СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект открытого урока.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить с полезными богатствами, их разнообразием , свойствами, значением для людей, обобщить и активизировать уже имеющиеся знания.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект открытого урока.»

Тема урока:Наши подземные богатства". 

Цели урока: Образовательная: познакомить с полезными богатствами, их разнообразием, свойствами, значением для людей, обобщить и активизировать уже имеющиеся знания.

Развивающая: научить определять и самостоятельно формулировать основные особенности подземных богатств на основе наблюдения; создать благоприятные условия для развития совместного поиска ответа на поставленные вопросы и задачи.

Воспитательная: воспитывать интерес к окружающему миру, любознательность, учить экономно использовать богатства нашей Родины.

Формировать УУД:

-Личностные УУД: принятие и освоение социальной роли обучающихся, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

-Регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотношения того, что известно, с тем, что не известно.

-Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической речью.

-Познавательные УУД: анализ объектов с целью выделения признаков (существенных и не существенных).

Планируемый результат:

Предметные: знать – виды и свойства полезных ископаемых; уметь - использовать полученные знания в практической деятельности.

Личностные: отвечать на вопросы и оценивать достижения на уроке; формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу.

Метапредметные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.

Методы о формы обучения : фронтальная, групповая, индивидуальная, ???

Основные понятия: нефть, природный газ, торф, уголь, железная руда, гранит, песок, глина, известняк.

,Оборудование: Интерактивная доска, ноутбук ,коллекция полезных ископаемых.

Образовательные ресурсы: учебник « Окружающий мир, 4 класс ,1 часть; атлас-определитель???





Ход урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности.

(дети входят в класс под музыку «С голубого ручейка, начинается река….»)

Учитель: Здравствуйте ребята, поприветствуйте гостей и подарите им свои улыбки, подарите улыбки друг другу, подарите свои улыбки мне, а это солнышко улыбку и тепло дарю вам я , Х.М. и хочу, чтоб наш урок прошел в такой теплой дружеской атмосфере. Садитесь так, чтоб вам было удобно.



- Ребята, я предлагаю вам пойти

Со мною в путь дорогу.

А до вершин горы дойти

Осталось нам немного.

Сегодня снова на пути

Открытия нас ждут

А знанья, дружба, память, ум

К победе приведут!



II.Актуализация опорных знаний:

Учитель: Сегодня мы продолжим постигать тайны нашего общего дома – дома, в котором мы с вами живём. Прежде, чем перейти к новой знаниям, давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке?

Ученики: О водных богатствах.

Учитель: Ребята ,а какие водоёмы вам известны? (Естественные и  искусственные)

Учитель: Попробуйте назвать естественные водоёмы. ( река, озеро, море, океан)

Учитель: А, кто назовет искусственные водоёмы.

( водохранилище, пруд, канал).

Учитель: Какие опасности угрожают водоёмам?( ответы учеников)

  Учитель: Ну а теперь, давайте вспомним правила поведения на воде и около воды. (ответы учеников)

III, Формулирование темы урока, постановка цели:

Учитель: Что вы видите на слайде? (посуда, памятник, стекло )

Учитель: Из чего сделана посуда? (из глины)

Учитель: Из чего сделано стекло? (из песка)

Учитель: Из чего сделан памятник? (из гранита)

- Глина, гранит, песок. Что всё это?

(полезные ископаемые)

Учитель: А какие еще полезные ископаемые вы знаете? (ответы детей)

Учитель: Как вы думаете, почему их называют полезными ископаемыми? (определение – полезные ископаемые – это природные богатства, которые люди добывают из недр Земли и используют в хозяйстве?)

Учитель: Зачем они нужны человеку? (ответы учащихся)

Учитель: Кто сформулирует тему урока ?

Учитель: Какие задачи перед собой поставим?

Ученики: познакомиться с полезными ископаемыми, их свойствами, выяснить, где они используются, узнать, как их добываю).

Учитель: Знаете ли вы, ребята, что есть люди, которые занимаются изучением недр земли и отыскивают полезные ископаемые? 

Учитель:Кто знает, как называют людей этой профессии?

Вы сможете ответить на этот вопрос разгадав ребус.

IV. Изучение нового материала:

Учитель:Сегодня вы побываете геологами и проведете очень серьезную работу и исследования. Работать будем в группе. Давайте вспомним правила работы в группе.

Ученики:

  1. Работать дружно.

  2. Уметь слушать мнение своего друга.

  3. Не выкрикивать.

  4. Работать тихо.

Учитель: Мы не можем забыть и о технике безопасности на уроке окружающего мира.

Ученики: В рот веществ мы брать не будем,
Помнить надо – ядовит!
Избежать, чтоб отравленья
И здоровью не вредить!

Чтоб почуять запах резкий
Лишь ладонью помогай.
Воздух от сосуда к носу
Плавным взмахом направляй.


Учитель: Итак, отправляемся в экспедицию. Ваша задача, определить название полезного ископаемого, изучить его свойства, применение данного ископаемого, условное обозначение на карте, заполнить таблицу, пользуйтесь атласом-определителем, физической картой, учебником. Результаты ваших исследований записывайте в таблицу. Результатами каждая группа с нами поделится. ( ответы учащихся)

V.Физминутка.











VI.Продолжение работы по теме урока. Первичное закрепление новых знаний.

Учитель: Так как, вы сегодня геологи представьте себе ,что оказавшись под землей вы услышали спор, прислушаемся к нему

(Подготовленные ученики читают текст по ролям.

«Под землей в темноте, где ничего не видно, попробуй, отличи полезного от бесполезного. А ведь каждому хочется быть полезным.
– Я – соль Земли,– говорит соль, – без меня каши не сваришь.
– А без меня сваришь? – спрашивает алюминиевая руда. –  Кастрюли- то делают из алюминия. Без кастрюли, конечно, каши не сваришь.
– А на чем варить будете? – интересуется уголь. – Без топлива в этом деле не обойтись.
– А, между прочим, обо мне тоже не следует забывать,– говорит железная руда, которая дает железо для лопат. – Прежде чем кашу варить, нужно, вас всех из земли выкопать».
Учитель: Вы уже догадались, о чем спорили между собой полезные ископаемые?
Учитель: Что бы вы им сказали, если бы участвовали в споре?

Учитель: Совершенно верно , все полезные ископаемые нам нужны.

Учитель: А как же  добывают полезные ископаемые? Об этом нам расскажут Яна и Маша.

Ученик1:Человек получил в дар полезные ископаемые, изучил их свойства, чтобы знать как их использовать и добывать. Ежегодно из недр земли извлекают свыше 10 млрд тонн различных минеральных богатств. Если месторождение залегает на глубине 20-30 метров, выгоднее снять верхний слой горной породы, дойти до пласта угля, железной руды и вести добычу открытым способом. С годами  многие поверхностные месторождения иссякли. Люди стали рыть шахты. Закрытый способ добычи обходится очень дорого и опасен для здоровья.

   Ученик2:Гранит залегает в основном глубоко в земле, но в некоторых местах на поверхность выдаются глыбы, скалы и даже целые горы. Здесь его и добывают. Торф образуется в болотах из отмерших остатков растений. Здесь его и добывают. Во многих местах слой торфа залегает толщиной в несколько метров, а образуется он очень медленно- за год всего 1 мм торфа.

Учитель: Ребята, а какими ископаемыми богат наш край? (Нефть и газ)

    Ученик 3: Огромные запасы  разнообразных полезных ископаемых скрыты в недрах морского дна. Со дна морей добывают нефть и газ. Для добычи нефти и газа бурят скважины, по которым они поступают на поверхность, а затем по трубопроводам перекачиваются к местам переработки и потребления.

С каждым годом народному хозяйству требуется всё больше полезных ископаемых, а запасы полезных ископаемых в недрах земли не безграничны и их нельзя восстановить.

И поэтому человек должен охранять и бережно относится к ископаемым.

Учитель:- Каким образом человек может охранять полезные ископаемые?

( ответы учащихся)        

1) Оберегать от пожаров торф и другие горючие ПИ.

2) Экономно расходовать ПИ.

3) Соблюдать правила перевозки ПИ.

4)Заменять по возможности более дешёвыми материалами.(искусственными)

5) Можно использовать вторсырьё, т.е. переработку старых бумажных изделий для      выпуска новых или сбор металлолома (1 т металлолома экономит 2 т руды)

Учитель: А мы с вами должны  - экономить свет, воду,тепло в квартире, в школе. Бережно относиться ко всему, что нас окружает.

А сейчас хочу предложить вам немного потренировать память и запомнить как можно больше полезных ископаемых, но попробуйте связать полезное ископаемое с жизнью.( ученики запоминают полезные ископаемые и пытаются их назвать )

VII. Итоги урока. Рефлексия.

Учитель:Ребята, мы открыли новые знания о полезных ископаемых. Именно они сейчас помогут нам выстроить дом. И это не случайно, ведь именно полезные ископаемые используются в строительстве.

Дом этот необычен. Он будет состоять из наших знаний. Сейчас я буду загадывать вам загадки, а вы будете отвечать и собирать домик по кирпичику.

(По ходу отгадывания загадок появляется кирпичик, которые по окончанию работы образуют домик).

1. Он черный, блестящий,

Людям помощник настоящий.

От него кругом светло,

Помогает плавить стали,

Делать краски и эмали. (Уголь).

2. Из камней он появился,

Зёрнами на свет явился:

Жёлтый, красный, белый

Или светло-серый.

То морской он, то – речной.

Отгадайте, кто такой! (Песок)



3. Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги.

А сделать миску или вазу-

Она понадобится сразу. (Глина)

4. Росли на болоте растения,

Стали топливом и удобрением. (Торф).

5. Он очень прочен и упруг,

Строителям -надежный друг:

Дома, ступени, постаменты

Красивы будут и заметны. (Гранит)

6.Покрывают им дороги,

Улицы в селении,

А еще он есть в цементе.

Сам он удобрение. (Известняк)


7. 



Учитель: Посмотрите, какой прочный у нас получился дом. Мы построили не только макет дома, в котором будет удобно и комфортно жить, но и создали развивающую среду, так как вы узнали сегодня на уроке только малую долю того, что известно о полезных ископаемых. Я думаю, вы все заинтересовались этой темой и продолжите ее изучать самостоятельно.



- А наш урок подошел к концу, давайте выразим свое отношение к уроку. У вас на столах есть ладошки, если вам на уроке было легко работать и вы справились со всеми видами работы прикрепите к солнышку зеленую ладошку, если же кому-то было немного сложно – желтую ладошку, а кто считает что он не справился, прикрепите красную ладошку.

-Мне хочется , чтобы именно такое яркое солнышко сопутствовало вам всегда. Спасибо, вам за урок , мне была очень интересно с вами работать, на память о нашей встречи , хочу подарить вам такие закладки, которые напомнят вам , все то о чем мы сегодня говорили.