СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект открытого урока по классическому танцу на тему "Закрепление устойчивости на полупальцах" (8 класс)

Категория: Искусство

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект открытого урока по классическому танцу на тему "Закрепление устойчивости на полупальцах" (8 класс)»

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
Винзилинская детская школа искусств «Мечта»

ПЛАН
открытого урока по классическому танцу в 8/VIII классе


Преподаватель: Никулина Екатерина Игоревна

Тема: «Закрепление устойчивости на полупальцах»

Возраст учащихся – 14-15 лет, шестой год обучения

Тип урока: контрольно – оценивающий

Оборудование: аудиотехника, станки, зеркала

Цель урока: определение уровня освоения материала и его оценка

Задачи:

Образовательные:

  • Закрепить знания, умения и навыки, полученные на предыдущих уроках;

  • Освоить понятия и термины программных движений.

Воспитательные:

  • Воспитывать умение вести себя в коллективе;

  • Формировать чувство ответственности.

Развивающая:

  • Развивать координацию движения;

  • Развивать выносливость и постановку дыхания;

  • Развивать выразительность исполнения движений.

Содержание этапов урока:

  1. Поклон

  2. Организационный момент

  3. Exercise у станка

  4. Exercise на середине зала

  5. Allegro

  6. Диагональ

  7. Поклон

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
Винзилинская детская школа искусств «Мечта»













ПЛАН – КОНСПЕКТ

открытого урока по классическому танцу

8/VIII классе

Тема: «Закрепление устойчивости на полупальцах»













Преподаватель:

Никулина Екатерина Игоревна















Март, 2025 г.

Возраст учащихся –14-15 лет, шестой год обучения

Тип урока: контрольно – оценивающий

Оборудование: аудиотехника, станки, зеркала

Цель урока: определение уровня освоения материала и его оценка

Задачи:

Образовательные:

  • Закрепить знания, умения и навыки, полученные на предыдущих уроках;

  • Освоить понятия и термины программных движений.

Воспитательные:

  • Воспитывать умение вести себя в коллективе;

  • Формировать чувство ответственности.

Развивающая:

  • Развивать координацию движения;

  • Развивать выносливость и постановку дыхания;

  • Развивать выразительность исполнения движений.

Ход урока:


  1. Поклон.


  1. Организационный момент.


  1. Exercise у станка. Одной рукой за станок.

  1. Demi grand plie

  2. Battement tendu

  3. Battement tendu jete

  4. Rond de jambe par terre

  5. Battement fondu

  6. Battement frappe

  7. Adajio

  8. Grand battement jete


Середине зала

  1. Temps lie par terre на 90


  1. Exercise на середине зала.

  1. Demi grand plie

  2. Battement tendu

  3. Battement tendu jete

  4. Rond de jambe par terre

  5. Battement fondu

  6. Battement frappe

  7. Adajio

  8. Grand battement jete


  1. Allegro (Прыжки).

  1. Temps saute 


  1. Диагональ.

  1. Tours chaines

  2. Tours picce

  3. Tours soutenu

  4. Pas de chat


  1. Поклон.


Литература.


  1. Базарова Н.П, Мей В.П. Азбука классического танца. - СПб.: Лань, 2006.

  2. Ваганова А.Я. Основы классического танца. - СПб.: Лань, 2002.

  3. Выготский Л.С. Психология искусства. - Искусство, 1986.