СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект открытого урока по физике на тему «Законы Ньютона». 9 класс.

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект открытого урока по физике на тему «Законы Ньютона». 9 класс.»

Республика Дагестан

Дахадаевский район

МКОУ «Кищинская СОШ»





План-конспект

открытого урока по физике

на тему:

«ЗАКОНЫ НЬЮТОНА»

9 класс



Подготовил:

Учитель физики МКОУ «Кищинская СОШ им. Г. Сулейманова»

Вишталова Эльмира Магомедовна







2023-24 учебный год




Тема: «Законы Ньютона»

Тип урока: Урок повторения и обобщения изученного материала.

Формы урока: учебное занятие.

Методы и приемы: проблемно – поисковый, наглядный.

Технологии обучения: здоровьесберегающие, информационно – коммуникационные.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Цель урока:

  1. Повторить, обобщить, закрепить и систематизировать знания по теме «Законы Ньютона».

  2. Показать практическое и мировоззренческое значение законов Ньютона.

Задачи урока:

Обучающие:

  • Повторить, закрепить и обобщить законы Ньютона.

  • Показать, что законы Ньютона, составляют систему представлений о причине механического движения.

  • Совершенствовать навыки решения качественных и расчетных задач;

Развивающие:

  • Развивать умение анализировать учебный материал.

  • Развивать умение применять полученные знания к решению задач.

  • Развивать навыки логического мышления при решении качественных и расчетных задач.

Воспитательные:

  • Показать мировоззренческое, познавательное и практическое значение законов Ньютона.

  • Воспитать познавательный интерес к изучению физических законов и явлений;

  • Научить видеть проявления изученных закономерностей в окружающей жизни;


Оборудование к уроку: ПК, мультимедийный проектор, аудио колонки, доступ к сети Internet, презентация к уроку, выполненная в PowerPoint.



План урока

1.

Организационный момент:

постановка целей урока

1 мин.

2.

Актуализация опорных знаний

1 мин

3.

Закрепление и систематизация знаний:

повторение изученного материала (фронтальная беседа и частично-поисковая беседа с просмотром презентации);

обобщение изученного материала (работа с таблицей, решение качественных задач, составление алгоритма решения задач по динамике);

закрепление изученного материала при решении задач.


10 мин


15 мин



15 мин

4.

Итоги урока, рефлексия:

основные выводы, выставление оценок.

2 мин.

5.

Домашнее задание:

комментирование и запись домашнего задания.

1 мин.


Ход урока

1. Организационный этап

Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас урок по теме «Законы Ньютона».

Эпиграф нашего урока: «Ньютон…показал себя блестящим мастером гипотез, несомненно, превосходящим и в этом искусстве большинство своих современников» С.И.Вавилов

На уроке мы обобщим и систематизируем знания по данной теме. (Обозначение целей урока)

2.Актуализация опорных знаний

Слайды №1, 2, 3, 4

В архив сложены и забыты многочисленные гипотезы и теории. Но если научные открытия и результаты исследований, сделанные давно, сохранили свою действенность, если они оказываются пригодными для решения новых научных и практических задач в современных условиях, то это означает, что они достоверны, ибо ими пройдено самое строгое и жестокое испытание-испытание временем. Именно такими являются законы механики, открытые около трёхсот лет назад гениальным английским ученым Исааком Ньютоном.

3.Закрепление и систематизация знаний

  • Повторение изученного ранее

Фронтальная и частично-поисковая беседа с просмотром презентации.

Слайд №5

- Какие виды движения мы знаем?

Слайд №6

Какова причина движения?

Слайд №7, №8

Что такое система отсчета (СО)?

Какие виды СО нам известны?

Слайд №9, №10

Что мы можем сказать о массе тела?

С чем связана инертность тела?

Слайд №11, №12

Что такое сила? Каковы ее характеристики?

Слайд №13

Вспомните правила сложения сил.

Слайд №14

Какие выводы мы можем сделать из всего сказанного выше?

Слайд №15

Сформулируйте законы Ньютона.

Слайд №16

Приведите примеры выполнения I закона Ньютона

Слайд №17

Каковы особенности III Закона Ньютона?

  • Обобщение изученного материала

Слайд №18

Обобщим знания о всех законах Ньютона. (Работа с таблицей.)

Слайд №19-22

Физика и литература… Есть ли общее между этими, казалось бы, далёкими друг от друга областями человеческого интеллекта?

Литература-мир образов, красоты и чувств.

Физика- наука о природе.

Однако между физикой и поэзией есть много общего. И.В.Гёте, М.В.Ломоносов, Д.К.Максвелл, С.И.Вавилов успешно занимались и наукой, и литературой. Известный учёный и поэт А.Л.Чижевский писал: «Задача поэзии вполне аналогична задачам науки- свести разнообразные явления действительности к возможно меньшему числу обобщений.»

Составление алгоритма решения задач по динамике

Слайд №23-25

  • Закрепление изученного материала

Слайд №26-30

Примеры решения задач

4.Подведение итогов. Рефлексия деятельности на уроках

Целью нашего урока было повторение, закрепление и систематизация знаний по теме «Законы Ньютона». Еще раз вспомним, как формулируются эти законы (ответы обучающихся).

Большой и сложный путь прошла наука от первых попыток изучения движения до наших дней. Не следует, однако, думать, что ученые остановились в своем процессе познания законов природы. Процесс познания бесконечен.

5.Домашнее задание

Слайд №31


5