СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект открытого урока по математике 3 класс Тема: Табличное умножение и деление.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект открытого урока по математике 3 класс Тема: Табличное умножение и деление.»

МБОУ «Кункинская СОШ.»

Дахадаевский район республика Дагестан











План-конспект открытого урока по математике

3 класс

Тема: Табличное умножение и деление.







Учительница начальных классов: Рабаданова Ашура Расулуллаховна





























Кунки 2019

"Конспект открытого урока по математике

3 класс

Тема урока: «Табличное умножение и деление. Составление и решение уравнения по задаче».

Цель урока: закрепление и обобщение имеющихся знаний учащихся при решении  уравнений и задач на составление уравнений.

Дата:

Задачи урока:

Образовательные: повторить, обобщить и систематизировать пройденный материал, контроль усвоения знаний, умений и навыков по решению уравнений.

Развивающие: развивать интерес к предмету, повышать познавательной активности учащихся на уроках математики; развивать логическое мышление, речь, память.  

     Воспитательные: воспитать активность, умение общаться, аккуратность, самостоятельность и взаимопомощь.

Оборудование: плакат с изображением леса, рисунки животных: лиса, медведь, волк,белка,заяц; учебник.

                         ХОД УРОКА:

      I.            Организационный момент.

Психологический настрой.

Поприветствуйте, ребята, гостей,

Улыбнитесь друг другу веселей

Я желаю всем успехов и добра,

А теперь урок начать пора.

  II.            Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня на уроке мы с вами повторим табличное умножение и деление,

составление и решение уравнения по задаче.

- Ребята, вы любите играть? Сегодня на уроке мы проведем игру «Прятки». А играть с нами будут животные леса. Для того, чтобы найти их, нам необходимо выполнить задания, которые звери оставили нам. Найти их помогут ваши знания.

Мы в лес за наукой сегодня пойдем,

 смекалку, фантазию нашу возьмем,

и  с пути никуда не свернем.

- Ребята, а скажите как нужно себя вести в лесу? 

IIIУстный счет.

Чтобы отправиться в лес мы должны выполнить задания.

1. На какие 2 группы можно разделить эти числа? (чётные и нечётные, двухзначные и трехзначные)

234, 571, 626, 183, 41, 38

3.Назовите числа в порядке возрастания.

4. Увеличьте  число 8 в 3раза

5. Уменьшите  число 42 в 6раз.

6.Произведение чисел 6и8

7.Частное чисел 5и8

8.Разность чисел 780и 80

9.Сумма чисел  120и 80

10. Длина ленты 30 см. Сколько см. составляет 1\3, 1\5 ленты.

10. Задачка в стихах.                                                                              

               Любит рыбку кот Василий, может съесть он в день четыре.

              Сколько съест он за 5 дней? Посчитайте поскорей» (4 х 5 =20)

(открывается доска с изображением леса. Под кустами и деревьями задания)

- Начинаем игру, хором скажем: 1, 2, 3, 4, 5 мы идем искать.

Первое животное:

Что за зверь такой лесной

Встал, как столбик под сосной,

И стоит среди травы —

Уши больше головы? (Заяц)

Чем питаются зайцы в лесу? ( растениями,молодыми побегами деревьев и кустарников)

Открыли  тетрадки  записали число классная работа.

11.Минутка чистописание.

12.Запишите число, которое следует за числом 234(235)

13.Назовите разрядный состав этого числа. ( 2 сотни, 3десятка, 5 единиц.)

14.Представьте его в виде суммы разрядных слагаемых

                   Следующее животное:

Он всю зиму долго спал,
               Лапу правую сосал,
              А проснулся — стал реветь.
                  Этот зверь лесной — …

                         Чем питаются медведи?        

              Медведи всеядны и помимо мяса едят траву и ягоды.
                             

                         15.  Задача

« Для каждого из 8 гостей медведь наловил по 6 карасей.

             Сколько всего карасей наловил он  для гостей?» (6 х 8 = 48)

                                    Физминутка

16.Решение уравнений. Работа по учебнику  Стр 79 № 7                  

- Что такое уравнение?

Уравнение – это равенство с одним неизвестным.

54:а=6                 7* а=49                      а:8=40

Загадка

Я люблю орешки,
А наряд мой прост:
Меховая шубка
Да пушистый хвост.

17. Задача стр 78№1(а)

На праздник  дети принесли 20 шаров. Сколько детей было на празднике, если каждый принес по 5 шаров?

18.Задача 1(в)Составь уравнение.

Пусть х – количество коробок. В каждой коробке -5  кг. Тогда 5 • х – количество кгконфет во всех коробках, равное 45 кг. Составим и решим уравнение 5 • х = 45

Пусть х -  несколько плиток шоколада, знаем что цена -  100 тенге. Тогда 100 • х  тг заплатили за все плитки.  Знаем, что за всю покупку заплатили 600 тенге. Составим и решим уравнение:   100 • х  = 600

Загадка

Эту хитрую плутовку
Знают здешние леса.
Кто наводит страх на зайцев?
Это рыжая (лиса).

          19.  Реши примеры.

         63:9+56:8             81:9+54:6                    20:4+72:9

           20.Блицопрос

а)      Сколько сантиметров составляет половина 1 дм? (5см)

б)      Сколько сантиметров составляет 1/10 метра? (10см)

в)      Сколько сантиметров составляет четверть 20 см? (5см)

г)      Какова длина полоски, если1/5 её равна 6 см? (30см)

д)      Какова длина проволоки, если половина её равна 9 см? (18см)

е)      Какова длина верёвки, если четверть её равна 3 м? (12см)

IV.  Подведение итога.  Рефлексия.                                    

Наша игра подходит к концу, пора возвращаться обратно.

Лесные жители благодарят вас за помощь.

– Что делали на уроке? (считали, решали примеры, задачи)

- Как работали на уроке? (ребята оценивают свою работу на уроке)

– Да, вы все молодцы, хорошо работали на уроке…

V.  Домашняя работа