это значит – хода нет?


Кто из вас в вагоне тесном

Уступил старушке место?


Кто вблизи проезжей части

Весело гоняет мячик?


-Ребята, у меня есть схема строительства светофора, но я не знаю правильная ли она? Я предлагаю проверить вам нашу схему, построив светофор в программе LEGO Digital Designer.

- Перед вами на экране схема светофора, рассмотрите ее. Какие детали нам понадобятся для строительства светофора? Назовите их.




И так, начнем собирать наш светофор.

Мы используем…


- Молодцы давайте немного отдохнем.


Физминутка «Светофор».

В светофор мы поиграем, (Дети хлопают в ладоши).

Раз, два, три, четыре, пять.

Предлагаю всем Вам встать. (Дети встают, ходьба на месте маршируя).

Красный свет нам «Стой!» кричит, (Дети стоят на месте).

Ждать зеленого велит.

Вот и желтый загорелся, (Рывки руками под грудью).

Приготовиться пора

Руки, ноги, разогреем

Начинаем детвора!!! (Приседания).

Вот зеленый загорелся, (Руки поднять вверх).

Можно нам идти вперед, (Ходьба на месте маршируя).

Будь смелее пешеход.


- Молодцы! Получилось ли у вас построить светофор по схеме?

- Для чего нужен светофор?

- С помощью чего мы построили светофор?


Рефлексия:

Что вам понравилось на нашем занятии? Чему вы научились?

Я желаю вам, чтобы вы всегда оставались в безопасности, а для этого, конечно, нужно соблюдать правила дорожного движения