Просмотр содержимого документа
«План-конспект открытого урока по алгебре на тему "Умножение одночлена на многочлен" (7 класс)»
Республика Дагестан Дахадаевский район
МБОУ «Кункинская СОШ»
План-конспект открытого урока по математике
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ С ПОМОЩЬЮ УРАВНЕНИЙ
6 класс
Учитель математики МБОУ «Кункинская СОШ»
Рабаданов Халик Курбанович
2021 г
Дата проведения: 08.04.21 г
Тема урока: Решение задач с помощью уравнений.
Тип урока: практикум по решению задач с помощью уравнений.
Цель: развивать умение решать задачи: выявлять связи между величинами, составлять уравнения, подводить итог.
Задачи:
образовательная: способствовать совершенствованию полученных знаний при работе с задачами,
развивающая: проверить уровень самостоятельной деятельности обучающихся по применению знаний в различных ситуациях,
воспитательная: способствовать развитию любознательности и творческой активности обучающихся
Планируемый результат:
Знать:
способы решения уравнений,
алгоритм решения задач,
Уметь:
применять удобный способ решения уравнений,
применять алгоритм решения задач на практике,
использовать различные источники знаний,
работать с карточками различного содержания,
работать в группах, индивидуально,
выявлять связи между величинами в тексте задачи.
Ход урока
Организация урока (1-2 мин.).
Математический диктант (10 мин.).
Решение задач (15 мин)
Повторение (10 мин.).
Домашнее задание. (2-3 мин.)
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1. Организация урока. (1-2 мин.) |
Учитель проверяет готовность учеников к уроку. | На столе у учащихся: дневник, тетрадь, ручка, карандаш |
2. Математический диктант (10 мин.) |
1.Мотоцикл, движущийся по шоссе со скоростью 60 км в час, миновал пост ДПС. Через час мимо этого поста проехал автомобиль со скоростью 90 км в час. На каком расстоянии от поста ДПС автомобиль догнал мотоцикл, если они оба ехали без остановок? 2. Рабочий должен был обработать 80 деталей к определённому сроку. Он обрабатывал на 2 детали в час больше, чем планировал, и уже за час до срока обработал на 4 детали больше. Сколько деталей в час обрабатывал рабочий? 3. Индийская задача: из четырех жертвователей второй дал вдвое больше первого, третий – втрое больше первого, а все вместе дали 132. Сколько дал первый? 4. | |
3.Решение задач(15мин) |
. | |
4. Повторение (10 мин.) |
| |
6. Подведение итогов. Домашнее задание. (2-3 мин.) |
Информация о домашнем задании и инструкция по его выполнению | |