Коммунальное дошкольное учреждение ясли-сад №144
План - конспект
открытого физкультурного занятия
в первой младшей группе детского сада
тема «В гости к кукле Кате»
Подготовила: воспитатель Корнева Н.В.
Донецк, 2016
Цели:
Формировать умение прыгать на двух ногах. Упражнять детей в ходьбе в прямом направлении, перешагивать через мешочки с песком («камушки»); ползать на четвереньках, подползать под дугу; упражнять в умении взойти на ящик и сойти с него; развивать умение ориентироваться в пространстве. Помочь вызвать эмоциональный отклик на игровое занятие и желание участвовать в нем.
Материал и оборудование:
Кукла, маленький стульчик, «камушки» (мешочки с песком размером 20 на 12 см), ковровая дорожка шириной 20см, дуга, ящик высотой 15 см, таз с водой комнатной температуры, вертикальные елочки высотой 50см, грибочки маленькие деревянные, корзина.
Ход занятия:
- Воспитатель:
Ребята, посмотрите! К нам в гости пришла кукла Катя! Вон там она сидит! Пойдемте к ней по дорожке. Перешагивайте через «камушки» ( если кто-то из детей не идет, воспитатель зовет их по имени).
Вот какая красивая кукла Катя!
Катя (воспитатель берет ее в руки, говорит от ее имени):
Я на стульчике сидела,
И на вас, на всех глядела!
Ах, как быстро вы шагали!
Не споткнулись, не упали!
И за это покажу
Вам гимнастику свою!
(Дети становятся врассыпную, кукла располагается недалеко от детей).
- Воспитатель:
У Катюши в гостях два (И.П.: О.С.В: Поочередное поднимание ног.)
Два цыпленка в лаптях,
Петушок в сапожках, (И.П.: То же, В: на счет 1-2 наклонились в «сапожках», 3-4 вернулись в И.П. (повторить 4-5 раз).
Курочка в сережках, (И.П.: свободное, В: На счет 1-2 руки подняли, потянулись, 3-4 вернулись в И.П. (повторить 3 раза)
Селезень в кафтане, (И.П.: руки на поясе. Повороты туловища в разные стороны (повторить 3-4 раза).
Утка в сарафане,
А корова в юбке, (Прыжки детей на двух ногах.)
В теплом полушубке.
Всех вместе собрали, (Бег в разных направлениях. Спокойная ходьба.)
Бегать дружно стали.
- Воспитатель:
Вот какие молодцы! Катя любит гулять и нас зовет!
Катя (воспитатель берет куклу в руки и говорит от ее лица):
Вы скорей, скорей ползите Да с дороги не сверните!
Основные упражнения:
1. Ползание, подлезание под дугу, доползти до ящика, встать на ящик, сойти с него (2-3 раза).
2. И.П.: Дети держат палку хватом сверху. Воспитатель, повернувшись к ним, держит палку за середину и вместе с детьми выполняет упражнение. По окончании основных движений убираются атрибуты и выставляются елочки, под ними грибочки.
- Воспитатель:
Вместе с Катей в лес пришли, В лесу елочки росли. А под ними-то грибы! Надо все грибы сорвать да в корзиночку собрать. (Дети собирают грибы по одному в корзинку).
- Воспитатель:
Вот сколько грибов! Полная корзинка! Ой, а ладошки-то испачкались. Пойдемте, в ручейке ополоснем ладошки!
(Дети подходят к тазу с водой; в нем на дне вода. Звучит фонограмма спокойной музыки). Воспитатель читает потешку «Водичка».
Потешка «Водичка»
Водичка, водичка, (Дети моют в воде ручки.)
Умой мое личико. (Умывают лицо.)
Чтобы глазки блестели, (Моют глазки.) Чтобы щечки краснели, (Моют щечки.)
Чтоб смеялся роток, (Прыгают на двух ногах и улыбаются.)
Чтоб кусался зубок.
- Воспитатель:
А теперь высушим ладошки: наберем в рот воздух, и подуем на ладошки. А теперь потрясем ручками и снова дунем на ладошки. Высушили? Молодцы! Ой, ребятки, ветер сильный налетел, прячьте скорее ладошки, а то замерзнут! ( Дети прячут руки за спину, воспитатель дует сильно. Повтор два раза).
Мы молодцы! Все мы дружно наигрались, и домой идти собрались! (спокойная ходьба).